» » » В первый свадебный годок дарят ситцевый платок

В первый свадебный годок дарят ситцевый платок

В первый свадебный годок дарят ситцевый платок
В жизни каждого человека есть событие, о которое сложено столько легенд и преданий, столько поговорок и пословиц, столько стихов и песен, столько написано произведений и снято фильмов, что о нем просто нельзя не знать. Конечно же, это свадьба. А первая годовщина свадьбы из длинной череды свадебных юбилеев - это первый юбилей семейной жизни.

Важная веха в жизни человека


Почему же свадебное мероприятие является чуть ли не самой важной вехой в жизни человека? Потому что с этого момента, как указано в Писании,

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть».

Потому что создается новая семья, новая «ячейка общества», которая будет строить свой храм любви со своими законами и порядками и со своим уставом. И во многом, какой это будет храм, зависит от двоих, возводящих его: будут ли они уважать друг друга и выстраивать свои взаимоотношения на любви и уважении или же будут выяснять, кто в доме главный. Как говорит пословица: «Жениться - не напасть, как бы женатому не пропасть». Можно превратить семейную жизнь в рай на Земле, а можно и в ад. Хоть все и зависит от воли Божьей, но и молодоженам требуется потрудиться, и труд этот не заканчивается в первый год после свадьбы, а продолжается иной раз всю жизнь. Но с тем, что первая годовщина самая трудная, никто спорить не станет. И сколько лет продлится семейная жизнь, один Бог знает. Все зависит от фундамента, заложенного именно в первые годы совместного строительства.
В первый свадебный годок дарят ситцевый платок

Почему первая годовщина ситцевая?


Почему же 1 годовщину свадьбы называют ситцевой? Часто это понимают дословно.

Прошел год семейной жизни. Это и мало, и много. Пролетел, как одно мгновение, «медовый месяц», кончился праздник, и начались семейные будни, первые нестыковки, несогласия, первые обиды и разочарования. Двое любящих людей стали открывать друг в друге какие-то неизвестные доселе черты характера, не всегда приходящиеся по нраву другой половине, начали приспосабливаться к ним и стараться мириться с ними - одним словом, стали притираться друг к другу, и жизнь молодых стала обыденной, как «ситцевая простота».

Но почему же их по-прежнему называют молодоженами? Их и будут называть так до тех пор, пока родственники и друзья не соберутся, чтобы поздравить с «ситцевой свадьбой».

Первый год самый трудный. Каждый из пары приходит в свою новую семью со своим образом жизни, со своим мировоззрением, со своими привычками и наклонностями, а то и, чего греха таить, со своими амбициями. Здесь очень многое зависит от молодых, какой они хотят видеть свою семью, будут ли они вместе создавать ее или каждый будет кроить ее на свой лад. Считается, что от дня свадьбы до дня празднования первой годовщины молодожены проходят испытательный срок, в конце которого подводятся итоги: сумели ли они сохранить огонек любви, научились ли считаться с интересами друг друга и уступать в спорных ситуациях, поддерживали ли друг друга в трудные минуты или гордо «становились в позу» и как на деле воплощали свои обещания, которые давали друг другу в день свадьбы.

Этот первый год потому и называется «ситцевым», что ткань эта тонкая, хлопковая, слабая, как марля, имеет множество оттенков и с легкостью рвется от малейшего усилия. Так и семейная жизнь на первых порах очень хрупкая, ее можно легко погубить неосторожным грубым словом, неблаговидным поступком, равнодушием. Праздник не может длиться вечно, а будни недаром зовутся серыми. И очень важно именно в дни первого года не допустить, чтобы «семейная лодка разбилась о быт». Если каждый из молодоженов будет стараться не «тянуть одеяло на себя», а все делать, чтобы вызвать радость у супруга, тогда появляется уверенность, что семья и через долгие годы будет крепкой.

Есть и другая версия происхождения названия. По ней название «ситцевая» произошло от санскритского «ситрас», означающего «пестрый». И точно, первый семейный год однотонным никак не назовешь: в нем порой такие «шекспировские» страсти кипят. Жизнь новобрачных представляет собой сплошную чересполосицу: идиллия сменяется бурей, любовь - ненавистью, радость - слезами. Пестрота, да и только.

Простой же народ объясняет название «ситцевый» на свой простецкий лад: молодые в первый год настолько активно ведут себя в постели, что ситцевые простыни изнашиваются до состояния марли (вот почему ситцевую свадьбу называют еще и марлевой).

Как же празднуют первую годовщину? В этот день молодая жена надевает красивое ситцевое платье, которое по традиции должна сшить сама, а ее муж - красивую расшитую сорочку, тоже сшитую женой. Этими одеждами как бы символизируется, что жизнь молодых превратилась из праздника в будни, но будни эти еще расцвечены яркими красками прошедшего праздника. В этот день молодожены выпивают бутылку шампанского, которую специально хранили целый год со дня свадьбы. Кроме того, они обязательно должны доесть свои блюда дочиста, чтобы «не потерять счастье». Жена вышивала к годовщине праздничную скатерть, которой покрывала стол с яствами и напитками для гостей. На праздник приглашали родителей, свидетелей, близких родственников и лучших друзей.
В первый свадебный годок дарят ситцевый платок

Подарки на ситцевую свадьбу


Очень важен вопрос, что дарить на ситцевую свадьбу. Молодые дарят друг другу ситцевые платочки, завязывая на них по узелку, как бы давая этим обещание сохранить любовь на долгие годы. Затем они, стоя лицом друг к другу и держась за руки, произносят вместе слова заклинания: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер-гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет». Считается, что правильно проведенный обряд завязывания узелков обещает семье долгую и счастливую жизнь. Платочки эти потом кладутся в дальний угол и хранятся всю жизнь.

К слову сказать, православная церковь подобные обряды не одобряет, считая их языческими. Вместо этого, она рекомендует скрепить союз венчанием, кто не сделал это раньше, а в день годовщины обязательно сходить в храм и поставить друг другу свечи «во здравие».

Хорошо, когда супруги на свою первую годовщину делают друг другу другие свадебные подарки, кроме ситцевых платочков.

Муж может подарить жене наборы для вязания, рукоделия или вышивания, если его жена - мастерица или желает ею стать. Красивое нижнее белье, пеньюар или ночная сорочка тоже не оставят равнодушной его половину. Драгоценности во все времена были вне конкуренции. Набор косметики может преподнести только тот супруг, который хорошо изучил вкусы и пристрастия своей жены, иначе есть большая вероятность промахнуться с таким деликатным подарком.

Жена продемонстрирует свою любовь к мужу, если подарит ему собственноручно связанный свитер или модный шарф. Теплый мягкий домашний халат тоже придется по душе супругу. Если у мужа есть какое-то хобби, то любую первую вещь из предметов его пристрастия, подаренную ему женой, он запомнит на всю жизнь.

Гости обычно дарят супругам изделия из ситца (но не обязательно): скатерти, полотенца, салфетки, занавески на окна, модные кухонные фартуки мужу и жене, постельное белье, легкие летние платья, рубашки, футболки, шорты, туники, - а тем молодоженам, которые планируют обзавестись ребенком, дарят пеленки и ползунки. Нужно помнить, что на ситцевую годовщину свадьбы можно дарить любую одежду, обращая внимание лишь на непрозрачность тканей. И, конечно же, всегда уместно дарить драгоценности: изделия из золота, серебра, платины, особенно дороги изделия из полудрагоценных пестрых камней. Можно, применив фантазию, подарить оригинальные запоминающиеся подарки: подушки в виде полумесяца, солнца, сердечек с собственноручно вышитыми надписями на них. Можно подарить картины с портретами молодоженов или плакаты-календари со свадебными фотографиями молодоженов.


Но главный подарок все равно дарит невестке свекровь: это красивое ситцевое платье с пожеланиями простых и легких взаимоотношений с супругом, таких же, как этот материал.

Поздравить молодых можно такими стихами:

В день свадьбы вашей ситцевой

Мы дарим по платочку

И от души желаем вам

Сыночка или дочку.
Смотрите также
Добавить комментарий