» » » Как сохранить беременность на раннем сроке

Как сохранить беременность на раннем сроке

Как сохранить беременность на раннем сроке?
Для женщин нет большего счастья, чем быть матерью. Но, к сожалению, не у каждой беременной представительницы прекрасного пола получается без проблем выносить и родить здорового ребенка. Неприятности, связанные со здоровьем мамы и будущего малыша, зачастую возникают на ранних сроках.

Многие женщины переживают о том, как сохранить беременность на ранних сроках или во время первого триместра. Но оправданы ли все страхи представительниц прекрасного пола? Или они даром изводят себя и своих родных? Стоит ли обращаться к специалистам? Ведь наши прабабушки и в поле ходили, и дома рожали.

Иногда женщинам приходится прикладывать множество усилий, чтобы на протяжении всего срока беременности не возникало рисков, связанных с потерей плода. Конечно же, если вы своевременно обратитесь клинику и встанете на учет, то сможете избежать возможной угрозы выкидыша на ранних сроках. В большинстве случаев врачам удается сохранить жизнь малышу. Запомните раз и навсегда: необходимо четко следовать всем назначениям и предписаниям врача. И, безусловно, немаловажным в данном случае является ваш настрой. Максимальное спокойствие – залог вашего здоровья.

Гинекологи, наблюдающие беременных, рекомендуют не просто обеспечить беременной полный покой и отсутствие любых нагрузок, но и избавить от некоторых, казалось бы, легких домашних обязанностей. Плюс, показано обязательное пребывание в стационаре на раннем сроке и в последние две недели. Конечно, в наше время достаточно сложно найти время для того, чтобы лечь в больницу, не задумываясь о работе, семье и т.д.

Например, для делающей успешную карьеру бизнес-леди важен каждый день. К тому же, не всегда руководитель будет идти на уступки, оформлять бюллетень. В этом случае каждая представительница прекрасного пола должна определиться, какие приоритеты более важны в жизни. Особое нежелание находиться в больнице под присмотром медиком может обернуться проблемами с вынашиванием малыша или даже выкидышем.

Проблемы, приводящие к выкидышу на первом триместре беременности


  • Физические или эмоциональные срывы

При внезапных или регулярных тянущих болях внизу живота стоит немедленно обратиться к врачу. Это могут быть симптомы того, что что-то идет не так. К примеру, чрезмерное эмоциональное или физическое напряжение приводит к тонусу матки (уплотнению), что вызывает не только внутриутробные проблемы, связанные с развитием будущего малыша, но и становится причиной выкидыша. Это могут быть резкие болевые ощущения, покалывание, тяжесть в нижней части живота. Порой данные симптомы сопровождаются кровянистыми выделениями, отдышкой, повышением температуры, учащенным сердцебиением. Если вы будете надеяться на чудо, сохранить малыша не удастся.

Итак, сдать все анализы, пройти комплексное обследование, посетить всех врачей – первоочередная задача будущих мам и пап. И лишь после этого можно заводить детей. Если же во время беременности у представительницы прекрасного пола происходят постоянные нервные срывы, ей лучше записаться на прием к психотерапевту. Он поможет преодолеть все ее страхи и направит мысли в нужное русло.

  • Генетические нарушения

Статистика безжалостна: в 73-74 % виновата генетика. При этом и вы, и ваш партнер можете быть полностью здоровыми. Просто в половых клетках произошли определенные изменения (мутации). Причиной могла послужить радиация, работа на вредном производстве, вирусная инфекция и т.д.

В данном случае довольно сложно на раннем сроке сохранить беременность. Так уж заложено природой, что организм женщины пытается избавиться от слабого потомства. Чтобы избежать таких последствий, еще до зачатия (минимум за полгода-год) необходимо сменить поле деятельности и место проживания.

Кстати, именно поэтому большинство врачей-гинекологов назначают различные исследования. На ранних сроках можно выявить всевозможные патологии или пороки в развитии плода. В частности, обязательно необходимо провести анализы крови на гормоны и посетить генетика (естественно, совместно с отцом малыша). Сейчас специалисты могут определить ДЦП, пороки сердца, возможную инвалидность.

  • Иммунология

Сложно сохранить беременность, если у мамы и ребенка разные резус-факторы. Если у вас положительный, а у ребенка – отрицательный резус, ваш организм начнет отторгать чужеродное тело (эмбрион). Как правило, выкидыш случается на ранних сроках (в первом триместре).

Сохранение плода возможно только в том случае, если вы в самом начале при первом визите в женскую консультацию расскажете врачу о возможности возникновения резус-конфликта. В таком случае ваш лечащий врач назначит специальные иммуномодулирующие препараты (с прогестероном).

  • Гормональный сбой

Еще одна причина, которая может привести к потере плода – гормональный сбой. В организме беременной женщины может быть нехватка прогестерона. Нередки случаи, когда наблюдается избыток мужских гормонов. Если у представительницы прекрасного пола это не первый выкидыш, следует сдать анализы и проверить щитовидную железу, надпочечники.

  • Наследственность

Кроме того, к выкидышу или проблемам со здоровьем на ранних сроках могут привести различные наследственные заболевания. Именно поэтому перед планированием беременности и зачатием малыша следует провести предварительное обследование обоих будущих родителей. Обязательно пролечить застарелые заболевания мочеполовой системы матери, избавиться от вредных привычек.

  • Неправильный образ жизни и болезни

Зачастую проблемы, приводящие к угрозе выкидыша на ранних сроках беременности, кроются в том, как себя ведет беременная представительница прекрасного пола. Нарушение режима питания, употребление наркотиков и алкоголя, инфекционные и простудные заболевания, перенесенных на первом триместре – это лишь малый список того, что может привести к срыву. Даже банальный грипп или краснуха могут повлиять на развитие плода на ранних сроках. И это не говоря о более серьезных заболеваниях, как гепатит, пиелонефрит.

Именно поэтому женщина обязана строго соблюдать режим питания, следовать назначениям врача и избегать стрессовых ситуаций. Будущим мамам не рекомендуется посещать места, где наблюдается скопления людей (особенно в осенне-зимний период). Такие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы снизить риск заболевания ОРВИ или ОРЗ. И, конечно же, стоит забыть об алкогольных напитках, сигаретах и наркотических веществах.

Перед зачатием рекомендуется сдать анализы на некоторые скрытые заболевания, передающиеся половым путем. Сифилис, хламидиоз, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция – все это приведет к заражению плода и к выкидышу. Если у вас обнаружат одну из вышеперечисленных болезней, обязательно пролечитесь. В период беременности необходимо проявлять особую осторожность. И если у вас наблюдается повышение температуры, воспаление, а на половых губах появились пятна или прыщи, сразу же идите к гинекологу!

  • Аборты в прошлом

Только представьте: вы забеременели, ваш организм уже начал перестраиваться и тут вы резко избавляетесь от плода. Как результат – дисфункция яичников, сбой в работе надпочечников, а также куча сопутствующих воспалительных и инфекционных заболеваний. В дальнейшем такое хирургическое вмешательство может привести к прерыванию беременности.

  • Лекарственные препараты и самолечение

В первом триместре беременной представительнице прекрасного пола лучше не принимать какие-либо лекарства и травяные настои. На столь раннем сроке они негативно влияют на развитие плода. Нередки случаи, когда обычные гормональные контрацептивы становились причиной выкидыша. Также не стоит экспериментировать с пижмой, зверобоем, крапивой и петрушкой.
Как сохранить беременность на раннем сроке?

Медикаментозное лечение при угрозе выкидыша на ранних сроках беременности


Большинство гинекологов при угрозе потери ребенка на первом триместре, помимо обязательного постельного режима на стационаре, назначают лечение медикаментами. Чаще всего это – внутримышечные инъекции гормональных препаратов, содержащих Прогестерон (гормон, снижающий тонус мышц матки, уменьшающий количество кальция в гладкой мускулатуре). В качестве успокоительного могут применяться настойки валерианы или пустырника, а также другие седативные препараты. При рисках возможных кровотечений в обязательном порядке идет назначение кровоостанавливающих лекарств.

Что может прописать врач своим пациенткам во время беременности


  • Магний-В6, принимается по назначению врача на протяжении всего срока и поможет избежать проблем с вынашиванием и пороков внутреннего развития плода.
  • Седативные препараты помогут расслабиться и успокоиться, забыть о стрессах, приводящих к возникновению спазмов в малом тазу.
  • Витамины и пищевые добавки. В период беременности организм будущей мамы не всегда справляется с нагрузкой. В результате чего начинаются проблемы с зубами, волосами, ногтями, кожей. К тому же, авитаминоз может привести к неправильному развитию плода или даже к выкидышу.
  • Лекарство, содержащее гормон Прогестерон. Его применение приводит к снижению спазмов в мышцах матки, что, как было указанно выше, избавит от угрозы прерывания беременности во время первого триместра. Он также сделает стенки матки более мягкими, что приведет к нормальному течению беременности и отсутствии проблем с вынашиванием малыша.

Прежде всего, стоит помнить, что любое лечение медикаментами, которые можно приобрести самостоятельно без рецепта, должно обязательно согласовываться с лечащим врачом. При этом необходимо избегать самолечения по народным методам. Все это может привести к фатальным последствиям для беременной женщины и ее будущего малыша. Регулярное посещение женской консультации, прохождение необходимых обследований и сдача анализов поможет выявить проблемы еще на стадии их появления.

Соблюдение режима на ранних сроках беременности


Вопреки всеобще принятому мнению относительно того, что беременность – нормальное состояние для любой представительницы прекрасного пола детородного возраста, проблемы возникают у многих женщин. Некачественное питание (даже в обычных помидорах могут содержаться пестициды) или соблюдение различных диет для снижения веса (к чему хотя бы раз прибегали все девушки, желающие приблизиться к идеалам современной моды) приводит к различным нарушениям в организме.

Отсутствие сбалансированного содержания белков, жиров и углеводов в пище может стать причиной проблем с вынашиванием на первом триместре беременности. Поэтому к составлению своего меню следует отнестись с особым вниманием. Выбирайте продукты с высоким содержанием витаминов, белков и жиров. Обязательно включайте в рацион много фруктов и овощей (по сезону).

Необходимо избегать фаст-фуда, продукции быстрого приготовления, полуфабрикатов и газированных напитков, которые содержат множество вредных жиров, красителей и ароматизаторов. Под огромным вопросом остаются приправы, содержащие в себе глютамат и стабилизаторы вкуса, которые повышают аппетит. Это может привести к чрезмерному набору веса, проблемам с зачатием, вынашиванием и развитием будущего малыша.

Правильное питание во время беременности – хорошо, но не стоит забывать и о распорядке дня. Спать будущим мамам следует не менее восьми часов в сутки. Запомните раз и навсегда: нужно давать полноценный отдых организму. Избегайте повышенных физических нагрузок, поднятий тяжестей и работы на износ. Многие современные женщины занимаются отнюдь нелегким трудом и выжимают из себя все соки, чтобы обеспечить достойный прожиточный уровень своей семье. При необходимости следует сменить поле деятельности и, прежде всего, побеспокоиться о себе и здоровье собственного, еще не рожденного малыша.

Стоит избегать стрессовых ситуаций. Нужно помнить, что еще несформированный плод чувствует все тоже, что и мама. Любое эмоциональное напряжение представительницы прекрасного пола отражается на развитии нервной системы будущего ребенка. Отбросить все проблемы получится не у каждой женщины, но минимизировать стресс можно и нужно. При повышенной возбудимости по назначению врача разрешается прием различных седативных препаратов. Причем независимо от личного желания и позиции, следует соблюдать рекомендации специалиста, который является посредником между мамочкой и малышом, заботясь о здоровье обоих.

Как заботиться о себе и малыше на ранних сроках беременности


Для каждой будущей матери важно помнить, что теперь она уже не одна. И от каждого ее поступка зависит крохотное существо. Как было упомянуто выше, правильное питание, строгое соблюдение режима, отсутствие чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок – основополагающие факторы для вынашивания и рождения здорового ребенка. Отказ от вредных привычек до зачатия и наступления беременности будет одним из кирпичиков в этом фундаменте. Помимо этого, при проблемах с мочеполовой системой необходимо пройти лечение застарелых заболеваний, предварительно сдать анализы на совместимость между родителями и проверить отсутствие противопоказаний к совместному зачатию.

Причем не стоит бездействовать, если появляются болевые ощущения в тазу, а также при появлении различных выделений. Необходимо срочно обратиться к лечащему врачу, а при возникновении любых подозрений на возможность выкидыша – позвонить в скорую помощь, не дожидаясь приема в больнице.

Никакого самолечения! У каждой женщины в момент беременности могут быть абсолютно различные диагнозы, независимо от того, схожа ли симптоматика или нет. Определить проблему и назначить правильное лечение на ранних сроках беременности смогут только опытные гинекологи, проведя обследование.

Чтобы избежать рисков и угроз на первом триместре вынашивания ребенка во время беременности, необходимо настроиться на позитивный лад. Прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых, спокойствие на работе и в семье, любовь родных и близких помогут будущей матери подготовиться к рождению ребенка, не беспокоясь о проблемах.

Когда требуется вмешательство


Как бы жестоко и печально не звучало, но не всегда стоит бороться за жизнь ребенка. В некоторых случаях сохранение беременности не только невозможно, но и опасно, так как это может привести к летальному исходу. Однако прежде чем решаться на столь серьезный шаг, предварительно следует проконсультироваться с несколькими специалистами.

  • Физиологические патологии у плода

Итак, вы обратились в больницу и вам поставили тяжелый диагноз (детский церебральный паралич, порок сердца и т.д). Сохранить ребенка или нет? Все зависит от того, насколько серьезно заболевание и каковы его последствия. И не стоит затрагивать морально-этические нормы.

  • Замирание плода

Итак, на двенадцатой неделе вам нужно сделать ультразвуковое исследование, чтобы выявить аномалии. На этом сроке уже можно определить, как развивается плод. И если он замер, следует срочно делать аборт, чтобы сохранить жизнь женщине. Иначе она может умереть.

  • Патологии у женщины

Сахарный диабет, лейкоз, онкологические и инфекционные заболевания – в данном случае сохранения плода также противопоказано. Здесь есть два варианта: ребенок либо будет с отклонениями, либо во время родов произойдут осложнения, из-за чего мать может погибнуть. Шанс, что все пройдет хорошо, есть, но очень небольшой. Если же вы решили рискнуть, ложитесь на сохранение в роддом (как на раннем сроке, так и перед родами).
Как сохранить беременность на раннем сроке?

Нахождение на стационаре на ранних сроках беременности


Прежде чем принимать решение об отказе от госпитализации (при угрозе потери ребенка, при кровотечении и сильной боли внизу живота на ранних сроках беременности), стоит правильно оценить возможные риски. Иногда женщинам кажется, что можно отлежаться дома, просто избежав физических и эмоциональных нагрузок. Но так ли это на самом деле? Обычная уборка квартиры или приготовление пищи для супруга приводит к неожиданным последствиям для будущей мамы (к потере малыша или к проблемам со здоровьем).

Именно поэтому при малейшей угрозе выкидыша на первом триместре необходимо ложиться в больницу. Запомните раз и навсегда: никакие знахари, народные рецепты и «знающие» люди не спасут жизнь еще не родившемуся ребенку. А порой даже часовое ожидание может привести к летальному исходу представительницы прекрасного пола.

Также не стоит слушать страшные истории рожавших мамочек. Важно учитывать, что у каждой женщины свои физиологические особенности и то, от чего может произойти прерывание беременности у одной, не всегда станет проблемой для другой. Определить угрозу может только специалист, взяв у вас анализы и проведя ультразвуковое исследование (УЗИ).

Стоит учитывать, что риск срыва беременности достаточно велик. Правильное лечение, назначенное наблюдающим ее специалистом, постельный режим и медикаменты помогут сохранить плод и избежать возможных пороков. Пренебрегать лечением не стоит, так как большинство проблем можно купировать на начальных стадиях. Поэтому не нужно ожидать глобальных изменений в организме матери, чтобы, в конце концов, обратиться к гинекологу. Самолечение и пренебрежение рекомендациями врача зачастую приводит к непоправимым последствиям, которые влекут за собой не только потерю малыша, но и вызывают проблемы со здоровьем у беременной.
Смотрите также
Добавить комментарий