» » » Молоко с медом в косметологии и народной медицине

Молоко с медом в косметологии и народной медицине

Молоко с медом в косметологии и народной медицине
О целебных свойствах меда и молока известно с незапамятных времен, о чем свидетельствуют знаменитые молочные ванны Клеопатры, в которых она любила понежиться. По одной из версий, именно благодаря этим процедурам древняя царица сохраняла свою красоту. Молоко и мед прекрасно знали и уважали и славяне — недаром до нас дошло огромное количество «бабушкиных» рецептов, помогающих защититься от самых разных болезней. От сочетания этих двух продуктов есть серьезнейшая косметическая и общеукрепляющая польза, важность которой сложно переоценить.

Косметологические возможности молока безграничны. Входящие в его состав белковые компоненты превосходно успокаивают и смягчают сухую кожу, стимулируя синтез коллагена. Еще одним уникальным компонентом чудо-напитка являются гликопротеины, которые не только восстанавливают клетки кожи, но и сокращают количество морщин. Удивительные свойства лактозы заключаются в способности удерживать влагу даже в самых глубоких слоях кожи.

Отсюда понятно, что молоко полезно и с медицинской точки зрения. Примочки из него помогают не только напитать кожу нужными белками и жирами, но и успокоить ее, ускорить процессы регенерации (благодаря все той же лактозе), избавиться от чувства стянутости. Регулярно умываясь молоком, можно сократить расширенные поры, убрать темные круги и припухлости под глазами. Компрессы и ванночки из молока помогут забыть об экземах и кожном зуде. Данный продукт помогает вылечить болезни сердца и дыхательных путей. Реальная польза еще и в том, что молоко богато кальцием: употребляя его, мы заботимся о состоянии костей и зубов.

Испокон веков мед символизировал богатство, роскошь и бессмертие. Это душистое лакомство не просто так считалось пищей богов, его не зря преподносили в дар царственным особам. В меде содержится значительное количество минеральных и органических кислот, сахара и различных микроэлементов. Также мед богат провитамином А и витаминами К, Н, В, Е, РР. Плюс, он обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

Теперь о том, что касается долголетия: мед таит в себе биогенные стимуляторы, которые благотворно влияют на здоровье и повышают жизнедеятельность всего организма. Количество минеральных солей, содержащихся в этом продукте, не уступает количеству их в сыворотке крови.

Мед не только нормализует работу всех жизненно важных органов, но и улучшает состав крови. Кроме того, он повышает иммунитет и предохраняет организм человека от преждевременного старения. Одним словом, мед является одним из самых мощных источников энергии.

В косметологии сочетание этих двух продуктов наиболее часто используется в комплексе спа-процедур. Так, молоко и мед являются основой специальной ванны, входящей в антивозрастной курс по уходу за кожей. Более того, проходя подобные спа-процедуры, можно сбросить усталость и защититься от стресса. Так что любой девушке просто необходимо знать, как же правильно принимать такие ванны.
Молоко с медом в косметологии и народной медицине

Секреты косметологии: медово-молочная ванна


Не зря медово-молочная она считается лучшей и просто очень полезной. Всего 2-3 столовых ложки меда, добавленных в литр молока и размешанных с водой, способны избавить вашу кожу от воспаления и раздражения, смягчить ее сухость и шероховатость на локтях, а также подарить ей необыкновенную шелковистость и аромат. Возможности этих двух продуктов поистине необъятны — вам стоит в этом убедиться.

Прежде чем растворять в воде молоко и мед, их можно дополнить кокосовым молочком, йогуртом или ароматическими маслами. Добавлять их нужно буквально каплю — просто чтобы получить немного другие, но все такие же приятные, ощущения во время спа-процедуры.

И помните, чтобы от этой ванны была польза, принимать ее нужно правильно — не позже, чем за 30 минут до еды или только через пару часов после нее. При этом лучше, если в сочетании с молоком и мёдом будет не простая вода из-под крана, а морская или из термального источника. И общая температура этой оздоровительной ванны должна быть 37-38 градусов. Проходить данную спа-процедуру необходимо не дольше 15 минут. Перед ванной стоит очистить кожу скрабами, после — смазать увлажняющим кремом тело и порадовать его массажем.

Секреты косметологии: медово-молочная маска для сухой кожи лица


Рецепт этой маски очень прост: 1 столовую ложку молока смешать с 1 чайной ложкой меда, 2 столовыми ложками творога, 1 столовой ложкой мякоти банана и с несколькими каплями масла зародышей пшеницы.

Опять же, чтобы от нее была польза, важно правильно наносить эту маску: держать ее на коже нужно в течение 15 минут, после чего смыть теплой водой. Как и в случае с ванной, кожу лучше подготовить, очистив ее скрабом. Такая маска превосходно питает, смягчает кожу лица и придает ей необходимый жизненный тонус. Регулярно нанося ее, вы будете выглядеть не по годам молодо.

Секреты медицины: молоко с медом против различных болезней


  • С помощью двух этих продуктов можно вылечиться от начавшейся простуды. Нужно только взять мед и молоко, лук и хрен. Все эти продукты необходимо брать в равных пропорциях — 1:1. Хрен и лук нужно мелко порезать и смешать с медом до образования практически однородной массы. Полученную смесь необходимо залить горячим или, в крайнем случае, хорошо теплым молоком. Лекарство от простуды готово — чтобы от него была польза, принимать его нужно трижды в день, по чайной ложке прямо перед едой.
  • Если мучает кашель, поможет медово-молочный напиток, приготовить который можно без труда и буквально за 5 минут. Два этих продукта нужно взять в пропорции 1:1 и хорошенько смешать. После чего 200 мл получившегося напитка необходимо соединить с таким же объемом морковного или редечного сока. Это лекарство нужно будет принимать 6 раз в день по одной столовой ложке. Вкус у него, конечно, достаточно специфический, но вполне приятный, и его можно запивать водой.
  • Даже когда речь идет о серьезных болезнях, горячее молоко с медом оказывается вполне эффективным. Так, с его помощью можно победить такой серьезный недуг, как туберкулез легких. Для приготовления средства нужно взять по 100 г мёда, гусиного жира (или сливочного масла) и какао, а также 15 г сока алоэ, и смешать до однородного состояния. Перед употреблением (по столовой ложке, дважды в сутки, утром и вечером, запивая стаканом молока) эту смесь нужно подогревать, но не доводить до кипения.
  • Если не повезло получить тяжелую пневмонию, молоко и мед выручат и в этой ситуации. Нужно взять стакан овса, причем неочищенного, с шелухой, и тщательно промыть его. После чего залить его литром молока и в течение 60 минут варить на медленном огне. Необходимо будет процедить полученный напиток, добавить в него по 2-3 столовых ложки меда и сливочного масла, хорошо размешать. Пить этот отвар нужно горячим, по 100-200 мл перед сном.
  • Эти 2 продукта будут настоящим спасением и в случае с язвой желудка. Для лечения нужно взять по 100 г меда, какао порошка и сливочного масла (как и в случае с туберкулезом), 115 г измельченных листьев алоэ и все смешать. Важно принимать такое средство теплым, поэтому перед употреблением его нужно разогревать на водяной бане. Курс лечения предполагает 1 столовую ложку смеси в день на 1 стакан молока.

Конечно, важно понимать, что у каждого человека свой организм, который находится в определенном состоянии. Поэтому принимать все эти народные средства можно только после того, как их одобрит лечащий врач. Помните, от лечения отварами и смесями польза будет только тогда, когда оно проходит под чутким контролем специалиста.
Молоко с медом в косметологии и народной медицине

Почему на ночь советуют пить молоко с мёдом


Все очень просто: молоко с медом на ночь нужно пить, чтобы побыстрее заснуть — сочетание двух этих продуктов отлично помогает справиться с бессонницей. Более того, выпив стакан такого простого средства, можно рассчитывать на спокойный сон и восстановление сил. Давайте посмотрим, за счет чего достигается такой эффект.

Ученые давно установили, что в мёде много углеводов, и 45% из них — это левулоза и глюкоза. Они медленно всасываются, поступают в кровеносную систему постепенно и длительное время перерабатываются и выводятся. С приемом меда повышается уровень сахара в крови, и от этого человек успокаивается, что только способствует сну.

Молоко же богато триптофаном — аминокислотой, способствующей синтезу серотонина. Последний является важным нейромедиатором: при его недостатке у человека начинается депрессия. Соответственно, синтез серотонина приводит к появлению чувства покоя, поэтому молоко тоже полезно для тех, кто никак не может заснуть или просто слишком много нервничает.

Для косметологии и медицины комбинация из двух этих натуральных и полезных продуктов стала настоящей палочкой-выручалочкой. Если не получается заснуть, не обязательно принимать таблетки с побочными эффектами — вполне можно выпить теплое молоко с медом и настроиться на приятный сон. Если нужно позаботиться о коже, вернуть ей молодость, нет необходимости идти в спа-салон и тратить кучу денег — можно принять ванну с молоком и медом дома. И от десятка болезней тоже можно избавиться с помощью двух этих продуктов, если, конечно, согласовать самолечение с врачом. Польза от мёда и молока очевидна — возьмите это знание себе на заметку.
Смотрите также
Добавить комментарий