» » » Условия для скорейшего наступления беременности

Условия для скорейшего наступления беременности

Условия для скорейшего наступления беременности
Далеко не каждому известно, как происходит зачатие ребенка. Что лежит в его основе? Что происходит внутри женского и мужского организмов?

Ответы на эти вопросы не только полезно, но и необходимо знать. Обладая такой информацией, вы будете иметь прекрасное представление о том, что происходит внутри вас самих. Оказывается, все это очень и очень интересно.

Выход яйцеклетки, или Что происходит внутри женского тела


Способность забеременеть напрямую связана с деятельностью яичников. Внутри яичников еще с самого рождения женщины находятся яйцеклетки. Количество этих яйцеклеток у новорожденной девочки достигает 450 тысяч. Многие из них вскоре погибают, а количество остальных постепенно сокращается. Происходит это по мере того, как девочка растет. За весь репродуктивный период организм женщины покидает порядка 400 яйцеклеток. Покидают тело они вместе с месячными, которые заканчиваются наступлением климакса у женщин.

В середине менструального цикла каждый месяц внутри яичников созревает от одной яйцеклетки до трех. Самая зрелая из яйцеклеток освобождается, а затем быстро попадает в ближайшую к ней фаллопиеву трубу. Длина фаллопиевой трубы составляет примерно 10 см. В женском организме имеется 2 таких трубы. Именно они ведут от яичников к матке. Такой выход яйцеклетки носит название овуляции. Определить овуляцию можно исходя из продолжительности цикла менструаций. Так, если менструальный цикл длится 28 дней, овуляция бывает с 12 по 15 день цикла.

Считать первый день цикла следует с первого дня начала месячных. Яйцеклетка вполне жизнеспособна. Она спокойно может быть оплодотворена в промежутке от 12 до 24 часов после того, как вышла из яичника. Для того чтобы произошло зачатие ребенка, яйцеклетке необходимо как можно скорее встретиться со сперматозоидом. Встреча яйцеклетки и здорового сперматозоида и их соединение свидетельствуют о том, что зачатие произошло.
Условия для скорейшего наступления беременности

Путь сперматозоида, или Что происходит внутри мужского тела


Пока в организме женщины образуется одна яйцеклетка (в течение месяца), внутри мужского организма без перерывов образуются все новые и новые микроскопические сперматозоиды. Цель существования сперматозоида только одна. И эта цель заключается в его проникновении в яйцеклетку. Сперма начинает вырабатываться в мужском организме с началом полового созревания. Весь процесс создания сперматозоида занимает примерно 65-72 дня.

Выработка спермы - это главная задача тестостерона (мужского гормона). Во время каждой эякуляции происходит выброс до 300 миллионов сперматозоидов, но, несмотря на это, лишь один из них способен оплодотворить созревшую яйцеклетку. От того, какой тип сперматозоида первым доберется до яйцеклетки, будет зависеть пол будущего ребенка. Это происходит случайным образом.

Позы для благоприятного зачатия


В выборе позы для благоприятного зачатия малыша не стоит прилагать особых усилий, ведь сама природа уже создала условия, в которых зачатие ребенка должно произойти без труда. Но, тем не менее, существуют некоторые позы, которые способствуют скорейшему зачатию. Среди таких поз самая распространенная, когда женщина лежит на спине, а мужчина находится сверху. Такая поза позволяет сперме проникнуть как можно глубже. После завершения полового акта рекомендуется спокойно полежать на спине, можно немного приподнять ноги, или просто согнуть их в коленях.

Позы, в которых женщина находится сверху, а также стоячие и сидячие препятствуют проникновению спермы в фаллопиевы трубы. Если вы решили зачать ребенка, то такие позы на время стоит исключить.

Специалисты утверждают, что во время женского оргазма сперме тяжелее проникнуть внутрь, поэтому на некоторое время можно обойтись и без него. Мужской оргазм, конечно же, необходим для того, чтобы произошел выброс спермы. Пожалуй, в выборе позы стоит ограничиться этими несложными правилами, которые помогут забеременеть как можно быстрее.

Существуют несколько приемов и хитростей, которые способствуют скорейшему зачатию ребенка.
Условия для скорейшего наступления беременности

Как правильно рассчитать овуляцию


Для того чтобы зачатие ребенка произошло как можно скорее, необходимо четко знать, в какие дни происходит овуляция. В каждом месяце есть всего несколько дней, половой акт в которые может привести к зачатию. Определить дни, когда у вас наступает овуляция, можно разными способами. Самый распространенный способ рассчитать овуляцию - это календарный метод. Правильно высчитать дни овуляции можно только в том случае, если менструальный цикл у вас регулярный и составляет 28-30 дней. В случае если цикл 28 дней, то овуляция наступает примерно на 14 дней после первого дня начала месячных. Такой метод расчета считается самым удобным и эффективным в 80% случаев.

Правильно определить овуляцию можно, измеряя базальную температуру тела. До начала овуляции температура тела составляет, как правило, 36, 4 - 36, 6 градусов. В тот день, когда яйцеклетка покидает яичник, температура тела резко повышается и может составлять 37-37, 2 градуса. Такой перепад температуры может говорить лишь о том, что произошла овуляция. Но это только в том случае, если не имеется никаких заболеваний, способных вызвать такую температуру.

Современная медицина разработала специальные тесты для определения овуляции, которые можно приобрести в любой аптеке.

Таким образом, существует несколько способов, которые помогут рассчитать примерные или даже точные дни, когда зачатие ребенка может произойти.

Когда должен состояться половой акт


Итак, время овуляции вы определили. Теперь самое время запланировать половой акт, который может привести к зачатию ребенка. Самыми благоприятными днями для зачатия считаются предшествующие овуляции дни (за три дня до) и сам день овуляции. Иногда зачатие может произойти в результате полового акта, состоявшегося за 6 дней до начала овуляции. Для того чтобы зачатие произошло, достаточно заниматься сексом один раз в день. Сперматозоиды могут жить внутри женского организма до 6 дней, а вот яйцеклетка живет лишь один. Это говорит о том, что сперматозоиды могут выждать несколько дней, пока не появится яйцеклетка, которую можно будет оплодотворить.

Если вы так и не смогли точно определить дни, когда зачатие наиболее возможно, просто занимайтесь сексом через день. Это позволит сперматозоидам постоянно находиться в фаллопиевых трубах в ожидании яйцеклетки.

В случае если вы со своим половым партнером воздерживаетесь от половых актов в ожидании наиболее благоприятного для зачатия ребенка дня, убедитесь, что период этого воздержания не длится чересчур долго. За несколько дней до намеченного дня у мужчины должна быть хотя бы одна эякуляция, иначе в сперме может скопиться большое количество мертвых сперматозоидов, которые не способны оплодотворить яйцеклетку.
Условия для скорейшего наступления беременности

Главное - наслаждаться процессом


Шансы забеременеть будут гораздо выше, если во время полового акта вы отбросите в сторону все переживания, касающиеся данного момента. Как известно, регулирует гормоны овуляции специальная железа в головном мозге, которая носит название гипоталамуса. В тот момент когда женщина испытывает стресс, гипоталамус функционирует хуже. Это говорит о том, что овуляция может произойти позже, чем должна была, или же не произойдет вовсе.

Чтобы избежать такого неприятного нюанса, старайтесь получать наслаждение от полового акта. Чем проще и легче вы относитесь к самому процессу, тем больше ваши шансы забеременеть. вы не должны ставить перед собой какие-то цели, которые могут отвлекать вас от самого процесса. Главная цель - это получить наслаждение и доставить удовольствие своему партнеру. Во время полового акта старайтесь придерживаться такого правила, и тогда вероятность забеременеть значительно возрастет.

Оздоровление спермы


Всем известно, что оплодотворить яйцеклетку способны только самые сильные и здоровые сперматозоиды. Как бы это странно ни звучало, но сперму нужно оздоравливать. Сперматозоидов должно быть много, они должны быть крепкими. Для этого мужчине необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут укрепить здоровье спермы.

Для этого необходимо сократить употребление спиртных напитков. Частый прием алкогольных напитков может значительно сократить уровень мужского гормона в организме и привести к гибели множество сперматозоидов.

За несколько месяцев до планируемого зачатия рекомендуется полностью отказаться от приема наркотических веществ, от табака. Данный период можно считать самым благоприятным для отказа от вредных привычек.

Мужчине необходимо и правильно питаться, а также употреблять комплексы витаминов. Это позволит вырабатывать как можно больше здоровых и подвижных сперматозоидов. Среди полезных веществ, так необходимых организму для выполнения данной функции, цинк, кальций, фолиевая кислота, витамины группы C и D.

В период перед зачатием следует избегать высоких температур, которые способны погубить сперматозоиды. Сауны, горячие ванны и бани придется отодвинуть на потом.

Улучшение качества и здоровья спермы требует немало времени. Чем раньше все эти изменения будут внесены в жизнь вашего мужчины, тем благоприятнее это скажется на зачатии.



Подготовка собственного тела


К беременности следует подготовиться и физически. Для того чтобы знать, как подготовиться к беременности, как создать наиболее благоприятные условия для ее протекания, заранее подготовьтесь и посетите своего врача. Врач-гинеколог может назначить необходимое обследование. Если имеются какие-то заболевания или противопоказания для зачатия, немедленно будет назначено лечение.

Если вы в ближайшее время планируете забеременеть, постарайтесь полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Наркотики и табак тоже должны быть исключены, ведь они прямым образом влияют на зачатие. Все это не только способно препятствовать беременности, но и может нанести непоправимый вред плоду. Сократите потребление кофеина, он значительно снижает ваши шансы забеременеть.

Как правило, беременность происходит после трех месяцев постоянных попыток. Статистика гласит, что 6 из 10 пар беременеют именно в этот период. Не стоит паниковать, если по истечении этого срока беременность так и не наступила. Нормальным считается зачатие до года попыток. Если и по истечении этого времени зачатие так и не произошло, следует обратиться за помощью к специалисту.

Возраст и шансы забеременеть


Современные женщины все позже вступают в брак. Объясняется это желанием сначала сделать карьеру, встать на ноги, а уж потом заводить семью. Мало кто задумывается о том, что, откладывая рождение ребенка по какой-либо из перечисленных причин, в результате можно столкнуться с рядом проблем. Способность к зачатию малыша у женщины снижается с каждым годом.

Самым благоприятным для зачатия и беременности считается возраст 20-24 года. После 24 лет шансы забеременеть с каждым годом уменьшаются, постепенно возрастает риск бесплодия.

Способность иметь детей у мужчин сохраняется значительно дольше, чем у женщин. Специалисты утверждают, что у 35-летней женщины шансы забеременеть в 2 раза меньше, чем у 25-летней. А в 40 лет шансы зачать ребенка в 2 раза меньше, чем в 35. Это говорит лишь о том, что с каждым годом проблемы с зачатием возникают все чаще и чаще. Почему же так происходит?

Время идет, в организме женщины происходят некоторые изменения, которые способны прямым образом повлиять на зачатие малыша. Одним из таких изменений следует считать нерегулярный менструальный цикл, который может свидетельствовать о приближающемся климаксе. Такие изменения характерны для женщин, чей возраст превышает 40 лет.


Слизистая матки, а именно слой эндометрия, с возрастом становится все тоньше, в результате чего оплодотворенной яйцеклетке достаточно сложно прикрепиться к стенке матки.

На наступление беременности самым прямым образом может повлиять избыточный вес.

С течением времени в женском организме меняется овариальный резерв. Так принято называть число фолликулов в яичнике, способных выполнить свою функцию. С течением времени количество этих фолликулов только сокращается, а при ранней менопаузе данный процесс лишь ускоряется.

Помимо всего перечисленного, на репродуктивную функцию женщины могут повлиять некоторые заболевания, которые из-за отсутствия своевременного лечения поражают органы репродуктивной системы (хламидиоз, поликистоз яичников, эндометриоз).

Итак, чтобы зачать ребенка, необходимо соблюдать все эти несложные правила, которые позволят создать благоприятные условия для скорейшего наступления беременности. Желаем крепкого здоровья и успехов в зачатии ребенка!
Смотрите также
Добавить комментарий