» » » Маска для сухих волос в домашних условиях - скорая помощь для ослабленных прядей

Маска для сухих волос в домашних условиях - скорая помощь для ослабленных прядей

Маска для сухих волос в домашних условиях - скорая помощь для ослабленных прядей
Многие дамы со временем начинают замечать, что их волосы превращаются в сухие и ломкие прядки. Отчего это происходит? Все очень просто – курение, нервные стрессы, неправильное питание, многочисленные укладки феном и щипцами, фиксирующие средства и постоянные окрашивания. Не забывайте и о том, что окружающая среда, жаркое солнце или вредные осадки, сильный мороз и даже постоянная влага тоже очень сильно влияют на состояние волос. Конечно, от всех негативных факторов избавиться не получится, а вот подлечить сухие волосы и привести в божеский вид вашу шевелюру вполне реально.

Правила ухода


Прежде чем начинать лечить свои волосы и превращать их в роскошную струящуюся волну, надо научиться ухаживать за ними и запомнить некоторые правила:

  • Нельзя мыть сухие волосы каждый день и даже через день. Лучше всего устраивать водные процедуры один раз в 5-7 дней;
  • Из фиксирующих средств подходит только пенка и мусс, гель в этом случае применять не следует – он еще больше высушивает волосы;
  • Нельзя сухие волосы укладывать горячим способом – щипцы и фен с горячей струей придется отложить подальше на антресоли;
  • Один раз в месяц следует подстригать кончики. Во-первых, это избавит вас от секущихся кончиков, а во-вторых, состав волос будет улучшаться;
  • Если вы регулярно окрашиваете волосы, то применяйте краски, не содержащие аммиака в своем составе.

Если вы будете постоянно придерживаться этих правил, то волосы станут намного крепче и красивее. Только не забывайте, что все должно делаться регулярно, эти правила должны войти у вас в привычку и стать просто законом. Применение масок для волос так же должно стать главной составляющей ухода. Тут надо учитывать, что можно (и нужно) применять несколько видов масок - увлажняющие, укрепляющие и питательные.
Маска для сухих волос в домашних условиях - скорая помощь для ослабленных прядей

Питательные маски


Итак, сухие волосы надо напитать полезными веществами – только так можно будет восстановить структуру и красоту локонов. Обратимся к опыту предков и воспользуемся именно домашними средствами:

  • Желток, ложка столовая коньяка и немного меда – в результате должна получиться густая масса. Ее надо втирать именно в кончики волос, потом свернуть волосы в хвост и заколоть – так все питательные вещества проникнут во все волосы;
  • Овсяные хлопья смолоть на кофемолке и запарить небольшим количеством кипятка – получится вязкая масса. Ее надо наносить на всю длину волос, при этом температура маски должна быть около 30-35 градусов (хорошо теплая). В смесь надо добавить немного (буквально 5 капель) репейного масла.

Запомните единое правило для питательных масок – держать на голове надо не больше 30 минут, а затем смывать теплой водой с шампунем.

Увлажняющие маски


Отлично помогает бороться с сухими волосами кефир – вот уж поистине универсальный продукт! И не надо ничего придумывать, изобретать и подбирать компоненты – просто нанесите на волосы кефир (жирность 2-3%) и через полчаса смыть теплой водой. Через три месяца таких масок вы сами удивитесь насколько ваши локоны стали блестящими и тяжелыми. А вот еще несколько вариантов масок:

  • Берем масло (например, облепиховое) и несколько капель лимонного сока и втираем в волосы – старайтесь не пропустить ни одного, и обработать всю длину волос. В этом варианте можно использовать также масло репейное, льняное и миндальное;
  • Возьмите измельченные листья подорожника и смешайте с растительным маслом (можно брать любое, но идеально подходит именно оливковое), теперь кашицу распределите по всей длине волос. Через 40 минут смойте с шампунем и обязательно ополосните настоем из подорожника. Такая маска просто роскошно увлажняет волос, и вы сразу заметите, насколько меньше стало секущихся кончиков. Для усиления эффекта можно волосы «упаковать» в полиэтилен и обмотать полотенцем – компрессы еще ни кому вреда не принесли.
Маска для сухих волос в домашних условиях - скорая помощь для ослабленных прядей

Укрепляющие маски


Ни для кого не секрет, что при сухих волосах наблюдается их выпадение – на расческе остаются целые клубки волос, а подруги все чаще советуют отряхивать кофточку сзади и по плечам. Печально, но не смертельно! Просто надо сосредоточиться на укреплении волос и возвращении к жизни волосяных луковичек. В этом отличными помощниками станут маски из подручных средств:

  • Касторовое масло – это самый эффективный метод укрепить волосы. Купите в аптеке капсулы с таким маслом и просто выдавите его на волосы – нанесите на всю длину и обязательно вотрите в корни и в кожу головы;
  • Сырой тертый лук – самый простой и очень результативный метод. Таким методом пользовались еще наши дедушки и бабушки, поэтому не стоит пренебрегать таким бесценным опытом. Да, учтите, что запах от этой маски не очень приятный. Позаботьтесь, чтобы вы были одна, и никто вам не мешал. Смывается маска простой теплой водой, можно даже без шампуня;
  • Корень лопуха, запаренный в кипятке и смешанный со сметаной – еще один вариант укрепляющей маски. При этом следите, чтобы масса была именно на коже головы – на всю длину волос наносить не обязательно. Смывать следует с применением шампуня и теплой водой.

Если же после 3-4 месяцев таких процедур никаких изменений не было замечено, то обратитесь к трихологу – врач, который лечит волосы, точно подскажет, в чем причина и как следует ухаживать за ними. Возможно даже применение физиотерапевтических процедур, например, воздействие на кожу головы небольшими разрядами тока – стимулирование волос к росту.

А вообще-то маски для сухих волос в домашних условиях хорошо помогают, и если нет каких-то заболеваний (например, сухая себорея), можно самостоятельно вылечить свои волосы, а не бегать по салонам красоты и не тратить средства за услуги мастеров. Вот еще несколько важных моментов, которые нужно учитывать при уходе за сухими волосами:

  • Расчесывайте волосы не менее 3-4 раз в день;
  • Применяйте массажную щетку только не металлическую, а деревянную;
  • На ночь желательно волосы заплетать в косы (если они длинные) – дело в том, что распущенные сухие волосы запутываются и начинают ломаться, а при утреннем расчесывании они выпадают еще активнее;
  • Старайтесь не использовать резинки и металлические заколки хотя бы на время лечения – они довольно серьезно действуют на состав волос;
  • Можно приобрести специальный бальзам для укрепления или увлажнения и смазывать им свою шевелюру после каждого мытья головы.

Запомните – только регулярные процедуры, строгое следование правилам по уходу за сухими волосами и уверенность в себе сделают, казалось бы, невозможное. Ваши волосы станут крепкими, блестящими и густыми. И приготовьтесь изучать парикмахерское искусство – с такими здоровыми волосами можно творить и создавать различные прически. Только не забывайте повторять маски хотя бы раз в месяц – даже после восстановления структуры. Ведь красота не терпит суеты, в этом деле надо быть предельно внимательным и аккуратным.


Настойчивость и огромное желание сделает ваш волос действительно роскошным. Вами будут восхищаться, комплиментов точно не получится избежать – все внимание окружающих будет приковано именно к вашей персоне. Но это и правильно – ведь вы так усердно боролись за свою красоту, что достойны самых искренних восхищений!
Смотрите также
Добавить комментарий