» » » Африканские косички

Африканские косички

Африканские косички
Когда-то увидеть броские африканские косички на улицах российских городов можно было довольно редко, да и то – лишь на представителях других народов мира. У одних такая необычная внешность вызывала бурный восторг, у других - как минимум, недоумение. По мере того как культурный обмен уверенно набирает обороты, косички перестали быть экзотикой для российских красавиц. И поскольку традиционное «спрос рождает предложение» еще никто не отменял, можно уверенно сказать, что количество квалифицированных мастеров и салонов красоты, где могут заплести косички, неумолимо растет.

Для правильного понимания того, что такое косички, следует сказать, что не любая прическа, в которой присутствует большое количество косичек, может получить определение африканской. Если косички сплетены только из своих волос - это, скорее, узбекский вариант плетения. Африканский предполагает использование дополнительных нитей, вплетенных в свои волосы, которые придают косичкам толщину и объем, благодаря чему косичка выглядит не плоской, а плотной и упругой. Поэтому чтобы получить именно африканские косички, как плести их - нужно знать обязательно.

Плетение кос


Использование дополнительных материалов позволяет плести косички на волосах любой длины, начиная от 3 см, главное – закрепить нити. Более длинные волосы вплетаются в косичку вместе с нитями. Опытный мастер должен в обязательном порядке осмотреть ваши волосы и оценить, нити какой толщины лучше использовать, ведь структура и степень прочности волос у всех разная – для тонких предпочтительнее использовать тонкие нити, чтобы не увеличивать нагрузку на корни волос.

Многие беспокоятся о прочности крепления косички. Здесь все зависит от мастерства человека, который выполняет эту кропотливую работу. Правильно закрепленные специальным узлом нити не представляют возможности для соскальзывания, потому косичка будет прочно держаться и сохранять свой первоначальный вид. Квалифицированный мастер всегда готов поручиться за качество плетения.

Выбрать цвет африканских косичек из множества вариантов не составит большого труда. Одни предпочитают однотонное плетение, другие вплетают контрастные цвета. Конечно, самыми естественными и объемными будут косички с использованием нескольких близких оттенков. При правильном плетении такие косички выглядят не кричаще, а стильно. Кроме того, эффект мягкого колорирования позволяет носить косички дольше. Так как волосы имеют свойство отрастать, через пару месяцев станут видны корни, и если они существенно отличаются по цвету от вплетенных нитей, нужно будет либо снимать косички вовсе, либо заплетать новые. Сходные цвета не дают такого разительного контраста.
Африканские косички

Уход за косичками


Многих пугает перспектива особого ухода за африканскими косичками. Стоит отметить, что никаких специальных процедур они не предусматривают. Мыть голову можно привычным образом и с привычной частотой (многие обладательницы африканских косичек утверждают, что выполняют эту процедуру гораздо реже. Мы считаем этот вопрос сугубо индивидуальным). В первые дни после выполнения прически могут наблюдаться головные боли и непривычные ощущения в области шеи, что можно объяснить возросшей нагрузкой на позвоночник. Через несколько дней организм к ней привыкает.

Некоторые отмечают, что косички даже помогают им держать правильную осанку. Развеивая опасения насчет выпадения волос, мастера утверждают, что после снятия африканских косичек количество выпавших волос не превосходит то, что мы теряем в процессе их естественного обновления. Из-за того, что во время носки волосы не имеют возможности свободно ниспадать, выпадение происходит сразу после снятия косичек, потому количество потерянных в один момент волос может испугать.

Если вы не можете определиться с тем, какие именно вы хотите африканские косички, фото поможет найти много вариаций этой прически. После того как вы окончательно определились со своим намерением заплести косички, главный вопрос сводится к выбору квалифицированного и опытного мастера, который может работать как в салоне красоты, так и на дому. Здесь лучше довериться рекомендациям друзей и знакомых, изучить отзывы в Интернете, по возможности оценить предыдущие работы мастера и договориться о предварительной консультации, во время которой мастер посмотрит на ваши волосы и оценит фронт работ.

Нужно понимать, что плетение африканских косичек - дело кропотливое и довольно долгое. В зависимости от длины и объема оно может занимать от 5 до 15 часов. Поэтому мастер должен обеспечить клиенту и самому себе возможность периодического отдыха. Если вы сделали ставку на косички – как плести их, подскажет мастер. От формы плетения зависит и то, в каком виде вы сможете носить прическу после. К примеру, ее можно собрать в высокий или низкий хвост, оставить распущенными или даже собрать в пучок.

Среди безусловных преимуществ африканских косичек можно назвать легкость укладки, заметный объем (если свои волосы - довольно тонкие, косички помогают сделать прическу живой и объемной). Кроме того, косички - отличный способ укладки для жаркого летнего отдыха.

Если вы решились заплести косички, экспериментируйте, но не забывайте о важных правилах:

  • Залог красоты ваших волос – это хороший мастер, потому подойдите к его выбору со всей ответственностью. Согласуйте вариант плетения и выбор материалов. Обсудите способы укладки и ухода за косичками.
  • Хотя косички и позволяют мыть голову реже, чем обычно, не стоит доводить до крайностей.
  • Если ваша работа или стиль жизни не предполагает таких экспериментов, стоит либо вовсе отказаться от идеи африканских косичек, либо ограничиться их самым скромным вариантом (без контрастных цветов).

Если вы уже записались на прием к мастеру, помните, что время и место для экспериментов есть всегда, главное, чтобы они совпадали с вашим мироощущением и делали вас не только заметной и яркой, но и по-настоящему стильной и гармоничной!
Смотрите также
Добавить комментарий