» » Сделай первый шаг: как сказать парню, что он тебе нравится

Сделай первый шаг: как сказать парню, что он тебе нравится

Сделай первый шаг: как сказать парню, что он тебе нравится
«Он такой классный! Я от него без ума! Он самый лучший парень на свете!» – примерно так каждый раз думаешь ты при встрече с молодым человеком, к которому испытываешь симпатию. В твоих мыслях ты уже его девушка, вы проводите вместе все свободное время, ходите в кино и клубы, гуляете по городу. А что в действительности? В действительности он что-то не торопится назначать свидание. И вот наступает момент, когда ты решаешься признаться в своих чувствах, но совершенно не представляешь, как сказать парню, что он тебе нравится.

Может быть, просто подойти к нему, похлопать по плечу и сказать: «Эй, ты мне нравишься»? А вдруг он рассмеется тебе в лицо? А что, если оставить сообщение на его страничке в Фейсбуке? А вдруг он решит, что ты шутишь? Попросить подругу, чтобы она рассказала ему, что он тебе небезразличен? Ну уж нет, в таких делах третий – лишний. Как же быть? В нашей статье мы дадим несколько практических советов специально для скромниц, которые не могут подобрать нужные слова, чтобы признаться молодому человеку в своей симпатии, и отчаянно стесняются сделать первый шаг.

Любит, не любит…


Для начала выясни, как парень к тебе относится. Гадать на ромашке («любит, не любит, плюнет, поцелует, к черту пошлет, к сердцу прижмет»), конечно, проще, но чревато неожиданными результатами. Так что постарайся выяснить этот вопрос другими способами. Хорошо, если у вас один круг общения: тогда сделать это будет намного проще.

Во-первых, постарайся быть к нему поближе. Если ты интересна парню, он не будет возражать против того, чтобы впустить тебя в свое личное пространство. Психологи считают, что наша зона комфорта – это расстояние, на которое мы «подпускаем» к себе самых близких людей: родителей, родственников, друзей, а также тех, к кому мы неравнодушны. Она очерчивает круг радиусом приблизительно пятьдесят сантиметров. Вторая зона – нейтральная (от полуметра до полутора метров). На таком расстоянии мы держимся от коллег по работе, одноклассников и т.д. Третья зона – социальная, она предназначена для посторонних или неприятных нам людей. От них мы стараемся держаться в буквальном смысле подальше – на расстоянии от полутора до четырех метров. Таким образом, если парень не против того, что ты часто пытаешься «сократить дистанцию» между вами, у тебя есть шансы на победу!

Во-вторых, обращай внимание на язык тела. Если при разговоре парень не принимает закрытых поз (не скрещивает руки на груди, не стоит к тебе вполоборота и так далее), не старается поставить какую-либо преграду между вами (например, положить книгу), смотрит тебе в глаза, улыбается, - значит, он не возражает против общения с тобой. Тогда тебе будет проще признаться ему в нежных чувствах.

Тут важно не впадать в крайности: совсем не обязательно постоянно ловить его взгляд, пытаться взять его под руку или носить с собой рулетку и тщательно измерять расстояние между вами. Такое странное поведение может быстро его отпугнуть, и тогда он начнет избегать встреч с тобой.
Сделай первый шаг: как сказать парню, что он тебе нравится

Как сказать, что ты чувствуешь


Если ты поняла, что молодой человек ценит твое внимание, бери инициативу в свои руки и переходи к главному. Выбери для признания подходящее время. Вы оба должны быть в хорошем настроении, так как в противном случае он просто не захочет тебя выслушать, а ты сгоряча наговоришь лишнего. Вы не должны никуда торопиться. Признаваться в симпатии, если парень спешит на тренировку в бассейн, а ты опаздываешь на вечерние курсы по английскому языку, – не самый удачный вариант.

Кроме того, лучше, если во время этого важного разговора рядом с вами не будет посторонних. Конечно, присутствие подруг может придать тебе храбрости и уверенности в себе. Но кто знает, вдруг он решит, что вы решили его разыграть? А если рядом окажутся его друзья, он может растеряться и среагировать на твое признание не так, как тебе хочется – просто потому, что решит, что они будут подшучивать или насмехаться над ним.

Улыбайся! Это поможет тебе расслабиться и создаст позитивный настрой в разговоре. Смотри ему в глаза – и ты будешь меньше нервничать. Заранее психологически подготовься к тому, что он может не ответить на твои чувства (хотя мы, разумеется, желаем, чтобы вы испытывали друг к другу обоюдную симпатию). Можно попрактиковаться перед зеркалом. Произнеси фразу «ты мне очень нравишься» несколько раз для того, чтобы найти подходящую интонацию. Так ты привыкнешь к ней, к тому, как она звучит, и будешь чувствовать себя намного увереннее.

Для начала разговора можно выбрать нейтральную тему, например, поинтересоваться его планами на выходные или спросить, как прошли соревнования по плаванию, в которых он принимал участие. Имей в виду, что вопросы надо формулировать таким образом, чтобы на них нельзя было ответить просто «да» или «нет». Ответ молодого человека должен создать «мостик» к твоему признанию. Заранее разработай возможные варианты развития разговора, в зависимости от того, что ответит парень на твой вопрос.

Например:

  • Ты: А что ты делаешь в выходные?
  • Он: Ничего особенного. Еще не решил. А почему ты спрашиваешь?
  • Ты: Маша позвала меня в субботу на свой день рождения. Она сказала, что я могу прийти с молодым человеком. Ты мне очень нравишься, и я решила пригласить тебя.

Или:

  • Ты: Как соревнования?
  • Он: Не очень, если честно. Занял всего лишь третье место.
  • Ты: Не переживай, ты мне все равно очень нравишься.

Разумеется, есть вероятность того, что парень не воспримет твое признание всерьез. Это может произойти из-за того, как ты скажешь фразу «ты мне очень нравишься»: торопливо, как бы между прочим, демонстрируя, что сама ты не придаешь ей никакого значения. Или, возможно, он растеряется от неожиданности, не сообразит, как реагировать, и просто сделает вид, что ничего не слышал. Поэтому произноси свое признание, четко и ясно проговаривая слова. При необходимости придется признаться еще раз: «Ты мне действительно очень нравишься». Вот здесь и пригодятся твои репетиции перед зеркалом.

Если он все еще не торопится реагировать на то, что ты сказала, можно мягко подтолкнуть его к ответу: «Знаешь, я впервые признаюсь молодому человеку в симпатии и немного нервничаю, потому что не знаю, нравлюсь ли я тебе». Этого будет достаточно, чтобы вывести его из растерянности.

Прекрасно, если парень признается тебе в ответных чувствах. Конечно же, ты будешь на седьмом небе от счастья. Только не набрасывайся на него с поцелуями и не души в объятиях. Просто улыбнись и пригласи его на свидание. Если же он скажет, что не испытывает к тебе никаких чувств, кроме дружеских, не делай из этого трагедию, не плачь и не умоляй его объяснить, почему он не может ответить на твою симпатию. Тебе и так есть чем гордиться – ты мужественная и решительная девушка. Скажи: «Мне было сложно признаться в своих чувствах к тебе, но я всего лишь хотела, чтобы ты это знал. Мы же друзья, правда?»

Возможно, молодой человек попросит тайм-аут, чтобы разобраться в своих чувствах к тебе. Такое тоже может быть, ведь он не ожидал, что ты признаешься в том, что он тебе не безразличен. Дай ему время подумать, и договорись вернуться к этому разговору через пару дней.
Сделай первый шаг: как сказать парню, что он тебе нравится

Как написать ему, что он тебе нравится


Это вариант для самых застенчивых и стеснительных девушек, которые не решаются признаться парню в разговоре с глазу на глаз. Если у тебя есть номер его «аськи» или ты в списке его друзей «ВКонтакте», можешь написать ему личное сообщение. Такой способ общения очень похож на беседу, о которой мы говорили выше, поэтому можно просто использовать те же самые подсказки. Недостатком этого варианта (и, на наш взгляд, весьма серьезным) является отсутствие зрительного контакта. Видеть глаза человека, которому ты признаешься в симпатии, очень важно – они расскажут тебе, как он относится к твоим словам, и готов ли он перевести ваши дружеские отношения на другой уровень.

Некоторые скромницы выбирают игру в «таинственную незнакомку»: пишут молодому человеку записку, в которой признаются в своих чувствах, и сами назначают свидание. Такую записку не надо подписывать: заинтригованный парень придет на встречу, чтобы выяснить, кто же автор послания.

Есть чудесный фильм «Вам письмо» с Мэг Райан и Томом Хэнксом в главных ролях. Герои случайно знакомятся в социальной сети, и между ними завязывается переписка. Они пишут друг другу обо всем на свете: о книгах, которые читают, о городе, в котором живут, о вечерних прогулках с собакой и многом-многом другом. Не зная даже имен друг друга, они начинают испытывать взаимную симпатию, в которой не решаются признаться. Они знакомы в реальной жизни, но не подозревают об этом. Ситуация разрешается именно после того, как молодой человек в письме назначает девушке свидание. Такой сценарий подойдет для молодых людей с романтической жилкой.

Сделать первый шаг и признаться парню в нежных чувствах не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Гораздо сложнее жить в замкнутом круге из постоянных тревог, надежд и сомнений. Невозможно день и ночь гадать, как он к тебе относится, или раз за разом задавать один и тот же вопрос на форумах: «Скажите, как понять, нравлюсь я ему или нет?». Скрывая свои чувства, ты, возможно, отказываешься от счастливых моментов своей жизни, которые могла бы провести рядом с понравившимся тебе человеком. Лучше признаться первой, чем потом жалеть о своей нерешительности. Только тебе решать, что делать. А если ты уже приняла решение – действуй!
Смотрите также
Добавить комментарий