» » » Традиции фарфоровой свадьбы

Традиции фарфоровой свадьбы

Традиции фарфоровой свадьбы
Отмечать 20 лет со дня свадьбы, как и другие годовщины, первыми начали германские народы еще в Средневековье. Непосредственно в день свадьбы на пиршестве присутствовали только родственники молодоженов, через несколько недель счастливое событие праздновалось в кругу друзей. Спустя год молодая семья приглашала разделить с ними веселье своих общих знакомых. Через два к столу звали всех, даже самых дальних родичей и едва приобретенных знакомых. Так и пошел обычай праздновать свадебные годовщины.

На Востоке тоже было принято отмечать совместно прожитые годы, однако руководствовались они иными соображениями и к делу подходили с точки зрения нумерологии. Только вдвоем супруги отмечали годовщину свадьбы каждые 11 лет, в годы же, кратные 4, было принято созывать большие компании.

На Руси подобный обычай зародился сравнительно недавно, лишь в 19 веке, и перенял много восточного.
Традиции фарфоровой свадьбы

Обычаи при застолье


20 годовщина свадьбы называется фарфоровой неспроста. Как прекрасен фарфор искусных старинных мастеров, так прекрасен союз двух сердец.

Как хрупок этот материал, так же зыбко семейное счастье, и лишь заботливое обращение способно сохранить его на долгие годы в целости и невредимости.

Обычно двадцать лет совместной жизни принято отмечать в семейном кругу. Приглашают только самых близких родственников и друзей. Основным блюдом должно быть что-то незамысловатое, символизирующее семейный уют. Это может быть запеченная птица или свинина. Хорошо, если это коронное блюдо семьи, подаваемое на стол в течение долгих лет. Однако это не должно быть чем-то экзотическим или новомодным. В связи с тем, что традиция имеет восточные корни, хорошо подать к столу хотя бы одно национальное блюдо стран Востока. Однако оно должно не доминировать, а лишь оттенять привычную традиционную пищу, так как сам праздник призван демонстрировать стабильность и преемственность поколений.

Главной же застольной традицией 20-го юбилея служит чаепитие. Поэтому полноправной властительницей стола в этот день становится выпечка. Всевозможные булочки, пряники, кренделя, пирожки, блины с начинкой и без. Важно, чтобы пекли их не виновники торжества, а их дети, в знак приверженности традициям.

Стол сервируют исключительно новым фарфором. Хорошо, если почетное место займет посуда, подаренная родителями или детьми. Связан этот обычай с тем, что за 20 лет счастливой совместной жизни должен был перебиться весь фарфор, ибо посуда бьется для счастья. Поэтому принято обновлять посуду в знак того, что прошлое (хоть и счастливое) позади, а впереди много нового и светлого.
Традиции фарфоровой свадьбы

Веяния современности


Несмотря на то, что 20-ю годовщину свадьбы обычно принято отмечать в узком кругу, в последнее время возникла новая тенденция - праздновать со всей широтой русской души. И не удивительно, ведь сейчас далеко не каждая семья способна продержаться так долго. Поэтому столь счастливое достижение просто невозможно прятать от людей. К тому же, за долгие годы семья успела обрасти как близкими родственниками, у которых выросли и, возможно, уже женились дети, так и множеством друзей. Грех не пригласить их на праздник.

Сейчас нередко юбилеи свадьбы, в том числе и фарфоровую, отмечают в кафе или ресторане среди множества народа. Символический смысл этого: показать пример и побудить других сохранять семью так же долго, выстраивая свое счастье кропотливо, трудясь над этим каждый день.

Цвет фарфоровой свадьбы - белый. Хорошо, если гости в своем наряде используют хотя бы какую-нибудь деталь данного цвета. Это цвет чистоты, верности и искренности. В этот день он служит не только символом, но и неким талисманом, приносящим в семью добро. Можно заранее предупредить гостей о желательной цветовой гамме наряда, а можно поступить проще. Так как у кого-то может не оказаться белого праздничного наряда, приобретите самостоятельно какой-нибудь аксессуар, например, белую ленточку, и выдавайте его на входе всем гостям.

Самим также следует одеться полностью, или хотя бы частично, в белое. Зал украшают праздничными шарами и гирляндами с преобладанием белого цвета. Можно запастись хлопушками и раздать их гостям, чтобы «взрывали» их во время тостов. Это прибавит всем гостям праздничного настроения.

Независимо от того, где и как вы решили отмечать 20-летие совместной жизни, неподдельная бурная радость должна наполнять ваш дом. Для этого, возможно, стоит заранее продумать программу мероприятия с танцами и конкурсами. Если же вас пригласили на фарфоровую свадьбу, обязательно заготовьте несколько интересных и торжественных тостов. В этот день тосты должны произноситься гораздо чаще, чем в любой другой.

Как и любая свадьба, фарфоровая так же обросла своими обычаями и ритуалами. Хозяева дома должны положить в фарфоровый сосуд много монет. Когда прибудут гости, каждый из них возьмет себе по монете. Таким образом щедрость семьи приумножится и вернется сторицей.

Супруги должны отыскать в доме самые старые фарфоровые чашки и в присутствии всех гостей, выпив из них, разбить оземь. Кто-нибудь из гостей сразу должен подарить две новые чашки, чтобы со старыми ушло все плохое, а счастье в доме всегда было новым.
Традиции фарфоровой свадьбы

Что тебе подарить, человек мой дорогой?


Дарить юбилярам принято фарфор (посуду, вазы, сувениры, кукол), предметы кухонной утвари или что-нибудь восточное. Например, можно преподнести так называемый «бамбук счастья». На самом деле это растение вовсе не бамбук, а драцена сандера. По фен-шую это растение приносит счастье туда, где растет.

В наши дни все стремятся подарить полезный и нужный подарок. Чтобы соблюсти традицию, к нему можно приложить небольшой сувенир, например китайского кота счастья. Также можно подарить денежное дерево, как растение, так и сувенир. Если же оно будет в глиняном горшке, своим подарком вы убьете сразу нескольких зайцев. Дело в том, что в незапамятные времена было принято дарить на 20-летие свадьбы глиняные поделки, исполненные собственноручно. Сегодня эта традиция сохранилась частично. Поэтому вполне допустимо заменить фарфоровые подарки на глиняные.

В свой юбилей супруги тоже должны сделать друг другу подарки. Если к значительным датам в семье принято делать дорогие подарки, то можно приложить к ним маленький сувенир, например, медаль мужу «за 20 лет счастья» в фарфоровой кружке. Жене можно преподнести украшение в фарфоровой шкатулке. Таким образом, будут соблюдены и народные, и семейные традиции. Если же, наоборот, у супругов принято обмениваться памятными сувенирами, фарфоровые чашки, блюдца с фотографиями друг друга или всей семьи придутся как раз кстати. Цветы в этот день дарят только белые.

Родители могут подарить детям чайный сервиз с коробкой конфет к чаю, чтобы подсластить их жизнь, или фарфоровое блюдце с изображением города, сыгравшего в жизни супругов значительную роль. Например, города, где они родились или где познакомились. Возможно, есть город, с которым у них обоих связаны незабываемые впечатления.


Дети, наряду с фарфоровым блюдом, на котором находится приготовленная ими выпечка, могут подарить родителям альбом с самыми любимыми фотографиями, или сделать фотоколлаж.

Важно не только соблюсти все обычаи, сулящие мир и долголетие семье, но и самим быть в этот день радостными и веселыми, мысленно благодаря жизнь за то, что она прошла рядом с этим человеком, и тогда счастье навсегда останется с вами.
Смотрите также
Добавить комментарий