» » » Как отбелить лицо от пигментных пятен в домашних условиях

Как отбелить лицо от пигментных пятен в домашних условиях

Как отбелить лицо от пигментных пятен в домашних условиях?
Пигментные пятна омрачают существование огромному количеству представительниц прекрасного пола, главной целью которых является избавление от них. Конечно же, проще всего сделать это при помощи косметолога, однако подобная возможность, увы, есть далеко не у всех людей.

Вот и прибегают они к самым различным ухищрениям. Порой им это удается, порой - нет. А в некоторых случаях попытка самостоятельного устранения пигментных пятен приводит к повреждению кожных покровов. Поэтому если уж вы решили прибегнуть к народным способам лечения, выбирайте безопасные рецепты народной медицины. О которых, собственно говоря, мы вам сейчас и расскажем.

Отбеливающие компрессы


Для начала стоит попробовать отбеливающие компрессы, которые позволят придать пигментным пятнам более светлый оттенок. Благодаря этому они становятся практически незаметными на общем фоне кожи. Помните о том, что в конце любого компресса необходимо нанести увлажняющий крем, который предотвратит появление раздражений.

  • Творожный компресс

Для приготовления этого компресса вам понадобится 100 грамм любого творога и 5 капель нашатырного спирта. Разотрите творог с нашатырем в однородную массу и нанесите на область пигментных пятен, накройте марлевой тканью и полиэтиленовой пленкой. Во время компресса вы можете ощущать небольшое жжение, которое свидетельствует об эффективности компресса. Однако если жжение становится нестерпимым, компресс необходимо удалить - подобное происходит крайне редко, в случае, если у вас особо чувствительная кожа.

Во всех остальных случаях компресс нужно оставить примерно на 10 - 15 минут, а затем промыть большим количеством теплой воды. Осмотрите места нанесения компресса - если они остаются покрасневшими дольше, чем час, в следующий раз вдвое сократите продолжительность процедуры. Делать подобные компрессы нужно через день, на протяжении месяца. Если через месяц ожидаемого результата вы не добились, лечение можно продолжить. Но не раньше, чем после недельного перерыва.

  • Кефирный компресс

Если предыдущий компресс вызывает слишком сильное раздражение кожи, а избавиться от пигментных пятен уж очень хочется, можно попробовать более щадящий вариант - кефирный компресс. Его эффективность очень высока, а кожу он травмирует намного меньше.

Для приготовления этого компресса вам понадобится 50 грамм кефира и половина чайной ложки перекиси водорода. Тщательно смешайте их, после чего нанесите на пигментные пятна и покройте полиэтиленовой пленкой. Конечно же, этот компресс достаточно жидкий и норовит растечься по всей коже, но все же старайтесь не допускать этого. В противном случае будет происходить и ее отбеливание. А значит, эффект от процедуры будет нулевой. Подобный компресс можно повторять три раза в неделю, не чаще. Продолжительность процедур - два месяца.

  • Компресс с квашенной капустой

Если у вас есть квашенная капуста, попробуйте следующий компресс. Отожмите 100 грамм сока квашенной капусты, после чего смочите в нем небольшую марлевую салфетку и наложите на пигментное пятно. Продолжительность этого компресса - 30 минут. Он воздействует на кожу достаточно мягко, поэтому можно повторять его практически каждый день. Но не дольше одного месяца - затем необходимо сделать недельный перерыв.
Как отбелить лицо от пигментных пятен в домашних условиях?

Протирание лица


Для того чтобы как можно быстрее устранить пигментные пятна на лице, можно использовать дополнительные меры - например, протирание лица. Для этого существует несколько весьма эффективных средств, которые не навредят вашей кожи.

  • Лимонный сок

Очень часто люди считают, что лучше всего протирать пигментные пятна на лице при помощи чистого лимонного сока. Однако делать этого ни в коем случае нельзя - попросту сожжете кожу. Гораздо разумнее приготовить раствор лимонного сока - отожмите половинку свежего лимона и смешайте с чистой водой в соотношении три части воды к одной сока.

Перелейте получившийся раствор в небольшую плотно закрывающуюся емкость, которую без труда можно положить в дамскую сумочку. Туда же отправьте несколько ватных тампонов, при помощи которых, собственно говоря, вы и будете протирать пигментные пятна на лице. Это необходимо делать как минимум три - пять раз в сутки.

  • Огуречный лосьон

Можно приготовить отбеливающий лосьон на основе огурца. Для этого очистите от кожуры половинку небольшого огурца, залейте 100 граммами водки и оставьте настаивать в темном прохладном месте как минимум на неделю. Перед применением лосьон рекомендуется разбавлять водой в пропорции один к одному. Смоченным в лосьоне ватным тампоном необходимо протирать пигментные пятна на лице примерно три раза в сутки.

  • Лосьон из петрушки

Для особо стойких пигментных пятен можно попробовать протирание лосьоном из петрушки. Готовится он достаточно сложно, но результат наверняка порадует вас. Для начала пропустите через мясорубку 200 грамм свежей петрушки, после чего поместите ее на сито и обдайте крутым кипятком. Затем поместите в стеклянную емкость, залейте 100 граммами водки и оставьте настаиваться в холодильнике на 5 суток.

Затем процедите настой и добавьте сок половины лимона. Тщательно перемешайте и снова перелейте в стеклянную емкость с крышкой. Все, лосьон готов - его необходимо хранить в темном месте. Протирайте пигментные пятна на лице не реже пяти раз в сутки. Но через неделю вам понадобится сделать трехдневный перерыв. Не забывайте о необходимости регулярно пользоваться увлажняющим кремом, чтобы не травмировать кожу.

  • Аспириновый лосьон

Ярко выраженные пигментные пятна можно устранить при помощи аспиринового лосьона. Готовится он проще простого - это не займет много времени. В небольшую стеклянную или пластиковую емкость налейте 100 грамм воды, после чего всыпьте в нее 10 предварительно измельченных таблеток ацетилсалициловой кислоты, тщательно размешайте. Не стоит использовать растворимый аспирин, так как он не даст должного эффекта.

В получившемся лосьоне смачивайте ватный диск и протирайте всю кожу лица, а не только пигментные пятна. Необходимо протирать кожу этим лосьоном не реже трех раз в неделю. Через неделю вам понадобится трехдневный перерыв. Хотя чаще всего уже через месяц удается достигнуть желаемого результата.
Как отбелить лицо от пигментных пятен в домашних условиях?

Отбеливающие маски


Если все вышеперечисленные средства не помогают, можно присоединить отбеливающие маски. Конечно же, с ними придется повозиться, но результаты поражают - всего за несколько месяцев удается избавиться от самых ярко выраженных пигментных пятен.

  • Ягодная маска

Для приготовления ягодной маски подойдут практически все ягоды, так как они содержат большое количество фруктовой кислоты. Которая, собственно говоря, и отбеливает ненавистные пигментные пятна. Но если есть такая возможность, стоит отдать предпочтение ягодам черной смородины, так как она наиболее эффективна.

Разомните ягоды вилкой до кашицеобразного состояния, после чего нанесите на пигментные пятна и оставьте примерно на 20 минут. Если ваша кожа очень чувствительна и вы ощущаете сильное жжение, добавьте к ягодам одну столовую ложку сметаны. После окончания процедуры смойте маску водой и нанесите на лицо увлажняющий крем. В большинстве случаев отбелить пигментное пятно на лице удается достаточно быстро - всего за пару-тройку недель.

  • Яичная маска с лимоном

Если пигментное пятно необходимо удалить с чувствительной кожи лица, можно попробовать яичную маску с лимоном. Для ее приготовления вам понадобится столовая ложка меда, половинка лимона и два белка куриного яйца. Если у вас есть миксер - вообще замечательно. Если нет - придется обойтись венчиком - белок необходимо взбить до состояния плотной пены. По мере взбивания введите в белковую массу мед и сок половины лимона.

Нанесите получившуюся пену на пигментные пятна толстым слоем и оставьте на 30 минут - никакого жжения вы чувствовать не должны. Затем смойте большим количеством воды и нанесите свой увлажняющий крем. Подобные маски можно делать три - четыре раза в неделю, до исчезновения пигментного пятна. Кстати говоря, эту маску можно применять даже для подростков, так как она совершенно безопасна.

  • Яблочная маска

Если возиться с приготовлением масок вам не хочется, можно пойти более простым путем - сделать яблочную маску. Лучше всего использовать для этого зеленые кислые яблоки, но если их под рукой нет, можно взять любые. Очистите половинку небольшого яблока от кожуры и натрите на мелкой терке, слегка помните, чтобы появился сок.

Полученную массу нанесите на пигментные пятна, покройте сначала марлевой салфеткой, а затем полиэтиленовой пленкой. Оставьте маску примерно на 20 минут, после чего смойте большим количеством прохладной воды и протрите лимонным соком, разведенным водой в пропорции один к одному. Подобную маску можно делать два раза в неделю, в течение месяца. Потом необходимо сделать двухнедельный перерыв.

  • Сладкий перец

Не менее эффективна и маска из сладкого перца. Готовится она достаточно просто - натрите на мелкой терке половинку очищенного сладкого красного перца, добавьте сок половинки лимона и нанесите на пигментное пятно. Оставьте маску на 15 минут, после чего смойте теплой водой. Затем смочите в перекиси водорода ватный тампон и протрите пигментное пятно.

Через десять минут еще раз сполосните кожу водой и нанесите на нее небольшое количество сметаны, которая увлажняет и питает кожу. Несмотря на то, что данная маска действует достаточно мягко, злоупотреблять ей не стоит - достаточно двух раз в неделю. Продолжительность одного курса отбеливания - месяц, после чего необходим недельный перерыв.

  • Маска из укропа и петрушки

Если у вас жирная кожа, можно попробовать избавиться от пигментных пятен на лице при помощи маски из укропа и петрушки. Эту маску можно готовить впрок, на неделю, чтобы не тратить время перед ее нанесением. Вам понадобится по 300 грамм свежего укропа и петрушки, один лимон, столовая ложка меда, половина чайной ложки крупной поваренной соли и пол литровая стеклянная банка с крышкой.

Укроп и петрушку тщательно вымойте, после чего пропустите через мясорубку. Вслед за петрушкой отправьте и неочищенный лимон, прямо с кожурой. После этого смешайте все ингредиенты и поместите в банку. Перед первым применением дайте маске настояться хотя бы одни сутки.

Наносить маску на пигментные пятна нужно толстым слоем, покрыв затем полиэтиленовой пленкой. Продолжительность маски - 60 минут, после чего необходимо ополоснуть кожу большим количеством прохладной воды. Не пугайтесь - кожа на лице около одного часа будет покрасневшей. Это совершенно нормальное явление, свидетельствующее лишь о том, что процесс идет нормально. Но маска достаточно сильная, поэтому не делайте ее чаще трех раз в неделю. Процесс устранения пигментных пятен это не ускорит, а вот кожу можно повредить достаточно серьезно.

  • Лимонно-медовая маска

Нельзя не упомянуть и про лимонно-медовую маску - она очень бережно осветляет пигментные пятна. Да и готовится просто и быстро - смешайте в неметаллической емкости по одной столовой ложке сока лимона и меда.


Нанесите получившуюся массу на пигментные пятна, накройте марлевой салфеткой, чтобы масса не растекалась. Оставьте маску на 20 минут, после чего смойте проточной водой. Крем наносить не нужно - мед успокаивает и увлажняет кожу.
Смотрите также
Добавить комментарий