» » » Вросшие волосы на ногах: проблема, с которой можно бороться

Вросшие волосы на ногах: проблема, с которой можно бороться

Вросшие волосы на ногах: проблема, с которой можно бороться
Любая современная девушка понимает, зачем и почему стоит проводить депиляцию. Подобная процедура просто необходима, ведь сегодня красивые ножки должны быть идеально гладкими, без каких-либо волосков. Но бывают случаи, когда депиляция оборачивается настоящей проблемой — развитием фолликулита. Проще говоря, появляются вросшие волосы на ногах, которые доставляют массу проблем. Во-первых, они сопровождаются воспалением, зудом, покраснением пораженных участков, то есть неприятными ощущениями. Во-вторых, эти волосы растут под кожей и выглядят как черные точки, то есть эстетически непривлекательно. В-третьих, само возникновение проблемы часто «открывает дорогу» грибкам, бактериям, вирусам, сопровождается появлением ранок и стойких пигментных пятен — организму наносится урон.

Из-за чего появляются вросшие волосы


Основная проблема в том, что ни шугаринг, ни депиляция с помощью воска или крема, ни какой-либо другой метод или средство не дают стопроцентного эффекта. При удалении волоска затрагивается лишь надкожная его часть, а не луковица. В результате он рано или поздно снова отрастает. Но после первой депиляции кожа грубеет, и уже не каждый волосок может через нее пробиться. Те, которым это не удается, загибаются по направлению к луковице, внутрь фолликулы. Таким образом происходит врастание волос, сопровождающееся всеми вышеперечисленными неприятностями. Если ничего не предпринять, кожа в проблемных местах будет словно усеяна черными точками.

Что делать, когда врастают волосы?


Если вы столкнулись с подобной проблемой, нужно в первую очередь сменить способ депиляции. Если раньше вы пользовались воском, переходите на крем или попробуйте брить ноги с помощью электрической машинки. И, кстати, нужно будет взять небольшую «паузу», то есть в течение некоторого времени вообще не делать депиляцию. Не брейте ноги до тех пор, пока у вас не пройдет воспаление, не кончится зуд и раздражение. И, пользуясь новым методом, обязательно удаляйте волоски по направлению их роста, а не против него. В противном случае вы рискуете «заработать» раздражение недавно восстановившегося участка. Да, удалять волоски по направлению их роста дольше, чем против, но зато безопаснее для ваших ножек. Это более щадящий для кожи метод, поэтому его рекомендуют все без исключения косметологи.

Что делать с уже вросшими волосами? Для их удаления нужно на 15-20 минут положить на проблемный участок влажный компресс — этот поможет снять раздражение и «размягчить» верхние клетки кожи. По истечении этого времени нужно аккуратно подцепить волосок иглой (естественно, предварительно продезинфицированной) и выдернуть его с помощью пинцета. Чтобы на месте врастания не образовалась ранка, после проведения этой процедуры нужно протереть его спиртом.

Но обратите внимание, этот метод подходит для удаления тех волос, которые вросли лишь недавно, концы которых пока находятся не слишком глубоко. А вот с давними проблемами вы таким образом, к сожалению, не справитесь.

От уже глубоко вросших волос на ногах избавляются, постепенно отшелушивая кожу скрабами или жесткими мочалками. Как это помогает? Очень просто: чем больше ороговевших слоев мы снимаем, тем ближе к поверхности располагается волос. Наступит момент, когда его можно будет подцепить иглой и удалить пинцетом. Конечно, этот метод требует времени — его проведение занимает, как минимум, 4-5 недель. При этом постоянное проведение подобной процедуры «чистки» является достаточно хлопотным занятием. Отсюда простой вывод: лучше не доводить себя до такого состояния, когда ногам потребуется подобная кардинальная помощь. Важно бороться со вросшими волосками сразу же по мере их возникновения — в этом случае и избавиться от них будет легче, и здоровью будет нанесен меньший вред. И, конечно, потом нужно будет уделить должное внимание профилактическим процедурам, чтобы избежать повторения проблемы.
Вросшие волосы на ногах: проблема, с которой можно бороться

Чего нельзя делать при удалении врастающих волос


Внимание, есть вещи, делать которые категорически не рекомендуется — в противном случае последствия будут еще более серьезными. Так, нельзя расковыривать проблемные участки с целью достать глубоко спрятавшийся волосок. Делая это, вы увеличите ранку и, возможно, занесете инфекцию, плюс на коже останется след. По этой же причине нельзя выдавливать волоски как прыщи, иначе вы рискуете получить шрамики.

Отшелушивание кожи с помощью скрабов необходимо «закреплять» пилингом. Но при этом нельзя проводить эту процедуру без увлажняющего средства. Делать пилинг без крема или скраба запрещается потому, что это может вызвать раздражение на обрабатываемом участке, которое приведет к повторному врастанию. По этой же причине, как мы уже писали выше, нельзя удалять волосы на недавно восстановленной коже против их роста. Как видите, правила достаточно просты, и соблюдать их можно без труда.

Но если вы поменяли способ депиляции и провели все вышеперечисленные процедуры отшелушивания кожи и удаления вросших волосков, а улучшения так и не наступило, стоит без промедления записаться на консультацию к косметологу. Специалист подскажет, как решить вашу проблему в салоне красоты или клинике. Естественно, такое лечение будет более затратным, и это еще одна из причин, по которой следует не доводить свои ножки до состояния, в котором потребуется серьезная помощь.

Профилактика врастания волос


Чтобы обезопасить себя от возникновения подобных проблем (или предупредить повторное их развитие), следует соблюдать несколько простых правил:

  • Перед любой депиляцией, воском, кремом или электромашинкой обязательно принимайте душ, причем не прохладный или контрастный а именно горячий. Эта процедура поможет распарить кожу, в результате чего волосы размягчатся и удалять их вместе с луковицами будет значительно легче.
  • Принимать душ нужно еще и потому, что до депиляции необходимо тщательно очистить ноги. Кожное сало и грязь важно удалять потому, что во время бритья именно они могут спровоцировать воспаление, а это первый шаг к появлению вросших волос.
  • До депиляция необходимо делать еще и пилинг, причем только мягким скрабом. В таком случае вы отшелушите ороговевшие клетки, не рискуя «заработать» раздражение.
  • Брейте ножки только качественной бритвой, славящейся остротой своих лезвий, и часто смачивайте ее в процессе депиляции. Так вы не пораните кожу и не создадите потенциальный источник воспаления.
  • Депиляцию важно завершить нанесением средства, замедляющего рост волос.
  • На следующий после бритья ног день нужно начать курс пилинга. Очищайте кожу с помощью хорошего скраба и жесткой мочалки 3-4 раза в неделю, и вы забудете о вросших волосах.
  • Важно не пересушивать кожу — для этого необходимо регулярно радовать ее увлажняющими средствами. Заботьтесь не только о лице, шее и ручках, но и о ножках — они тоже требуют заботы.
  • Не брейте ноги перед тем, как надевать колготы, брюки, джинсы — вашей коже нужен отдых. Удобнее всего делать депиляцию перед тем, как вы собираетесь ложиться в постель.
Вросшие волосы на ногах: проблема, с которой можно бороться
Отдельно отметим, что можно не ограничиваться профилактикой в домашних условиях. Целесообразно регулярно посещать салон красоты для проведения процедуры пилинга. Впрочем, можно поступить радикальнее и пройти фото- или лазерную эпиляцию. В результате этих процедур обычно удаляются луковицы, следовательно, и расти станет нечему. Но, главное, помните о том, что здоровье и красота ваших ножек в ваших же руках. Ухаживайте за своей кожей, внимательно подходите к процессу депиляции и проводите эту процедуру регулярно. Тогда у вас не будет такой проблемы, как вросшие волосы.
Смотрите также
Добавить комментарий