» » Дискомфорт в душе. Как избавиться от дискомфорта

Дискомфорт в душе. Как избавиться от дискомфорта

Жизнь не похожа на увеселительную прогулку, в ней есть много и плохого, и хорошего. Бывают такие моменты, что нет больше сил двигаться дальше, все валится из рук, а в душе царит настоящий хаос. И это очень грозное состояние, способное нанести значительный ущерб любому, какой бы сильный он не был. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на себя и заранее знать, что же делать, чтобы избежать такого душевного дискомфорта.
Дискомфорт в душе. Как избавиться от дискомфорта

Почему возникает душевный дискомфорт


Возникновению душевного дискомфорта способствует множество причин. Но предпосылкой к нему остается недовольство собой и низкая самооценка. Тот, кто любит и ценит себя, уважает и заботится, чтобы не делал, всегда считает, что он всё делает правильно в независимости от того, так это или нет, и что о нем думают другие. Он не может навредить и причинить боль. Он не сомневается в себе, не думает, что виноват. Он делает то, что считает нужным, от чего получает удовольствие и проявляет максимальное внимание к внутреннему состоянию, так как привык следить за собой и оберегать от лишних потрясений и переживаний. Он не станет анализировать произошедший разговор, чтобы понять, как выглядел или что о нем могли подумать.

Но не все люди обладают такой здоровой психикой и нормальной самооценкой. Поэтому те, кто плохо относится к себе, любое свое слово или поступок воспринимают, как плохой. Им кажется, что они своими словами, делами или решениями причиняют другим боль или страдания. И они стараются не делать того, что способно обидеть, по их мнению, окружающих, но это приводит к тому, что они постоянно подстраиваются под их желания и требования. Только той здоровой части психике, которая спрятана где-то глубоко под слоем психотравм, это все не нравится. Она бунтует и подсознательно требует, что бы человек прекратил так себя вести. И все это порождает такой клубок напряжения, что он прорывается и заставляет испытывать настоящий душевный дискомфорт.

Всё это бессознательные процессы, и их сложно осознать, из-за чего и возникает столько проблем. Если бы человек понимал, что заставляет его испытывать чувство вины, обиду, влечение к плохим парням, стремление получить власть, богатство, славу, удовлетворить свои амбиции, желание быть во всем первым, склонность к различного рода зависимостям, он бы мог заранее разобраться со столь вредными проявлениями своей психики. Но она так устроена, что все негативное, когда-то причинившее страдание и заставившее ради своей защиты поступать именно таким образом, уходит глубоко внутрь. И оказывает влияние на все поступки и мысли уже незаметно для людей, пока проблема не станет столь нетерпимой, что человек будет вынужден признать, что происходит что-то неправильное.

И вот этот внутренний дискомфорт и являетесь тем сигналом, который позволяет обратить внимание на назревшую проблему. Без него все бы так и продолжалось дальше, пока в один прекрасный момент, нередко в глубоком пожилом возрасте, освобожденный от своих комплексов и проблем, человек не осознает, что прожил жизнь совсем не так, как когда-то мечтал. Правда, происходит это тоже не всегда.

Поэтому нельзя игнорировать душевную боль и переживания. Она не враг и не несет вреда, наоборот призывает найти время для себя и наконец-то разобраться, что же люди делают не так со своей жизнью.

Не стоит думать, что дискомфорт возникает исключительно у тех, у кого серьезные проблемы или у невротиков, у здоровых людей он также возникает, когда что-то в жизни начинает идти в разрез с его внутренними потребностями. Провоцирует подобное состояние усталость, сложные личные отношения, накопившееся раздражение, по тем или иным причинам не высказанная вовремя обида, серьезные потрясения, от которых никто не застрахован, глубокие внутренние переживания, чувство тревоги и страхи. Все подвержены душевному дискомфорту. Просто кто-то способен с ним справиться довольно быстро, а кто-то не знает с чего начать.

А начать лучше всего с поиска причин, породивших его, не боясь быть честным с самим собой. Без этого невозможно от него избавиться. Стоит внимательно присмотреться к тому, чем занимаетесь, проанализировать отношение к работе, общение с близкими или друзьями, удовлетворенность жизнью и финансами, отношение к себе, старые переживания, много ли проблем, которые вы не знаете, как решить. Изучить необходимо всё, что так или иначе влияет на вас: здоровье, внешность, личную жизнь, карьеру, самореализацию, отдых, общение с родителями, детьми, партнерами, мужьями, коллегами, друзьями.

Иногда не помешает заглянуть в прошлое, чтобы понять, не могло ли спровоцировать событие сегодняшнего дня какие-то неприятные чувства из прошлой жизни, когда вы были немного другим человеком.

Постепенно изучая себя и всё, что с вами произошло и происходит, вы найдете причину, спровоцировавшую дискомфорт. И только тогда приступайте к тому, чтобы освободиться от него. Избавиться от тревожности и страхов, зависимости и депрессии, как и от любых переживаний, можно, устранив их причину, которая бывает чисто медицинской, как обычно в случае депрессии, либо связанная с психологическим состоянием.
Дискомфорт в душе. Как избавиться от дискомфорта

Как избавиться от дискомфорта


Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от внутреннего напряжения с помощью алкоголя. Иначе вместо одной проблемы, вы наживете другую. Держите себя в руках, проявите всю силу воли и осознайте, что он не поможет решить проблему. Краткосрочное облегчение от опьянения не освободит от неё. Чтобы жить и радоваться жизни, а не испытывать постоянную тревогу и напряжение, понадобится либо помощь психолога, либо внимание к себе. Не просто умыться, поесть, лечь спать, убедиться, что красиво одет и т.п., а к тому, что происходит внутри. Сейчас вы, став взрослым, отвечаете за себя, больше никто: ни родители, ни мир, исключительно вы. И в ваших силах изменить происходящее с собой.

Не бойтесь признаться в том, что у вас что-то не так. Большая ошибка считать, что если полностью погрузиться в дела и заполнить все свободное время общением, всё пройдет. Если недовольство вызвано особенностями психики и не имеет под собой реальных оснований, тогда это действительно может помочь. В том же случае, когда есть все основания быть недовольным собой и переживать, пусть даже пока и не понимаешь из-за чего, это лишь усугубит проблему.

Поэтому если, погрузившись с головой в работу и общение с друзьями и близкими, с которыми вам приятно общаться, дискомфорт не проходит, а может ещё и усугубляется, значит, пора остановиться и взглянуть правде в лицо: у вас проблемы, которые необходимо решить, прежде чем двигаться дальше.

Из любой ситуации есть два пути выхода: принять происходящее и смириться с ним, либо бороться, чтобы она перестала для вас существовать. Если не нравится ваша работа и из-за этого возник дискомфорт в душе, стоит подумать о том, чем же вы бы хотели заниматься на самом деле и почему не можете этого сделать.

На основании полученных ответов, чаще всего они связаны с тем, что работа приносит определенный доход, а любимое дело нет, есть возможность решить возникшую проблему. Боитесь что-то менять, тогда учитесь ценить имеющуюся работу, так как она дает вам чувство надежности и возможность приобретать то, что хочется, а также благодаря ей вы не испытываете страх, что вдруг что-то не получится. При этом необходимо понять, что для вас главнее - наличие средств в данный момент времени, чем реализация себя в том, что приносит удовольствие.
Дискомфорт в душе. Как избавиться от дискомфорта
В любой ситуации всегда есть варианты, если их поискать. Для этого важно понять, что когда дискомфорт заявляет о себе, пришло время перемен: либо в худшую сторону, если ничего не делать, либо в лучшую, если решится и изменить жизнь, начав жить так, как всегда хотелось. Отсидеться не получится. Общение, масса работы, медитация и список целей на всю жизнь не заставят его исчезнут, лишь затаится на какое-то время, а потом вернуться в тот момент, когда человек будет слаб и уязвим.

Неважно, что говорят окружающие, важно то, что вы обязаны заботиться о себе и не испытывать душевные терзания, когда никому не сделали на самом деле плохо. Наша душа требует не меньше заботы и внимания, чем здоровье, хотя и ему мы уделяем не так и много внимания, как стоило бы. Но ничто не проходит бесследно, поэтому так важно вовремя разбираться со всем накопившимся негативом и уметь избавляться от дискомфорта, чем бы он ни был вызван, если хотите избежать серьезных проблем.
Смотрите также
Добавить комментарий