» » Как правильно называть грехи на исповеди

Как правильно называть грехи на исповеди

Как правильно называть грехи на исповеди. Значение исповеди для православного человека и как правильно называть свои грехи
Что такое исповедь?

Для чего она нужна, и как правильно называть грехи на исповеди?

Почем нужно исповедоваться именно священнику?

Как правильно подготовиться таинству тем, кто хочет покаяться впервые?

Все эти вопросы рано или поздно задает себе каждый православный человек.

Давайте вместе разберемся во всех тонкостях этого таинства.

Исповедь для православного человека – что это?


Покаяние или исповедь – это таинство, во время которого человек устно открывает свои грехи Богу в присутствии священника, который имеет власть отпускать грехи от Самого Господа Иисуса Христа. Господь во время своей земной жизни дал своим апостолам, а через них и всем священникам власть прощать грехи. Во время исповеди человек не только кается в совершенных грехах, но и дает обещание больше их не повторять. Исповедь – это очищение души. Многие думают: "Я знаю, что все равно, даже после исповеди, буду снова совершать этот грех (например, курение). Так зачем мне исповедоваться?" Это в корне неверно. Вы же не думаете: "Зачем мне мыться, если я все равно завтра испачкаюсь". Вы все равно принимаете ванну или душ, потому что тело должно быть чистым. Человек слаб по своей натуре, и будет грешить на протяжении всей своей жизни. Вот для этого и нужна исповедь, чтобы время от времени очищать душу и работать над своими недостатками.

Исповедь для православного человека очень важна, ведь во время этого таинства происходит примирение с Богом. Исповедоваться нужно как минимум раз в месяц, но если у вас есть потребность делать это чаще, пожалуйста. Главное знать, как правильно называть грехи на исповеди.

За некоторые особо тяжкие грехи священник может назначить епитимью (с греческого "наказание" или "особое послушание"). Это может быть продолжительная молитва, пост, милостыня или воздержание. Это своего рода лекарство, которое поможет человеку избавиться от греха.

Несколько рекомендаций для тех, кто хочет исповедоваться впервые


Как и перед любым таинством, к исповеди нужно подготовиться. Если вы впервые решили покаяться, то нужно узнать, когда в вашем храме обычно проводится таинство. В основном его проводят в праздники, субботу и воскресенье.

Как правило, в такие дни много желающих исповедоваться. И это становится настоящим препятствием для тех, кто хочется исповедоваться впервые. Некоторые стесняются, а другие бояться сделать что-нибудь не так.

Будет хорошо, если вы перед первой исповедью обратитесь к священнику с просьбой назначить вам время, когда вы и священник останетесь наедине. Тогда вас никто не будет смущать.

Желательно, перед исповедью прочитать Покаянный канон Господу Иисусу Христу, чтобы правильно "настроиться" на покаяние. Это касается всех, кто готовится к исповеди.

Можете сделать себе небольшую "шпаргалку". Запишите на листок бумаги грехи, чтобы от волнения ничего не упустить на исповеди.

Как правильно называть грехи на исповеди: какие грехи нужно называть


Многие, особенно те, кто только начал свой путь к Богу, бросаются из крайности в крайность. Одни сухо перечисляют общие грехи, выписанные, как правило, из церковных книг о покаянии. Другие, напротив, начинают настолько подробно описывать каждый совершенный грех, что это становится уже не исповедью, а рассказом о себе и своей жизни.

Какие же грехи называть на исповеди? Грехи делят на три группы:

1. Грехи против Господа.

2. Грехи против ближних.

3. Грехи против своей души.

Давайте подробнее рассмотрим каждую в отдельности.

1. Грехи против Господа. Большинство современных людей отдалились от Бога. Не посещают храмы или делают это крайне редко, а о молитвах в лучшем случае только слышали. Однако если вы верующий человек, то не скрывали ли вы своей веры? Может, стеснялись перекреститься перед людьми или сказать, что вы верующий человек.

Хула и ропот на Бога – один из самых серьезных и тяжких грехов. Этот грех мы совершаем, когда жалуемся на жизнь и считаем, что несчастнее нас никого на свете нет.

Кощунство. Вы совершили этот грех, если когда-нибудь насмехались над обычаями или таинствами Церкви, в которых ничего не понимаете. Анекдоты про Бога или православную веру – это тоже кощунство. И неважно, слушаете вы их или рассказываете.

Ложная клятва или божба. Последние говорит о том, что в человеке нет страха перед величием Господа.

Неисполнение своих обетов. Если вы дали обет Богу совершить какое-либо благое дело, но не сдержали его, этот грех обязательно нужно исповедовать.

Не молимся ежедневно дома. Именно через молитву мы общаемся с Господом и Святыми. Просим их заступничества и помощи в борьбе со своими страстями. Без молитвы не может быть ни покаяния, ни спасения.

Интерес к оккультным и мистическим учениям, а также языческим и инословным сектам, ворожба и гадания. На самом деле, такой интерес может быть не только губителен для души, но и для психического и физического состояния человека.

Суеверие. Кроме суеверий, которые нам достались от наших предков-язычников, мы стали увлекаться и нелепыми суевериями новомодных учений.

Небрежение о своей душе. Удаляясь от Бога, мы забываем о своей душе и перестаем ей уделять должное внимание.

Мысли о самоубийстве, азартные игры.

2. Грехи против ближних.

Непочтительное отношение к родителям. Мы должны с благоговением относиться к своим родителям. Это же касается и отношения учеников к своему учителю.

Обида, нанесенная ближнему. Причиняя обиду близким, мы наносим вред его душе. Мы так же совершаем этот грех, когда советуем своим ближним что-то порочное или дурное.

Клевета. Наговаривать напраслину на людей. Обвинять человека, не имея уверенности в его виновности.

Злорадство и ненависть. Этот грех приравнивается к человекоубийству. Мы должны помогать и сострадать ближнему.

Злопамятство. Оно показывает, что наше сердце переполнено самолюбием и самооправданием.

Непослушание. Этот грех становится началом для более серьезных зол: дерзость против родителей, воровство, лень, обман и даже убийство.

Осуждать. Господь сказал: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам буду мерить" Осуждая человека за ту, или иную слабость, мы можем впасть в такой же грех.

Воровство, скупость, аборты, воровство, поминание усопших спиртными напитками.

3. Грехи против своей души.

Лень. Не ходим в храм, сокращаем утренние и вечерние молитвы. Занимаемся празднословием, в то время как нужно работать.

Ложь. Все плохие дела сопровождаются ложью. Недаром сатану называют отцом лжи.

Лесть. Сегодня это стало оружием для достижения земных благ.

Сквернословие. Этот грех сегодня особенно распространен среди молодых людей. От сквернословия душа грубеет.

Нетерпение. Мы должны учиться сдерживать свои негативные эмоции, чтобы не нанести вред своей душе и не обидеть близких.

Маловерие и неверие. Верующий человек не должен сомневаться в милосердии и мудрости Господа Нашего Иисуса Христа.

Прелесть и самообольщение. Это мнимая близость к Богу. Человек, страдающий этим грехом, считает себя практически святым и ставит себя выше других.

Долгое сокрытие греха. В результате страха или стыда, человек не может открыть совершенный грех на исповеди, считая, что ему уже не спастись.

Отчаяние. Этот грех часто преследует людей, которые совершили тяжкие грехи. Его обязательно нужно исповедовать, чтобы предотвратить непоправимые последствия.

Обвинение других и самооправдание. Наше спасение заключается в том, чтобы мы могли признать себя и только себя виновными в своих грехах и поступках.

Это основные грехи, которые совершает практически каждый человек. Если ранее во время исповеди озвучивали грехи, которые больше не повторяли, то их исповедовать еще раз не нужно.

Блуд (в том числе и брак без венчания), кровосмешение, прелюбодеяние (измена), половые отношения между людьми одного пола.

Как правильно называть грехи на исповеди – можно ли их написать на бумаге и просто отдать священнику


Иногда, чтобы настроиться на исповедь и не переживать, что во время таинства что-то забудешь, пишут грехи на бумаге. В связи с этим многие задаются вопросом: можно написать грехи на листке бумаги и просто отдать священнику? Однозначный ответ: Нет!

Значение исповеди именно в том, чтобы человек озвучил свои грехи, оплакал их и возненавидел. Иначе это будет не покаяние, а написание доклада.

Старайтесь со временем вовсе отказаться от каких-либо бумажек, а рассказывать на исповеди именно о том, что тяготит вашу душу именно в этот момент.

Как правильно называть грехи на исповеди: с чего начать исповедь и как закончить


Подойдя к священнику, постарайтесь выбросить из головы мысли о земном и прислушайтесь к своей душе. Начните исповедь со слов: "Господи, согрешила перед Тобой" и начинайте перечислять грехи.

Не нужно перечислять грехи в подробностях. Если вы, к примеру, что-то украли, то не нужно рассказывать священнику где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Достаточно просто сказать: Согрешила воровством.

Однако и совсем сухо перечислять грехи не стоит. Например, вы подходите и начинаете говорить: "Согрешила гневом, раздражением, осуждением и т.д." Это тоже не совсем правильно. Лучше будет сказать так: "Согрешила, Господи раздражением к мужу" или "Постоянно осуждаю соседку". Дело в том, что священник во время исповеди может дать вам совет, как бороться с той или иной страстью. Именно эти уточнения помогут ему разобраться в причине вашей слабости.

Закончить исповедь можно словами "Каюсь, Господи! Спаси и помилуй мя грешную!"

Как правильно называть грехи на исповеди: что делать, если стыдно


Стыд во время исповеди – это вполне нормальное явление, ведь нет таких людей, которым было бы приятно рассказывать о не самых приятных своих сторонах. Но с ним нужно не бороться, а постараться пережить, перетерпеть его.

Прежде всего, вы должны понимать, что вы исповедуете свои грехи не священнику, а Богу. Поэтому стыдно должно быть не перед священником, а перед Господом.

Многие думают: "Если я все расскажу священнику, он, наверное, будет меня презирать". Это абсолютно не важно, главное, выпросить прощение у Бога. Вы должны четко решить для себя: получить избавление и очистить душу или же продолжать жить в грехах, погружаясь в эту грязь все больше.

Священник только посредник между вами и Богом. Вы должны понимать, что во время исповеди Сам Господь стоит незримо перед вами.

Хочется еще раз сказать, что только в таинстве исповеди человек с сокрушенным сердцем кается в грехах. После чего над ним читается разрешительная молитва, которая и освобождает человека от греха. И помните, тот, кто скроет грех во время исповеди, приобретет еще большее прегрешение перед Богом!

Со временем, вы избавитесь от стыда и страха и будете лучше понимать, как правильно называть грехи на исповеди.
Смотрите также
Добавить комментарий