» » » Партнерские роды с мужем: все «за» и «против»

Партнерские роды с мужем: все «за» и «против»

Партнерские роды с мужем: все «за» и «против»
Наверное, ни один вопрос, касающийся беременности и родов, не вызывает столь горячих дискуссий, как вопрос о присутствии мужа на родах. Вряд ли кого – то в наше время можно удивить рассказом о партнерских родах – они доступны практически в любом роддоме, особенно в крупных городах. Однако сказать о том, что партнерские роды с мужем стали повсеместной нормой, было бы не совсем правдиво.

На самом же деле на совместные роды с мужем решается ничтожно малое количество особенно отважных и бесстрашных семейных пар. А подавляющее большинство будущих родителей все же не рискуют решиться на подобный шаг и предпочитают шагать годами проторенной тропой наших бабушек и родителей – женщина в родзале, а мужчина уничтожает третью пачку сигарет под окнами этого самого родильного зала.

Кстати говоря, в мировой практике партнерские роды практикуются уже больше тридцати лет. У российских же женщин подобная возможность получить во время родов поддержку мужа появилась сравнительно недавно – примерно десять лет назад. Именно поэтому в Европе и прочих странах никому из семейных пар и в голову не придет задумываться о том, хотят ли они рожать вместе – они просто рожают своего малыша вдвоем и считают это единственно возможным вариантом развития событий.

В нашем же роддоме присутствующий на родах папа является своеобразной диковинкой, посмотреть на которую приходит весь медицинский персонал, не говоря уже о тех завистливых взглядах беременных женщин, которые ловит на себе будущей отец, едва выйдя в коридор отделения.

Для чего на родах необходим муж?


Первыми стали ратовать за присутствие отца ребенка во время родов именно американские врачи – гинекологи, в частности Роберт Брэдли. Этот врач длительное время занимался тщательным изучением процесса естественно протекающих родов, которые происходят без применения фармакологических препаратов и какого – либо медицинского вмешательства в естественный ход событий.

И именно этот акушер – гинеколог первым открыл широко известный в наше время факт о том, что максимально внимательное отношение женщины к своим внутренним ощущениям, правильное дыхание и максимально возможное в данной ситуации расслабление всех мышц тела позволяет намного повысить шанс того, что в процессе родов не возникнет никаких непредвиденных осложнений, например, ослабления родовой деятельности, разрывов промежности и кровотечений.

Само собой разумеется, что в процессе родов женщина напугана, подавлена интенсивными болевыми ощущениями. И в таком состоянии очень немногие женщины способны сохранить самообладание и контроль над ситуацией. И вот в этот самый момент помощь любимого мужчины придется как нельзя кстати (конечно если он не против присутствия рядом с роженицей).

На мужчину во время родов возлагается крайне важная роль. В большинстве родильных домов ежедневно рожает немалое количество женщин. И у медицинского персонала, который работает в родильном блоке, при всем его желании, зачастую не бывает возможности не только неотлучно находиться около рожающей женщины, но даже просто часто заглядывать к ней. А чувство одиночества в данный далеко не лучший спутник женщины. И присутствие мужа на родах, который точно знает, что делать в тот или иной момент, придется как нельзя кстати.

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения на пиках схваток, муж может делать своей жене специальный массаж, которому стоит обучиться заранее. Также на пике схваток большинство женщин теряют контроль над правильным дыханием – муж может помочь женщине дышать именно так, как необходимо в данный момент, да и принять наиболее удобную позу тоже поможет.

Но наиболее важную роль в партнерских родах играет именно моральная поддержка. Кто другой лучше мужа знает свою жену? Кто сможет подобрать необходимые слова, чтобы поддержать и придать уверенности в своих силах? Кроме того, в большинстве случаев женщина в процессе родов гораздо лучше воспринимает слова и указания именно мужа, а не врачей и акушерок, каким бы странным этот факт не казался на первый взгляд. Психологи объясняют это явление реактивным состоянием психики женщины во время родов. Врачи могут привести не один пример, когда благодаря участию в родах мужа удавалось избежать различных вмешательств в естественный процесс родов.
Партнерские роды с мужем: все «за» и «против»

Курсы подготовки к партнерским родам


Однако, принимая решение о совместных родах, взвешивая все "за" и "против", семейная пара должна иметь в виду, что не подготовленный заранее должным образом мужчина не только никоим образом не сможет помочь своей жене, но и будет мешать работать медицинскому персоналу. Поверьте – несмотря на то, что роды являются естественным процессом, для неподготовленного человека они могут оказаться слишком сильным потрясением. А находящийся в полуобморочном состоянии папа, требующий оказания помощи в тот момент, когда все внимание должно быть сконцентрировано только на рожающей женщине – далеко не лучший вариант партнерских родов.

Для того чтобы избежать подобной ситуации, мужчина должен ответственно подойти к данному вопросу и как следует подготовиться к предстоящим родам. Причем подготовка должна быть не только теоретической, но и моральной. Мужчина должен ясно отдавать себе отчет в том, с чем ему придется столкнуться. Согласитесь, что смотреть на страдания любимого человека и не иметь абсолютно никакой возможности прекратить их не такое уж и простое дело.

Именно для того, чтобы помочь мужчине справиться с возможными психологическими проблемами, всеми аргументами против подобного мероприятия, и подготовиться к активной помощи супруге во время родов, существуют специальные курсы подготовки родов для будущих родителей. В наше время существует достаточно большое количество подобных школ для пар, ожидающих рождения ребенка – в различных медицинских центрах, при женских консультациях и родильных домах. В подобных школах опытные врачи и психологи помогут будущим маме и папе подготовиться к родам, научиться взаимодействовать, понимать друг друга без слов, чтобы вместе пройти путь появления долгожданного крохи на свет с минимально возможными потерями.

На подготовительных курсах акушеры – гинекологи объяснят ожидающей рождения малыша паре, что представляет собой непосредственно сам процесс родов, на какие периоды делятся роды, каковы особенности течения каждого из них. Они объяснят будущей маме, как вести себя на том или ином этапе родов, чего в это время можно ожидать от медицинского персонала, какие сложности могут подстерегать рожающую женщину на каждом из этапов родов, и как правильно вести себя в случае того или иного осложнения нормального течения родового процесса.

Будущему же папе врачи очень подробно объяснят, каким образом происходят роды, что при этом ощущает женщина. И самое главное, о чем узнает мужчина, это то, то, что делать мужу на родах, чем именно он может помочь своей любимой женщине и их малышу при появлении его на свет. Эта информация является наиболее ценной. Ведь если мужчина не поймет каких- то тонкостей самого физиологического процесса родов, это не будет большой трагедией.

Какие необходимы документы для совместных родов


Разумеется, никого не стоит убеждать в том, что роды являются сложнейшим процессом, во время которого здоровье крохи и его мамы крайне уязвимо и подвержено воздействию различных негативных воздействий, таких как проникновение различных патогенных микроорганизмов и вирусов. И во время родов крайне важно, чтобы окружение женщины и обстановка вокруг нее соответствовали требованиям стерильности и эпидемиологии.

Именно поэтому в любом роддоме, практикующем партнерские роды, ни одного мужчину не допустят в родильное отделение, если он не представит необходимые медицинские документы. Обязательно заранее уточните, какие именно справки, анализы и обследования требуют в том роддоме, в котором появится на свет ваш кроха, потому что в различных роддомах эти требования могут немного отличаться. Будьте готовы к тому, что вам придется предоставить сотрудникам родильного дома:

  • Результат флюорографического исследования легких.

Он необходим для того, чтобы убедиться в том, что у мужчины нет туберкулеза и иных инфекционных заболеваний легких.

  • Результат исследования крови на наличие антител к ВИЧ и RW.
  • Результат исследования крови на наличие у мужчины вирусного гепатита.
  • Заключение участкового терапевта об общем состоянии здоровья мужчины – отсутствии у него гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.
  • Справка от психиатра об устойчивости психики и отсутствии психических заболеваний (крайне редко).


Мифы о партнерских родах


Несмотря на то, что в наше время существует огромное количество самой различной информации о партнерских родах, они по- прежнему окружены шлейфом мифов, кривотолков и заблуждений. Многие пары не имеют верного представления о целях и последствиях совместных родов. Разумеется, имеет партнерские роды за и против, никуда от этого не деться. Особенно широкое распространение получили два основных мифа:

  • Совместные роды укрепляют семью.

Некоторые женщины считают, что партнерские роды могут улучшить отношения с отцом ребенка, а порой и спасти трещащий по всем швам брак. Они считают что мужчина, посмотрев на страдания женщины во время родов, изменит свое к ней отношение и начнет ценить ее. Однако опытные семейные психологи утверждают обратное. В подобных случаях, руководствуясь такими мотивами, на совместные роды идти не стоит. В большинстве случаев перенесенный мужчиной во время родов жены стресс не укрепляет отношения, а лишь усиливает имеющиеся разногласия. На укрепление отношений можно рассчитывать только тем семейным парам, в которых царит гармония и взаимопонимание. А при наличии психологических проблем никакие знания о том, как подготовить мужа к родам, не помогут решить проблему, а лишь настроят мужчину против женщины.

  • Совместные с мужем роды приводят к проблемам в сексуальной жизни.

В некоторых случаях инициатором отказа от совместных родов является именно женщина. Будущая мама панически боится рожать вместе с мужем, так как она пребывает в твердой уверенности, что ее муж, увидев женщину далеко не в лучшем свете, потеряет в будущем к ней сексуальный интерес. Ведь то, что показывают в фильмах про роды, далеко не всегда соответствует тому, что происходит на самом деле. Несмотря на то, что рождение человека является настоящим чудом, с точки зрения эстетики роды представляют не самую приятную картину. И женщина вынуждена принимать непростое для не решение – «брать ли мужа на роды или выступить против подобной затеи?»

Вокруг этого вопроса ведутся споры и обсуждения не только среди простых людей, но и среди медиков – психологов и сексопатологов. Однако единого мнения до сих пор нет. Как правило, это зависит исключительно от характера каждого конкретного мужчины.

Кстати говоря, очень многие семейные пары выходят из этой ситуации следующим образом: в процессе схваток мужчина находится рядом со своей женой, помогает ей по мере своих возможностей, а в тот момент, когда начинается потужной период, покидает родильный блок. Таким образом, большую часть времени мужчина находится рядом, а в самый интимный момент он не видит будущую маму. И соответственно, проблема исчезает сама собой – у женщины будет и помощь мужа при родах, и уверенность в том, что самые неблаговидные моменты родов муж не увидит. Подобная мера позволит молодой маме не испытывать опасений за отношения с мужем после родов.

Но справедливости ради необходимо отметить, что даже в том случае, если проблемы в сексуальной жизни все же и появляются, их причиной в 99 % всех случаев становится не чувство брезгливости, как ошибочно считают женщины, а чувство вины. Мужчина, видя страдания своей любимой женщины, и зная, что он самым непосредственным образом причастен к происходящему, глубоко на подсознательном уровне винит себя в происходящем. И именно это чувство вины приводит к сексуальным расстройствам.

Если вас также коснулась подобная деликатная проблема, не совершайте ошибку – не пытайтесь справиться с ней самостоятельно. Человеческая психика является крайне ранимым и малоизученным объектом. Даже опытные врачи – психологи проявляют крайнюю осторожность и деликатность, чтобы никоим образом не навредить человеку. Гораздо разумнее при первых же признаках сексуальных проблем обратиться к семейному психологу либо сексопатологу, которые и помогут избавиться от них.
Партнерские роды с мужем: все «за» и «против»

Мужские заблуждения


Как уже говорилось, для того чтобы партнерские роды были максимально эффективными и принесли радость и удовлетворение, а не головную боль и дополнительные проблемы, решение пройти роды вместе, рука об руку, должно приниматься по обоюдному желанию, без какого – либо принуждения, с полным сознанием всей ответственности принимаемого решения, а также того, с чем предстоит столкнуться.

Однако, к сожалению, подобный идеальный вариант развития событий встречается далеко не всегда. Большинство современных мужчин все еще по-прежнему живут с представлением о том, что роды являются исключительной женской прерогативой, и присутствие при них мужчины является чем-то противоестественным, выходящим за рамки нормального. А папина задача сводится к дежурству у телефона и последующему оповещению родственников. Мол, рожали же наши родители подобным образом, и ничего страшного – все живы и здоровы.

Однако те мужчины, которые не против родить вместе с супругой, которые все же решились на столь ответственный шаг, как партнерские роды, в большинстве своем не жалеют о подобном шаге. Более того, после совместных родов они в корне меняют свое представление о родах, советуя всем друзьям непременно находиться рядом с их женами во время рождения их малыша. Эти мужчины отчетливо понимают, что пьяные крики под окнами роддома – далеко не признак мужественности и настоящей любви к своей женщине и, самое главное, к своему малышу.

Как правило, наибольшую гордость у мужчин вызывает то особое доверие, оказываемое молодому папе врачами – перерезание пуповины. Поверьте – мужчина, присутствующий при рождении собственного малыша и видевший, как сил это самое рождение стоило женщине, никогда не позволит себе безответственного поведения по отношению к ним в течение всей дальнейшей жизни. В благополучных семьях роды вместе с мужем зачастую являются началом качественного нового, более высокого уровня взаимоотношений.

У мужчин, которые прошли весь процесс родов вместе со своей женой и были рядом с первых секунд появления на свет долгожданного крохи, намного раньше появляется отцовский инстинкт. Да и проявляется он в гораздо более яркой форме, чем у остальных новоявленных молодых пап. Эти мужчины не боятся ответственности за кроху, его не пугает грудное вскармливание, пеленки, подгузники и купание малыша, в то время как остальные мужчины зачастую боятся самых элементарных вещей – например, взять кроху на руки. Как показывает статистика. В том случае, если имели место партнерские роды, отзывы мужчин бывают самые положительные.


В любом случае, любые роды никогда не проходят бесследно – то, что муж изменился после родов, в ту или иную сторону, отмечает каждая женщина, не зависимо от того, рожала она одна, либо же при помощи поддержки и помощи мужа. И это вполне понятно – быть отцом для мужчины является крайне важным и ответственным делом, к которому в большинстве случаев он относится достаточно серьезно. И абсолютно неважно, был ли он рядом в момент появления своего сокровища на свет.
Смотрите также
Добавить комментарий