» » » Сухие губы - боремся с проблемой

Сухие губы - боремся с проблемой

Сухие губы - боремся с проблемой
Наступают холода. На смену теплому приятному ветерку приходит холодный северный ветер. Мы утепляемся: обуваем сапоги с мехом, надеваем теплые куртки и шапки, перчатки, закутываемся в шарфы. А тем временем термометр за окном показывает с каждым днем всё меньшую температуру воздуха. И если лицо в это время мы мажем кремами, всячески защищаем его, то о губах очень часто забываем. В результате они сохнут, начинают шелушиться.

Сухие губы доставляют массу неудобств. Вы ощущаете неприятный дискомфорт (зачастую они сильно опухают, начинают щипать). Разве можно в такой ситуации говорить о поцелуях? Из-за этого вы начинаете даже немного смущаться. Но пора наконец сказать твердое «Нет!» этой весьма актуальной сегодня проблеме. Все самые важные ответы на вопрос о том, как лечить кожу губ, если губы сухие, и как вернуть их к жизни и нормальному здоровому состоянию, вы найдете здесь.

Если вы собираетесь находиться на свежем воздухе в течение длительного времени, обязательно берите с собой гигиеническую помаду или питательный бальзам для губ, и обязательно периодически смазывайте этим средством губы.

Какое средство по уходу за губами выбирать?


Гигиеническая помада очень часто оставляет на губах достаточно густой маслянистый блеск. Если он вам не нравится, отдавайте предпочтение средствам, в основе которых находятся термальные воды. Гигиенические помады такого состава вы можете найти в любой аптеке.

Сухая кожа на губах требует особенного ухода. Перед выходом на улицу обязательно мажьте губы бальзамом или защитным увлажняющим кремом (за неимением специальных средств можете использовать даже детский крем). Эти препараты защитят губы от обветривания.

Если средства, которые вы приобрели, также могут защищать от воздействия на губы ультрафиолетовых лучей, это просто замечательно. Несмотря на то, что в холодное время года солнце, как правило, появляется очень редко, ультрафиолетовые лучи продолжают проникать сквозь облачную завесу. Поэтому очень важно даже зимой тщательно заботиться о состоянии своих губ.

Если раньше вы пользовались помадой с повышенной устойчивостью, теперь покупайте помаду на достаточно жирной основе. Помада, обладающая повышенной устойчивостью, достаточно глубоко проникает в кожу губ, тем самым обезжиривая её. Таким образом влага начинает быстрее испаряться с поверхности губ, они становятся более сухими. Жирная помада, напротив, удерживает влагу в губах, дополнительно питая их.

Желательно отказаться от фторированной зубной пасты. Зубная паста из фтора в некоторых случаях может способствовать повышению сухости губ, а также появлению воспалений на коже вокруг рта.

Старайтесь как можно чаще пить. В холода всегда носите в сумке маленькую бутылку воды или сока. Не нужно пить на улице, так вы только сильнее можете навредить губам. Лучше, как только окажитесь в каком-либо помещении, выпивайте по небольшому глоточку. Таким образом сухие губы будут получать дополнительное увлажнение. После этого не забудьте нанести на них гигиеническую помаду!
Сухие губы - боремся с проблемой

Уход за губами


На ночь мажьте губки кремом, в составе которого находятся витамины А и Е. Как правило, недостаток именно этих витаминов вызывает повышенную сухость губ, на их поверхности появляются трещинки, губы начинают шелушиться. Поэтому при покупке увлажняющего крема не поленитесь и потратьте пару минуток драгоценного времени на изучение его этикетки.

Если вы ухаживаете за своими губами, а видимого результата все равно нет, постарайтесь немного расширить свой рацион. Включите в него большее количество продуктов, содержащих витамин А. Так, балуйте себя морковкой и фруктами оранжевого цвета. Употребляйте облепиху и старайтесь чаще готовить блюда из печени.

Пару раз в течение дня старайтесь смазывать губы медом или растительным маслом. Эти продукты подарят губам мягкость, избавят их от трещин.

Несколько раз в неделю массируйте губы мягкой зубной щеткой. Такой массаж способствует естественному притоку крови к губам, ускоряет процесс их естественного увлажнения.

Для того чтобы уголки губ не трескались, важно включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые витамином В. Так, старайтесь больше есть бобовых, зеленых овощей. Не забывайте о зелени. Также очень много витамина В содержится в кисломолочных продуктах.

По уходу за губами помогут маски для губ. Маски для губ рекомендуется делать один раз в два-три дня. Вот некоторые полезные рецепты:

  1. Смешайте одну чайную ложку творога, одну чайную ложку сока моркови и нанесите полученную смесь на губы на 15-20 минут;
  2. Смешайте одну чайную ложку мелко натертого яблока и одну чайную ложку сливочного масла. Нанесите смесь на губы на 15-20 минут.
  3. Если ваши губы уже воспалились, на ночь приложите к ним ватный тампон, заранее тщательно смоченный в очень крепком настое ромашки. Уже с утра вы сможете оценить видимый результат от этой процедуры. Сухие губы больше не будут вас беспокоить.
Смотрите также
Добавить комментарий