» » » Как сохранить молодость кожи лица: основы ухода

Как сохранить молодость кожи лица: основы ухода

Как сохранить молодость кожи лица: основы ухода
Каждая женщина интересуется тем, как сохранить молодость кожи лица. И это неудивительно, ведь в современном обществе к женской красоте предъявляются очень высокие требования, а культ юности способен ввергнуть в тоску любого человека после тридцати лет.

К сожалению, мы не становимся привлекательнее с возрастом: на лице появляются коричневые пятна, “мешки” под глазами, “гусиные лапки”, морщины между бровями, под глазами, на губах и на шее и четко выраженные носогубные складки. Все это в совокупности прибавляет нам от пяти до тридцати лишних лет. Ох, как же этого не хочется! Поэтому в голове полным-полно вопросов, особенно на тему, как выглядеть моложе и привлекательнее, и мы вместе с вами постараемся найти ответы на них.

Образ жизни


Кожа лица - это отражение качества вашей жизни: здоровые и полезные привычки убавляют возраст, а вредные, наоборот, прибавляют. Конечно, нельзя исключать из поля зрения фактор наследственности. Есть женщины, которым повезло с генами и которые без особых усилий умудряются выглядеть сногшибательно (например, Софи Лорен, Моника Белуччи или Анджелина Джоли), но большинству обычных смертных об этом остается лишь только мечтать. И, конечно же, вести здоровый образ жизни - для того, чтобы сохранить молодость кожи.

Ни для кого не секрет, что мы есть то, что мы едим. Правильное питание очень важно для внешности, особенно для кожи. Именно на ней отражаются все неполадки в желудочно-кишечном тракте: например, хронический гастрит может проявляться в виде высыпаний, бледности и преждевременного увядания. Каким же должен быть целебный для кожи рацион?

  • Пить много жидкости - это правило номер один для тех, кто хочет сохранить молодость и здоровье своей кожи. Причем это должна быть именно вода, а не сок или газировка, ведь только она способствует вымыванию токсинов из организма. Жидкость также необходима для правильного функционирования кишечника, так как в случае ее недостатка его работа нарушается.
  • Употреблять в пищу растительные масла и рыбу. Именно они богаты жирными кислотами, которые, во-первых, необходимы для усвоения ретинола (он отвечает за регенерацию кожи), а, во-вторых, отвечают за четкий овал лица, гладкость и здоровый цвет кожи.
  • Разнообразный рацион, богатый витаминами и микроэлементами. Мы не будем вам подробно расписывать, какую пользу приносит организму каждое из этих веществ, так как для этого понадобится отдельная статья (а лучше две). Для того чтобы все полезное присутствовало в рационе, старайтесь наполнять его разными продуктами: мясом, рыбой, молоком, творогом, крупами, овощами и фруктами – их вы должны периодически употреблять в пищу.
  • Отсутствие вредных веществ в рационе. Все мы знаем о вреде для организма консервантов, эмульгаторов, красителей и прочей химии. Также очень важен способ приготовления пищи: жареное, острое и чересчур соленое лучше свести к минимуму. Продукты должны быть натуральными и свежими.

Правильное питание - это еще не все: вашей коже также нужен кислород для того, чтобы радовать вас своей свежестью и красоток. Где его взять? Естественно, в прогулках на свежем воздухе - только не вдоль автострады, а в лесопарковой зоне. Вообще, один из главных секретов молодой кожи - это движение и физическая активность. Они заставляют сердце и сосуды работать, ускоряют обмен веществ и, как следствие, улучшают насыщение органов и тканей кислородом. Плюс, занимаясь спортом, вы подтянете не только кожу лица, но и всю фигуру в целом.

Очень важно свести к минимуму такие вредные привычки, как употребление алкоголя и курения: они лишают кожу кислорода и питательных веществ, что приводит к преждевременному старению. Также отрицательно на ее состоянии сказывается недосып, поэтому постарайтесь даже в бешеном ритме вашей жизни найти время для полноценного сна, ведь без этого можно забыть об эффективности всевозможных процедур.

Продумывая план сохранения вечной молодости, не забывайте о защите от солнца. Так уж повелось, что ультрафиолетовые лучи - злейшие враги молодости и цветущего внешнего вида. Да, в течение какого-то недолгого времени вы выглядите классной “шоколадкой”, но за это расплачиваетесь здоровьем вашей кожи. Поэтому каждый день с утра наносите защитный крем, который будет охранять вас как от палящих лучей, так и от загрязненного воздуха.
Как сохранить молодость кожи лица: основы ухода

Домашние процедуры


Уход за собой - это особое действо в жизни женщины. Мы отдыхаем и душой и телом, когда запираемся в ванной, делаем пилинги и намазываем на себя слои кремов и масок. Стоит ли говорить, что польза от этих процедур огромна! Какие действа рекомендуют самые красивые и известные женщины планеты?

Очистка кожи - это первый этап в любой системе ухода за кожей лица. Сами понимаете, если начать что-то делать с загрязненным участком, то это не даст положительного эффекта, а, может быть, даже наоборот, еще больше закупорит поры. Пилинг в домашних условиях предусматривает использование средств с микроскопическими частичками натуральных абразивов: абрикосовых косточек, орехов, целебной грязи, песка или чего-то еще.

Можно использовать косметику, купленную в магазине, а можно приготовить ее самой, например, из кофейной гущи. Рецепт прост: возьмите пару столовых ложек кофейной гущи и нанесите ее на чистую увлажненную кожу. Подождите несколько минут до частичного высыхания, после этого снимите кашицу с кожи круговыми массирующими движениями. Затем ополосните ее слегка теплой и прохладной водой.

Если вы хотите сохранить кожу лица в прекрасном состоянии, то использование всевозможных косметических масок является обязательным. Нехитрое дело - купить волшебное средство в магазине и нанести его, но мы предлагаем вам нечто более интересное: самой приготовить натуральную и, самое главное, эффективную маску.

Хороший рецепт экспресс-маски для сухой кожи: вам понадобится большой, но тонкий и плотный кусок ваты, который мог бы закрыть лицо, и оливковое масло. Вырезаете в вате дырки для носа и глаз и смачиваете ее в разогретом оливковом масле. Оно должно слегка впитаться, но не вытекать. Наложите маску на пятнадцать-двадцать минут, потом смойте ее сначала теплой, а затем холодной водой, намажьте лицо питательным кремом - и вуаля! Вы первая красавица в городе.

Очень эффективной в вопросах поддержания молодости кожи лица является методика фэйсбилдинга. Она сочетает в себе элементы массажа и работы мимических мышц, что в совокупности помогает поддерживать кожу в тонусе и сохранять четкий овал лица. Эта система включает в себя целую массу упражнений, мы обратим ваше внимание лишь на некоторые из них:

  • Упражнения от различного рода морщин. Положите указательные пальцы над бровями. Затем начните поднимать брови, а пальцами оказывайте сопротивление этому движению – этот прием от горизонтальных морщин на лбу. От межбровных помогает следующее упражнение: сдвиньте плотно брови, при этом прижимайте их средними пальцами, мешая образованию складки. Чтобы предотвратить появление “гусиных лапок”, положите безымянные пальцы на внешнюю часть глазной впадины. Глаза закройте. Чтобы закрепить результат, сожмите кулаки, отставив вверх большие пальцы, которые затем приставьте к наружным углам глаз, слегка надавив. Взгляд должен быть устремлен вверх.
  • Укрепление щек и подбородка. Растянуть губы, наложив указательные пальцы перпендикулярно линии рта на складки между носом и щеками. Линию подбородка можно укреплять опуская нижнюю губу настолько, чтобы обнажились передние зубы снизу (при этом нельзя, чтобы уголки рта были опущены). От двойного подбородка хорошо помогает следующее упражнение: высуньте язык и постарайтесь его кончиком достать до низа подбородка, прилагая максимальные усилия.
  • Упражнения для шеи. Выпрямите спину, расправьте плечи. Поднимите подбородок до того момента, когда натянется кожа шеи. Сомкните челюсти, надавливая изнутри кончиком языка на десну снизу. Другое упражнение: в той же позе поднимите подбородок, натянув кожу на шее. Слегка разомкнув губы и зубы, сильно надавите языком на небо.

Эту гимнастику необходимо выполнять каждый день в течение десяти-пятнадцати минут - в этом случае результат будет заметен уже через три недели. Регулярно занимаясь зарядкой, вы сохраните прежние объемы подкожной ткани и восстановите тонус мышц и кожи лица. Также необходимо будет подобрать соответствующие средства по уходу, так как ваша кожа будет особенно нуждаться в кислороде и питательных веществах.

Еще один косметический секрет: использование эфирных масел способно творить чудеса. Особенно благоприятно действует розовое масло: оно проникает в ткани и точечно воздействует на фибробласты, которые отвечают за выработку коллагена. Добавляйте каплю эфирного масла в свой увлажняющий крем и девять-десять капель, предварительно разведенных в молоке, кефире или йогурте - в воду для ванной. Звучит фантастически, но это реально способно повысить упругость вашей кожи лица.
Как сохранить молодость кожи лица: основы ухода

Салонные методы


Однако если вы решили всерьез озаботиться тем, как сохранить молодость кожи, то без вмешательства профессионалов не обойтись. Обязательно выбирайте салон с хорошей репутацией и квалифицированными специалистами - только они могут действительно улучшить состояние вашей кожи. Какие же процедуры будут вам полезны?

Лазерный лифтинг - это техника очищения кожи, которая не травмирует эпидермис. В течение этого процесса температура в глубоких слоях кожи повышается благодаря энергии лазера, что, в свою очередь, стимулирует кровообращение в мелких сосудах, благодаря чему ускоряется выработка коллагена. Именно он ответственен на регенерацию и отсутствие морщин. Поэтому данный метод считается омолаживающим.

Радиволновый лифтинг - еще одна вариация на тему известной процедуры. Радиоволны высокой частоты направляются на строго определенные участки кожи. Благодаря этому происходит нагревание коллагеновых волокон, в результате чего их количество сокращается, что, в свою очередь, способствует выработке нового коллагена. Также данный метод вызывает увеличение производства эластина, который отвечает за обновление клеток эпидермиса и увлажнение. Именно так коже придаются упругость и плотность.

Гораздо более крайним методом считается мезотерапия. Она повышает эластичность кожи благодаря введению непосредственно в глубокие ее слои полезных веществ. Для этого используются небольшие дозировки активных веществ, таких как витамины, минералы, микроэлементы, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и т.д. … Они вводятся при помощи очень тонких игл на глубину от половины до четырех миллиметров. Происходит микротравмирование кожи, что активирует кровоснабжение, окислительные процессы и регенерацию.


Здоровье и молодость кожи зависят от ее эластичности. Это вполне посильная задача, особенно если начинать ее решать с молодого возраста. Самый главный секрет - в регулярности ухода за кожей: не будет особого толка, если вы будете заботиться о ней раз в месяц, а вот если делать это регулярно... Тогда мечта о сияющей коже станет реальностью.
Смотрите также
Добавить комментарий