» » Как пережить одиночество правильно

Как пережить одиночество правильно

Как пережить одиночество правильно?
Одиночество… Ну, кто из нас не знает, что это такое? Бросил парень, ушёл любимый человек, муж решил, что ему нужна другая женщина. И всё. И вот оно уже вползло в дом, поселившись во всех его углах. Влезло в душу, лишив её возможности радоваться. Сделало мир тоскливым и серым. И не знаешь, куда себя деть и как пережить одиночество. И жизнь кажется бессмысленной и пустой. Что делать?! Прежде, чем искать ответ на этот вопрос, давайте разберёмся, что такое одиночество.

Что такое одиночество?


Одиночество – это проблема, которая возникает в жизни многих людей не раз и не два. Она появляется, когда теряешь дорогих людей, когда от тебя уходят близкие, когда тебя предают друзья… Любая из этих потерь провоцирует состояние одиночества, которое угнетает, давит, доводит до отчаяния. Однако, время от времени, многие из нас испытывают это состояние даже в том случае, если любимые и близкие люди находятся рядом. Случается и так, что человек, оставаясь один долгое время, вовсе не чувствует себя одиноким. Выходит, с одиночеством всё не так просто, как кажется на первый взгляд? Возможно, прежде чем узнать, как пережить одиночество, нужно понять, столкнулись ли вы с ним.

Да, видимо, всё не так просто. Кто-то в таком состоянии впадает в уныние и начинает обвинять в своих проблемах весь мир. А кто-то чувствует себя не только спокойно, но даже и достаточно радостно. Для одних одиночество является очень болезненным переживанием, для других – комфортным и где-то даже желанным обстоятельством. Это означает, что причина у одиночества не внешняя, а внутренняя, психологическая. Одним словом, одиночество есть не что иное, как состояние души.

Если принять это к сведению, вполне можно найти ответ на вопрос, почему мы по разному переносим одиночество. Когда человек к нему склонен, наедине с самим собой он не будет чувствовать себя заброшенным. Наоборот, такие люди периодически, сознательно ли, нет ли, стремятся уединиться. Люди же, не предрасположенные к одиночеству, оказавшись без близких и друзей, очень страдают. О том, как переносится состояние одиночества в первом случае, рассуждать не стоит – этим людям оно иногда просто необходимо. А вот во втором всё намного сложнее.

В целом, одиночество – это вовсе не проблема. Это вольный выбор каждого человека. Те, кому хорошо в одиночестве, в подобных обстоятельствах продуктивней работают и лучше себя чувствуют. Зачем им с кем-то знакомиться, расширяя свой круг общения, если им и без этого комфортно? А вот как выдержать одиночество тем, кто его не приемлет? Тем, кто наедине с самим собой ощущает дискомфорт?
Как пережить одиночество правильно?

Как перенести одиночество?


Итак, вы остались одни, и мир сразу потерял всю свою красочность и привлекательность. Что делать? Приятели пытаются вытянуть вас на какую-то вечеринку, развлечь, растормошить… Но всё напрасно. Весёлые компании раздражают, развлечения не привлекают, новые знакомства не вызывают никакого интереса. Вы безразличны ровным счётом ко всему. Кроме своего мучителя – одиночества. Сами того не понимая, вы его оберегаете, растите, лелеете. При этом в отчаянии задавая себе вопрос: с другой бедой бы справился, а одиночество как пережить?!

Опасно ли это? Безусловно. Если не найти выхода из этого состояния, недалеко и до глубокой депрессии. А там уже без помощи специалистов не обойтись. Значит, попытаемся найти причину и ликвидируем её, по мере возможности. Мы уже говорили, что причины эти – не во внешнем мире, а внутри нас. Так давайте же послушаем себя и определим, чего же нам на самом деле не хватает.

Казалось бы, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Не хватает близкого человека. Ну, так в чём же дело? Вы идёте куда-нибудь в весёлое местечко и пытаетесь развеяться. Всё вроде бы просто. Но… Бесполезно! Потому что внутри всё равно остаётся ничем не заполненная пустота. И если вы не определите, чем её заполнить, все ваши попытки стать счастливым человеком будут не только тщетны, они даже могут усугубить одиночество.

Состояние одиночества можно считать своего рода сигналом того, что в нашей психике есть сбой. Изначально катастрофического в нём ничего нет. От чувства одиночества можно быстро избавиться, если найти верный путь к освобождению от столь гнетущего настроения. Но если оно затягивается – следует бить тревогу. Может случиться так, что мы полностью потеряем вкус к жизни и способность радоваться и быть счастливыми. А это недопустимо.

В целом, страдание, которое мы испытываем от одиночества, объясняется нехваткой какой-то информации и впечатлений, сопровождаемых тактильным голодом. Поэтому неплохой способ освободиться от него, – посещение фитнесс-клуба, массажного кабинета, театра, кинотеатра, школы танцев. Одним словом, того, что может благотворно влиять и на тело, и на душу. Сюда входят походы в бассейн, отдых на природе, поездки в другие города, осмотр каких-то достопримечательностей и так далее.

Ни в коем случае не стоит проводить все вечера у телевизора – он вообще в состоянии одиночества противопоказан. Глядя в телеэкран, мы невольно начинаем сопоставлять собственную жизнь с тем, что там происходит. И сравнение это бывает, как правило, не в нашу пользу. Мы, мол, не так красивы, как теледива. И любят нас гораздо меньше, чем киногероиню. И роскоши такой, как в кино, нам не видать, как своих ушей. И так далее, и тому подобное. Отсюда – падение самооценки, неуверенность в себе и желание забиться куда-нибудь в угол. Чтобы тебя, такую несовершенную, никто не видел.

В одиночестве всегда следует всеми силами стараться поднимать внутреннюю самооценку. Ну, и что, что от вас ушёл любимый человек и вокруг вас вакуум? Значит, наступило время для совершенствования, получения новых навыков и знаний, приведения в порядок собственной внешности. Короче говоря, время полного обновления. Приложите для этого все усилия и всю свою изобретательность. Настанет день, и вы поймёте, что одиночество открыло перед вами целый спектр возможностей, о которых вы раньше даже не подозревали - хотеть, чего не хотели, делать то, чего раньше делать не могли.

Состояние одиночества – не порок и не драма. Это безвременье, этап жизни, когда вам предоставляется шанс измениться самим и изменить свою жизнь. Не стоит его упускать, причитая и гадая, что делать дальше. Если вы не одиноки, у вас, как правило, не хватает минут, чтобы осмотреться и осознать, что перемены необходимы. В результате, сама судьба ставит человека перед таким фактом, оставляя наедине с самим собой.


И, если он бездействует, наступает период страданий. Поэтому, если вы вдруг стали одиноки, не опускайте руки, укрывшись от мира в четырёх стенах. Гуляйте, ездите верхом, танцуйте, занимайтесь спортом, посещайте музеи, театры, бассейны, салоны… И жизнь, в итоге, станет интересной и красочной. И однажды в ней появится любовь. А потом вы уже с теплом будете вспоминать этот благодатный период – время одиночества.
Смотрите также
Добавить комментарий