» » Достопримечательности Финляндии зимой

Достопримечательности Финляндии зимой

Достопримечательности Финляндии зимой
Произнося название этой страны, каждый представляет только то, что хочется именно ему: реки и озера, олени и Дед Мороз, снежные склоны и лыжи, доброжелательные и неторопливые жители, ну и, конечно же, рыбалка. Все это Финляндия, достопримечательности которой расскажут вам множество интересных историй и покажут еще более интересные места.

Финляндия в течение нескольких сотен лет успешно общается с соседской Россией. Здесь очень доброжелательно относятся к нашим соотечественникам, уважают и ценят русскую культуру и историю. А в центре финской столицы – Хельсинки высится памятник русскому царю Александру II, что уже является проявлением уважения к России.

Здешняя природа как сказочное явление, она на протяжении всей жизни влияет на жителей и гостей страны. Природа Финляндии постепенно превратилась в одну из лучших ее достопримечательностей. Страна великолепна в любой сезон, да, она совсем не может похвастаться историческими памятниками, однако природная красота и очарование заставляют влюбиться в нее каждого, кто побывал здесь хотя бы раз.

Неотъемлемой частью Финляндии являются водные просторы. Все ее многочисленные реки и озера привлекают сюда любителей рыбной ловли. А морская рыбалка зимой на побережье финского залива? Что может быть желанней для заядлого рыбака! К тому же здесь можно научиться готовить настоящую финскую уху на молоке. Это блюдо никого не оставляет равнодушным!

Лапландия – знакомство с Санта Клаусом


Достопримечательности Финляндии зимой открывают перед нами удивительный мир - мир чудес и сказочных героев. Несомненно, самые увлекательные места находятся в Лапландии – северной части страны. Здесь живет Санта Клаус и завораживает своей красотой северное сияние. Миллионы детей и взрослых мечтают побывать в гостях у сказочного Деда, покататься в собачьих или оленьих упряжках, поучаствовать в гонках на санях. Зимние радости Финляндии можно перечислять бесконечно.

Конечно, Санта Клаус это не единственная достопримечательность северной Финляндии. Любителям природы этот край преподносит много сюрпризов. Здесь очень богатая флора и фауна. На холмистой, покрытой хвойными лесами местности обитает множество различных зверей и птиц.

Зима в этом районе начинается очень рано – в середине октября землю уже покрывает снег, и Лапландия превращается в райский уголок для лыжников и любителей зимнего сафари. В сочетании с чистейшим воздухом и природной красотой отдых будет просто незабываемым.
Достопримечательности Финляндии зимой

В гостях у Снежной Королевы


Городской отдых в Лапландии не уступает отдыху на природе. Самым уникальным центром этих мест считается Кеми – город, хранящий особые достопримечательности зимней Финляндии, одной из которых является Снежный Замок. Его возводят из года в год, и каждую зиму вы можете побывать в гостях у Снежной Королевы. Здесь есть отель, ресторан, часовня, и даже снежная галерея. Впечатлений масса, как для детей, так и для взрослых.

Кеми так же славиться Галереей драгоценных камней, в которой выставлено более трех тысяч различных украшений. Данная коллекция по праву считается одной из богатейших в мире.

Обязательно стоит увидеть ледокол Сампо, он функционирует всю зиму и на нем проводятся экскурсии по Ботаническому заливу.

Порвоо – город прошлого и настоящего


Один из старейших городов Финляндии – Порвоо. Он представляет огромный интерес для людей, ценящих старину и историю. Здесь собраны отголоски нескольких эпох. В свое время этот город принимал у себя великих королей древности, знаменитых художников и священников. Тысячи паломников проходили через него, совершая свой нелегкий путь.

Одной из интереснейших достопримечательностей Финляндии является Старый город в Порвоо и его уникальный собор, считающийся третьим по величине и посещаемости во всей стране. Даже простая прогулка по извилистым улочкам Старого города принесет вам много приятных мгновений, оставив в душе только положительные эмоции и воспоминания. В этой части Порвоо жил и работал великий поэт Йохан Людвиг Рунеберг. Сейчас его дом, оформленный в стиле ампир, привлекает множество туристов.
Достопримечательности Финляндии зимой

Турку – город музеев


Очарование финского города Турку, несомненно, кроется в его необычной, можно даже сказать волнующей атмосфере. Город развивался и строился вокруг торгового поста. Древний замок Турунлинна – сердце этого места, сыграл довольно важную роль в становлении Финляндии, да и всей Скандинавии в целом, и стал самой посещаемой достопримечательностью Финляндии.

Примечательно и то, что именно Турку с самого своего основания был столицей Финляндии, в нем были сосредоточены все важные точки страны. Передача статуса главенства нынешней столице – Хельсинки больно ударила по самолюбию местных жителей. И с того самого момента между этими двумя городами идет постоянное соперничество.

Сегодня Турку современный город, с множеством учебных центров – здесь находится лучший университет страны. Хорошие рестораны, богатая и интересная ночная жизнь города дают неограниченные возможности для отдыха.

Гордостью Турку являются музеи. Все нелегкое прошлое города собрано в них. Обязательно стоит посетить музей истории «Кюлямяки», музей изобразительных искусств, музей ремёсел «Луостаринмяки». Эти достопримечательности Финляндии расскажут много интересного о жизни и развитии, как самого города, так и страны в целом.

Здесь же находится старинный собор Туомикиркко, являющийся главным лютеранским храмом страны. Звон его колоколов каждый час звучит по всей Финляндии – его передают по радио во все уголки страны. В стенах собора находится удивительный музей церковных артефактов, собравший в себя огромную коллекцию, начинающуюся с XIV века и до наших дней.

Водный рай времен ледникового периода


На территории одного из многочисленных озер Финляндии находится удивительное и неповторимое место – Национальный парк Коловеси. Такого природного богатства как здесь, наверное, не встретишь во всем мире! Озеро Сайма – самое большое из озер Финляндии, и образованный вокруг него заповедник служит местом для сохранения живой природы этого края.

Просторы парка отрывают возможность для прогулок на каноэ по огромному водному пространству. Пейзаж местности просто завораживает, приковывает взгляд! Острые скалы, возвышающиеся над водой, в некоторых местах превышают сорокаметровую высоту. Формирование этого природного уголка произошло еще во времена ледникового периода. Именно здесь в далекие времена каменного века охотились и промышляли предки современных финнов, об этом свидетельствуют рисунки, высеченные на скалах. А на холме Уконвуори – это восточная часть заповедника – находятся большие залежи кварца, столь популярного сегодня материала, использующегося в декоре.
Достопримечательности Финляндии зимой

Страна Муми-Троллей


Все, кто в детстве читал увлекательную сказку об очаровательных существах Муми-Троллях, знают, что появились они именно в Финляндии. Теперь на острове Кайло расположился музей, посвященный этим удивительным существам. Это своего рода тематический парк, созданный по образу и подобию сказок Туве Янссен. Даже те, кто приходит сюда с плохим настроением не могут удержаться от улыбок при виде гостеприимных жителей сказочной страны.

Жаль, конечно, что Муми-страна открыта для посещений только летом, и если вы оказались здесь зимой, то не сможете совершить путешествие по миру Муми-тролей. Но не стоит огорчаться, ведь можно посетить Финляндию еще раз, и почему бы не этим летом?

Морской город


Ну и, конечно же, Хельсинки! Удивительный город – столица и культурный центр Финляндии. Хельсинки построен на полуостровах, его улицы огибают заливы, острова соединяют мосты, а связь с удаленными островами поддерживается посредством паромов. Город полностью пропитался морским запахом, а в районе его многочисленных портов постоянно стоит шум, создаваемый кораблями.

В Хельсинки есть свои достопримечательности и места, связанные с историей и возникновением города. Здесь расположены несколько интереснейших музеев, известная на всю страну опера, великолепные парки, храмы и соборы. Здесь лучшая кухня во всей Финляндии, вы можете попробовать замечательные блюда из оленины и рыбы, только финны умеют их готовить!

Каждый город удивительной страны Финляндия имеет свои собственные достопримечательности, и каждый по-своему важен для нее, поскольку сыграл в развитии немало важную роль. Побывать здесь действительно стоит! Хотя бы только для того, чтобы познакомится с Санта-Клаусом – сказочным бородатым дедом, которого мы все так ждем чудес в новогодние праздники!
Смотрите также
Добавить комментарий