» » Разница в возрасте 20 лет: плюсы и минусы

Разница в возрасте 20 лет: плюсы и минусы

Разница в возрасте 20 лет: плюсы и минусы
Говорят, что любви все возрасты покорны, что встретить по-настоящему близкого и родного человека можно и в 30, и в 50 лет. С экрана телевизора на нас смотрят счастливые пары знаменитостей, где мужья вдвое, а то и втрое старше своих молодых спутниц. Все они не устают повторять о том, что их брачные союзы – самые счастливые и надежные. Но то на экране, а в реальной жизни любая девушка, решившаяся связать свою жизнь с человеком на 20 лет старше себя, действительно рискует. Не окажется ли ее принц на белом коне обыкновенным занудным старичком лет эдак через 10-15 совместной жизни, не покажется ли ей разница в возрасте 20 лет непреодолимым препятствием для счастливой семейной жизни?

Согласитесь, что когда семнадцатилетняя девочка влюбляется в мужчину на 20 лет старше, то все мы качаем головой и надеемся, что этот «ветер в голове» скоро пройдет, что девочка переключит свое внимание на другой объект, более подходящий ей по возрасту. Но когда решение выйти замуж за человека вдвое старше себя принимает вполне взрослая, зрелая женщина, то мы втайне «держим кулачки» за нее, надеясь, что она не совершает роковой ошибки. 20 лет разницы – это практически разные поколения, где у каждого из супругов совершенно различны как интересы, так и темпераменты. Несмотря на это, неравные браки с большой разницей в возрасте – далеко не редкость, более того, они становятся весьма популярными.

Почему девушки решаются на неравный брак


Пока вам 25 лет, а ему 45, то все, вроде бы, нормально: он еще молод, полон сил и желаний. Подруги с любопытством и недоумением рассматривают симпатичного дядечку, нежно держащего вас за руку, а вы просто светитесь от любви и счастья. Но что будет, когда вам стукнет 40, а ему 60? Вряд ли хоть одна женщина, решившаяся связать свою жизнь с мужчиной намного старше нее, не задумывается об этом. Но почему, несмотря на все видимые трудности, они лезут в этот омут с головой, в чем причина?

  1. Как это ни печально, но чаще всего женщины и девушки соглашаются на брак с мужчиной лет эдак на двадцать старше по вполне меркантильным причинам. Мужчины в солидном возрасте уже добились определенных высот в карьере и получили статус обеспеченного, уважаемого обществом человека. В финансовом плане они могут позволить себе куда больше, нежели чем молодые люди, и этот фактор является решающим для многих дам. Сотни молодых девиц находятся в состоянии активного поиска богатого «папика», который раз и навсегда решит их финансовые проблемы. Чаще всего такой союз напоминает деловой контракт, где роли каждого из супругов прописаны заранее: она дарит ему свою молодость и тело взамен на материальное благополучие.
  2. Очень часто молодые девушки обращают внимание на мужчин вдвое старше их самих потому, что им не хватило отцовской любви в детстве. Каждой маленькой девочке нужен умный, добрый папа, который будет заботиться о ней, давать советы в сложных ситуациях, дарить подарки. Если всего этого в жизни девушки не было, то она невольно стремиться согреть свою душу рядом с тем, кто чуть ли не в отцы ей годится. С ним она наконец-то почувствует то, чего ей так не хватало в детстве – надежность, защиту, ласку. Вот только можно ли эти чувства назвать настоящей любовью, не поймет ли она со временем, что в мужья ей нужен не «отец», а обычный любящий мужчина?
  3. Давно известен факт, что девочки взрослеют намного быстрее мальчиков. И вот, достигнув половозрелого возраста, юная особа и не смотрит на своих ровесников, у которых одни компьютерные игрушки да машинки на уме – им подавай взрослого, «повидавшего жизнь» бойфренда. С ним гораздо интереснее общаться, он способен рассмотреть, что за внешностью круглой отличницы кроется трепетная женская душа. К счастью, такие увлечения обычно быстро проходят, да и взрослым мужчинам могут скоро надоесть отношения со столь юными девами.
  4. Есть категория мужчин, которые в семейной жизни предпочитают играть роль наставника, и есть женщины, которые любят выступать в роли учениц. Если эти двое встретятся и решат создать союз, то у него могут быть все шансы на успех, несмотря на разницу в возрасте. Таким девушкам, как правило, неинтересно общаться с ровесниками в принципе, ведь им необходим по жизни мудрый, имеющий богатый жизненный опыт мужчина.
  5. Разумеется, случается и такое, что двое людей, у которых разница в возрасте 20 лет, просто испытывают друг к другу настоящие чувства. Они любят, несмотря на то, что их разделяют «не годы, а жизнь». Такое случается не так уж часто, но именно эти люди могут быть действительно счастливы в браке. Блестящий пример – известная певица Селин Дион и ее супруг Рене Анжелила. Муж старше Селин на целых 26 лет, их отношения длятся уже четверть века. Когда Рене заболел раком, певица немедленно прекратила свою певческую карьеру и выхаживала супруга до полного выздоровления. Разве это не говорит о том, что и неравные по возрасту браки бывают счастливыми, если построены на любви и взаимопонимании?
Разница в возрасте 20 лет: плюсы и минусы

Минусы неравного брака


Почему же общество так негативно относится к бракам, где разница в возрасте между мужчиной и женщиной очень велика? Пару сотен лет назад никого бы не удивил союз богатого престарелого вельможи с юной красавицей. Более того, такое положение вещей считалось абсолютно нормальным, и меркантильные интересы со стороны невесты не считались чем-то зазорным. В наше время отношение к подобным союзам совсем иное. Не секрет, что с возрастом мужчины тянутся к молоденьким девушкам, их привлекает их свежесть, наивность и неопытность. Но каково самим женщинам, вступившим в подобный союз, чего им ожидать от такого брака?

  • Самая серьезная проблема в семьях, где мужчина намного старше своей жены – это разность в интересах. С определенным возрастом характер и привычки человека меняются, и это неудивительно. Прошли те времена, когда он до утра отплясывал на дискотеках, когда хотелось каждый день отправляться на поиски новых впечатлений. Ближе к пятидесяти мужчины предпочитают вести спокойный образ жизни, и вместо веселья и сумасбродства считают за лучшее почитать интересную книжку или посмотреть хорошую телепередачу в уютной гостиной. Но что же делать, если у молодой женщины все еще кипит кровь, если ей хочется радоваться жизни, встречаться с друзьями, вести активный образ жизни? Тут-то и наступает момент, когда двое любящих друг друга людей перестают понимать друг друга.
  • Очень часто мужчина, женившийся на девушке на 20 лет младше его самого, мучительно переживает свое старение. Он видит, что его здоровье и темперамент уже не позволяют идти вровень со своей молодой подругой, и это грызет его изнутри. Отсюда – беспочвенная ревность, придирки, страх потерять любимую. Далеко не каждая семейная пара может преодолеть подобный барьер, постоянное самоедство партнера может разрушить брак.
  • Посмотрим правде в лицо: с возрастом мужская потенция слабеет, а значит, удовлетворить молодую женщину партнеру становится все сложнее и сложнее. Спустя пару десятков лет совместной жизни сексуальные отношения в такой семье становятся большой редкостью. Если только жена не относится к той редкой категории дам, которым секс совершенно безразличен, то эта проблема может стать настоящим бедствием для семейной жизни. И дело тут не только в том, что супруг постепенно теряет свою мужскую силу – мужчины в возрасте частенько теряют интерес к самому процессу и выполняют свой супружеский долг «для галочки». Отсюда – либо измены с женской стороны, либо расставание с постаревшим супругом.
  • Многие молодые дамы, вышедшие замуж за мужчин почтенного возраста, жалуются, что их мужья не хотят заводить детей. Что же тут удивительного? В их жизни все это уже было: бессонные ночи, детский плач, пеленки, распашонки. Большинство мужчин, имеющих за плечами такой опыт, довольствуются детьми от предыдущего брака, им просто не нужны эти физические и моральные проблемы в их возрасте. А потому частенько бывает, что перед молодыми женщинами встает вопрос: либо отказаться от материнства и продолжать жить с этим человеком, либо искать другого спутника жизни.
  • Иногда в браках, где мужчина намного старше жены, дети не появляются совсем по другим причинам. После 40 лет репродуктивная способность мужчин падает, шанс для их спутниц зачать здоровое потомство резко снижается. Конечно, есть и исключения, и довольно частые, но в большинстве своем ситуация обстоит именно так. Если 30 лет назад «виновницей» бесплодного брака была женщина, то в наше время все поменялось: теперь именно мужчины имеют проблемы с деторождением. И, к сожалению, с возрастом эта негативная ситуация только усугубляется.
  • Как бы то ни было, а общество частенько осуждает браки, где мужчина на целых 20 лет старше своей жены. На такую пару косо смотрят, обсуждают за спиной, сыплют колкости. Девушку, выбравшую в мужья человека вдвое старше нее, обвиняют либо в меркантильности, либо в глупости. Для большинства женщин такая ситуация довольно неприятна, они находятся в постоянном стрессе, переживая отношение окружающих. А что уж говорить о мнении родителей: им и вовсе нелегко пережить тот факт, что дочкин муж – ровесник самого папы. Словом, негатив льется со всех сторон, и преодолеть эту стрессовую ситуацию способны далеко не все женщины.
  • К сожалению, таков закон жизни: женщины, вышедшие замуж за мужчину на 20 лет старше, внешне становятся намного старше своих лет, их мужья же – наоборот, молодеют. Это и неудивительно, ведь каждый из супругов подстраивается под свою вторую половинку, желая ей соответствовать. Каждый мужчина в почтенном возрасте подсознательно испытывает страх смерти, а обретя в качестве спутницы жизни молодую, энергичную женщину, он буквально подстраивается под ее биологические часы. Молодая жена становится эдаким донором: муж молодеет на глазах, она же внешне увядает. Окружающие довольно быстро замечают изменения в облике недавней красавицы, и их сочувствие и жалостливые взгляды не добавляют хорошего настроения женщине.
Разница в возрасте 20 лет: плюсы и минусы

Плюсы неравного брака


Если бы у брака, где мужчины намного старше своих женщин, были бы одни минусы, то вряд ли бы они вообще существовали. На свете есть немало супружеских пар, которые преодолели все трудности совместной жизни, связанные с разницей в возрасте. Порою такие союзы оказываются гораздо крепче и надежнее, нежели чем у семей, где супруги – ровесники. Так какие же плюсы есть у такого неравного брака?

  • Одно из весомых достоинств брака, где муж старше жены на 20 лет в том, что мужчина имеет богатый жизненный опыт. Он уже не так безрассуден, как в молодости, и прекрасно осознает, что нужно делать, чтобы сохранить семью. В отличие от молоденьких парней, он будет тщательно беречь свой семейный очаг от мелких ссор и передряг, способных разрушить отношения. Он знает, что такое ПМС, знает, какие подарки любят женщины и чего они ждут от мужчины в постели. К тому же такой муж – прекрасный советчик, он мудрее и расчетливее сверстников жены. Конечно, в наше время и молодые люди бывают удивительно прозорливыми и умными, но им не хватает терпения и гибкости. Просто это именно те качества, что приходят к людям с опытом.
  • Как правило, большинство мужчин за 40 уже обрели финансовую стабильность, они способны обеспечить своей молодой спутнице достойную жизнь. Уже не нужно копить на квартиру и машину – к этому возрасту мужчины обычно успевают стать успешными и финансово независимыми. В итоге женщина получает финансовую стабильность и может спокойно учиться, делать карьеру или заниматься любимым делом, не опасаясь, что ее потребности разорят семейный бюджет.
  • Если муж намного старше своей жены, то он очень гордится своей юной супругой и боится ее потерять. Отсюда – его постоянные знаки внимания и попытки удержать рядом молодую жену. Такие люди дорожат отношениями не в пример больше мужчин-ровесников. И, согласитесь, любой женщине очень приятно, когда ее так высоко ценят и оберегают.
  • Вряд ли мужчина, чья жена на 20 лет моложе его самого, решить сходить «налево», ведь дома его ждет красавица-жена – молодая и сексуальная. Да и зачем искать приключения на стороне, если в его распоряжении молодое, упругое тело, полное огня и страсти? Конечно, бывают и исключения, но такие «гулёны» есть в любом браке, и разница в возрасте тут не причем. В неравном же браке, где мужчина гораздо старше жены, мужская неверность – явление очень редкое.
  • Если мужчине в почтенном возрасте посчастливилось стать отцом, то лучшего папаши вы просто не найдете. Согласитесь, что отношение к детям молодых родителей и бабушек и дедушек довольно сильно отличается. Люди старшего поколения гораздо более осознанно подходят к воспитанию малышей, их радость от общения с ними просто огромна. С возрастом приходит понимание того, что дети – это великое счастье, это чудо, которое нужно любить и оберегать. Молодые папочки далеко не всегда способны на проявление таких чувств по отношению к своим деткам. А вот мужчина, ставший отцом в почтенном возрасте, будет неимоверно заботливым и любящим родителем.

В современном мире немало счастливых супружеских пар с большой разницей в возрасте. Для того чтобы такие отношения продлились долго, необходимо, чтобы у мужчины и женщины были схожие психотипы, общие интересы, любовь, в конце концов. Если вы влюблены по-настоящему, то все проблемы и сложности неравного брака преодолеть можно. Но если вы приняли решение выйти замуж за мужчину на 20 лет старше себя, то должны понимать, что рано или поздно возраст возьмет свое и ваш муж состарится. Когда-нибудь из брутального сорокалетнего мачо он превратится в седого старичка, глотающего пилюли и требующего грелку. А вы в это время будете еще молоды и хороши собой, и привлекательные мужчины будут продолжать обращать на вас внимание.


Готовы ли вы стать для своего взрослого мужа не только любящей женой, но и заботливой матерью в одном лице? Если да, то вы вполне можете рассчитывать на счастливый семейный союз на долгие, долгие года. Если же нет, то попробуйте поискать свое счастье в другом месте – иначе через пару десятков лет вам будет нестерпимо тяжко видеть рядом с собою состарившуюся копию человека, которого вы когда-то любили.
Смотрите также
Добавить комментарий