» » » Искусство макияжа: наука на все времена

Искусство макияжа: наука на все времена

Искусство макияжа: наука на все времена
Искусство макияжа – это наука, которой человечество учится издревле. Ведь косметика, с помощью которой люди украшают свою внешность, появилась в незапамятные времена. Конечно, тогда она обладала несколько иными функциями, но все же использовалась практически повсеместно. Многие древние племена перед важными праздниками и религиозными обрядами раскрашивали свое лицо. Уже тогда учиться искусству макияжа было почетно, эта функция доверялась самым уважаемым и ответственным членам общества.

Прошло не так уж много времени, и макияж стал служить символом красоты и привлекательности. Во все времена женщины желали нравиться мужчинам, а косметика помогала им как подчеркнуть достоинства своей внешности, так и скрыть недостатки. Совершенствуясь в искусстве макияжа, любая девушка - красавица и не очень - могла полностью преобразиться. Наложить макияж так, чтобы подчеркнуть естественную красоту своего лица, а не оттолкнуть неуместной «боевой раскраской» - целая наука, которой женщины учатся практически от начала времен.

История косметики. Увлекательное путешествие в прошлое


Слово «cosmet» имеет греческое происхождение, в переводе на русский язык оно означает «искусство украшать». И действительно, украшает! Еще во времена Древней Греции работали люди-косметы (так оригинально называлась их профессия), которые использовали различные косметические средства для устранения недостатков во внешности женщин. Эти древние специалисты, «прародители» современных визажистов, накладывали специальный грим, маскируя проблемные зоны и преображая внешность представительниц прекрасного пола. Космет также выписывал своим клиентам специальные крема для поддержания молодости, проводил различные омолаживающие процедуры.

К сожалению, точно назвать родину косметики довольно сложно. В ходе многочисленных археологических и этнографических исследований стало известно, что в Древнем Египте косметика существовала уже за две тысячи лет до рождения Христа. Египтяне тогда практически повсеместно использовали различные косметические средства, всячески преобразовывая свою внешность: они румянили щеки, красили губы, наносили на тело ароматические масла, чтобы приятно пахнуть.

Жители Древнего Египта считали, что женщине выходить ненакрашенной на улицу – верх неприличия, поэтому все представительницы прекрасной половины человечества каждое свое утро начинали с нанесения на лицо макияжа. Искусству макияжа обучались буквально с детства, причем мужчины знатного рода также не пренебрегали косметикой. Особое внимание уделялось глазам: очень густой черной жидкостью с помощью специальной тонкой палочки обрисовывался контур глаз, а на веки наносился специальный порошок зеленого цвета (углекислая медь). В качестве тонального средства египтянки использовали охру красного или желтого цветов.

А вот средневековье чуть не остановило развитие искусства макияжа: в то время нанесение краски на лицо считалось сродни колдовству и строго наказывалось святой инквизицией. И лишь в шестнадцатом веке нашей эры женщины снова получили доступ к излюбленным косметическим средствам. Правда, самостоятельно наносить макияж могли только девушки из небогатых семей, знатные же особы приглашали для этих целей художников: макияж считался делом очень серьезным и трудоемким.

Потом пришла эпоха Людовика Шестнадцатого с его любовью к парикам, мушкам и обилию румян. В то время макияж считался грамотным, если он был настолько ярким, что его обладательницу было видно издалека. А благодаря тому, что мыться тогда было не принято (правилами приличия допускалось принимать ванны не чаще двух-трех раз в год), то краска на лице и теле держалась ну очень долго!

И только французская буржуазная революция в корне изменила представления об искусстве макияжа в Европе. На смену кричащей, порою нелепой раскраске пришла мода на простоту, естественность и элегантность. Именно эти критерии ближе всего к современным тенденциям в моде, именно этому стилю призывают следовать женщин все нынешние стилисты и визажисты.
Искусство макияжа: наука на все времена

Искусство макияжа в наши дни


В наши дни трудно найти хоть одну женщину, ни разу не пользовавшеюся косметикой. Как и сотни лет назад, красить губы и реснички мы учимся чуть ли не с младенчества, да и женщина в преклонном возрасте с тщательно нанесенным макияжем – далеко не редкость в наше время. И если еще совсем недавно вместо пудры барышни использовали белила, а вместо подводки для глаз – сурьму, то косметическая промышленность нашего времени шагнула далеко вперед. Теперь к услугам женщин масса разнообразных и абсолютно безопасных средств для украшения лица и тела.

Искусство макияжа – это не только безупречный вкус, но и умелое, грамотное исполнение. Ведь наложи недостаточно косметики – и нужного эффекта не будет, наложи лишнее – эффект будет, но не самый приятный. То, чем восхищались при дворе Людовика – килограмм косметики на лице – вызовет недоумение и неприязнь сегодня. Существуют целые академии макияжа и стиля, где обучаются тысячи специалистов в области красоты. Ежегодно проходят фестивали и мастер-классы визажистов, существуют даже специальные премии «Визажист года», «Professional Awards» и т.д., где лучшие профессионалы своего дела соревнуются в искусстве сделать женщину неотразимой.

Но совсем необязательно быть профессиональным визажистом, чтобы уметь пользоваться косметикой. Достаточно знать несколько золотых правил нанесения макияжа, для того чтобы выглядеть ухоженной, красивой и свежей. Каждое лицо индивидуально, и, приступая к обучению, нужно учитывать такие «мелочи», как цвет лица, его форму, тип кожи и так далее. И самым лучшим будет именно тот макияж, которого на лице практически не видно, и это при явном преобразовании внешности в лучшую сторону.
Искусство макияжа: наука на все времена

Секреты успешного макияжа


Для того чтобы в совершенстве освоить искусство макияжа, вовсе необязательно иметь целый арсенал дорогостоящих баночек и тюбиков с содержимым всех цветов радуги. Вполне достаточно несколько грамотно подобранных тонов косметических средств, которые создадут вам идеальный образ. Правильный выбор косметики – половина успеха в освоении искусства макияжа. Умение ею пользоваться – вторая половина.

Тональное средство и пудра


Тональное средство и пудра – царицы современного макияжа. Именно они могут «убрать» несколько лет своей обладательнице, сгладить следы усталости, замаскировать неприятные прыщики и выровнять тон кожи. Любая девушка, умело пользующаяся этими средствами, способна мгновенно преобразиться и засиять красотой и здоровьем. К сожалению, те же самые чудо-средства в неумелых руках могут привести просто к катастрофе: размазанные по лицу желтые пятна, эффект маски. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, запомните следующие правила:

  • Тщательно изучите цвет собственной кожи, не пытайтесь отбелить или, наоборот, придать смуглость вашему натуральному цвету лица при помощи тональных средств. Это выглядит как минимум глупо. Тон косметического продукта должен быть максимально приближен к цвету вашего лица. При выборе тонального средства воспользуйтесь небольшой хитростью: нанесите капельку на лоб и размажьте. Если неестественного пятна не осталось, значит, это именно тот тон, что вам нужен. Берите, не раздумывая.
  • Остерегайтесь «эффекта маски». Порою на девушках можно заметить явный переход от лица, покрытого тональным средством и пудрой, к неестественно белой коже шеи. Хотя в данном случае именно на шее кожа имеет естественный, здоровый цвет, а все остальное – очередная ошибка макияжа. Возьмите на вооружение еще один совет: наносите грим при естественном освещении. Зачастую то, что мы видим при свете электричества, отличается от реального положения дел при дневном свете.
  • Будьте умеренны в использовании тонального средства. Даже если вы очень хотите скрыть недостатки на вашей коже, делать это нужно очень осторожно – толстый слой косметики на лице еще никого не украшал (кроме красоток при дворе Короля-Солнца, но вы-то к ним не относитесь!). Кроме того, не забывайте, что для воспаленных участков кожи существует отдельная линия косметики.


Румяна


Румяна просто обязаны быть в косметичке любой уважающей себя женщины! Ведь именно с помощью румян макияж выглядит законченным, а лицо – свежим и цветущим. Единственная загвоздка в том, что многие девушки слишком буквально понимают слово «цветущим» и наносят румяна чересчур обильно, позабыв о линиях скул на своем лице. Итак, основные правила выбора и нанесения румян:

  • Румяна – достаточно привередливая косметика, по цвету они должны подходить и к тону кожи, и к цвету одежды, и даже ко времени года. К примеру, летними считаются светлые, нежно-розовые оттенки, а зимними – насыщенно розовые цвета.
  • Учитывайте тип кожи при выборе румян. Обладательницам жирной кожи подойдут матовые румяна без блеска. Тем же дамам, у кого кожа сухая или нормальная, вполне подойдут перламутровые румяна.
  • Существует специальная линия скул, на которую и наносятся румяна. Если вы затрудняетесь определить свою, то проделайте нехитрое упражнение: втяните щеки и проведите мысленную линию от самых высоких точек округлостей до мочек ушей.
  • Не переборщите с румянами, «красны девицы» уже не в моде – приветствуются девушки с натуральным и естественным макияжем.


Тушь для ресниц


Тушь для ресниц – настоящая палочка-выручалочка практически каждой современной женщины. Достаточно взмахнуть пару раз щеточкой по ресничкам, и глаза становятся выразительнее, сексуальнее. Но результат будет во сто крат привлекательнее, если соблюдать абсолютно все правила нанесения туши для ресниц:

  • Тушь – это самый последний этап в макияже глаз. Обычно порядок следующий: тени, подводка, тушь для ресниц. Если его изменить, то высока вероятность неопрятных комков на веках.
  • Перед тем как нанести тушь на ресницы, не забудьте расчесать их специальной щеточкой. Если у вас таковой не имеется, то вполне подойдет обычная зубная щетка. При желании можно завить реснички специальным прибором, причем делать это нужно исключительно до, а не после окрашивания.
  • Чаще всего девушки красят ресницы только «от основания снизу и до кончиков», получая комки и склеивающиеся ресницы. Для того чтобы этого избежать, нужно чередовать этот прием с «от основания сверху и до кончиков».
  • Второй слой туши наносите не ранее, чем через пару минут после первого: позвольте туши на ресничках высохнуть.
  • Поверните щеточку для туши вертикально и «пройдитесь» по кончикам ресниц: так вы сделаете их одинаковой толщины и длины.
  • Нижние ресницы красить необязательно, но если вы считаете это необходимым, то делайте это в один слой. Если после работы вам предстоит важная встреча, требующая детального макияжа глаз, то не подкрашивайте нижние ресницы с утра – иначе вечером вы будете «щеголять» с синяками под глазами. Делайте это непосредственно перед встречей.


Помада


И какой же макияж обойдется без этого финального аккорда: нанесения губной помады? Ведь с ее помощью можно кардинально изменить лицо – сделать его выразительным и красивым. Существует классический способ нанесения помады:

  • Наносим на губы немного гигиенической помады, это предохранит их от обветривания и пересушивания.
  • Делаем поверхность губ ровной – для этого наносим на губы основу под макияж спонжем, заполняя малейшие трещинки.
  • Для того чтобы помада держалась дольше, наносим на основу немного пудры.
  • Теперь нужно согреть в руках карандаш и обвести им контур губ. Старайтесь выбирать цвет карандаша в тон помаде, различия будут выглядеть неестественно. Можно «заштриховать» всю поверхность губ – так граница «карандаш - помада» будет практически незаметной, а губы будут выглядеть естественно и аккуратно.
  • Не наносите помаду прямо из тюбика, воспользуйтесь для этих целей специально приготовленной кисточкой. Постарайтесь замазать все складочки на поверхности губ.
  • Красьте губы не только снаружи, но немного «внутри». Иначе при разговоре или смехе будет слишком заметна граница от помады к вашей слизистой, зачастую это смотрится неприятно.

Кроме основных правил нанесения губной помады, существуют маленькие хитрости, которые следует знать любой девушке. К примеру, светлые тона помады зрительно увеличивают губы. Ну а тем девушкам, что мечтают о дополнительном объеме для губ, можно посоветовать воспользоваться контурным карандашом: наносите его на кожу, чуть отклоняясь от естественной линии губ. Однако не забудьте золотое правило: отклонение не должно превышать одного-двух миллиметров, иначе вы будете выглядеть глупо и неряшливо.

Если у вас толстые губы, то вам лучше позабыть о контурном карандаше, не стоит обводить им губы. Для того чтобы решить проблему, оставляйте уголки губ ненакрашенными - таким образом вы зрительно сделаете губы тоньше. А вот если вы хотите приподнять опущенные уголки губ, то воспользуйтесь следующей хитростью: нижнюю губу красим, не доходя до уголков, а контур приподнимаем слегка вверх.

И напоследок парочка любопытных фактов: если нижняя губа накрашена гуще, чем верхняя, то это слегка скроет излишне широкий нос или округлую форму лица. И напротив, более густо накрашенная верхняя губа позволит узкому лицу показаться более круглым.

Таков небольшой обзор основных косметических средств, грамотно пользоваться которыми должна уметь каждая современная женщина. Где бы мы ни жили и сколько бы лет нам ни было, но любовь к косметике, страсть к нанесению макияжа у нас в крови. Наверное, нет на свете такой женщины, которую бы ни манили сотни разноцветных пузырьков и тюбиков на прилавках в косметических салонах. Мы готовы часами разглядывать средства для макияжа, мечтая применить на себе все самые новые, дорогие и вкусно пахнущие «штучки». Но вот конечный результат – идеальный макияж – зависит не столько от возможности купить все самое лучшее и дорогое, сколько от чувства вкуса и знаний основ грамотного макияжа.


Пробуйте, экспериментируйте, быть может, вы найдете свой собственный стиль, не похожий на окружающие вас образы. Ведь совсем недавно тезис о том, что блондинкам идут исключительно розовые тона помады и коричневая тушь, считался аксиомой. А знаменитая Мэрилин Монро взяла и нарушила все правила, восхищая поклонников губами с нанесенной ярко-красной помадой и длиннющими ресницами, покрытыми черной тушью.

Зная главные правила макияжа, попробуйте оттолкнуться от них и найти что-то новое, присущее только вам. Возможно, именно эта находка сделает вас единственной и неповторимой, непохожей на прочих, но столь притягательной. Искусству макияжа много сотен лет, на протяжении всей истории человечества неоднократно менялись как вкусы, так и представления о женской красоте. И как у любого искусства, у макияжа нет жестких границ и правил, а есть возможность поиска интересных индивидуальных решений.
Смотрите также
Добавить комментарий