» » » Щадящая краска для волос: плюсы и минусы

Щадящая краска для волос: плюсы и минусы

Щадящая краска для волос: плюсы и минусы
Конечно, все женщины желают иметь густые, красивые и здоровые волосы. Что они только для этого не делают – покупают всевозможные укрепляющие шампуни, пользуются бальзамами, завивают и выравнивают. Косметическим манипуляциям нет предела! Но приходит новый сезон, мода меняется, или просто в голове красавицы возникает мысль – а не изменить ли мне имидж? Согласитесь, приобретая новую вещь, делая другую прическу и перекрашивая волосы, девушка преображается. Появляется сила, забываются проблемы, и на вас из зеркала смотрит совершенно иной человек: уверенный в себе, обворожительный и притягивающий мужские взгляды. Но так ли безболезненно проходят перемены для женской шевелюры?

Сегодня производители предлагают огромный выбор разных продуктов для окрашивания. Эти щадящие краски для волос обещают стойкий цвет, эффективность, тонирование седины и в довершение ко всему – отсутствие повреждений, сохранение здоровья и красоты. Предлагаем разобраться, действительно ли обоснованы и правдивы подобные заверения.

Окрашивание вчера и сегодня


Краски для волос использовали еще наши прабабушки, только их состав был несколько иным. Некоторые народные рецепты до сих пор в ходу. Так, до нас дошли хна и басма, которыми продолжают пользоваться женщины старшего поколения. А не так уж много лет назад для смены имиджа употребляли настойку из ромашки, лютика, софоры, семен цикория или ревеня, а также ореховой скорлупы, свеклы и шафрана.

На сегодняшний день краски для волос – это сложные химические соединения, в которые в последнее время производители стали добавлять растительные экстракты. Делается это не для улучшения красящего действия, а для лечебного эффекта. Вы получаете средство с эффектом «два в одном» – с ним вы меняете цвет и оздоравливаете волосы. Однако основным недостатком красителей на основе природных компонентов является узкий спектр оттенков. По-настоящему яркий цвет можно получить, используя лишь синтетические компоненты, которые естественным образом влияют на структуру волосков. Что касается натуральных продуктов, то они окрашивают шевелюру только в медно-коричневые тона. При этом результат может быть непредсказуемым.

Краски, изготовленные на основе солей различных металлов (например, марганца, никеля, кобальта и железа), подобны гуаши – они покрывают только поверхность волоса. С их помощью можно получить широкий выбор оттенков.

Некоторые современные продукты представляют собой окислительные краски, которые не только покрывают волос снаружи, но и проникают вовнутрь, принимая участие в химических реакциях, впоследствии чего вы обретаете желаемый цвет. Окрашивание – это многоступенчатый процесс. На начальном этапе молекулы красителей настолько велики, что они не могут попасть внутрь волосков. Для этого последние обрабатывают аммиачным раствором – тогда они набухают и пропускают необходимые элементы. В результате краска, образуя соединение с кератином, дает ожидаемый эффект, который устранить механическим воздействием, допустим, мытьем, невозможно.

Сам процесс окисления, протекающий около двадцати минут, происходит при соединении двух компонентов, находящихся в каждой краске. Краситель, попадая вовнутрь, придает волоскам новый цвет до тех пор, пока их поверхность не вернется в привычное состояние. Дело в том, что во время окрашивания они превращаются в «елочку» – чешуйки волоса раскрываются, дабы пропустить необходимые молекулы. Спустя какое-то время они закрываются, «замыкая» краску, именно поэтому вы можете долго радоваться новому оттенку.

Компоненты окрашивающего продукта можно разделить на три части: основа, стабилизатор, а также модификатор. Последние два элемента не участвуют в процессе тонировки, однако влияют на интенсивность цвета и его сохранение. Если пользоваться только основой, то новый оттенок быстро потускнеет (такой эффект дают специальные красящие шампуни и пенки, в составе которых нет стабилизаторов).
Щадящая краска для волос: плюсы и минусы

Щадящая краска: плюсы и минусы


Сегодня большинство красок производится на основе крема-эмульсии, который обеспечивает не только удобство применения, но и высокое качество окрашивания. Чтобы не портить волосы и как можно дольше сохранить их здоровье и естественный блеск, специалисты рекомендуют использовать безаммиачные продукты. Такая косметика, по мнению стилистов, самая щадящая.

Бережное окрашивание


Женщины, отдающие предпочтение стойким краскам, по истечении определенного времени замечают, что волосы становятся тусклыми, постоянно ломаются. Виновники этого – аммиак и перекись водорода, которые входят в состав красителей. Первый – это бесцветный газ, который разрушает поверхность волосков, тем самым открывая путь краске и облегчая ее проникновение. Затем в дело вступает следующий элемент, который уничтожает натуральный пигмент, предоставляя возможность появится новому оттенку. Вследствие этого цвет держится достаточно долго, но структура волос изменяется – они пересушиваются и ослабевают.

В щадящей косметике аммиак отсутствует, а процент содержания перекиси водорода значительно снижен. В данном случае краска обволакивает естественный пигмент волосков, однако внутрь не проникает и не травмирует их. Поэтому процедура проходит безболезненно и считается бережной по отношению к вашей шевелюре.

Свежий цвет плюс восстановление


Щадящие краски, не содержащие аммиака, обладают двойным эффектом – окрашивают волосы и лечат их. Зачастую в состав таких продуктов входит комплекс витаминов (группа В) и полезные экстракты растений, например, березы или проса, скорлупы грецких орехов или виноградных косточек. Эти компоненты защищают волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, не пересушивают их, помогая сохранить влагу внутри, а также нормализуют процессы работы сальных желез, насыщают и укрепляют корневые луковицы, улучшают кровоток.

Тем, у кого тонкая, тусклая, болезненного вида шевелюра, специалисты рекомендуют использовать для окрашивания беззамиачные продукты, воздействующие благоприятно. Благодаря содержащимся в них витаминам природный оттенок волос станет более насыщенным, появится шелковистость и сияние.

Если вы в душе экспериментатор и любите менять свой образ, то средство без аммиака – то, что доктор прописал. Такой краситель довольно быстро смывается, так что если опыт не удался и новый цвет получился не таким, как вы ожидали, то уже через месяц-полтора от него не останется и следа. К тому же можно без вреда для волос откорректировать цвет другой щадящей краской.

Еще один огромный плюс в том, что, постепенно смываясь, косметика не оставляет заметной границы между корнями и окрашенной частью локонов. При этом красящий элемент при регулярном использовании впитывается в волосы, поэтому в дальнейшем не обязательно наносить средство на всю длину – можно обрабатывать только отдельные участки на голове.

Минусы безаммиачного продукта


Такие красители достаточно капризны. Помощи профессионала не избежать, если необходимо кардинально преобразиться, закрасить седину или осветлиться. Чтобы использовать безаммиачную косметику в домашних условиях, нужно обладать определенными знаниями о колористике и разбираться в нюансах процедуры. В противном случае вы можете получить совершенно не тот результат, которого ожидали. К тому же седоволосым леди рекомендуется остановить свой выбор на стойком средстве, в состав которого входит бесцветный газ и перекись водорода. Более щадящий продукт не сможет полностью закрасить серые участки. Исключение – профессиональное безаммиачное окрашивание с использованием специальных закрепителей.

Еще один минус средства – непродолжительный эффект. Его производители уверяют, что краска не смывается до шести недель, однако на практике этот срок гораздо меньше. Зачастую с каждым контактом с водой и шампунем цвет блекнет, оставляя рыжеватый оттенок. Поэтому окрашивание приходится повторять намного раньше, чем обещают изготовители. Также следует учитывать, что темная жгучая брюнетка не сможет за одну процедуру превратиться в блондинку. Волосы осветляются только на два-три тона, исключение составляют лишь профессиональные средства.

Безаммиачные краски стоят в разы дороже, чем их менее щадящие аналоги, естественно, что и окрашивание таким средством в салоне тоже выльется далеко не в одну копеечку. Если вы нашли дешевый вариант данного продукта, не спешите его покупать: наверняка это подделка.
Щадящая краска для волос: плюсы и минусы

Правильное окрашивание: несколько советов


Если вы решили провести процедуру самостоятельно, наши советы помогут вам сделать это правильно. Во-первых, перед началом окрашивания ни в коем случае не мойте волосы, иначе цвет задержится ненадолго. Однако от средств для укладки (лак, гель или пенка и другие) все же лучше отказаться, иначе в результате химической реакции может выйти непредвиденный эффект.

Затем наденьте перчатки и с помощью специальной кисточки равномерно распределите краску по всей длине, при этом волосы должны быть сухие. По истечению получаса помойте голову шампунем и воспользуйтесь восстанавливающим кондиционером и гелем-закрепителем.

Если вы проводите процедуру повторно, то есть просто закрашиваете отросшие участки, то покройте средством корни, а затем (подождите пятнадцать минут) – остальные волосы.

Выбирая краску, обязательно акцентируйте внимание на ее составе. Если вместо аммиака производитель указывает амины или бензоат натрия, то окрашивание не пройдет бесследно. Эти химические компоненты устраняют в косметике полезное действие витаминов и экстрактов растений.

После окрашивания главное – поддержать и восстановить волосы. Даже самое щадящее средство не способно полностью защитить их. Особенно тяжело шевелюра переживает переход из темного цвета в светлый.

Парикмахеры советуют подготовиться к процедуре заранее (примерно за неделю). Для этого ежедневно наносите на волосы питательные и увлажняющие бальзамы. Благотворно влияют также средства для укладки, в состав которых входят специальные «ухаживающие» компоненты.

Чтобы эффект держался намного дольше, используйте шампуни для окрашенных волос. Они не только защищают от быстрого смывания, но и содержат солнечные фильтры, которые устраняют негативное воздействие ультрафиолета. Сегодня популярным стало такое лечебное средство, как сыворотка с растительными экстрактами.

Нелишним будет пропить курс витаминов. Производители выпускают специальные препараты, действие которых направлено на укрепление волос. Не забывайте о здоровом восьмичасовом сне и правильном питании. Используйте хорошие массажные расчески, не оставляйте заплетенными волосы на всю ночь, и тогда вы всегда сможете гордиться своей шевелюрой.
Смотрите также
Добавить комментарий