» » » Сухость рук. Причины, лечение и маски для рук от сухости

Сухость рук. Причины, лечение и маски для рук от сухости

Обилие современных средств ухода за кожей может привести в растерянность любого «неискушённого» потребителя, но проблем с кожей не становится меньше. На первый взгляд, это странно, но, если «вникнуть в суть», станет ясно: большая часть разрекламированной косметической продукции не так хороша, как заявляют производители, да и безопасными ухаживающие средства бывают не всегда. Неграмотное применение косметики тоже может привести к неприятным последствиям. Так, независимо от возраста, с проблемой сухости рук знаком практически любой человек, но женщины с этим сталкиваются чаще - просто потому, что их кожа заметно тоньше мужской.

Зачастую, желая избавиться от сухости кожи рук как можно быстрее, мы активно применяем эффективный увлажняющий крем – например, с минеральным маслом, не задумываясь о том, что подобные средства действуют поверхностно, оставляя неизменными причины подобного состояния. Минеральные масла прекрасно увлажняют, но не содержат веществ, питающих кожу и восстанавливающих механизмы регенерации. В результате кожа, привыкнув, что её постоянно увлажняют извне, снижает самостоятельную выработку влаги и перестаёт себя защищать, её чувствительность повышается: возникает зависимость - крем с минеральным маслом превращается в своеобразный «наркотик».

Но и лучший восстанавливающий крем не в силах справиться с сухостью без помощи изнутри и процедур, предполагающих глубокое увлажнение и питание: решать проблему можно только комплексно, и любовь к себе здесь на первом месте.

Причины сухости рук


Вопрос не так сложен. Руки – наш первейший «инструмент» в этой жизни: они всё время находятся в движении, получают нагрузки и выполняют множество разнообразных действий.

Жира, необходимого для защиты и увлажнения, в коже рук вырабатывается гораздо меньше, чем в других зонах, да и это количество мы постоянно теряем, когда работаем руками, контактируем с водой и бытовой химией. Эти ежедневные контакты в сочетании с механическими повреждениями и неграмотным уходом вызывают аллергию, дерматозы, дерматиты и т.д.

Кожный жир мы расходуем, даже просто прикасаясь руками к предметам и поверхностям; к тому же руки постоянно открыты, и подвержены воздействию ветра, мороза, УФ лучей и других атмосферных явлений.

Неблагоприятная экология и жёсткие климатические условия – морозы зимой и засушливое лето, тоже сильно сушат руки: кожа теряет эластичность, становится шершавой, покрывается трещинками и ранками.

Сухость кожи рук может объясняться и скрытыми или явными хроническими заболеваниями.

Кожа часто сохнет при сахарном диабете и других эндокринных проблемах, железодефицитной анемии, заболеваниях ЖКТ. В последнем случае люди, даже зная о своей болезни, могут не связывать с ней состояние кожи, хотя связь прямая: если витамины, минералы и другие питательные вещества не усваиваются из пищи должным образом, страдают все органы человека, из которых кожа является самым большим.

Руки могут сохнуть при начинающемся псориазе – заболевании, связанном со сбоями в работе иммунной системы; из-за грибка; из-за аллергических реакций на лекарства и продукты питания.

Неполноценное и даже агрессивное питание сегодня тоже часто становится причиной проблем с кожей, но об этом следует говорить отдельно и подробнее.

Как избавиться от сухости рук


Если вы, заметив ухудшение состояния кожи рук, обеспечили им регулярный уход и не добились заметных результатов, надо обследоваться у специалистов для выявления конкретных заболеваний.

Параллельно с лечением основных болезней, корректировкой питания и салонными процедурами – например, японским массажем и парафиновыми ванночками, можно применять мази и кремы, устраняющие сухость кожи рук.

Лечение рук от сухости


В аптеке или косметическом магазине можно купить универсальную мазь Боро Плюс для сухой и очень сухой кожи, с маслами зародышей пшеницы, кокосовым и оливковым. Средство не только снимает воспаления и увлажняет, но и очищает кожу, восстанавливает обменные процессы - в том числе выработку кожного сала, защищает от УФ лучей. Мазь нежирная и легко впитывается.
Сухость рук. Причины, лечение и маски для рук от сухости. Как избавиться от сухости кожи рук
Кремы для рук Neutrogenia созданы норвежскими учёными. Возможно, потому, что климат Норвегии нельзя назвать мягким, продукты этой линии прекрасно защищают кожу от холода и снимают последствия обветривания: устраняют шелушение, смягчают, заживляют ранки, замедляют старение и т.д. Применение кремов Neutrogenia «возвращает жизнь» рукам буквально сразу же. Особенно эффективен концентрированный крем: он практически не имеет запаха, очень глубоко увлажняет кожу и помогает ей удерживать влагу в клетках. После первого же применения кожа рук смягчается, а шелушение исчезает примерно через 3-4 дня; крем не только экономичен, но и стоит совсем не дорого.

Из отечественных мазей можно упомянуть Радевит с витаминами А, Е и D2. Препарат настолько эффективен и безопасен, что его назначают и взрослым, и детям: при кожных заболеваниях, язвах, ожогах, неинфицированных ранах и др. После применения Радевита уходят зуд и шелушение, защитные функции кожи усиливаются, она становится нормально увлажнённой и мягкой.

Другие эффективные препараты: Бепантен с провитамином А; крем для рук Гидроактив До и После, с натуральными жирными маслами, витаминами и экстрактами целебных растений; крем Salon spa Collection с экстрактами шёлка, фукуса и ламинарии.

Можно приготовить хороший крем дома, купив в аптеке глицерин и салициловую мазь. Их смешивают поровну, добавляют соответствующие эфирные масла и экстракт проростков пшеницы (тоже продаётся в аптеке). Наносят на кожу рук 2-3 раза в день.
Сухость рук. Причины, лечение и маски для рук от сухости. Как избавиться от сухости кожи рук
Сухость кожи рук отлично устраняется с помощью парафинотерапии; процедуру эту можно проводить не только в салоне, но и дома. Пачку косметического парафина растапливают на водяной бане в ёмкости, которую «не жалко», и погружают в тёплую жидкую массу руки, предварительно обработанные скрабом и смазанные жирным кремом. Через 10 секунд руки вытащить, подождать, пока парафин слегка «схватится», и снова погрузить. Так сделать 5-7 раз, чтобы слой получился плотным; надеть на руки полиэтиленовые пакеты и завернуть их толстой тканью – здесь кто-то должен помочь. Держать так руки около 30 минут. После таких процедур улучшаются кровообращение и обмен веществ, кожа становится гладкой и мягкой.

Если не хочется возиться с парафином, можно делать хотя бы так: на влажную кожу рук нанести жирный крем и завернуть руки на час в пакеты – для этого помощь не требуется.

Маски для рук от сухости


И пара народных масок, питающих и увлажняющих сухие руки. Жирную сметану (150-200 г) смешать с сырым яичным желтком и лимонным соком (1-2 ч.л.), нанести смесь на марлевые салфетки, приложить к рукам, прикрыть плёнкой и обмотать полотенцами. Маску делать на ночь: держать 20 минут, затем мягко снять остатки смеси влажной тканью, надеть перчатки из х/б ткани и лечь в постель.

Простая маска на ночь - с оливковым маслом (1 ст.л.), лимонным соком и своим кремом для рук (по 1 ч.л.). Смесь нанести на руки и надеть перчатки. Для профилактики достаточно делать раз в неделю.
Смотрите также
Добавить комментарий