» » » Маски из свежих томатов для кожи лица

Маски из свежих томатов для кожи лица

Кожа человека обладает впитывающими свойствами. Поэтому косметология получила сильный импульс развития. Трудно найти женщину, которая не пользуется кремами и питательными масками фабричного производства. Но такие продукты, как томат, могут отдать свои полезные свойства при непосредственном контакте, без дополнительной обработки. Приводим рецепты масок для лица с участием этого компонента и надеемся, что читатель найдет здесь что-то для себя.

Чем полезен помидор


Томат имеет большую питательную ценность. Открыв книгу по рациональному питанию, можно убедиться, что он находится в нескольких списках продуктов, наиболее богатых определенными витаминами и микроэлементами.

Помидор содержит в своем составе количество витамина С, сравнимое с его содержанием в таких ягодах, как малина. Отсутствие витамина Н (биотин) вызывает шелушение и пигментацию кожи. В томатах его много. В помидорах есть витамин В6, без которого человеку грозят дерматиты. Находящаяся в повышенных количествах в помидорах никотиновая кислота (витамин РР), предохраняет от заболеваний кожи, успокаивает нервную систему. Фолиевая кислота при кулинарной обработке разрушается на 90%. Поэтому косметика со свежим помидором, может пополнить ее недостаток. Витамин А формирует защитные свойства кожных покровов. Он присутствует в томатах, которые являются и одним из главных источников витамина Е для организма человека. Помидор располагает громадным количеством калия. В нем есть фосфор, магний и кальций. Природные кислоты овоща обладают мягким отшелушивающим эффектом. Трудно отрицать, что польза томатов в нашей жизни велика.

Рецепты масок


Маски для лица выполняют различные функции и предназначены для различных типов кожи. Общее условие: перед накладыванием маски лицо тщательно очищается от грязи и косметики. Поры не должны быть ничем изолированы от наносимого состава. Помидоры выбираются полностью спелые и здоровые. Полезнее те, что выращены в открытом грунте. Но, так как зимой потребность в витаминах повышается на 30-50%, то процедурой ухода за лицом с применением томатов не стоим пренебрегать во все сезоны.

Минеральная маска


Она обязательна при уходе за комбинированной, жирной и проблемной кожей. Богатая минералами глина усиливает очищающий эффект, впитывая и вытягивая грязь из пор. Маску держат максимум 15 мин. Чтобы она дольше не высыхала, ее удобно использовать во время принятия ванны. Сверху укладывают влажную салфетку, которую можно смачивать, в случае подсыхания. Ни в коем случае нельзя допустить затвердения массы. Лицо промывается большим количеством теплой воды. В завершение – ополаскивается холодной, чтобы быстрее закрылись поры. Применяется не более 3 раз в неделю. Глина сушит, поэтому через 1-2 часа после процедуры наносят увлажняющий крем или маску.

Рецепт


Из большого помидора делается пюре. Белая глина разводится водой до консистенции очень густой сметаны. Компоненты смешиваются и наносятся на лицо.

Увлажняющая


Густой свежеприготовленный томатный сок любым способом наносится на лицо. Удобно использовать пропитанную соком марлю. Если уложить на лицо ломтики мясистого помидора, эффект будет тот же. Маска показана при жирной коже, улучшая ее состояние. Выдерживается 20 мин и смывается холодной водой. Хорошо бы протереть лицо кусочком льда. Если поры большие, делать это почаще.


Питательные


Восстанавливают сухую и увядающую кожу. Наносятся более густым слоем, чем крем. Снимаются влажной салфеткой по массажным линиям.
  1. Измельчить один помидор и смешать его с творогом и сливками (по 2 ч. л.). Держать полчаса.
  2. Мелко измельченный помидор постепенно вмешать в 3 ч. л. крахмала. Добавить 1 ч. л. растительного масла. Размешать до однородности.
    Выдержать на лице 20 мин.


Доставьте удовольствие и облегчение своей коже. Ведь она тоже трудится вместе с вами.

По материалам сайта: poleznii-site.ru
Смотрите также
Добавить комментарий