» » » Карамельная эпиляция в домашних условиях

Карамельная эпиляция в домашних условиях

Карамельная эпиляция в домашних условиях
Реклама в журналах и на телевидении пестрит предложениями разнообразных средств для эпиляции. И это вполне объяснимо – спрос всегда рождает предложение. Ведь любая женщина хочет быть обладательницей шелковистой и гладкой кожи. Кроме того, что это модно, это также и эстетично, ведь вряд ли открытый купальник будет красиво смотреться на женщине, которая пренебрегает депиляцией зоны бикини, так же как и короткая юбка при наличии излишней растительности на ногах. Именно поэтому уже многие годы красавицы ведут борьбу с волосами на теле всеми возможными способами. История депиляции уходит корнями в глубину веков, различные народы использовали разные способы удаления волос. В ход шли настои из трав, смолы и многое другое. Долгие годы популярным способом эпиляции было удаление волос при помощи горячего воска.

Плюсы и минусы «сладкой» эпиляции


В последнее время весьма быстро обретает популярность карамельная эпиляция, а также эпиляция мёдом. Однако, как и обо всех новинках косметологии, о ней ведут дискуссии, обсуждаются положительные и отрицательные стороны, которые имеет эпиляция карамелью. Для того чтобы объективно оценить все преимущества данного метода, необходимо подробнее узнать о технике, по которой проводится карамельная эпиляция. А ещё лучше попробовать, что такое сладкая эпиляция на собственном опыте. Ведь не зря говорят: «лучше один раз увидеть…»

Косметологи выделяют всего несколько случаев, в которых карамельная эпиляция противопоказана:

  • Вы провели много время на пляже или в солярии? Прежде чем будет сделана эпиляция карамелью, внимательно осмотрите кожу в предполагаемой области эпиляции: если на ней видны следы воздействия ультрафиолетовых лучей – покраснения, шелушение и пузыри – эпиляцию делать не стоит.
  • Если вы страдаете сахарным диабетом, вам необходимо проконсультироваться с врачом о том, не принесёт ли вреда вашему здоровью эпиляция карамелью.
  • Недопустима эпиляция карамелью, если рецепт приготовления карамели подразумевает наличие такого компонента, как мёд, людям, которые страдают аллергическими реакциями на мёд.

Многочисленные положительные отзывы женщин, использующих карамель для депиляции, характеризуют эту процедуру с самой лучшей стороны. Все женщины выделяют следующие плюсы, которыми обладает пусть и сладкая, но всё же эпиляция, которая достаточно болезненна сама по себе:

  • Депиляция мёдом и эпиляция карамелью в домашних условия очень удобна, не требует обладанием специальных навыков.
  • Карамель, используемая для депиляции, не является, в отличие от воска, жирорастворимой. Благодаря этому свойству, карамель проникает в луковицу волоска и вытаскивает его, а не обламывает, как воск. Волосы растут намного медленнее, постепенно истончаются, со временем практически исчезают.
  • За счёт того, что волоски не обламываются, практически полностью исключается возможность врастания волосков.
  • Очень часто после депиляции зоны бикини женщины отмечают не просто раздражение кожи, а даже достаточно сильные отёки тканей, которые могут держаться несколько дней. Эпиляция карамелью, даже в домашних условиях, менее болезненна и не вызывает столь сильной реакции кожи.
  • Весьма удобно также то, что перед эпиляцией карамелью, в отличие от восковой эпиляции, не нужно предварительно уменьшать длину волос. Можно сразу приступать к процедуре удаления волос.
  • До появления эпиляции карамелью женщины, страдающие таким заболеванием, как варикозное расширение вен или имеющие дряблую кожу, были лишены возможности проводить эпиляцию воском. Карамель для депиляции не нуждается в нагревании до высоких температур, что позволяет использовать данный метод у вышеперечисленных групп женщин. Кроме того, при карамельной депиляции можно не опасаться появления на коже сосудистых звёздочек.
  • При карамельной депиляции вы удаляете не только ненужные волосинки, но и ороговевший слой кожи, то есть делаете своеобразный пилинг. В результате кожа становится не просто гладкой, а бархатистой и нежной на ощупь.
  • Для удаления после завершения депиляции остатков карамели с кожи достаточно просто промыть её водой. Также можно нанести на места, подвергшиеся эпиляции, любой увлажняющий крем, который поможет гораздо быстрее устранить покраснение, возникшее в результате раздражения кожи.
Карамельная эпиляция в домашних условиях

Как варить карамель для эпиляции


Для того чтобы сделать сладкую эпиляцию, совершенно не обязательно идти в салон. Карамельная эпиляция в домашних условиях не вызовет никаких затруднений даже в том случае, если вы никогда ранее не делали ничего подобного. Ели вы решили, что вам необходима эпиляция карамелью – рецепт приготовления самой карамели и принцип проведения депиляции описаны ниже.

Самое главное, что необходимо знать – это то, как варить карамель для депиляции. Не стоит опасаться того, что у вас что-то не получится. На самом деле несложно сварить карамель для депиляции – рецепт очень прост. Кроме того, эпиляция карамелью абсолютно доступна – рецепт включает в себя недорогие компоненты. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Сахар – 100 грамм. Вы можете использовать как обычный сахар, так и тростниковый.
  • Вода – 100 грамм, можно использовать обычную водопроводную воду.
  • В некоторых случаях, когда готовят карамель для депиляции, в рецепт того, как правильно варить карамель для депиляции, включён такой ингредиент, как лимонная кислота. Лимонная кислота используется в тех случаях, когда производится карамельная эпиляция зоны бикини в домашних условиях.

Все ингредиенты поместите в эмалированную ёмкость, тщательно, при помощи миксера либо венчика, перемешайте до получения однородной массы. После этого доведите смесь до кипения на водяной бане. Смесь необходимо постоянно помешивать, до тех пор, пока сахар не растворится полностью.

После того, как будет достигнута необходимая консистенция, смесь необходимо снять с огня и поставить остывать. После того, как паста остынет, она станет напоминать жвачку. Вам необходимо нанести карамель на предполагаемое место депиляции и оставить на минуту. После этого резким движением снять карамель. Вместе с пластиной карамели будут удалены ненужные волоски. Во время проведения депиляции зоны бикини не рекомендуется обрабатывать большой участок кожи одновременно. Лучше удалять волосы, предварительно разделив зону обработки на маленькие участки.
Карамельная эпиляция в домашних условиях

Эпиляция мёдом в домашних условиях


Мёд пользуется спросом не только у сладкоежек. Эпиляция мёдом в домашних условиях имеет широкую популярность, так же, как и эпиляция карамелью в домашних условиях. Депиляция мёдом основана на том же принципе, как и эпиляция карамелью, только при приготовлении пасты используются немного другие компоненты:

  • Натуральный мёд – 200 грамм. Можно использовать абсолютно любой мёд – липовый, гречишный, мёд из донника.
  • Свежевыжатый сок трёх лимонов.

Мёд и лимонный сок перемешайте, доведите до кипения на слабом огне. Не пользуётесь железной неэмалированной посудой. После этого поставьте мёд остывать. Эпиляция мёдом в домашних условиях проводится по той же технологии, что и эпиляция карамелью. Ещё раз обратите внимание на то, что эпиляция медом строго запрещена людям, склонным к появлению аллергических реакций.


Если вы не рискуете проводить эпиляцию карамелью в домашних условиях, вы можете сделать это в салоне красоты. Однако, к сожалению, данный метод эпиляции ещё не достиг такой популярности, как эпиляция воском. Поэтому далеко не в любом салоне красоты оказывается данная услуга. Однако если вы проявите немного терпения, вы обязательно достигните своей цели и найдёте косметолога, который знаком с техникой данной эпиляции. Ваше упорство будет вознаграждено идеальным состоянием вашей кожи!
Смотрите также
Добавить комментарий