» » » Шелушение кожи на руках: как быстро и эффективно избавиться от проблемы

Шелушение кожи на руках: как быстро и эффективно избавиться от проблемы

Шелушение кожи на руках: как быстро и эффективно избавиться от проблемы?
Большинство женщин с трепетом и вниманием относятся к своей внешности, тщательно ухаживая за лицом и шеей. Но многие забывают о руках, которые требуют не меньше заботы и любви. А ведь они страдают от солнца, воды, перепада температуры, бытовой химии,... Если пустить все на самотек, появляется шелушение кожи на руках. Что же делать? А нужно лишь ежедневно выполнять несложные правила ухода. Тогда руки будут радовать вас красотой и нежностью долгие годы.

Причины шелушения кожи


Косметическая индустрия выпускает разнообразные виды продукции для заботы о руках. И многие женщины с сухой и шелушащейся кожей, начитавшись рекламных обещаний косметических брендов, лелеют надежду решить эту проблему раз и навсегда. Но кожа рук требует ухода каждый день. Это связано с ее незащищенностью, нежностью и уязвимостью перед внешними факторами. Клетки поверхности рук содержат минимальное количество влаги. А сальные железы, снабжающие клетки лица жиром, на руках отсутствуют.

Основные причины недостаточной увлажненности кожи.


  1. Влияние погодных условий. Из-за сильного солнца кожа обезвоживается, быстрее стареет. Под воздействием мороза и холодного ветра поверхность становится более грубой, начинает краснеть и шелушиться.
  2. Взаимодействие рук с бытовыми чистящими и моющими средствами, разрушающими защитные клетки кожи – эпидермис. Они во многих случаях способствует развитию аллергии, а также дерматита и экземы.
  3. Неправильное или невнимательное отношение к уходу за руками: частое мытье холодной или горячей хлорированной водой, употребление дешевого мыла, содержащего ланолин, плохо вытертые полотенцем руки – все это быстро высушивает кожу.
  4. Наличие ранок, царапин, порезов на руках.
  5. Снижение иммунитета зимой и весной, нехватка витаминов и минералов в организме, а также неправильное питание и недостаточное потребление воды.
  6. Грибковые заболевания и инфекции, гормональный сбой в организме и стрессы.
  7. Генетическая наследственность, предрасположенность кожи к сухости с рождения.


Как предупредить возникновение проблемы?


На самом деле это не так уж и сложно. Необходимо следовать простым правилам гигиены и заботы о руках. Прежде всего - это чистота. Для мытья рук надо подобрать мыло или гель с повышенным содержанием жиров и масел. Температура воды должна быть теплой и приятной, без резких перепадов. Очищать руки можно специальными салфетками, пропитанными составом из натуральных масел и трав. Вытирать их предпочтительно мягким полотенцем из натурального хлопка, бережно касаясь нежных участков кожи между пальцами.

Для защиты рук от воздействия бытовой химии во время стирки или уборки дома применяйте перчатки, по возможности, виниловые. Чтобы руки не потели внутри перчаток и не обезвоживались, предварительно нанесите на них тальк или смажьте любым жирным кремом. Под резиновые рукавички можно сначала надеть тонкие хлопчатобумажные, это поможет коже «дышать».

Очень важно после любых работ использовать крем. Конечно, он должен быть увлажняющим, с большим содержанием растительных масел, глицерина, минеральных веществ и без спирта. Если вы планируете идти на улицу, то воспользуйтесь специальным кремом с силиконом. Он поможет предупредить негативное воздействие на кожу рук холодной температуры и ветра. А преградой для ультрафиолетовых лучей станет крем, обогащенный защитными элементами, предохраняющими кожу от иссушения и шелушения. В холодное время года нельзя отказываться от перчаток или варежек.

Категорически запрещено использовать для очищения рук химические растворители и вещества, например, ацетон или бензин. Сильное шелушение кожи будет обеспечено. Лучше не допускать загрязнения, используя перчатки. Но если все-таки на руки попали клей или краска, постарайтесь удалить их более деликатным средством. Например, растительным маслом. Грибковые заболевания и инфекции можно преодолеть с помощью медикаментозных средств. Для этого правильнее будет обратиться к врачам - специалистам.
Шелушение кожи на руках: как быстро и эффективно избавиться от проблемы?

Как смягчить кожу рук?


Для смягчения кожи специалисты часто советуют применять повязки и обертывания. В этой процедуре желательно использовать оливковое масло, но можно и любые другие растительные масла, например, миндальное или льняное. Повязка пропитывается маслом и оборачивается вокруг руки.

Эффективнее будет воздействовать пропитка со смесью масла и меда (в соотношении 1:3). Перед применением состав нагревается на водяной бане, наносится теплым (40-45°С) на повязку, которая затем накладывается на руки. Чтобы воздействие масла и меда было более действенным, повязку необходимо накрыть промасленной бумагой и зафиксировать. Положительный результат такого лечения может появиться практически сразу, но иногда нужно применять повязки до двух раз в неделю.

Состав из воды, глицерина и нашатырного спирта замечательно смягчает кожу. Достаточно смешать 3 столовые ложки воды комнатной температуры, 2 столовые ложки глицерина, добавить 5 капель нашатыря и все перемешать. Необходимо тщательно вымыть руки и втереть кашицу во влажную кожу. Затем мягким полотенцем или салфеткой как следует удалить не впитавшуюся часть смеси с поверхности рук.

Народные целители советуют приготовить крем из равных частей растопленного на водяной бане свиного и бараньего сала. Его также втирают в кожу, лучше на ночь.

Глицерин и вода часто используются для увлажнения кожи. Уменьшить сухость и шелушение рук поможет смесь из 100 миллилитров теплой воды, 20 миллилитров глицерина и сока половины лимона. Надо только предварительно хорошо очистить кожу рук и аккуратно втирать получившийся крем. Делать это желательно вечером перед сном.

Можно попробовать смазать руки перед сном масляным раствором витаминов А и Е. Потом надеть сначала целлофановые, а сверху хлопчатобумажные перчатки. Этот способ тоже хорошо смягчает и устраняет шелушение.

Очень полезно втирать льняное масло в кожу рук в течение получаса осторожными движениями сверху вниз. Несколько капель будет достаточно для устранения сухости кожи между пальцами, где она особенно нежна.

Для смягчения кожи можно протирать руки самостоятельно приготовленным лосьоном. Из целебных трав, которые можно вырастить на своем садовом участке или купить в аптеке готовится отвар. Для него нужно взять по 20 грамм чабреца, ромашки, подорожника и ноготков и 1 столовую ложку ягод шиповника. 1 стакан отвара рекомендуется смешать с оливковым маслом, медом и глицерином (по 1 столовой ложке каждого компонента).

Эффективные маски и компрессы против шелушащейся кожи рук


Косметологи рекомендуют устранять шелушение рук с помощью различных масок и компрессов, причем делать это можно не только в салонах, но и в домашних условиях.

Медово-яичная маска


1 яичный желток тщательно растирается с 2 столовыми ложками растительного масла и 1 столовой ложкой меда. Полученная паста равномерным слоем наносится на руки. После полного высыхания она снимается влажной теплой салфеткой.

Овсяная маска


Из овсяных хлопьев сварить кашу, лишнюю воду удалить. Добавить немного растительного масла и перемешать. Маску наложить на руки, выдержать 15 минут. После удалить теплой водой.

Маска из овсяной муки


В 20 миллилитров очень горячей воды всыпать 40 грамм овсяной муки. Развести с лимонным соком, глицерином и растительным маслом (эти компоненты берутся по 10 миллилитров). Нанести маску, подержать ее 10 минут, после чего умыться теплой водой. Кожа порадует вас мягкостью и эластичностью.

Белковая маска


Однородная смесь из 2 яичных белков, 40 миллилитров растительного масла, 60 миллилитров лимонного сока втирается в кожу рук 2 раза в день.

Маска из свежих побегов мать-и-мачехи


200 миллилитров натурального свежего молока смешать с 2 столовыми ложками кашицы из хорошо очищенных и растертых листьев травы. Опустить в эту смесь кисти рук и выдержать 20-25 минут. После промыть водой комнатной температуры и насухо вытереть полотенцем. Затем нанести питательный крем. Эта маска хорошо помогает устранить шелушение и сухость кожи.

Такие маски из натуральных ингредиентов можно делать часто, через день-два, как только появится возможность.

Компрессы для рук из сметаны и меда


Эти натуральные продукты замечательно убирают покраснение и шелушение кожи. А сметана издавна славится своими увлажняющими и питательными свойствами. Итак, несколько рецептов компрессов.

  1. 1 стакан густой и жирной сметаны нужно смешать с 1 яичным желтком и соком 1 лимона. Для компресса используется марля, сложенная в несколько слоев. Смесь толстым слоем наносится на марлю и прикладывается к поверхности кожи. Сверху компресс накрывают целлофановой пленкой и плотной тканью на 20 минут. Затем руки необходимо очистить теплой влажной салфеткой и надеть перчатки из хлопка.
  2. Смесь для медового компресса готовят следующим образом. Берется по половине стакана меда и оливкового масла, которые немного нагревают, затем смешивают с 1 чайной ложкой салициловой кислоты и наносят на марлю. Потом также закрывают целлофаном и полотенцем, оставляют на 15 минут. Оставшуюся на руках смесь удаляют салфеткой, пропитанной лимонным соком.
  3. Любители петрушки и малины с удовольствием не только употребят их в пищу, но и «накормят» любимые ручки полезными веществами в виде компресса. Для этого петрушку заваривают в половине стакана кипятка. Пока она настаивается 20-25 минут, малину деревянной ложкой растирают в эмалированной чашке. Настой смешивают с малиной и наносят с помощью марли на руки. Компресс выдерживают не более 20 минут. После – теплая вода и высушивание кожи.
  4. Лопух очень часто растет на территориях дач и загородных участков. Этот сорняк – чудесное средство в борьбе против шелушения кожи. Здесь понадобится половина стакана ягод малины, 1 измельченный лист лопуха и 1 стакан кипятка. Растение заваривают в кипятке, настаивают полчаса, процеживают. То же самое делают с малиной. Ткань смачивают в смешанных настоях и накладывают на руки. Компресс держат не более 20 минут.
  5. Та же процедура из настоев ромашки и малины считается очень эффективной для помощи сильно обветренной коже. 100 грамм сухих цветов ромашки измельчают и заваривают кипятком, как и растертые 200 грамм ягод малины. Для этого надо взять по 200 миллилитров воды. После процеживания настои смешивают, и каждые 7-10 минут марлевый компресс окунают в ромашково-малиновый состав, накладывая затем на больную кожу рук. Процедуру повторяют 4-5 раз.
Шелушение кожи на руках: как быстро и эффективно избавиться от проблемы?

Скрабы для ухода за кожей рук


Кожа на руках шелушится по разным причинам, которые были описаны ранее. Но чаще всего это происходит из-за недостаточного количества влаги и жира. Ненадлежащий уход за руками, влияние погоды и естественное отмирание клеток кожи день за днем приводят ее к патологической сухости. Если кожа очень сухая и шелушится, то начинают появляться трещинки. Перед нанесением масок или компрессов необходимо удалить ороговевшие частички кожи с помощью скраба для лица и рук. Также помогут специальные маски для отшелушивания и кремы-пилинги. Их разрешается применять до двух раз в неделю.

Прекрасным средством для пилинга может быть кофейная гуща. 1 столовую ложку жирной сметаны нужно смешать с 3 столовыми ложками гущи и массирующими движениями растирать по рукам. Затем смыть крем теплой водой и насухо вытереть руки салфеткой.

Сегодня косметическая индустрия предлагает огромное количество вспомогательных средств для ухода за кожей рук. К ним относятся и тонкие хлопчатобумажные перчатки. Женщины, которые заботятся о своих руках, знают, что перед сном полезно очищенную и высушенную кожу рук смазать питательным кремом или растительным маслом. А затем надеть перчатки на всю ночь.

Лечебные ванночки против шелушения кожи


На холоде руки сильно обветриваются. Кожа краснеет, становится грубой, покрывается корочкой, начинает шелушиться. В таких случаях не помогает и питательный крем. В качестве очень эффективного средства можно применять ванночки для рук. Они всего за полчаса позволят по-настоящему отдохнуть коже и расслабить руки. Для смягчения и удаления загрязнений в теплую воду необходимо добавить небольшое количество чайной соды или сок лимона. Использование соли для ванночки не менее полезно. После процедуры кожу непременно сушат и опускают в подогретое растительное масло.

Рецепты лечебных ванночек.


  1. 15-минутная ванночка из отвара сельдерея полезна для частого употребления. Для этого небольшой корень сельдерея кипятят в течение получаса в 1 литре воды.
  2. Настой подорожника (на 1 литр кипятка – 1 столовая ложка листьев) замечательно помогает смягчить кожу рук с помощью 15-минутной ванночки. После необходимо нанести крем с питательными веществами.
  3. Картофельный отвар, традиционно используемый для лечения простудных заболеваний, прекрасно заживляет потрескавшуюся кожу рук, удаляет шелушение и покраснение. В отваре необходимо продержать руки около 15 минут.
  4. Масляная ванночка – это первая помощь при очень сухой и воспаленной коже. В теплую воду наливают немного масла (оливкового, льняного, кунжутного или другого), выдерживают руки 20 минут. Затем втирают крем.
  5. Молочная сыворотка или простокваша для ванночек не очень часто применяются, однако, такие процедуры не менее полезны. Перед использованием 1 литр сыворотки немного нагревают, для большей эффективности размешивают картофельным крахмалом. А дальше, все выполняется как при обычной ванночке.
  6. Без овсяных хлопьев не обходятся и здесь. Руки держат 10-15 минут в теплом отваре этого чудо-продукта.
  7. Ванночка из сока квашеной капусты очень популярна. Ее применяют перед сном 2 раза в неделю, особенно если кожа рук очень огрубевшая и шершавая. Затем наносят жирный крем. После необходимо использовать хлопчатобумажные перчатки.


Массаж для красоты кожи ваших рук


Массаж достаточно быстро и эффективно может помочь в решении проблем сухости и шелушения кожи рук. Ведь это не только приятная, но и очень полезная процедура. Массаж проводят после всех описанных выше действий. Питательный крем, нанесенный на руки, помогает осуществлять эту процедуру плавно и нежно.

Сначала массируются кончики пальцев, постепенно переходят к основанию кисти руки. Тщательные неторопливые движения захватывают каждый участок ладони. Пробуждаются энергетические точки, восстанавливаются клетки кожи и наполняются кислородом. Усиливается кровоток, кожа становится более эластичной и здоровой. Массаж рук способствует улучшению всего состояния организма человека, воздействуя на него как успокаивающее средство. Поэтому его часто применяют перед сном.

Использование парафинотерапии для восстановления кожи рук


Парафиновые процедуры очень благотворно влияют на восстановление водного баланса кожи рук, устраняют шелушение и успешно лечат самую сухую и грубую кожу. Они успешно применяются как в косметических салонах, так и в домашних условиях.

Очищенная кожа рук покрывается питательным кремом. Затем последовательно 4 раза руки опускают в ванночку с нагретым парафином. После этого на руки с застывшим парафином надевают целлофановые пакеты и оборачивают махровым полотенцем. Парафин длительное время удерживает тепло кожи, поры раскрываются, через них выходят шлаки и токсины. После охлаждения парафина все ненужные вещества остаются на нем, образовавшаяся влага активно впитывается кожей внутрь. Парафиновые маски способствуют повышению упругости кожи и ее глубокому очищению, улучшают питание и внешний вид.


Красивые и ухоженные руки для любой женщины – показатель ее здоровья. Ухаживая за кожей рук, не допуская ее шелушения и сухости, вы продлеваете свою молодость. Терпеливая и тщательная забота поможет избавить кожу от многих проблем. Будьте здоровы и красивы!
Смотрите также
Добавить комментарий