» » Поссорилась с подругой – что делать

Поссорилась с подругой – что делать

Поссорилась с подругой – что делать? Надо ли первой идти мириться или нет, если ты вдруг поссорилась с подружкой
О женской дружбе можно говорить бесконечно.

Отношения между близкими подругами сродни родственным, ведь девушки порой знают друг о друге то, чего не знает мама или сестра.

Неудивительно, что ссора переносится очень болезненно.

Возникает чувство тоски, одиночества, болезненной потери чего-то очень важного.

Поссорилась с подругой – что делать, как вернуть отношения в прежнее русло и нужно ли это?

Почему мы поссорились с подругой и что делать?


Причиной ссоры может стать что угодно: невовремя сказанное слово, неудачная шутка. Но это все мелочи. Гораздо серьезнее другие причины. Чаще всего подруги ссорятся из-за неудовлетворяющих их взаимоотношений. Причинами ссор в этом случае становятся негативные переживания: обида, зависть, душевная боль, ревность.

Дружба может переживать и "болезни роста", когда вчерашние школьницы, которые дружат с песочницы, становятся взрослыми девушками, молодыми женщинами. Появление мужчины в жизни них из подруг нередко вызывает конфликт. Либо молодой человек не нравится подруге, либо подруга не нравится молодому человеку, и оба давят на виновницу появления любовно-дружеского треугольника.

Схожая ситуация возникает, если в жизни одной из подружек появляется новая дружба. Сойдутся ли все три характерами, бог весть. "Новенькая" в зависимости от темперамента и силы характера может переключить все внимание на себя, и прежняя подруга почувствует явный дефицит общения. А уж если между "разлучительницей" и человеком, которого девушка считала самым близким человеком, появятся общие секреты, ссора неминуема.

Люди со временем меняются. И однажды может оказаться, что человек, с которым ты делилась самым сокровенным, больше не понимает тебя, или ему скучно, или у него появились другие интересы. Спасти дружбу в этом случае, увы, вряд ли получится. Вопрос "Поссорилась с подругой – что делать" в данном случае лишен смысла, потому что ответ на него один: ничего. В смысле, прежних отношений уже не будет.

Не меньше конфликтов происходит, если под влиянием новой обстановки меняется характер подруги. Она может стать более резкой в суждениях, нетерпимой к недостаткам или вдруг приобретает неприятную привычку постоянно говорить о себе, своих достижениях, планах. В общем, ведет себя высокомерно и снисходительно. Вряд ли можно долго терпеть такое унизительное общение.

Причиной ссоры может быть зависть. Если у одной девушки все хорошо (интересная работа с высоким заработком и перспективами, любимый молодой человек) и вообще ей везет по жизни, а у другой все печально, могут начаться ссоры на пустом месте, по любому пустячному поводу.

Но самый глубокий конфликт вызывает несовпадение в мировоззрении и моральных установках. Можно из страха потерять подругу уступить ей один, два или три раза, сделав то, чему противится все существо. Но постоянно топтать свое "я" не получится. Отказ будет воспринят с недоумением и (возможно) злостью, и подруги поссорятся. К сожалению, в этой ситуации тоже бессмысленно искать конструктивные решения проблемы "Поссорилась с подругой – что делать". Изменить взгляд на мир и себя в нем очень и очень тяжело. А сменить свои моральные принципы на чужие невозможно.

Поссорились с подругой: мириться или нет?


Вот тут и возникает вопрос, мириться ли с подругой. Если она не желает уступать, проявляет психологическую агрессию, стремится настоять на своем, рассчитывать на восстановление прежних доверительных отношений не стоит. Они были основаны на главном условии дружбы – равенстве и уважении. Если этого нет, то даже общие интересы не спасут ситуацию.

Однако если подруги разошлись во взглядах на мир, но сумеют сохранить уважение друг к другу, можно перевести отношения в другое русло. В этом случае проблема "Поссорилась с подругой – что делать" может оказаться началом новых приятельских отношений. Это лучше, потому что избавляет от подростковой зависимости. Любая зависимость, пусть то любовь или дружба, приводит к негативным последствиям.

Когда стоит мириться:

• ссора произошла по пустяку, на эмоциях, и теперь вы обе жалеете об этом;

• подруга, с которой вышла ссора, очень хороший, верный человек, и вы точно знаете, что она сожалеет о случившемся не меньше вас;

• виноваты в ссоре вы, а подруга для вас – значимый, близкий человек;

• виновата в ссоре она, но вы готовы простить и сделать вид, что ничего страшного не случилось (если на самом деле ничего страшного не случилось).

Мириться не стоит, если после ссоры вы одновременно с печалью чувствуете себя более свободно и уверенно. Бывает и так, что примирение происходит, но уже не вызывает сильных эмоций. Это значит, что на смену умершей дружеской близости пришла или придет другая. Не нужно бояться впускать в свою жизнь новых людей. Все что ни делается – к лучшему.

Как помириться, если поссорилась с подругой


Кто должен мириться первым? Считается, что виновница ссоры должна наступить на горло своей гордыне и сделать первый шаг к примирению. Это не совсем так. На самом деле гораздо проще пойти на уступку той девушке, которая считает себя невинной жертвой ситуации. У нее нет чувства вины, а потому она легко и просто может попытаться восстановить отношения.

Поссорилась с подругой – что делать, чтобы снова быть вместе? Безусловно, поговорить с ней. Общение единственный путь к пониманию, поэтому без разговора о произошедшем не обойтись. Конечно, нужно хорошо понимать причины, которые вызвали ссору. Честность и открытость - залог успеха.

Вот что можно сделать:

• позвонить, отправить забавную смс-ку или сообщение в социальной сети;

• попросить общих друзей устроить вам "неожиданную" встречу по приятному поводу (например, пригласить обеих на вечеринку, встречу в кафе, в кино или на загородную прогулку);

• придите к ней в гости, подарите подарок – какой-нибудь приятный пустячок;

• сделайте приятный ненавязчивый комплимент. Можно, например, поставить лайк под фотографией, написать комментарий, расхвалить достоинства подруги.

Если первый шаг был сделать успешно и подруга согласна вас выслушать, нужно просто и откровенно рассказать ей о причинах ссоры и своем отношении ко всему произошедшему. Ни в коем случае не сваливайте вину на нее, даже инициатором ссоры была действительно подруга. Важно говорить о своих чувствах "я чувствовала/чувствую", "я расстроилась", "я разочаровалась", "я испугалась" и т.д.

Забудьте слово "должна". Никто никому ничего не должен: ни подруга вам, ни вы подруге. Равные отношения, помните? Негативные установки, ограничения и оценка – верный путь к окончательному разрыву отношений, а не к примирению. Запрещено в разговоре употреблять слов "никогда больше", "не смей", "всегда", "я настаиваю".

Анализируя ситуацию, важно также взглянуть на нее со стороны подруги. Даже если вы считаете ее виноватой, может найтись уважительная причина повышенной эмоциональности, которая и вызвала ссору. Может быть, у подруги в этот день состоялся неприятный разговор с начальником или разбилась любимая "счастливая" чашка?

Если ты поссорилась с подругой – что делать? Компромисс – единственный способ выстроить конструктивные отношения. Если вы обе точно знаете, что раздражает в отношениях, надо договориться избегать этого в разговорах и действиях. Важно обсудить этот момент, чтобы расставить все точки над i. Недосказанность может вызвать новый всплеск негатива.

Начните с себя. Все, что происходит вокруг, – это отражение нашего восприятия мира, нашего сознания. Невозможно изменить подругу, но измениться самой – вполне реально. И как только это произойдет, мир предстанет в новом свете. Поэтому не нужно раздумывать, стоит или не стоит начинать мириться первой. Если страшно потерять дружбу, то стоит.
Смотрите также
Добавить комментарий