» » Как стать лидером в коллективе: цели и задачи руководителя

Как стать лидером в коллективе: цели и задачи руководителя

Как стать лидером в коллективе: цели и задачи руководителя
Сегодня мы хотели бы обратиться к тем из вас, кто планирует строить свою карьеру и хочет перейти в руководящее звено. Как вы считаете, вы могли бы стать эффективным лидером? Есть ли у вас для этого необходимые качества? Понимаете ли вы, что от вас потребуется, чтобы привести команду к успеху? Представляете ли вообще, как стать лидером в коллективе?

Быть эффективным руководителем – трудная задача, и, к сожалению, многие люди не в состоянии выполнять свои обязанности лидера должным образом. Когда начальство назначает вас на руководящую должность, оно ожидает, что вы сможете справиться с организацией работы своей команды эффективно и без каких-либо затруднений. Настоящий руководитель коллектива должен работать таким образом, чтобы увеличить производительность как отдельного сотрудника, так и всей команды в целом.

Тем не менее, говорить об этом гораздо легче, чем добиться выполнения сказанного. Работать с группой людей, которые должны объединить свои усилия для достижения общей цели, порой очень нелегко. Чаще всего этому мешают различные конфликты и разногласия, которые постоянно возникают внутри группы, и лидер должен оперативно решать все проблемы, чтобы в итоге получить желаемый результат.
Как стать лидером в коллективе: цели и задачи руководителя

Чему надо научиться, чтобы стать хорошим лидером


Вы должны понимать, какие качества от вас потребуются и какие задачи вам необходимо будет научиться выполнять. Поэтому мы начнем с нескольких основных навыков, которые помогут вам стать эффективным лидером.

  • Умение устранять конкуренцию

    В то время как здоровая конкуренция идет только на пользу дела, чрезмерное соперничество между партнерами по команде может нанести ущерб производительности всей группы. Если члены команды становятся буквально одержимыми стремлением превзойти друг друга, то в конечном итоге во время такой гонки они могли бы допустить серьезные ошибки, которые способны вызвать проблемы для всей команды в целом.

    Поэтому убедитесь, что все члены вашего коллектива работают слаженно, и при первых же ее проявлениях старайтесь обуздать нездоровую конкуренцию. Пусть ваши сотрудники знают, что качество вы цените гораздо больше, чем количество, так что пусть они уделяют больше внимания самой работе, а не попыткам сделать больше, чем они реально могли бы сделать качественно.
  • Урегулирование конфликтов

    Конфликты и разногласия, как правило, подавляют командный дух и создают конфронтации между партнерами по команде. Иногда мелкие конфликты, если не принять меры вовремя, могут привести к таким последствиям, что сотрудники отказываются даже работать вместе, что значительно осложняет работу всей команды. Даже если они, скрепя сердце, продолжат работать вместе – просто потому, что будут вынуждены это делать, - очень мало шансов на то, что они смогут работать с максимальной отдачей. В такой ситуации именно настоящий лидер будет знать, как с ней бороться.

    Постарайтесь заранее убедиться, что никаких серьезных конфликтов между сотрудниками не возникает, а если это и случится, необходимо будет сразу же попытаться охладить их пыл и урегулировать разногласие. Вы должны обнаружить и устранить основные причины этих проблем, чтобы конфликты не возникали впредь.
  • Правильное делегирование

    Эффективный лидер должен иметь возможность правильно делегировать работу и распределять нагрузки. Для этого необходимо хорошо знать возможности и способности всех своих сотрудников. Он должен знать сильные и слабые стороны каждого работника, и эти знания использовать для того, чтобы делегировать работу должным образом.

    Если вы, как лидер коллектива, не в состоянии распределять нагрузку равномерно и в соответствии со специализацией всех членов команды, то недовольство среди работников возникнет неизбежно. Ваши сотрудники могут посчитать, что по работе вы дали им чрезмерную нагрузку, с которой тяжело справиться, и что вы – плохой руководитель, который не способен решать стоящие перед ним задачи и, соответственно, не справляется с возложенными на него обязанностями. Такой руководитель фактически прекращает быть лидером. Помните, что члены вашего коллектива ни при каких обстоятельствах не должны чувствовать, что вы перекладываете свою нагрузку на их плечи!
  • Общение

    Связь является наиболее важным аспектом в любой профессиональной среде. Как лидер команды, вы должны быть открытой и всегда быть готовой к коммуникации с членами коллектива, и они должны знать, что всегда могут прийти к вам, если у них появятся какие-нибудь вопросы. Если сотрудники почувствуют, что руководителя не интересует, что их волнует и с какими проблемами они сталкиваются, они будут терять интерес к работе, от чего пострадает общее дело.

    Если вы являетесь лидером коллектива, убедитесь, что ваши партнеры по команде имеют возможность общаться с вами, когда у них есть затруднения. Прислушивайтесь к тому, что они говорят, и не игнорируйте их проблемы. Попробуйте найти решение как можно скорее, чтобы ваши сотрудники чувствовали свою ценность в ваших глазах.
  • Умение быстро принимать решение

    Будучи лидером, вы должны быть готовы принимать быстрые и конструктивные решения, чтобы ваши сотрудники не теряли мотивации к действию. Если при возникновении проблем или затруднений вы начнете колебаться и будете медлить с принятием решения, то сотрудники будут чувствовать, что вы не тот человек, который мог бы вести их за собой, и, следовательно, ваша миссия будет обречена на провал. Люди не будут верить вам, и это поставит под угрозу всю работу. Поэтому оставайтесь всегда сосредоточенной и серьезной, и сохраняйте способность быстро принимать решение в случае необходимости.
  • Мотивирование других

    Умение поддерживать мотивацию коллектива является одной из наиболее важных задач, которую должен выполнять руководитель группы сотрудников. Члены команды должны постоянно быть заряжены энтузиазмом, потому что как только они потеряют мотивацию, так сразу же работа над поставленными задачами теряет темпы. Мотивируйте сотрудников, заверяя их, что они работают хорошо, и хвалите их каждый раз, когда для этого есть хотя бы небольшой повод.
  • Напористость

    Лидер коллектива должен быть целеустремленным. Работа в команде является сложной задачей, и сотрудники зачастую бывают настолько сосредоточены на сиюминутной задаче, что порой они просто теряют ориентиры и забывают о конечной цели. Как лидер группы, вы должны помнить, что в вашу обязанность входит необходимость убедиться, что команда продолжает работу по реализации конечной цели, и что каждый в полном объеме выполняет все, что от него требуется.

    Как лидер коллектива, вы не можете позволить пропустить установленные сроки, и если это необходимо, то большую часть времени вы должны быть требовательной, чтобы убедиться в том, что делается все необходимое. Но имейте в виду, что есть большая разница между требовательностью и властностью. Вы должны быть строгой, но справедливой, и всегда оставаться любезной и вежливой, даже дружелюбной. Только такой подход к людям даст плодотворные результаты.
  • Умение взять на себя ответственность

    Эффективный лидер должен помнить, что его работа заключается не только в том, чтобы управлять людьми, но и в том, чтобы взять на себя ответственность, если что-то идет не в соответствии с планами, а проект страдает от каких-то неудач. Руководитель коллектива должен действовать, как капитан корабля, который никогда не покидает судно, даже если оно тонет. Помните, если вы попытаетесь переложить вину за неудачу на кого-то из членов своего коллектива, то это не только оттолкнет от вас сотрудников, но и на ваше начальство произведет самое плохое впечатление. Оно ожидает от вас, что вы будете действовать как профессионал, а это предполагает, что именно вы возьмете на себя ответственность в случае провала вашей команды.
  • Будьте командным игроком

    Хороший лидер должен всегда быть членом своего коллектива. Не злоупотребляйте властью, действуя авторитарно и с помощью команд. Это приведет не только к тому, что зачастую вы будете действовать несправедливо, но и к тому, что командный дух в коллективе будет полностью утерян. Убедитесь в том, что каждый сотрудник работает в соответствии с возложенными на него обязанностями, и что когда он выполняет свою работу хорошо, то он получает за это в должной мере все, что ему полагается. Это будет мотивировать всех членов команды, и каждый будет стремиться работать еще лучше.
Как стать лидером в коллективе: цели и задачи руководителя

Задачи, которые необходимо решать лидеру коллектива


Конечно, важно знать не только то, как, но и то, что надо делать лидеру. А задачи ему приходится решать следующие:

  1. Обеспечить достижение цели

    Все начинается с видения этой цели. Вы не сможете построить настоящую команду без этого, потому что люди не будут правильно работать без стремления к конечной цели. Только вы можете создать вдохновение для продвижения к намеченному итогу. Создайте вдохновляющее видение цели. Обеспечьте яркую картину и поддерживайте видение этой картины как для себя, так и для членов коллектива. Без этого ни одна команда не сможет достичь своей цели, будь это спорт, бизнес, семья, военная служба или даже политика.
  2. Постройте звездную команду, а не команду звезд

    Ваш коллектив не достигнет своего потенциала, если «игроки» не желают подчинять свои личные цели с целями всей команды. Научите людей сотрудничать, чтобы они понимали, что они работают в команде-победителе, следовательно, каждый из них – победитель. Создавайте общие ценности, ориентируйте людей на совместное творчество, открытое общение и единство усилий всего коллектива. Содействуйте совместному решению проблем и сотрудничеству.
  3. Развивайте членов коллектива в полном объеме

    Помогайте каждому сотруднику развиваться таким образом, чтобы все они могли выявить все свои способности и эффективно участвовать в командной работе. Обеспечивайте обратную связь между собой и сотрудниками, чтобы лучше знать профессиональные проблемы каждого из них.
  4. Сделайте работу интересной и привлекательной

    Создавайте приятную и комфортную рабочую обстановку. Поощряйте инициативу и стремление к постоянному совершенству у ваших сотрудников. Поддерживайте здоровую атмосферу в команде. Способствуйте быстрому решению проблем всех членов коллектива.
  5. Воспитывайте самоуправляемую команду

    Будьте лояльны. Поощряйте членов коллектива к тому, чтобы они самостоятельно принимали решения в тех случаях, когда они могут решить проблему без ваших санкций и указаний. Если необходимо принять решение с вашим участием, то не давайте прямые команды или инструкции, а задавайте наводящие вопросы, например: «А как вы считаете, как это должно быть сделано?» Будьте открыты для идей и полагайтесь на мнение сотрудников. Дайте людям право решать, насколько это возможно.
  6. Проводите мониторинг, а не пристальное наблюдение

    Вмешивайтесь только в случае необходимости, чтобы помочь коллективу в решении вопросов.
  7. Обеспечивайте конструктивную критику

    Не забывайте подмечать не только то, что плохо, но и то, что хорошо. Людям очень тяжело слышать критику, но если вы сначала скажете о хорошем, то плохое принять будет намного проще. Кроме того, указывая на ошибки и недочеты, давайте четкие предложения о том, как их можно исправить. При этом вы не должны давать коллегам готовое решение; просто поделитесь своими знаниями и опытом.

Эффективный лидер в коллективе – это тот, кто может направить свою команду к успеху, сохраняя при этом мотивированность людей и их ориентированность на конечную цель. Быть лидером коллектива – это очень большая ответственность, и не каждый в состоянии выполнять задачи руководителя должным образом. Это правда, что некоторые люди рождаются лидерами, но правда также и то, что сильные лидерские качества могут быть выработаны путем усиленной и нелегкой работы над самой собой и беззаветной преданности делу. И если вы хотите стать лидером – приложите все усилия, чтобы стать им! А главные ориентиры на этом пути мы вам указали.
Смотрите также
Добавить комментарий