» » Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Вот уже несколько десятилетий сексологи, психологи, да и простые обыватели ломают голову над вопросом: какая самая идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной? Кто-то утверждает, что для полного счастья муж и жена должны быть сверстниками, кто-то ратует за разницу в 4-5 лет, а кто-то уверен, что семейное благополучие и вовсе не зависит от того, насколько старше или младше один из супругов. Согласитесь, несмотря на стойкое общественное мнение о том, что негоже молодым девушкам выходить замуж за мужчин преклонного возраста, а парням жениться на «взрослых дамочках», все мы можем привести пару-тройку примеров вполне счастливых союзов людей с большой разницей в возрасте. И не мешают им ни мнения специалистов-социологов, ни разгромные статьи в модных журналах: живут себе вполне счастливо, на зависть другим, более равным по возрасту бракам.

Однако, как ни смотри, а все же такие браки - скорее, исключение, хоть и подтверждающее правило. Как бы лояльно мы не относились к разновозрастным бракам, для себя лично и для своих близких все же рассматриваем более традиционные варианты. Кому хочется, чтобы родной ребенок соединил свою жизнь с человеком лет на 20 старше себя? Да и сами мы, выбирая спутника жизни намного старше или младше себя, в глубине души опасаемся, что ничего хорошего такой союз не принесет. Почему? Причин довольно много, и кроме минусов, конечно, есть и плюсы. Поговорим о том, как разница в возрасте может повлиять на брак.

Мужчина на 5-6 лет старше


Считается, что именно 5-6 лет – это оптимальная разница в возрасте между супругами. При таком раскладе мужчина, успевший получить некий жизненный опыт, уже более ответственно подходит к вопросу взаимоотношений в браке. У семейных пар с такой разницей рождается больше детей, чем у прочих союзов, это доказано многими социологическими исследованиями. Действительно, только к сорока годам представители сильного пола начинают относиться к своему отцовству сознательно, что позволяет женщине родить не одного, а несколько малышей. У пар-ровесников или же союзов с большой разницей в возрасте часто не хватает либо финансовых средств, либо желания заводить много детей.

С самого детства мы приучаем мальчиков к мысли, что создавать семью нужно только тогда, когда те встанут на ноги и будут в состоянии обеспечить своих будущих жену и детей материально. Осознав, что успешный мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына, парни не особо стремятся соединять себя брачными узами до определенного момента. По статистике, большинство мужчин решаются завести семью примерно в 30 лет, и жену они выбирают на несколько лет моложе себя. И эти браки считаются самыми крепкими и успешными, ведь их существованию не мешают ни разность в интересах между супругами, ни отсутствие «первоначального капитала», так как определенную материальную независимость к тому времени мужчины обычно получают.
Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Мужчина на 10-15 лет старше


Общество вполне лояльно относится к бракам, где мужчина старше женщины не более, чем на 10 лет. Если же разница в возрасте больше, то отношение к таким бракам, скорее, негативное. Наверное, это всего лишь стереотип мышления, ведь во времена Советского Союза приветствовались именно равные по возрасту браки, и любые отхождения от нормы считались неприличными. Сейчас же семьи, где разница в возрасте между мужчиной и женщиной составляет 10 лет, обретают все большую популярность.

Мужчина к определенному возрасту успевает построить карьеру, перестать зависеть от мнения родственников по отношению к собственной семье. Более богатый опыт, чем у молодой жены, позволяет ему строить отношения не столько на эмоциях, сколько на понимании женской психологии. У мужа, который старше жены на целых 10 лет, гораздо меньше шансов совершать те глупые ошибки, что так присущи молодым парням в начале семейных отношений. Они терпимее относятся к недостаткам своей второй половины, мудрее в вопросах быта и разрешении конфликтных ситуаций. К тому же, их сексуальный опыт позволяет удерживать любимую женщину рядом, доставляя ей вполне «зрелое» удовольствие в постели.

Мужчина на 20 лет старше


Еще пару сотен лет было вполне естественным, когда молодая девушка выходила замуж за мужчину, годящегося ей в отцы. От таких браков ожидали стабильности и материального благополучия. Сейчас же ситуация в корне поменялась. Теперь правило договариваться о браках между родителями осталось в прошлом, девушки сами выбирают себе партеров. И уж коли молодая особа принимает решение соединить свою жизнь с мужчиной в возрасте, то на нее тут же сыплются обвинения – начиная от ее глупости, заканчивая меркантильностью. Мало кто может поверить в настоящую, бескорыстную любовь между юной красавицей и стареющим мужчиной.

Многие ученые сделали вывод, что такой неравный по возрасту брак способен сократить жизнь супругов: постоянные сплетни, пересуды и общее негативное отношение окружающих вызывает у мужа и жены стрессы, которые не лучшим образом сказываются на их здоровье. С другой стороны, мужчина за сорок, женившийся на совсем молодой девушке, вдруг начинает выглядеть, да и чувствовать себя гораздо моложе своих лет. Он будто бы подпитывается ее молодостью и энергией, скидывая с себя десяток лет. Нельзя того же сказать и о его жене. Как правило, женщина, живущая в браке с человеком намного старше себя, начинает увядать на глазах. С одной стороны, она подсознательно стремиться внешне соответствовать возрасту своего супруга, с другой – энергетическая «подпитка» мужа не проходит бесследно, и девушка начинает стремительно стареть.

Конечно, у партнера в солидном возрасте есть и опыт, и выгодное материальное положение, вот только недалек тот час, когда из привлекательного мужчины с легкой сединой на висках человек превратится в старика со всеми вытекающими отсюда последствиями. К сожалению, многие девушки не в состоянии реально оценить свои шансы провести всю жизнь с пожилым мужем, заботясь о его здоровье и терпя его старческие причуды. А они, несомненно, появятся – возраст даст о себе знать. Придется мириться с необходимостью вести образ жизни своего мужа и позабыть о полноценной сексуальной жизни. Конечно, всегда можно завести любовника; только какой же это брак?

К тому же шансов нарожать кучу детишек у таких дам будет стремиться к нулю, так как в наши дни большинство мужчин преклонного возраста имеют реальные проблемы с возможностью зачатия. Разумеется, есть и счастливые исключения, но они довольно редки. В реальной жизни мало кто из мужчин старшего поколения готов к продолжению потомства, да еще не единожды. Мало того, что это трудно чисто физически, так еще к определенному возрасту у них, как правило, есть дети от других браков. Зачем им на старости лет взваливать на собственные плечи все эти трудности - бессонные ночи, пеленки-распашонки?

Несмотря на все эти, казалось бы, непреодолимые препятствия, счастливые браки, где муж старше жены на 20 и более лет, существуют. Настоящая любовь творит чудеса, и многие девушки нисколько не жалеют о своем выборе. Вот только для этого решение о подобном браке должно быть взвешенным: женщина должна понимать, что приобретает и чего лишается благодаря такому союзу.
Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Женщина старше на 5 лет


Хотя многие презрительно морщатся, прослышав о браке, где женщина старше своего мужа, такие семьи – далеко не редкость. Хотя бы потому, что 5 лет или чуть более – не такая уж и большая разница в возрасте. Особенно если такой брак заключают люди старше 30 лет. Это в юности 5 лет в пользу девушки кажутся непреодолимым препятствием, в более зрелом возрасте такая разница почти неощутима. Более того, в ней есть немало плюсов.

Женщина, превосходящая своего мужа в возрасте, изо всех сил старается выглядеть молодой и привлекательной, дабы супруг не заинтересовался каким-либо иным юным созданием. Такая жена и опытнее, и мудрее своего спутника, что помогает ей проще относиться к обычным бытовым неурядицам и мелким ссорам. К тому же известно, что именно после 30 у женщины наступает расцвет сексуальности, которую вполне способен утолить молодой муж. Однако и минусы у такого брака тоже есть. Казалось бы, несущественная разница в 5 лет может заставить женщину стать ревнивой и подозрительной, ведь страх постареть раньше партнера и показаться ему неинтересной и несексуальной – довольно велик.

Женщина старше на 10 лет


Такие браки довольно редки, ведь мужчины практически любого возраста предпочитают девушек моложе себя. И чем старше они становятся, тем более юные девы их привлекают. Такими создала их природа: мужчины – это самцы, которые всю свою жизнь пытаются доказать себе и окружающим, что они – самые мужественные, самые сильные и самые сексуальные. А что может подчеркнуть статус мужчины лучше, чем юная красотка, с обожанием смотрящая в его глаза? Потому-то случаи, когда парни влюбляются в женщин на 10 лет себя старше и женятся на них – не так уж часты. Тем не менее и такие браки существуют, и среди них есть немало счастливых.

Для того чтобы брак, где жена старше мужа на 10 лет, оказался счастливым, одной только любви недостаточно. К сожалению, любовь – та, что бывает в самом начале отношений, - быстро проходит. И тогда супружеской паре приходится сталкиваться с огромным количеством трудностей. Это и обычная для любого брака притирка характеров, и испытания бытовыми трудностями, и проблема заметного старения жены. К сожалению, от природы не уйдешь, и в определенном возрасте скрыть морщинки и прочие признаки увядания становится невозможным. Любая женщина начинает чувствовать беспокойство, сравнивая себя с молодыми еще женщинами, ровесницами своего мужа.

К тому же очень нелегко пережить негативную реакцию окружающих на тот факт, что жена старше мужа на 10 лет. На мужчин чаще всего смотрят с недоумением: мол, неужели не смог найти кого помоложе? Женщин же в такой ситуации практически напрямую обвиняют в бесстыдстве и глупости: «Совсем с ума сошла! Бросит же он тебя через пару лет!». Далеко не каждая пара в состоянии пережить такой прессинг со стороны близких и посторонних людей, многие просто ломаются и расходятся после череды насмешек и обвинений.

Несмотря на все это, многим семейным парам, где жена старше мужа на 10 лет, удается построить длительные, гармоничные отношения. Если у людей есть общая цель, если оба они увлечены каким-то делом и безмерно уважают друг друга, то шансы создать счастливую семью у них, безусловно, есть.
Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Женщина старше на 20 лет


Всем понятно, что движет женщиной, желающей выйти замуж за мужчину на 20 лет моложе себя. Чувствовать себя привлекательной и любимой хочется в любом возрасте. К тому же никто не отменял поговорку «В 45 баба ягодка опять». В этом возрасте зрелая, интересная женщина вполне способна вскружить голову молодому кавалеру. Но нужно понимать, что мало кто из молодых людей, не страдающих Эдиповым комплексом, способен всю свою жизнь провести со стареющей дамочкой. Здесь либо у парнишки меркантильный интерес, заставляющий закрыть глаза на облик жены, либо внутренняя психологическая проблема. И то, и другое мало способствует счастливому браку.

Все мы с любопытством смотрим новости об известных женщинах в солидном возрасте, меняющих мужчин, как перчатки. И в нашей стране, и за рубежом есть достаточно много дам, кому не мешают разница в возрасте в 20 и более лет для создания семьи. Вот только сказать о таких парах «жили долго и счастливо» довольно сложно, просто потому, что примеров тому – единицы. Можно вспомнить лишь несколько исторических примеров таких счастливых браков, где супруги преодолели все сложности неравного возраста и были счастливы.

К примеру, знаменитая Анна Керн (та самая, которой Пушкин посвящал свои стихи) вышла замуж за Александра Маркова-Виноградского, который был младше ее ровно на 20 лет. Они 40 лет прожили вместе и умерли в один год. Или Эдит Пиаф, чья последняя любовь – молодой Теофанис Ламбукас, младше ее самой на 20 лет. Через год после свадьбы певица умерла, оставив своему возлюбленному одни долги, но конца ее жизни он обожал свою Эдит и буквально носил на руках (она не могла ходить). Да, такие браки бывают счастливыми, но очень и очень редко.


Иногда супруги-ровесники подают на развод через год после свадьбы, а абсолютно неравный по возрасту брак, который по всем правилам не должен оказаться успешным, существует долгие, долгие годы. Пожалуй, оптимальная разница в возрасте – понятие глубоко субъективное, и у каждого она своя. Главное – это любовь, взаимоуважение и схожий взгляд на мир, и тогда даже самая большая разница в возрасте не помешает вашему мужчине оказаться лучшим мужем на свете.
Смотрите также
Добавить комментарий