» » Психология мужчины в 50 лет: как его понять

Психология мужчины в 50 лет: как его понять

Психология мужчины в 50 лет: как его понять?
Современные мужчины становятся все более и более инфантильными - это факт. Именно поэтому многие женщины все чаще выбирают себе партнеров по общению в возрасте пятидесяти лет. Однако их психология кардинально отличается от нашей, и если вам хочется, чтобы отношения были долгими и глубокими, важно это понимать.

Психология личности


Каковы личность и психология мужчины после пятидесяти лет? Безусловно, такой человек является взрослым - с этим очень сложно поспорить. В этом возрасте он уже научился жить в рамках социальных норм и правил, за исключением редких маргиналов. У него есть сформированное представление о том, как устроен мир. Мужчина в пятьдесят лет способен сделать выбор и нести за него ответственность, и это, безусловно, привлекает. В то же время, он способен создавать условия для своего развития, благодаря чему обладает определенными личностным и социальным статусом.

Очень многое зависит от того, насколько работоспособен мужчина в этом возрасте. Есть люди, которые рано уходят на пенсию, и тогда изменения в их характере и образе жизни очень тесно завязываются на этом. Мотивация к жизни, ее интенсивность и наполненность событиями, активность человека - все это вызывает определенные эмоции, которые уже формируют тип характера. Как правило, к пятидесяти годам он складывается в довольно жесткую и устойчивую конструкцию.

Некоторые люди считают, что в этом возрасте пик творческой продуктивности проходит. Однако это очень сильно зависит от профессии мужчины. Конечно, военные или спортсмены в пятьдесят лет - уже глубокие пенсионеры. Но если человек занят в других сферах, таких как бизнес, управление, политика, медицина или юриспруденция, то его года - показатель опыта и эффективности деятельности. Кроме того, у него больше возможностей для выполнения проверочной или консультативной работы, а также выше способность к организации своего труда.

Интеллектуальные способности и мышление мужчины этих годов сильно зависят от того, насколько хорошо он их развивает (то же самое обстоит и с фигурой, кстати). Если в более юном возрасте можно было обойтись лишь наследственной везучестью, то сейчас этот номер не пройдет. Гораздо более цепким умом обладают мужчины, которые его нагружают. В частности, ученые реже страдают от болезни Альцгеймера, чем обычные люди. Конечно, объективные факторы, такие как состояние здоровья или экология, также влияют. И нельзя забывать о личностной гибкости и готовности учиться: есть мужчины, которые в пятьдесят лет уже ведут себя как глубокие старики, а есть те, кто занимается серфингом и разбирается в новых технологиях получше любого молодого парня.

Если у мужчины есть семья, то именно в районе пятидесяти лет он сталкивается с феноменом “опустевшего гнезда”, когда дети покидают отчий дом и выходят в самостоятельную жизнь. Как правило, данный этап является кризисом для семьи, который проявляет все проблемные точки в отношениях. Большой процент разводов приходится именно на это время.

Хотя вообще-то у мужчины в пятьдесят лет общение в большей степени должно приходиться на долю домочадцев или коллег по работе. Друзьям как таковым с течением времени уделяется все меньше внимания - так уж устроена жизнь. В то же время дружба присутствует, но на более высоком качественном уровне: собственно общение становится более важным и ценным и основывается, как правило, на рациональном понимании друг друга. Например, на общих интересах или мировоззрении.

Еще одна линия отношений в жизни пятидесятилетнего мужчины - это отношения с престарелыми родителями. В наших суровых реалиях нередко оказывается, что к этому моменту одного из них уже нет в живых. Из-за этого мужчина после пятидесяти лет уже имеет опыт переживания серьезной потери, а то и не одной. Это обогащает внутренний мир человека и делает его сильнее. С живыми родителями складываются отношения по типу взаимной помощи: взрослый мужчина поддерживает их, а они, если здоровье позволяет, сидят с младшими детьми.

Если же у мужчины по каким-то причинам нет семьи, то это компенсируется за счет развлечений с приятелями. Данный ход развития событий вообще-то сигнализирует о неуспешном прохождении кризиса середины жизни, но об этом мы поговорим позднее.
Психология мужчины в 50 лет: как его понять?

Жизненные задачи


Возрастная психология гласит, что на каждом этапе развития перед человеком стоят определенные задачи, которые он должен решить для того, чтобы перейти на следующий уровень. И они не заканчиваются вплоть до самой старости. К пятидесяти годам на первый план выходит задача, которую известный психолог Эрик Эриксон называл “творчество-застой”. Мужчина, который благополучно проходит через этот кризис, проявляет небезразличие к другим людям и стремится оказывать им помощь. Ему интересно общаться и обучать молодежь, поскольку он стремится оставить после себя людей, которые что-то от него почерпнули.

Если же человек останавливается в своем развитии, то наступает застой. Он проявляется в том, что мужчине ничего не хочется делать и узнавать. Пассивность и бессилие накатывают на него. Как правило, все это проявляется в хронических болезнях, которые начинают восприниматься как ценность и смысл жизни, пусть и подсознательно. Ведь это - единственное, что вносит в жизнь оживление. Так уж устроена человеческая психология.

Это если говорить о жизненных задачах в общем. Однако более конкретно они проявляются в трех основных аспектах:

  • Вполне естественно, что мужчины в пятьдесят лет перестают воспринимать физическую силу как основной показатель мужественности и состоятельности. Ей на смену приходит приоритет мудрости, которая оказывается гораздо более эффективной при поиске выхода из сложных ситуаций. Да и здоровье больше не позволяет быть столь же выносливым.
  • Для преодоления кризисного этапа у мужчины должна развиться эмоциональная гибкость в противовес эмоциональной бедности. С возрастом каждый из нас может стать почти бесчувственным, ведь мир бывает очень жесток, а в жизни случается всякое. Но вместе с этим есть риск потерять способность любить и радоваться, поэтому необходимо оставаться гибким и чувствительным к эмоциям.
  • Умственная гибкость также важна для мужчины в пятьдесят лет, как и эмоциональная. В этом возрасте она проявляется в виде готовности к новому опыту и знаниям. Если человек открыт для информации и фактов, стремится каждый день узнавать и учиться чему-то новому - значит, он успешно справляется с задачами данного периода.
Психология мужчины в 50 лет: как его понять?

Кризис среднего возраста


Психология зрелости ставит эту проблему, как одну из важнейших. И это не случайно, ведь многие мужчины сталкиваются с данным кризисом. Пятьдесят лет - это возраст, когда прожита большая часть жизни. Возникает желание оглянуться назад и посмотреть, все ли бы сделано правильно. Для мужчины очень важно увязать юношеские мечты с суровой реальностью. И если в двадцать лет он думал, что к этому моменту станет властелином мира, то когда этого не происходит, наступает психологическая ошибка. Особенно она сильна, если полно внешних достижений, а во внутреннем плане все остается бедным.

Мужчина в пятьдесят лет может начать “сходить” с ума, причем еще сильнее, чем после тридцати пяти. Сначала ему кажется, что он малого достиг. Об этом могут сигнализировать смутная внутренняя тревога, нападки в адрес членов семьи, повышенная раздражительность, желание развестись, сменить работу, различные экстравагантные поступки. В погоне за ушедшей молодостью мужчина может начать “молодиться”: посещать ночные клубы, “тусоваться” с молодежью и даже купить себе мотоцикл.

Но все это - неверный путь. Перед мужчиной открывается выбор, который он должен сделать ответственно: либо пойти за той мечтой, которая не дает ему покоя, либо научиться ценить то, что у него есть - нормальную семью, среднюю зарплату, обычную дачу и т.д. … Чтобы сделать это правильно, необходимо отказаться от злобы и зависти в адрес тех, кто живет по-другому. Если ему это удается, то кризис считается удачно пройденным. Очень важно в итоге дать положительную оценку прошедшей части жизни, иначе все, что ожидает человека - это тоска и разочарование.

Отношения с женщинами


Как мы уже писали, после пятидесяти лет мужчина несколько иначе выстраивает отношения с женщинами. Оно и неудивительно, ведь багаж опыта и знаний не может оставаться незамеченным. Конечно, если у такого мужчины есть семья, то все становится более или менее понятным. Сложившиеся отношения с женой к этому времени в норме являются близкими и комфортными, поскольку за спиной - масса прожитых вместе кризисов и жизненных трудностей. Конечно, так везет далеко не всем, и миру известна масса примеров, когда семья - это лишь видимость, за которой таятся раздражение и злоба.

“Одиночки” по-разному общаются с женщинами. Правильным считается такое поведение, когда мужчина в пятьдесят лет умеет строить отношения, не столь тесно завязанные на сексе. Он начинает понимать и принимать ценность общения как такового. Ему интереснее близость психоэмоциональная, нежели сексуальная. Именно поэтому интеллигентные мужчины в пятидесятилетнем возрасте с большим желанием общаются со взрослыми женщинами, нежели с молодыми красотками.

Таких, к сожалению, не так много. Все-таки большинство выбирает путь наименьшего сопротивления, что нередко связано со скрытыми комплексами. Они стесняются подлинной близости и выбирают дорогу сексуальных подвигов. Чтобы доказать собственную мужественность, эти мужчины встречаются с полчищами молодых девчонок. Сами понимаете, отношение к женщине в этом случае соответственное - снисходительно-потребительское. Поскольку этот ритм не является естественным для пятидесятилетнего организма, мужчины принимают виагру или что-то подобное.

Такова психология мужчины в пятьдесят лет. Как и любой другой, этот возраст является полным сюрпризов, причем как приятных, так и неприятных. Контактировать с этим или нет - решать вам. В любом случае, чем больше в вашей жизни общения с самыми разными людьми, тем более интересной и удивительной она становится.
Смотрите также
Добавить комментарий