» » » Шампунь для вьющихся волос: выбрать его не проблема

Шампунь для вьющихся волос: выбрать его не проблема

Шампунь для вьющихся волос: выбрать его не проблема
«Какие очаровательные кудряшки» – не раз слышали восторженные возгласы обладательницы вьющихся волос. Только никто и не представляет себе, какого большого труда требует уход за этими роскошными локонами. Ведь никакая девушка не захочет ходить с «гнездом» на голове! Шампунь для вьющихся волос — хороший помощник любой модницы с забавными кудряшками.

Проблемные завитки


Чаще всего кучерявые волосы пересушиваются практически по всей длине, но у корней они еще и становятся более жирными. Поскольку жидкость плохо проникает сквозь них, то и влаги в них практически не остается. Также не следует забывать, что вьющиеся локоны очень восприимчивы к хлорке и искусственному теплу. Поэтому периодически кожа головы начинает шелушиться и зудеть. Не следует нервничать по этому поводу без особых на то причин: неприятные ощущения чаще всего возникают из-за чувствительности кожи, а не из-за появившегося грибка.

Кудри легко травмировать неправильным расчесыванием — в результате него часть волос спутывается и сечется. Поврежденные пряди болтаются по спине и, задевая здоровые, механически наносят им повреждения.
Шампунь для вьющихся волос: выбрать его не проблема

Правила ухода за вьющимися волосами


Пышная шевелюра требует более тщательного ухода. Волосы следует мыть шампунем для вьющихся волос, причем делать это нужно неспешно, повторяя процедуру дважды. С первым мытьем с волос будут смываться накопившиеся загрязнения. Повторную процедуру сопровождайте массажными движениями: так вы будете улучшать кровообращение в коже головы, в результате чего волосяные луковицы получат хорошую подпитку, а отмершие клетки, которые вы таким образом удалите, дадут коже возможность дышать.

Не забывайте пользоваться после мытья бальзамом: имея кислотную среду, он нейтрализует щелочную среду вашего шампуня, тем самым смягчая стресс, полученный волосами. Кроме того, это дополнительное увлажнение вашей кожи, да и расчесывать кудри после его применения значительно легче.

Для вьющихся волос противопоказано использование средств «два в одном». Для кудрей это дополнительное пересушивание. Кстати, нужно отметить, что сушить вьющиеся волосы следует не менее осторожно, чем мыть. Забудьте о том, что их можно тереть полотенцем, поскольку в результате пострадает кератиновый внешний слой, они запутаются и посекутся. Вы поступаете правильно, если просто оборачиваете голову полотенцем. Дав им подсохнуть, принимайтесь за расчесывание. Оптимальный вариант — расческа с редкими зубьями. Кстати, размеры ее должны зависеть от длинны волос: чем они длиннее, тем крупнее расческу следует подбирать. Расчесывать начинаем с концов, придерживая при этом основную массу прядей (можно зажать их рукою в хвост).

Посеченные кончики следует срезать, как минимум, раз в 2 месяца (ориентируйтесь на то, насколько быстро отрастают локоны) на 1 см. И помните, что шампуни для вьющихся волос питают, но не восстанавливают поврежденную структуру и не противостоят дальнейшему расслаиванию волос. Хорошо помогает стрижка горячими ножницами, во время которой рассеченные кончики словно «запаиваются». Влага будет оставаться в волосах, и они перестанут сечься.
Шампунь для вьющихся волос: выбрать его не проблема

Шампуни для кудрявых волос


Средства для пышных локонов должны выбираться с ориентировкой на тип кожи головы. Если пряди у вас нормальные, то можно подбирать любой хороший шампунь для кудрявых волос. Но в любом случае изучайте состав средства перед покупкой, читайте, что пишут на упаковке и анализируйте, подходит ли это средство вам. Натуральные шампуни всегда гораздо лучше, чем полностью напичканные химическими компонентами. Да и приятный, заманчивый запах может свидетельствовать о том, что перед вами синтетический продукт, а значит, и не очень полезный.

  • Шампунь Curl Definer от Londa

Это средство обеспечивает кудряшкам именно тот уход, которого они заслуживают. Жиры, содержащиеся в волосах, зачастую не достигают кончиков закрученных локонов, в результате вашей шевелюре не достает эластичности, блеска и влаги. В составе этого средства присутствуют микрокапсулы с экстрактами имбиря и листьев оливкового дерева. Эти компоненты активизируются при втирании шампуня в волосы и в кожу головы. Вот почему важно наносить средство именно массажными движениями.

Начинайте втирать шампунь в голову от лобно-теменной зоны по направлению к затылочной. Благодаря массажу вы не только сможете расслабиться, но и усилите кровоток, что улучшит питание волосяных луковиц. Шампунь обладает приятным ароматом.

Об этом средстве для вьющихся волос сегодня только хорошие отзывы. Женщины утверждают, что их локоны уже после первого применения становятся шелковистыми, более мягкими, приобретают упругость. Средство сохраняет в волосах влагу и обогащает их необходимыми элементами.

  • Шампунь Gliss Kur Total 19

Компания Schwarzkopf представляет целую линейку средств ухода за кудрявыми волосами. Здесь есть и маска, и бальзам, и кондиционер. Волосы приобретут довольно красивый блеск, локоны станут более аккуратной формы. В составе данного средства присутствуют UV фильтры и питающие компоненты.

  • Professional Shine Curl от L’Oreal

Сейчас речь идет о профессиональном шампуне для кудрявых волос. В основе средства система Nutripulse с экстрактом виноградных косточек для питания и увлажнения локонов, керамидами bio-mimetic, способствующими восстановлению структуры, УФ-фильтрами, защищающими от солнечных лучей. Кроме того, шампунь обогащен витаминами.

Очищение довольно мягкое и бережное, об этом шампуне для вьющихся волос восторженно отзываются многие женщины: легкость вспенивания, приятный аромат и конечный результат приятно радуют обладательниц кучеряшек. Наносить его нужно на влажные волосы — массажными движениями средство следует вспенить, подержать в течение нескольких минут и как следует смыть. После первого использования вы можете решить, что это один из лучших шампуней для кудрявых волос. Действительно, этот продукт французского производителя отличается высоким качеством.

  • Шампунь от Eugene Perma

Линия «Мягкие локоны» рассчитана специально для вьющихся волос. В основе средства взяты компоненты душистого горошка. Шампунь обладает приятным запахом, а в семенах данного растения содержатся протеины, которые словно обволакивают локоны, придавая им здоровый и роскошный вид. Большим плюсом можно назвать то, что это средство предупреждает появление мелких непослушных вихров.

  • Шампунь Brelil

Средство предназначено для ухода за кудрявыми волосами. В составе присутствуют эфирное масло эвкалипта и экстракт апельсиновых корочек. Эти компоненты питают волосы и образуют на них защитную пленочку. Мелкий завиток после использования не образовывается, локоны выглядят более аккуратно. В принципе, это хороший шампунь, который отлично подойдет для вьющихся волос. Наносить средство следует на влажные пряди.

  • Шампунь Cutrim Curlism

Он хорош тем, что придаст силу волосам, вернет им природную эластичность и блеск. В состав средства входят: витамины, добытые из масла семян черной смородины (источник влаги и питательных элементов), протеин жемчуга, который способствует укреплению локонов, пшеничный протеин, который ухаживает за локонами и укрепляет их.

  • Шампунь MoltoBene B

Универсальное средство, подходящее даже для сильно вьющихся волос. Оно может и подчеркнуть ваши локоны, и помочь их выпрямить. Средство интенсивно увлажняет пряди и питает их. Отметим, что в состав шампуня входят УФ-фильтры, защищающие волосы. Определенно, это одно из лучших средств для вьющихся локонов.

  • Шампунь Senscience curl

Средство хорошо удерживает влагу, насыщает волосы питательными компонентами, Кроме того, благодаря ему локоны приобретают аккуратный вид, вы избавляетесь от излишнего неприятного объема. Об этом шампуне для кудрявых волос постоянно очень хорошие отзывы: многие женщины утверждают, что он замечательно подходит окрашенным локонам. Наносить средство следует на мокрые пряди.


Мы рассмотрели только некоторые шампуни, которые можно подобрать для ухода за вьющимися волосами. Конечно, есть и другие профессиональные средства для кучеряшек — их вам могут посоветовать мастера-парикмахеры. Сегодня вы без труда сможете купить все для того, чтобы сделать любую нравящуюся прическу даже из самых непослушных завитков. И еще одна маленькая рекомендация: если шампунь идет в серии с другими продуктами, используйте все предлагаемые средства, поскольку так вы добьетесь максимального результата. Будьте прекрасны!
Смотрите также
Добавить комментарий