» » Почему люди ссорятся. Почему люди ругаются

Почему люди ссорятся. Почему люди ругаются

Нет ни одной пары в мире, которая бы хотя бы раз не поссорилась. Ссорятся все, и родители между собой, и родители с детьми, родственники, друзья, любимые, коллеги, маленькие и взрослые, молодые и пожилые. Конфликты возникают по самым разным причинам - от совершенно, казалось бы, невинных, до действительно серьезных. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо очень постараться, так как причин для них масса. И начать стоит именно с того, чтобы узнать, почему люди конфликтуют друг с другом.
Почему люди ссорятся. Почему люди ругаются

Почему люди ссорятся


Ссоры чаще всего возникают из-за того, что людям кажется, что их игнорируют, ни во что не ставят и не хотят услышать и понять. Когда им плохо, тяжело, они устали и измучились, когда им так нужна поддержка, а они так и не могут получить её, они искренне не понимают, почему те, кто с ними рядом не замечают, как им сложно в одиночку справиться с тем, что на них навалилось и неважно, что для кого-то это не проблема. Для них это является проблемой, и они хотят, чтобы их поняли и услышали.

Часто бывает, что они сами не просят о сочувствии или помощи, считая, что об этом легко догадаться, лишь взглянув на них. Когда этого не происходит, могут вспыхнуть конфликты, которые вообще никак не связаны с происходящим. Любой повод, самый незначительный, способен стать последней каплей. Но в основе ссоры будет лежать именно это затаившаяся обида, что никто не замечает, как человеку тяжело, никто не спешит на помощь.

Тот, на кого они накричат или выскажут претензии, может даже не понять, что же такого ужасного он сделал, из-за чего такой конфликт. Поэтому важно уметь говорить о том, что беспокоит, обижает, волнует, не стесняться просить о поддержки сразу. Кто как не тот, кто любит и находится рядом, её окажет. Ведь для этого совсем не обязательно что-то делать.

Многим женщинам достаточно сочувствия и слов, что понимают, как ей сейчас тяжело. Правда, мужчины привыкли реагировать на жалобы, предпринимая действия, которые как им кажется должны помочь. Им сложно ничего не делать, а женщины не способны порой это понять и обижаются, что он вместо слов поддержки, собирается пойти и поставить обидевшего её начальника на место. И ссора возникает уже, потому что женщина не сказала, что же ей конкретно нужно от мужчины, а он не понимает, почему все его предложения о конкретной помощи отвергаются, и она опять расстраивается.

Там, где любовь угасла, или её вообще никогда не было, если один из партнеров и пытается сказать или попросить о чем-то, его не понимают и не желают осознать, насколько ему или ей важно быть услышанными. Нет ничего удивительного, когда такое безразличие ранит. Тот, кто не находит время для близких, отмахивается от их просьб, слов, предложений или пытается успокоить какими-то общими фразами, вместо того, чтобы взять за руку и сказать, что готов услышать почему им тяжело, обречен на постоянное выяснение отношений с теми, кто находится рядом.
Почему люди ссорятся. Почему люди ругаются
Потому что подобное поведение заставляет людей чувствовать себя ущербными, плохими, теми, кого другие не уважают и не ценят, не понимают и не любят. И возникает обида, потому что они не хотят себя считать плохими, не понимают, почему к ним так относятся, и чем они это заслужили. Такое отношение обижает не только, когда оно исходит от партнера, но и от руководства, детей, родителей, родственников, друзей. И пусть человек долго молчит, стараясь ничего не говорить и как-то пережить происходящее, все равно наступит момент, когда ему надоест быть все время хорошим, стараться заслужить чье-то признание, и он устроит разбор полетов.

Правильнее выяснять отношения сразу. Только вот страшно, потому что после этого нужно принимать решение: или расстаться с тем, кто настолько глух, слеп и привык, что все только ему, либо принять его как есть, больше не реагируя. Но как говорится, большинство людей все-таки надеются, что после ссоры что-то поменяется, человек их услышит, осознает, что вести себя так нельзя, а когда этого не происходит, из-за страха принять решение, они продолжают ссориться и дальше. Из-за того, что жить с тем, чье поведение не устраивает, спокойно никогда не получится, ни у человека, который обладает нормальной психикой, ни у невротика, привыкшего страдать.

У любой ссоры есть причина. И чтобы избежать лишних конфликтов её всегда важно найти за массой слов, слез, ярости, обид и раздражения, которые выплескиваются во время попытки высказать словами то, что жжет изнутри. Если так и не разобраться, почему возникает такая бурная реакция, ссоры будут вспыхивать снова и снова.

Почему люди ругаются


  • Каждый человек руководствуется своей шкалой ценностей, и именно она и его мнение, сформированное в соответствии с ней, является единственно правильным. А так как другие поступают точно также в своей жизни, нет ничего удивительного, что возникают противоречия и недовольство тем, кто не соглашается с другой точкой зрения, которая для кого-то является единственно верной.
  • Слишком самолюбивые люди стараются всегда настоять на своей точке зрения и если им встречается тот, кто с ней не собирается соглашаться, они не отступят и дело быстро кончится ссорой, от которой пострадают и его домашние, так как он вернется домой явно не в радужном настроении.
  • Причиной ссор становится и испорченное кем-то настроение, особенно если человек излишне эмоционален, обладает низкой самооценкой и при этом довольно вспыльчив.
  • Непонимание других людей, неумение их слышать, зацикленность только на своих делах также становится причиной конфликтов, потому что часто из-за подобной близорукости поведение окружающих воспринимается слишком предвзято. На самом же деле поведение других людей может вообще ничего не означать, люди заняты больше собой, чем другими и их интересы для них на первом месте.
  • Бывает, что за массой своих проблем, людям может не хватить сил услышать остальных, даже самых близких. Голова занята проблемами, тревогами, переживаниями, их вообще в этот момент беспокоит только собственное самочувствие и восстановление душевной гармонии. А это, для того, кто рядом остается незамеченным, является поводом для обиды.
  • Более воспитанные и добрыелюди, конечно, не станут игнорировать других, но даже их поведение может вызвать у другого человека претензии. И это уже будет связано не с тем, что они сделали, а с тем, что у этого человека слишком низкая самооценка, масса комплексов, он завидует, считает, что все ему обязаны и поэтому придумывает обиды, а когда их становится слишком много, устраивает скандал. Никакие увещевания, попытки успокоить, искренние попытки понять, что происходит, не помогут. Пока он не выскажет все, что накипело, не освободит душу, он не успокоится. И в этот момент он начинает уже обижать того, с кем он рядом.
  • Неумение выражать претензии, не обвиняя других, говорить, что испытываешь сам из-за слов, поступков того, кто расстроил, задел, вместо попыток заставить его почувствовать себя виноватым, плохим, ужасным и равнодушным к чувствам остальных тоже является причиной конфликтов. Кому же понравится, когда его обвиняют, критикуют и заставляет чувствовать себя виноватым, а не решают возникшее недоразумение.
  • Чтобы в вашей жизни возникало как можно меньше ссор, постарайтесь относиться к происходящему менее серьезно. Это не значит игнорировать нарушение ваших интересов, это значит, привыкнуть говорить о том, что вас не устраивает, вам не нравится сразу, когда это произошло.
  • Если вам сложно держать себя в руках, тогда перед этим опишите на бумаге случившееся, свои чувства, и что хотите сказать обидчику и найдите возможность посвятить время каким-то физическим упражнениям. Можно быстро пройтись, отработать удары на груше, поприседать или потанцевать. Это позволит выплеснуть гнев, ярость, а затем еще раз взглянуть на произошедшее другими глазами. И уже после этого скажите человеку, чем он вас задел, не обвиняя его, а объясняя. Тот, кто вас ценит и уважает, безусловно примет это к сведению. Нет – решайте: или примите это, или больше с ним не общайтесь. Так вы сбережете свое здоровье и исключите любые причины для ссор.
Почему люди ссорятся. Почему люди ругаются
Знание, какие же причины являются наиболее частым поводом для ссор, поможет тому, кто хочет их избежать. Правда, придется стать более терпеливым и осторожным, так как есть люди, которые сами могут искать повод, чтобы поссориться с кем-то. И здесь понадобится настоящая находчивость, чтобы уйти от ссоры, иначе защитить свое здоровье и хорошее расположение духа вряд ли получится, общаясь с таким человеком постоянно.
Смотрите также
Добавить комментарий