» » » Маски для роста волос в домашних условиях - чудеса без колдовства

Маски для роста волос в домашних условиях - чудеса без колдовства

Маски для роста волос в домашних условиях - чудеса без колдовства
Каждая женщина хотя бы один раз в своей жизни пыталась отрастить длинные волосы. Но, увы и ах! Процесс этот достаточно длителен, поскольку скорость роста волос не превышает одного-полутора сантиметров в месяц! И с чем нам приходится мириться? С тем, что стрижка теряет форму, а для новой приличной прически волосы долго не отрастают до нужной длины. И в этот, мягко говоря, некомфортный период своей жизни мы страстно мечтаем, чтобы волосы начали расти как минимум с удвоенной скоростью. У кого-то терпения не хватает, а кто-кто все-таки находит силу воли и терпеливо отращивает волосы. Если вы относитесь к числу таких терпеливых и настойчивых дам, если вы желаете отрастить длинные волосы, вам следует неукоснительно придерживаться главных правил для успешного решения данной задачи, а именно:

  • регулярно применять маски для роста волос в домашних условиях;
  • один раз в 2 месяца стричь секущиеся концы;
  • никогда не расчесывать мокрые волосы – это способствует исключительно их выпадению;
  • расчесывать волосы как можно чаще, особенно перед мытьем и перед сном, – таким образом, активизируется кровообращение и ускоряется рост волос.

Последние пункты вряд ли вызовут у вас вопросы, а вот на первом пункте стоит остановиться более подробно. Существует несметное количество рецептов домашних масок для роста волос, но не каждая такая маска может дать желаемый результат. Используя проверенные маски, вы можете смело рассчитывать на реальные достижения. Мы предлагаем вашему вниманию только испытанные временем средства.

Маски для волос на основе масел


Древнейший секрет длинных и густых волос – маски для интенсивного роста волос с маслами. Подогретое масло способно не только «подкармливать» волосы, но и впитываться ими целиком, благодаря чему локоны обретают объем и шикарный блеск.

Масляные маски для улучшения роста волос изобилуют рецептами, но самыми эффективными специалисты всего мира признали топленое, оливковое, касторовое и репейное масла. Если у вас в доме не нашлось таких масел, не унывайте. Для приготовления заветного состава подойдет и обычное подсолнечное масло.

  • Простая масляная маска

Самая простейшая маска для интенсивного роста волос готовится по следующему рецепту. Берем половину стакана любого растительного масла, подогреваем его на медленном огне и в горячем виде наносим на волосы по всей длине. Затем плотно укутываем голову пищевой пленкой и теплым полотенцем. Маску выдерживаем не менее часа (в идеале лучше лечь с ней спать на всю ночь). Затем смываем масло шампунем или просто чистой водой.

  • Комбинированная масляная маска

А вот более сложная натуральная маска на основе масла. Ее сложность окупается большей эффективностью. Для приготовления смеси берем по 2 столовые ложки репейного и оливкового масла, а также 10 капель масляных витаминов А и Е. Смешиваем ингредиенты, подогреваем, наносим на волосы и выдерживаем не менее часа. Такие маски для роста волос повторяем через день, при этом чередуем используемые масла. Эффект может по хорошему шокировать вас – 4 см прироста родных волос всего за 1 месяц!

  • Маска на основе касторового и репейного масла

Для приготовления маски для активного роста волос вам необходимо взять касторовое и репейное масло в равных количествах, смешать их и добавить несколько капель витаминов Е и А. Затем полученную смесь вотрите в кожу головы и затяните полиэтиленовым пакетом. Дайте маске поработать два часа, а затем тщательно смойте шампунем. Будьте готовы к тому, что масло просто так не смывается и потребуется немало усилий для снятия маски. Зато результат вас непременно порадует. При регулярном применении маска для активного роста волос способна творить настоящие чудеса!

  • Маска из масла, яйца, лука и меда

Следующий рецепт предполагает тщательно смешать чайную ложку растительного масла, один яичный желток, по 1 чайной ложке тертого лука и меда до получения однородной кашицы. Затем маска наносится на кожу головы и на волосы. После этого обматываем голову полиэтиленом и полотенцем и держим маску в течение часа. Смываем маску шампунем и ополаскиваем волосы водой, подкисленной лимонным соком.

  • Маски с эфирными маслами

Чтобы приготовить эффективные маски для роста волос, добавьте в их состав эфирные масла. Рост волос стимулирует масло шалфея, сосны, розмарина, лаванды, корицы, иланг-иланга. Маски для быстрого роста волос можно приготовить в таких составах. Половина стакана растительного масла, 4 капли эфирного масла розмарина, по 2 капли шалфея, сосны и лаванды. Или на то же самое количество растительного масла взять по 2 капли эфирного масла сосны и гвоздики, а также 4 капли розмарина. Или: на половину стакана масла по 2 капли эфирного масла шалфея и розмарина, а также 1 каплю грейпфрута.
Маски для роста волос в домашних условиях - чудеса без колдовства

Яичные маски для роста волос


Маски на основе яиц интенсивно питают волосы, восстанавливают их структуру и стимулируют рост.

  • Яичная маска с коньяком

Для приготовления берем 1-2 яичных желтка и тщательно смешиваем с 1-2 столовыми ложками любого растительного масла и таким же количеством коньяка. Полученную смесь равномерно наносим на волосы, с особой тщательностью втирая в корни, а затем укутываем голову в полиэтилен и теплое полотенце и выдерживаем маску 45-50 минут. После этого смываем смесь при помощи шампуня и теплой воды. Вместо шампуня можно периодически использовать для смывания маски для роста волос обычные желтки от яиц – они хорошо пенятся и замечательно очищают волосы.

  • Яичная маска для быстрого роста волос

Такая маска идеально подходит для сухих волос. Для ее приготовления берем 1 куриное яйцо, 2 столовые ложки. касторового масла, по 1 чайной ложке 9% столового уксуса и глицерина. Все компоненты тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Сначала втираем полученную маску в корни волос, а потом равномерно наносим смесь по всей длине до самых кончиков. Традиционно кутаем голову и выдерживаем маску для роста волос 30-40 минут, а после смываем шампунем и теплой водой.

  • Яичная маска с соком лимона

Такая маска отлично помогает восстановить поврежденные волосы. Для приготовления смеси берем 1 куриное яйцо, 2 чайные ложки сока лимона, по 1 чайной ложке репейного и касторового масла. Ингредиенты перемешиваем и аккуратно втираем в корни волос, а затем разносим маску по всей длине волос. После этого кутаем голову полиэтиленом и полотенцем и держим маску 1-2 часа. Затем промываем волосы несколько раз шампунем и теплой водой. Данную процедуру можно завершить, помыв волосы с яичным желтком.

Медовые маски для роста волос


Такие «вкусные» маски завоевали особую любовь у женщин всех возрастов. Ведь используемые для ухода за волосами маски на основе меда отлично укрепляют и питают волосы, придают им мягкость и блеск и восстанавливают даже сильно поврежденные волосы. Кроме того, подобные маски стимулируют рост волос.

  • Медовая маска с ромашкой

Для приготовления чудодейственного средства нам понадобится 1 десертная ложка меда, 100 г воды и 30 г сухих цветов ромашки. Ромашку надо измельчить и залить кипятком, а затем варить на водяной бане в течение 15-20 минут. Охлажденный отвар надо процедить и добавить в него мед. Маску для роста волос наносим на влажные чистые волосы на 30 минут и смываем теплой водой. Применяем раз в неделю.

  • Медовая маска с луком

Многие маски, способствующие росту волос, содержат в своем составе лук. Медовые маски – не исключение. Готовим маску из лука и меда в пропорции 4:1 в зависимости от длины волос. Полученную смесь тщательно втираем в корни и наносим по всей длине волос. Выдерживаем маску 30-50 минут и смываем теплой водой. Для сухих волос можно добавить в маску немного растительного масла (оливкового, репейного, орехового или др.) и выдержать 60 минут.
Маски для роста волос в домашних условиях - чудеса без колдовства

Маски из других продуктов


Приведенными рецептами маски для роста волос не исчерпываются. Множество натуральных средств по уходу за волосами можно элементарно найти на своей кухне. Маски с ними способствуют укреплению и быстрому росту волос.

  • Горчично-желтковая маска

Горчица прогревает кожу головы и вызывает прилив крови к луковицам, что активизирует рост волос. Для горчичной маски 2 столовые ложки сухого горчичного порошка разводят 2 столовыми ложками кипятка и добавляют 2 чайные ложки сахарного песка, 2 столовые ложки любого растительного масла (репейного, персикового, оливкового, косметического) и 1 яичный желток. Волосы разбирают на проборы и накладывают на кожу головы маску. После этого голову укутывают в полиэтилен, махровое полотенце, платок или теплую шапочку и выдерживают маску 15-60 минут. Как только вы почувствуете, что голову «припекает», процедуру стоит прекратить. Если вы в состоянии потерпеть, то лучше походить с маской целый час.

  • Пивная маска

Пиво богато витаминами группы В, положительно влияющими на структуру волоса и делающими его сильным и здоровым. Для маски берем стакан пива (можно и больше) и смешиваем его с двумя яичными белками. Полученную смесь наносим на голову, а затем укрываем ее полиэтиленом и теплым полотенцем. Маску выдерживаем на голове 1 час, а затем смываем проточной водой комнатной температуры.

  • Дрожжевая маска

Это отличная маска, которая помогает не только остановить выпадение волос, но и справиться с проблемами перхоти и зуда, а также регулирует многие процессы, связанные со здоровьем и ростом волос. Для приготовления маски вам понадобится смешать половину стакана кефира, чайную ложку меда или сахара и небольшой кусочек дрожжей. Полученную смесь ставим в теплое место на 20-40 минут и ждем образования пены. Затем распределяем маску от корней волос вниз по направлению их роста, укрываем полиэтиленом, полотенцем и оставляем на 40 минут. Потом тщательно промываем.

  • Перцовая маска

Эту маску считают воистину спасительной! Перцовая маска для роста волос заставляет шевелюру расти в сумасшедшем темпе, восстанавливая волосы даже на участках с очаговой алопецией (лысиной). Смешиваем столовую ложку любого бальзама для волос со столовой ложкой подогретого касторового масла и столовой ложкой аптечной «перцовки» (настойки стручкового перца). Делаем это осторожно, чтобы перец не попал в глаза. Затем наносим маску, не втирая, на проборы при помощи ватного тампона. Маска усиливает приток крови к коже головы и питает волосяные луковицы.

Перцовая маска для усиления роста волос наносится 2-3 раза в неделю, для того чтобы достичь наискорейшего результата. Профилактика выпадения волос производится одной маской в неделю – этого вполне достаточно, чтобы справится с проблемой.

  • Кефирная маска

Женщины восточных стран всегда славились длинными, сильными, густыми и невероятно блестящими волосами. Секрет их великолепных локонов весьма прост – перед мытьем восточные красавицы ополаскивали пряди волос кисломолочными продуктами: простоквашей, кумысом или кефиром. Кефирная маска для роста волос готовится чрезвычайно просто. Берем обычный кефир либо простоквашу и наносим на волосы по всей длине. Чтобы предотвратить появление на волосах специфического запаха кислого молока, необходимо добавить в слегка подогретое молоко 5-10 капель любого эфирного масла.

  • Чайная маска

Берем 250 г чайной заварки и 250 г водки. Заварку заливаем водкой и настаиваем в течение двух часов. Затем процеживаем настой и полученную жижу втираем в кожу головы. Оборачиваем голову полиэтиленом и укрываем полотенцем. Держим 1 час. Смываем шампунем. Чайные маски для усиления роста волос необходимо повторять 2 раза в неделю. Всего через пару недель вы сможете заметить короткий ежик из новых волосков среди старых длинных волос.

  • Солевая маска

Эта маска не питает волосы, а грамотно их очищает. Для приготовления маски для ускорения роста волос берем от 2 до 5 столовых ложек йодированной соли (в зависимости от длины волос) и заливаем таким же количеством воды. Затем на влажные волосы накладываем пригоршнями соль и втираем ее в кожу головы. После этого голову массируем 10 минут и промываем волосы шампунем. Соляную маску не стоит проводить чаще одного раза в неделю. После 6 недель применения обязательно делайте перерыв на 2-3 месяца.


В общем, не столь принципиально, какие именно маски для роста волос вы практикуете. Важен регулярный и грамотный уход за волосами. И ключевое слово здесь – регулярный. Никогда не сворачивайте на полпути и будьте настойчивы в достижении своих целей, даже если этой целью станет всего лишь отращивание длинных волос. Оставайтесь красивой всегда и вопреки всему!
Смотрите также
Добавить комментарий