» » » Эпиляция подмышек: советы и рекомендации

Эпиляция подмышек: советы и рекомендации

Эпиляция подмышек: советы и рекомендации
Давным-давно прошли те времена, когда женщины не утруждали себя заботой о гладкой коже в области подмышек. Теперь любая из нас – будь то совсем молоденькая девушка, или женщина в солидном возрасте, тщательно следит за тем, чтобы лишняя растительность в этой деликатной зоне не смущала взор окружающих. Красивая кожа, отсутствие запаха пота - именно так должны выглядеть подмышки, тем более, что всего этого можно добиться в домашних условиях. Вот только кожа в этом месте очень уж тонкая, и большинство средств для удаления волос травмирует ее и раздражает. Именно поэтому эпиляция подмышек – эта тема, волнующая большинство девушек.

Способы эпиляции подмышек


Существует несколько способов эпиляции нежной зоны подмышек в домашних условиях и мы расскажем вам о самых популярных из них. Хотя, если уж быть совсем точными, то термин «эпиляция» - не совсем верный, ведь при любом из методов удаления волоски с кожи исчезают не навсегда. Правильно было бы говорить «депиляция подмышек», но слово «депиляция» как-то не прижилось на просторах нашей Родины, и любой вид удаления волос мы привыкли называть эпиляцией.

Итак, чаще всего эпиляция подмышечных впадин осуществляется следующими способами:

  • с помощью бритвы;
  • с помощью электрического эпилятора;
  • горячим воском.

Разумеется, существует еще лазерная и фотоэпиляции, однако в данный момент мы рассматриваем только те методы удаления нежелательных волос с тела, что можно провести в домашних условиях. В конце концов, далеко не каждая женщина может себе позволить регулярно посещать дорогостоящие салоны красоты ради новейших методов эпиляции. Какими бы семимильными шагами не шел прогресс, а самым популярным и общедоступным методом было и остается бритье обычной безопасной бритвой. Именно с него мы и начнем обзор самых популярных методов эпиляции подмышек.
Эпиляция подмышек: советы и рекомендации

Эпиляция подмышек с помощью бритвы


Казалось бы, что может быть проще: взял станок с безопасной бритвой и води им вверх-вниз? Никакой боли, минимум затрат и вполне приличный результат – подмышки выглядят прилично почти целые сутки. Правда, вот темноволосым девушкам не очень повезло, ведь после бритья подмышками остаются этакие темные зоны – микроскопические волосики, до которых не дотянулось лезвие. Да и у светловолосых, порою, проблем после бритья хватает: кожа сильно раздражается, а волосы подрастают уже на вторые сутки. Что же делать?

Эпиляция подмышек бритвой – это давний, испытанный метод, но и им пользоваться надо с умом. Замедлить рост волос, увы, не получится, а вот избежать покраснений, раздражений – вполне возможно. Главное, подойти к делу ответственно и выполнять несколько несложных правил:

  • Перед бритьем убедитесь в том, что подмышки тщательно вымыты. Да-да, пенки и геля для бритья абсолютно недостаточно для «дезинфекции» кожи, без мыла и мочала вам не обойтись! Подумайте: как бы аккуратно вы не пользовались станком, лезвие наносит коже микротравмы в любом случае. А теперь представьте себе, что все микробы, находящиеся в потных подмышках одним махом попадут на поврежденную лезвием кожу. Что случится? Конечно же, чудовищное раздражение! И винить в этом будет некого – только себя.
  • Бритва должна быть острой – это правило надо соблюдать всем, без исключения. Ну, вот представьте себе, что у вас два ножа: один тупой, а другой острый, и надо вам этими ножами яблоко разрезать. После какого ножа срез будет гладким, а после какого – «рваным»? То-то же, так же и с кожей – пользуйтесь острой бритвой во избежание малюсеньких рваных ран на коже, и вам удастся избежать раздражения.
  • Брить нужно строго по росту волос. Заметьте, у большинства девушек волосы подмышками растут сразу в нескольких направлениях – учтите это во время эпиляции.
  • Проведя один раз бритвой по волосам, тут же промывайте лезвие под струей горячей воды – это еще один способ избежать раздражения. Волоски и пенка для бритья «забивают» лезвие, от чего оно становится тупым (смотрите второй пункт).

Немного старания и соблюдения всех гигиенических процедур – и вы максимально обезопасите себя от раздражения после бритья в зоне подмышек. Вот только длится достигнутый результат совсем недолго: уже на следующий день в подмышечной впадине появляется небольшая щетинка. Это не очень-то удобно, особенно летом, когда руки открыты и все нежелательные волоски могут оказаться на виду. Именно по этой причине многие девушки предпочитают иной метод удаления волос.

Эпиляция подмышек с помощью воска


Проводить эпиляцию различных частей тела воском начали давным-давно. Поговаривают, что этот метод придумала сама Клеопатра, которая и ввела моду на идеально гладкое, безволосое тело. Популярен этот метод и сейчас, ведь эпиляция воском в домашних условиях стоит не так уж дорого и легка в исполнении. Да и результат держится намного дольше, чем от бритвы: от двух до четырех недель!

Для такой эпиляции используют два типа воска: горячий и теплый. Продается он в банках, картриджах и в виде восковых полосок. Кожа в подмышечной впадине очень тонкая и эпиляция там проходит довольно болезненно, поэтому, отдавая предпочтение полоскам, вы рискуете не убрать все волоски за один раз (согласитесь, довольно неприятно делать процедуру повторно после только что испытанной боли). Так что покупайте горячий воск либо в банках, либо в специальных картриджах.

Помимо боли у эпиляции воском есть и другие недостатки: возможное раздражение и вросшие волоски. Если вы хотите минимизировать риск таких последствий для кожи, то обратитесь в хороший салон красоты, где эпиляцию воском проведут мастера своего дела при помощи профессиональной косметики. Да, это стоит дороже, зато результат даст о себе знать: вы не только избежите серьезного раздражения, но и испытаете намного меньше боли, чем дома! Если же вы хотите провести процедуру в домашних условиях, то вам необходимо соблюсти несколько важных правил:

  • Не стоит принимать перед эпиляцией воском душ или ванну, так как кожа в подмышках должна быть абсолютно сухой.
  • Сделайте пилинг в месте эпиляции для очищения кожи от омертвевших клеток (это поможет избежать проблемы вросших волосков). Посыпьте кожу тальком для придания ей сухости.
  • Разогретый до необходимой температуры воск накладывается по росту волос и плотно прижимается к коже бумажной салфеткой.
  • Сдергивайте салфетку быстрым, резким движением. Делать это нужно не вверх, а по направлению к себе.
  • Оставшийся воск убирается влажной тканью. Для того чтобы уменьшить раздражение нужно смазать кожу специальным увлажняющим кремом или косметическим молочком.
  • В идеале – после эпиляции нужно нанести на кожу средство, замедляющее рост волос (его можно приобрести в салонах профессиональной косметики и в интернет-магазинах).

Конечно, процедура эпиляции воском довольно болезненна, зато после каждого его применения волосы растут все более тонкие и редкие, так что удалять волосы подмышками вам придется все реже и реже. Более того, раскроем вам маленький секрет: лучшее время для проведения эпиляции – середина менструального цикла, ведь в это время рост волос замедлен почти в два раза!
Эпиляция подмышек: советы и рекомендации

Эпиляция подмышек с помощью электрического эпилятора


Этот способ эпиляции в домашних условиях, пожалуй, для самых стойких – выдержать такую боль под силу далеко не каждой женщине. Несмотря на это, у такого метода есть немало приверженец. Во-первых, это дешево и сердито: покупаете один раз прибор и пользуетесь им в домашних условиях столько раз, сколько необходимо. Во-вторых, почти все дамы, привыкшие удалять волосы подмышками эпилятором, уверяют, что очень больно только в первый раз! Потом волосы становятся все реже и тоньше, да и кожа «привыкает» к такому обращению.

Для тех, кто решился на подобный опыт, мы даем несколько рекомендаций:

  • Для того чтобы воспользоваться эпилятором, волоски в подмышках должны быть длиною примерно пять миллиметров. Если же они очень длинные (сантиметр и больше), то советуем предварительно подстричь их ножницами.
  • Проводить эпилятором стоит против направления роста волос, держа его перпендикулярно к телу. Не забывайте, что в подмышках волосы растут, как правило, в разные стороны, так что вам придется водить прибором вверх и вниз.
  • Не нажимайте сильно на эпилятор, просто слегка его наклоните. Лучше делать эту процедуру медленно, но один раз – так вы избежите дополнительного раздражения.
  • Если вы делаете эпиляцию подмышками с помощью эпилятора в первый раз, то начните с первой скорости, это менее болезненно.

Не стоит удивляться красным пятнам на коже после эпиляции, это означает лишь то, что волоски выдернуты с корнем. Успокаивать кожу после процедуры нужно также, как и в случае эпиляции воском – увлажняющими кремами и другими специальными косметическими средствами.

Как видим, эпиляцию подмышек вполне можно сделать самим, в домашних условиях. Главное требование для успешного завершения процедуры – ваше терпение и желание быть красивой и ухоженной. А такие негативные моменты как раздражение и покраснения можно вполне избежать, приняв к сведению вышеизложенные рекомендации.
Смотрите также
Добавить комментарий