» » » Какой график базальной температуры должен быть в период беременности

Какой график базальной температуры должен быть в период беременности

Какой график базальной температуры должен быть в период беременности?
Метод измерения и отслеживания уровня БТ с составлением графика позволяет следить за фертильными днями, благоприятными для зачатия. Этот метод довольно распространен, им с успехом пользуются многие женщины при планировании беременности, для отслеживания общего состояния здоровья. Базальная температура во время зачатия и до него различна. За счет удобного и понятного графика можно легко определить, когда должна начаться менструация, есть ли проблемы с гормональным уровнем, наблюдается ли угроза эмбриону. Замеры производятся по определенному, четко составленному плану, все данные заносятся в специальный лист наблюдения.

Базальная температура - что это?


Что такое БТ, или базальная температура? Это показания термометра, которые получаются ректально, вагинально либо орально после сна. Уровень температуры постоянно изменяется. При помощи графика можно легко понять, когда созревает яйцеклетка, какие дни наиболее благоприятны для зачатия. Первая фаза называется фолликулярной, она длится со дня окончания менструации и до овуляции. В это время в организме преобладают эстрогены. Уровень БТ держится на 36-36, 5 градусах. Продолжительность фазы различна - от 10 до 20 дней.

Самым благоприятным временем для зачатия является 3-4 день до овуляции.

В это время яйцеклетка может слиться со сперматозоидом, после чего начнется образование и развитие эмбриона. Вторая фаза называется лютеиновой, в этот период преобладают прогестероны. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Длительность - 12-16 дней, температура держится на уровне 37 градусов. Третья фаза развивается, если произошло зачатие, отслеживать ее можно 14 дней, после чего данные становятся уже не такими достоверными.
Какой график базальной температуры должен быть в период беременности?

Правила измерения базальной температуры


Чтобы график базальной температуры был составлен правильно, необходимо обеспечивать замеры БТ должным образом. Для этого имеются специальные рекомендации, которые помогут сделать все правильно:

  • замерять БТ необходимо ежедневно, включая дни менструаций;
  • измерять уровень БТ можно не только в прямой кишке, но и во влагалище, во рту. Под мышкой измерять не следует, так как показания будут неверными. Время измерения - 3-5 минут;
  • начинать измерять БТ надо сразу после пробуждения, до еды, вставать не следует;
  • для получения результата надо выбрать определенное время, четко следовать этому условию. Необходимо помнить, что каждый час после сна повышает уровень на 0, 1 градуса;
  • перед замерами длительность сна должна составлять не меньше 3-4 часов. Перед этим нельзя вставать, посещать туалет;
  • градусник для измерений необходимо использовать один и тот же, так как возможны значительные расхождения;
  • при процедуре надо лежать, не рекомендуется садиться, переворачиваться, так как это повышает уровень БТ;
  • показания надо записывать сразу после измерения;
  • следует фиксировать в графике наблюдения все изменения, касающиеся плохого самочувствия, повышения или понижения кровяного давления;
  • отображать уровень БТ во время инфекционных заболеваний, сопровождающихся температурой, не следует, они не несут полезной информации.
Какой график базальной температуры должен быть в период беременности?

Какой должна быть базальная температура в период беременности?


Базальная температура при беременности сразу изменяется. Это довольно просто определить и без специалиста. Среди характерных признаков следует отметить:

  • на 5-7 день после овуляции наблюдается снижение температуры на 0, 3-0, 5 градусов. Это так называемое имплантационное западение, когда эмбрион делает попытки внедриться в ткани эндометрия матки. То есть он ищет подходящее место для себя, где и будет развиваться далее. В этот период в течение 1-2 дней может наблюдаться незначительное кровотечение, которое также носит название имплантационное. Цвет такого кровотечения не ярко-алый, а скорее светло-коричневого, кремового оттенка;
  • во второй фазе температура повышается, ее уровень составляет 37 градусов;
  • перед предполагаемой датой начала менструации не наблюдается характерного падения температуры, наоборот, ее уровень повышается на 0, 2-0, 3. На графике это выделяется третьей фазой;
  • менструация не наступает, наблюдается повышенная температура, удерживаемая на одном уровне примерно в течение 16 дней. В это время надо сделать первый тест на беременность;
  • график необязательно может быть похож на классический, у каждого организм индивидуальный, поэтому проявления беременности тоже могут быть самыми различными. Если есть вероятность наступления беременности, лучше всего сразу обратиться к гинекологу.

Есть некоторые моменты, которые необходимо соблюдать в самом начале беременности, измеряя базальную температуру. Первые пару недель нужно продолжать замерять БТ, так как эти данные могут быть очень важными. Показатели, на которые необходимо обращать внимание, следующие:

  • уровень БТ должен находиться выше 37 градусов, если температура упала в первые 2 недели, то это означает, что эмбрион находится под угрозой. Чаще всего это прогестероновая недостаточность, необходимо обратиться к врачу, сделать УЗИ;
  • если БТ поднимается выше, чем 38 градусов, то это также является довольно грозным признаком, свидетельствующим о наличии инфекции, воспалительном процессе. Если такое повышение было однократным и больше не повторяется, то волноваться не стоит. Если температура не снижается, то ждать не стоит, надо сразу записаться на прием к гинекологу;
  • через 14 дней уровень БТ можно уже не измерять, так как показания становятся неправдоподобными, чему способствует постоянно изменяющийся гормональный фон.
Какой график базальной температуры должен быть в период беременности?

Понижение и повышение температурного уровня


Графики базальной температуры должны содержать в себе такие строки:

  • месяц, день месяца;
  • день цикла;
  • БТ;
  • примечания (отклонения, обильные или скудные выделения, повышение температуры, стресс, прием снотворных и прочих лекарственных препаратов, поздний сон и прочее).

Только правильное ведение такого графика позволит делать врачу соответствующие выводы о состоянии здоровья. Идеальный график БТ должен содержать в себе линию, похожую на летящую птицу, крылья которой распростерты в стороны. Разница составляет от 0, 4 градуса, линия не должна быть ровной или хаотичной. Повышения и понижения температуры свидетельствуют о процессах, протекающих в организме. Стремительные изменения могут подсказать о возможных нарушениях в организме.

Высокая температура в первой фазе графика может свидетельствовать о таких нарушениях:

  • недостаток эстрогенов. Температура в это время должна колебаться на уровне 36, 2-36, 5 градусов. Если она поднялась выше, то это сигнализирует о том, что допустимый уровень эстрогенов снизился. При средней температуре на уровне 36, 5-36, 8 градусов назначаются гормональные препараты;
  • повышение во второй фазе от 37, 1 градуса, которое держится более трех дней. Это признак гормонального нарушения, требуется консультация врача;
  • воспаление придатков. Признак заболевания - повышение температуры в первой фазе до 37 градусов, обычно она держится несколько дней. Постепенно она снижается, но овуляцию вычислить очень трудно.

Понижение температуры свидетельствует о том, что наблюдается гормональное нарушение, процессы образования желтого тела затруднены. При любых нарушениях температурного графика, которые повторяются, необходимо обращаться к специалисту. Особенно важно это в самом начале беременности, когда малейшие сбои могут стать причиной ухудшения состояния и отрицательно влиять на плод.
Какой график базальной температуры должен быть в период беременности?

Что можно узнать из показаний базальной температуры?


При измерении базальной температуры можно получить многие данные, включая нарушение гормонального фона, наличие некоторых заболеваний, расстройств, а также насколько правильно протекает общий цикл. Нормальный график между первой и второй фазой показывает среднюю разницу данных от 0, 4 градуса. Если она ниже, то это признак гормональных проблем. Рекомендуется сдать кровь для проверки уровня эстрогена, прогестерона, обратиться к гинекологу. Повышение базальной температуры наблюдается в том случае, если уровень содержания прогестерона составляет от 2, 4-4 нг/мл.

Все классические руководства по расшифровке графиков базальной температуры описывают несколько основных положений кривой на графике, каждая из которых определяет общее состояние.

  1. Нормальный двухфазный цикл отмечает повышение во второй фазе на значение от 0, 4 градуса, наблюдается снижение показателя перед менструацией. После овуляции длительность повышений не составляет больше 12-14 дней.
  2. Гормональная недостаточность показывается слабо выраженным температурным подъемом на уровне 0, 2-0, 3 градуса. Если такие графики повторяются из цикла в цикл, следует срочно обращаться к врачу, так как это признак бесплодия, спровоцированного гормональной недостаточностью. Повышение может наблюдаться только перед менструацией, а необходимое снижение перед этим отсутствует. Вторая фаза длится до 10 дней. Беременность в некоторых случаях может наступить, но она под угрозой с самого начала. Иногда врачи выдают вердикт не бесплодия, а невынашиваемости. Если подобный график повторяется больше трех раз подряд, то необходима консультация врача, так как с началом беременности уже есть проблемы.
  3. Ановуляторный цикл происходит примерно раз в год у любой женщины. Если он не повторяется часто, то причин для беспокойства нет. В цикле отсутствует точка овуляции, если график постоянно повторяется, то это свидетельствует о бесплодии, необходима консультация специалиста.
  4. Эстрогенная недостаточность обозначается в виде неправильной хаотичной кривой, которая не имеет признаков ни одного из перечисленных типов. Она наблюдается чаще всего при гормональных нарушениях, но влияние могут оказать и другие факторы.


Что влияет на изменения базальной температуры?


При измерении базальной температуры при беременности необходимо помнить, что некоторые факторы оказывают на нее определенное влияние. Среди таких факторов надо отметить:

  • физические нагрузки, даже самые незначительные. Поэтому температуру рекомендуется измерять с утра сразу после пробуждения. Лежать надо спокойно, пока процесс измерения не будет закончен;
  • при измерении надо принять горизонтальное положение. Нельзя присаживаться, так как в этом положении к органам малого таза усилится приток крови, а это сделает показания неправильными;
  • сон должен быть непрерывным минимум 4 часа. Если сон был короче, то показания будут ложными;
  • нельзя заниматься сексом непосредственно перед замером. Если составляется график базальной температуры, надо на время полностью отказаться от половой активности, только тогда можно быть уверенным, что все данные верные. В крайнем случае необходим перерыв минимум в 12 часов перед тем, как измерять базальную температуру;
  • сразу после пробуждения нельзя принимать пищу, так как это оказывает негативное влияние на данные. Даже для беременных, которые сильно страдают от токсикоза, надо немного потерпеть;
  • прием медицинских препаратов может вызывать повышение либо понижение температуры. На момент составления графика надо отказаться от приема даже препаратов от головной боли, так как они исказят картину, врач не сможет правильно расшифровать график;
  • простудные, инфекционные заболевания. Составлять график при таких условиях нет смысла. Для беременной даже небольшая простуда - это серьезный повод обратиться к врачу, откладывать такой визит не следует.

Необходимо помнить, что базальная температура во время беременности достоверна не все время, а только первые две недели. Уже на третьей неделе гормональный фон сильно меняется, показания искажаются и становятся совершенно бесполезными.

Базальная температура позволяет многое узнать о состоянии организма, но при составлении графика необходимо четко придерживаться правил получения таких данных. Небольшие отклонения от инструкции только превратят ваш труд в бесполезную трату времени.
Смотрите также
Добавить комментарий