» » » Француженка: штрихи к портрету

Француженка: штрихи к портрету

Француженка: штрихи к портрету
О французской моде и французском стиле написано немало, но при этом далеко не все понимают, а что же он собой представляет. Попробуем разобраться вместе. Что такое стильно одетая француженка и чем она отличается (и отличается ли) от так называемых икон стиля, которых мы можем ежедневно лицезреть на страницах российских глянцевых журналов? Какова она, парижская уличная мода? Что должно быть в гардеробе француженки? И, наконец, в чем секрет того самого французского шика, о котором так много говорят?

Cтиль француженки


В представлении среднестатистического обывателя Франция и Париж ассоциируются с такими понятиями, как мода и стиль. Которые, впрочем, каждый трактует по-своему. Для одних это непременно дорогая брендовая одежда, для других – блестки, перья, бриллианты в ушах, на пальцах и на запястьях средь бела дня… Словом, у каждого свой образ модно и стильно одетой женщины.

А как одеваются француженки? Человека, впервые попавшего в Париж, поначалу изумляет скромная (во всяком случае, по части цветов) одежда парижанок – серый, черный, приглушенные или пастельные тона. Ярких цветов практически нет, а если и попадаются, то это по большей части туристы, в том числе из России и стран СНГ. У нас любят выделиться и выглядеть броско: яркий образ – мечта многих. Француженка к этому относится по-другому.

Конечно, будет преувеличением считать, что все француженки поголовно обладают хорошим вкусом и умеют красиво одеваться. Фрики и просто плохо одетые люди есть везде – Париж не исключение. Но все-таки у большинства есть свой стиль и отсутствует слепое следование моде.

Француженки виртуозно умеют использовать аксессуары и сочетать несочетаемое. В Париже множество магазинчиков, в которых можно недорого купить вещи из старых коллекций известных кутюрье – так называемый винтаж. Более того, практически в каждом французском городе есть свой «блошиный» рынок, на котором тоже можно найти массу интересных вещичек.

И француженки их находят и очень мастерски используют в своем гардеробе. Меняя детали одежды и дополняя их антикварной брошью, бантом, цветком, они и выглядят стильно, и создают абсолютно новый образ. И даже самая тривиальная недорогая вещь из обычного магазина может заиграть при этом новыми красками.

Любая француженка с детства привыкла к аксессуарам. Шарф, платок, заколка – с помощью этих простых вещей можно менять свой образ легко и просто. Это, что называется, и есть тот высший пилотаж, присущий стилю француженок и, к сожалению, отсутствующий у большинства наших соотечественниц.

Француженка любит хорошую одежду, но не станет тратить на нее заоблачные суммы. Тем более что сейчас гардероб принято обновлять каждый сезон, а выкладывать сумасшедшие деньги за то, что будет выброшено через несколько месяцев, просто неразумно. Прагматичный европейский подход, не правда ли?

Однако есть вещи, на которые эти женщины никогда не пожалеют денег. Это обувь и сумки. Эти аксессуары, дополняющие образ элегантной француженки, должны быть только самого лучшего качества и обязательно от хорошего дизайнера, а за ценой француженка не постоит. И оно того стоит.
Француженка: штрихи к портрету

Как одеваются молодые француженки?


На парижских улицах, как и на улицах Нью-Йорка, Лондона, Берлина, Москвы, вы увидите девушек в рваных джинсах и простых кедах, с рюкзаком за плечами вместо модной и дорогой сумки. Таков мир, и молодые француженки живут в унисон со своим временем, ничем не отличаясь по части одежды от своих сверстниц из других стран. Но это такой непритязательный образ на каждый день, если можно так выразиться.

Главная отличительная черта современной французской женщины (не зависящая от возраста) – уметь правильно одеться, что означает одеться соответственно случаю, уместно. И юная француженка в полной мере владеет этим даром. На семейное торжество, банкет, званый ужин или посиделки с друзьями она оденется совершенно по-разному, но каждый раз это будет образ, отвечающий стилистике мероприятия.

Откуда это чувство стиля у молодой француженки, привычной к стандартной молодежной униформе? Наверное, из детства. К слову, и сегодня маленькая француженка гораздо чаще носит нарядные платья, красивые пышные юбочки и элегантные туфельки, чем ее ровесницы в других странах. И для нее не проблема сменить удобные кеды или кроссовки на элегантные дорогие туфли, а затрапезный рюкзак на сумочку от Луи Виттон.
Француженка: штрихи к портрету

Как выглядят француженки? Поговорим о красоте…


Французские женщины понимают толк не только в хорошей одежде, но и в вопросах ухода за собой, ведь элегантный образ складывается из многих оставляющих, и хороший внешний вид играет в этом не последнюю роль. Они не жалеют денег на хорошую косметику для ухода за волосами, лицом и телом.

Декоративная косметика тоже в почете. При этом часто можно услышать, что женщины во Франции ходят без макияжа. Но это заблуждение. Фишка в том, чтобы макияж не бросался в глаза. И надо сказать, что в этом каждая француженка добилась больших высот. Образ получается безупречный: тон лица ровный, матовый, ресницы выглядят абсолютно натурально, словно их и не касалась кисточка с тушью, помада практически незаметна. Как и в выборе одежды, чувствуется рука мастера.

И еще один штрих, дополняющий образ парижанки – прическа. Посещение парикмахера – это святое, и каждая уважающая себя француженка делает это регулярно. Посеченные кончики волос, отросшие корни – этого просто не может быть. Потому, что этого не может быть никогда. И никаких диких цветов – фиолетовых, красных, апельсиновых – которые так часто позволяют наши дамы даже в элегантном возрасте. Вкус и чувство меры француженкам никогда не изменяют.



И в заключение…


Итак, подведем итог. Что мы узнали о француженках? Что делает их такими притягательными? Ведь многие мужчины считают, что именно француженки обладают тем неповторимым шармом, который делает их такими желанными.

Ответ прост и сложен одновременно. Они разные, как все мы, в чем-то мы похожи, в чем-то кардинально отличаемся друг от друга. Но если попытаться свести все к общему знаменателю, то можно сказать следующее.

Они прекрасны в своем стремлении быть естественными и сохранять свою индивидуальность. Мода модой, но настоящая парижанка никогда не наденет даже самую модную вещь, если она ей не идет.

Она никогда не станет покупать что-то слишком дорогое, чтобы показать свою финансовую состоятельность. В Европе это вообще не принято, это дурной вкус и это «не комильфо».

Она не позволит себе боевой раскрас индейца, декольте по самое «не могу» и высоченные шпильки для похода за багетом в соседнюю булочную. Она это себе вообще никогда не позволит. И ногти запредельной длины со стразами и цветочками вы тоже у нее не увидите. Ничего претенциозного, вычурного, неестественного.

И еще один феномен француженок – их природная стройность. Нация гурманов оказалась не склонной к ожирению. На этот факт в свое время обратил внимание известный французский диетолог Мишель Монтиньяк. Он пытался найти ответ на этот вопрос, и кажется, ему это удалось.

Монтиньяк пришел к выводу, что принцип питания, принятый во Франции (обязательные завтрак, обед и ужин), употребление качественных сухих вин, игнорирование фаст-фуда является причиной отсутствия тучных людей, которых мы видим в огромных количествах в тех странах, где победила «быстрая еда».

Итак, француженки стройны и изящны. Они одеты стильно и элегантно, хорошо причесаны, но прически эти смотрятся совершенно естественно – без килограмма пены, лака и прочей ерунды. Добавьте к этому незаметный визаж и обязательно капельку изысканных духов – портрет готов…
Смотрите также
Добавить комментарий