» » » Весенняя эпидемия, или как вывести пигментные пятна на лице

Весенняя эпидемия, или как вывести пигментные пятна на лице

Весенняя эпидемия, или как вывести пигментные пятна на лице
Красота бывает разной. Кто-то любит высоких девушек, кто-то – низких. Кому-то по душе блондинки, сердце некоторых замирает вслед рыжеволосым барышням. Одним словом, сколько людей, столько и мнений. Но есть одно качество, которое единодушно заносится всеми в список недостатков. Это пигментные пятна. Каждая девушка воспринимает их появление на лице как личную трагедию и всячески старается вывести ненавистные потемнения на коже. Некоторым это удается, и они забывают о проблеме. Тем же, кто все еще безуспешно выводит пигментные пятна с лица, предлагаем несколько вариантов избавления от недостатка.

Пигментные пятна: причина появления


Так отчего все-таки появляются потемнения на коже? Причин может быть несколько:

  • Возраст. У женщин старше 40 пигментные пятна появляются вследствие гормональных изменений в организме.
  • Беременность. Те же самые гормоны бушуют в период вынашивания малыша, награждая молодую маму не только плохим настроением, но и пятнами на коже.
  • Ультрафиолет. Любители позагорать тоже часто расплачиваются за свое увлечение пигментацией кожи.
  • Заболевания. Темные или белые пятна на коже могут сигнализировать о каком-то заболевании. Это может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени или почек.
  • Авитаминоз. Весной пигментные пятна появляются чаще всего, а виной этому обычный недостаток витаминов вкупе с ярким солнцем, от которого кожа отвыкла за зимний период.
  • Воздействие на кожу химических веществ. Очень часто женщины, испугавшись того, что поездка на море принесет не только радость, но и пигментные пятна, начинают мазать кожу всякими солнцезащитными средствами. Но они забывают о том, что все мази и гели предназначены для определенного типа кожи. Иногда даже очень хорошее (но неправильно подобранное) средство может навредить.
Весенняя эпидемия, или как вывести пигментные пятна на лице

Как не допустить появления пигментных пятен?


Согласитесь, что легче предотвратить проблему, нежели ломать голову над тем, как вывести пигментные пятна? Поэтому давайте научимся грамотно ухаживать за кожей, чтобы она каждый день благодарила нас здоровым видом и ровным цветом? Для начала нужно приучить себя пользоваться средствами, которые подавляют выработку мелатонина. Как их определить? Очень просто. Ищите в составе крема ретинол, арбутин или витамин С. Не лишними будут растительные масла с природным УФ (жожоба, апельсин, масло ши).

Но, пожалуй, самым простым и эффективным методом не допустить появления пигментных пятен является защита от солнечных лучей. Подойдет все: специальные солнцезащитные крема (подходящие вашему типу кожи), широкополые шляпы, темные очки. Главное – не подставлять лицо под палящие лучи, и тогда проблемы можно избежать. Особенно осторожным нужно быть женщинам старшего возраста и девушкам, которые недавно сделали чистку лица или пилинг. Считается, что их кожа максимально уязвима. Поэтому, если вы только вчера вернулись из салона красоты, советуем воздержаться от прогулок по солнцу и тем более от загорания.

Народные средства против пигментных пятен


Какие пигментные пятна самые проблемные? Правильно, те, которые находятся на лице. Именно их так старательно пытаются вывести женщины. Что только не мажут они на кожу, чтобы выровнять ее тон! А между тем заниматься самодеятельностью не только не нужно, но и даже вредно. Поэтому пользуйтесь только проверенными народными методами, и пигментные пятна останутся в прошлом.

  1. Первым делом стоит отметить лимонный сок. Это самое популярное и эффективное средство от пигментных пятен, веснушек и прочих особенностей кожи, с которыми так отчаянно борются девушки. Протирайте сведевыжатым лимонным соком пигментные пятна 2 раза в день, и они посветлеют.
  2. Умывание настойкой из одуванчиков тоже дает хороший эффект. Нет под рукой одуванчиков? Сделайте коктейль из сока лимона и огурца.
  3. Маска из кислого молока или йогурта если не уберет пигментные пятна, то сделает их немного светлее. А если будете наносить маску регулярно, то и состояние кожи улучшится.
  4. И снова на помощь приходят огурцы. Натрите их на терке и нанесите плотным слоем на лицо. Дайте маске подсохнуть и смойте прохладной водой. Кстати, для того, чтобы маска была более эффективна, натирать любые овощи стоит не на металлической терке, а на пластмассовой.
  5. Хорошо осветляет пигментные пятна петрушка. Мелко нарежьте ее и залейте небольшим количеством кипятка (чтобы настойка была более густая и концентрированная). Протирайте полученным лосьоном из петрушки 3 раза в день кожу лица, и она станет гораздо светлее.
  6. Дрожжевая маска справляется с пятнами на коже ничуть не хуже всех вышеупомянутых. Но делать такую маску нужно с учетом типа своей кожи и только из свежих дрожжей. Девушкам с жирной кожей разбавлять дрожжи следует 3% перекисью водорода; с нормальной – кипяченой водой; обладательницам сухой кожи лица понадобится теплое молоко. Приготовили? Теперь нанесите маску на очищенное лицо и дайте хорошенько высохнуть, после чего тщательно смойте отваром из трав.
  7. Как мы уже говорили ранее, пигментные пятна боятся витамина С. А между тем его можно найти не только в баночке с кремом или в бутылочке лосьона. Самый настоящий витамин С растет на грядке - это сладкий перец. Натрите овощ на терке (желательно пластмассовой) и нанесите ароматную кашицу на лицо. И от пигментных пятен избавитесь, и кожу лица насытите питательными веществами.
  8. Горчичная маска тоже хорошо отбеливает кожу. Плюс ко всему она проста в применении – достаточно развести горчичный порошок теплой кипяченой водой до кашицеобразного состояния, и маска готова. Однако этот метод не подходит девушкам с расширенными порами и обладательницам растительности на лице. Иначе поры станут шире, а волосы на лице начнут расти гуще (не зря горчицу активно используют при приготовлении масок от облысения).
  9. Далее следует морковная маска. Натрите овощ на терке, добавьте 1 желток и 1 чайную ложку лимонного сока. Нанесите кашицу на лицо, дайте высохнуть. Если пигментные пятна начали светлеть, добавьте в свой арсенал морковный лосьон. Для его приготовления натрите пару морковок на терке, выжмите из полученной смеси сок, добавьте в него все ту же чайную ложку лимонного сока и протирайте оранжевой жидкостью кожу 2 раза в день.
  10. Последней в списке рецептов следует кефирная маска. По мнению любителей народной косметологии, она тоже хорошо отбеливает пигментные пятна и увлажняет кожу лица. Просейте столовую ложку муки и разбавьте ее кефиром до кашицеобразного состояния. Маска готова. Нанесите ее плотным слоем на пораженные пигментацией участки кожи и дайте впитаться.
Весенняя эпидемия, или как вывести пигментные пятна на лице

Аппаратный пилинг в борьбе с пигментными пятнами


Согласитесь, что сколь хороша ни была бы народная терапия, но иногда пигментные пятна ее лечению не поддаются. И тогда на помощь приходит современная косметология. Одной из самых эффективных процедур в борьбе с пигментацией считается пилинг. В ходе сеанса удаляется верхний слой кожи, а вместе с ним и все имеющиеся дефекты. Кожа оздоравливается, обновляется, и от темных пятен на лице остаются лишь воспоминания. Причем существует несколько разновидностей пилинга, которые не только удаляют пигментные пятна, но и выполняют ряд других восстановительных процедур.

К примеру, ультразвуковой пилинг по традиции снимает верхний слой кожи, а кроме этого обогащает лицо питательными веществами. Какими именно? Каждый косметолог подбирает «витаминный коктейль» индивидуально для каждого клиента. Поэтому, если кожа ваша шелушится и выглядит не лучшим образом, ультразвуковой пилинг именно для вас.

Очень часто от процедуры отказываются обладательницы чувствительной кожи. И небезосновательно. Традиционный пилинг обычно приводил кожу к покраснению, которое не проходило несколько дней. В результате вреда для кожи было больше, чем пользы. Но это было до возникновения лазерного пилинга. Здесь удаление верхнего слоя кожи проходит настолько бережно, что подходит всем женщинам без исключения.

Химический пилинг более агрессивный, но и более эффективный одновременно. Он снимает больше застарелых клеток и лучше усиливает регенерацию. Однако при неправильном проведении процедуры химическим пилингом можно сильно обжечь кожу. Поэтому советуем быть максимально аккуратными при выборе косметолога.


Если вы испробовали все известные способы борьбы с пигментными пятнами, а они так и не исчезли с вашего лица, не отчаивайтесь. Пройдет лето, и кожа ваша станет светлее. А пока наслаждайтесь первыми лучами солнца и долгожданным теплом.
Смотрите также
Добавить комментарий