» » Чудо Канады в ее достопримечательностях

Чудо Канады в ее достопримечательностях

Чудо Канады в ее достопримечательностях
Канада - уникальная страна, поражающее своим живописным природным богатством, состоящим из многочисленных заповедных и парковых территории.

География этой огромной страны разнообразна и обширна. Канада охватывает почти весь север континента и омывается водами трех океанов. Основные природные красоты: национальный парк Маунт-Робсон, водопады Форт Энн и Плис-Ривер. Достопримечательности Канады, например, остров Кампобелло (исторический парк имени Ф. Д. Рузвельта) и остров Кейп-Бретон (крепость Луисбург), населенный пункт Кингс-Лэндинг поразят даже искушенного туриста.

Онтарио и его большая подкова


Онтарио - провинция Канады с самой большой плотностью населения, прославившаяся отменными виноградниками и «Большой подковой» Ниагарского водопада. Славу этому краю принесли более 30 национальных заповедников, дикие территории, примерно 50 тыс. кристально чистых озер и множество рек с общим расстоянием в 55 тыс. км. Все это соседствует с районом, который является хозяйственным лидером страны, - «полуостровом Онтарио», окруженным озерами Онтарио, Гурон и Эри. Здесь расположена Оттава - столица Канады. Торонто выступает центром англоязычного населения страны, в котором, однако, можно встретить и множество других этнических групп.

Весьма привлекателен для посещения красавец Кингстон, который регулярно проводит Ирландский фестиваль, заповедник Пукаскуа, форт Генри, милый городок Сент-Мари с музеем истории в старом доме «Эрматинджер», популярная «Тысяча Островов» на озере Онтарио, поразительная зона каньонов Агава и, разумеется, сам Ниагарский водопад.
Чудо Канады в ее достопримечательностях

Квебек красивейший


Самая крупная и, как считают многие, красивейшая провинция Канады - Квебек. Это край самых живописных мест страны: район гор и озер Лаврентид, Шарлевуа и Эстри, прибрежный Гаспези и Сагене, река св. Лаврентия, окруженная прекрасными лесами и равнинами, земля рыбаков и моряков - острова Мадлены и наконец, старейшие Канадские города - Монреаль и Квебек-Сити. Именно в Квебеке вы найдете старейший университет Лаваля. Огромное количество туристов приезжают к водопадам Монморанси и отрогам Аппалачских гор. Здесь вас ждут сотни великолепных туристических центров, горнолыжных баз, заповедников, песчаных пляжей. Природа южной части Квебека представляет собой сочетание чарующей красоты и разнообразия. За все эти достоинства Квебек прозвали «Прекрасной провинцией».

Находящиеся недалеко от Монреаля плато Лаврентиды и Лаврентийский парк отличаются отличным горнолыжным курортом и отменным садом в Бронмонте. Хороши горнолыжные спуски и в Сент-Адель, и в Сен-Своер. В районе Ока можно посетить поселения индейцев, в Сен-Юсташ - «ферму рептилий». Прекрасный Собор Сент-Анн-Де-Бопрэ, который является достоянием мировой культуры и популярным место паломничества, не оставит равнодушным любого путешественника.

Стоит обратить внимание на каскад водопадов имени Святой Анны, городской парк Сен-Жерома, парк водных развлечений Мон-Сер-Совер, теплые курорты района Нотр-Дам-дю-Портаж, каньон «Врата ада», остров Бик, знаменитые «сады Мети» в духе английского стиля недалеко от Гран-Мети, озера Темискуата, отличные пляжи на берегах озер Сен-Жан и Сабль, живописные ландшафты Шарлевука, Шербрука, Эстри (ее часть признана ЮНЕСКО заповедником мирового значения), центр по изучению моря Фьорда Сагене и центр, изучающий млекопитающих морской среды в Тадусаке, «пастбища китов», неповторимые ландшафты, заповедник в горах Шик-Шок в Гаспези и парк Форийнон, особенный палеонтологический парк Мигуаса, неописуемые пейзажи мысов Вечности и Троицы, «восьмое чудо света» - огромная скала Персе, высочайший маяк Канады на мысе Розье и много другое.
Чудо Канады в ее достопримечательностях

Манитоба музейная


Разнообразна и колоритна Манитоба - леса, прерии, озера, реки, тундра. Столица Виннипег - находка для любителя музеев. Среди исторических и природных достопримечательностей Канады он занимает достойное место. Форт Гэрри (важный пункт торговли пушниной на Красной реке), Развилка (место исторического значения, где в былые времена собирались вместе вожди), город Черчилл (знаменитый дом белых медведей, место обитания самой южной популяции этих животных), Парки Принсесс и Карран в Брендоне. Здесь много заповедных зон и озер, самое крупное из которых - Виннипег - пятое по величине озеро страны.

Особенные красоты Саскачевана


Саскачеван - житница Канады с суровым климатом, где степь и озера покрывают жизненное пространство. Только в этой провинции состав населения не является традиционным для Канады, здесь живут русские, поляки, украинцы, скандинавы и немцы. Этот факт естественным образом сказался на архитектуре и на многом другом, передавая долю самобытности живущих здесь народов. Саскатун и Реджайна - два самых крупных города Саскачевана. Столица Саскачевана - Рейджана.

Это спокойный город с гостеприимными жителями, которые оживляются только к концу рабочей недели, заполняя местные магазины, рестораны и пабы. Рейджана является отправной точкой для походов к красивейшему озерному месту в районе озера Атабаска. В городе есть два интересных музея, в числе которых Музей Королевской конной полиции, которая впервые появилась именно в этих краях. Природные достоинства Саскачевана собраны в музее естественной истории в виде очень большой коллекции.
Чудо Канады в ее достопримечательностях

Новая Шотландия


Новая Шотландия - это красивейшая провинции страны, окруженная с трех сторон океаном. Достойными посещения местами в провинции выступают большие пляжи и рыбацкие поселения вдоль «Дороги Восходящего солнца», резервация индейцев Викокомаг, центр яхт Ярмут, заповедник национального значения От-Тер на острове Кейп-Бретон, заповедная зона Кеджимкуджик и много хороших пляжей. Здесь любители рыбалки смогут ощутить все прелести рыбной ловли, ибо Новая Шотландия стоит в ряду лучших мест для морской рыбалки на северном полушарии.

Галифакс - столица Новой Шотландии, примечательна своими храмами. Сен-Пьер (старейший баптистский храм в стране), Часовня Нотр-Дам-де-Сен-Дулер 1874 года, Олд-Датч-Черч (первый лютеранский храм в Канаде) и др. Интересны и музеи: Музей Новой Шотландии, Музей Искусств, Цитадель, галерея художеств «Наследие Микмаков» и др.

Стоит обратить внимание на крепость Луисбург, расположенную на острове Кейп-Бретон, Форт Энн в Аннаполисе, исторический парк Рузвельта, поселение с исторической стариной Кингс-Лэндинг в Нью-Брансуике, музей имени Самуэля де Шамплейна на свежем воздухе, расположенный на острове Сент-Круа, Музейный дом ученого А. Г. Беллана, находящегося на острове Кейп-Бретон, и множество других достопримечательностей.
Чудо Канады в ее достопримечательностях

Альберта - торговый рай


Альберта - главный нефтяной регион Канады и земля красивых ландшафтов. Скалистый запад и степной восток создают благоприятное сочетание для туристического путешествия.

Столица провинции - город Эдмонтон - один из самых крупных торговых центров Северной Америки, ввиду этого весь туристический поток стекается в район Вест-Эдмонтон-Мэл, имеющий 800 магазинов и солидный парк аттракционов.

В Калгари вас ждет летнее Родео, музей Гленбоу с его внушительной коллекцией оружия, крупнейший зоопарк Канады, Олимпийский парк, и, конечно, символ города - башня Калгари-Тауэр. В Портаж-ла-Прери можно посетить историческую деревню индейцев и музей освоения Канады в старом форте, а в Халле - Канадский музей цивилизации. Рядом с городом расположены многочисленные зимние курорты.

Большая находка для любителей дикой природы - Канадские Кордильеры. Здесь перевал Йеллоухед, каньон реки Фрейзер, самое высокая точка скалистых гор Канады - гора Робсон, высота которой 3954 м., известные Колумбийские ледяные поля - совершенное место для активного отдыха. Но главные достопримечательности Канады в этой славной провинции - это национальные заповедники Банф (первый заповедник в стране), Джаспер (самый крупный заповедник в горах, имеющий площадь 10, 8 тыс. кв. км), Уотертон-Лейкс и Вуд-Баффало, озеро Медсин (крупнейшее озеро в заповеднике Джаспер, пересыхающее раз в год), водопады Атабаска, озеро Мейлин, ледник Колумбия площадью 325 кв. км, водопады Аппер-Фоллз и Лоуэр, гора Виктория, озеро Луизы и большое количество курортных мест с очень высоким уровнем обслуживания рядом с заповедниками.

В Альберте было найдено крупнейшее скопление останков динозавров, а рыбацкий рейтинг местных рек в ряду самых высоких в мире.
Чудо Канады в ее достопримечательностях

Юкон помнит золото!


Юкон - район «золотой лихорадки» начала века. Дикие места Юкона занимают 500 тыс. кв. км севернее Британской Колумбии, между Северо-Западными землями Канады и Аляской. В Юконе преобладают Кордильеры, а на севере - побережье Арктики и тундра.

Столица Юкона, Уайтхорс, помимо функции административного управления исполняет функцию туристического центра. Ежегодно в феврале проводятся «встречи старателей», во время которых есть возможность прокатиться на пароходе «Клондайк» и вообразить себя современником «золотой лихорадки». Стоит обратить внимание на такие знаменитые достопримечательности Канады в Юконе как Музей Макбрайда в Уайтхорс, реки Юконы, которые являются отличным местом для рыбалки, каньон Майлз, и наконец, популярный атрибут многих вестернов Доусон.

Британская Колумбия


Запад и сплошные горы - это Британская Колумбия. Это территория гор, рек, озер, зеленых долин, хвойных лесов и морских ландшафтов. Ванкувер входит в число самых красивых городов страны, он окружен лесами и величественными горами. Эти красоты неизбежно направляют туристический маршрут по живописным местам города и его окрестностей. Весьма примечательна горнолыжная база Вистлер, Скоумиш у гигантской скалы Ставамус-Чиф, город Нанаймо на океанском побережье, водопад Шэннон-Фоллз, архипелаг имени Королевы Шарлотты, а также старая железная дорога, связывающая чудесные места вокруг города.


Виктория - столица провинции, в которой стоит посмотреть музей автомобильной классики, парк отдыха Батчарт-Гарденс, музей Британской Колумбии, Морской музей, художественную галерею Эмили Карр, парламент и парк истории Форт-Родд. Частичку культуры местных индейцев можно найти в Тандерберд-Парке в виде предметов культа и быта. Это город английского духа викторианской эпохи с ее стриженными скверами, красивыми садами, архитектурой и скульптурой.

Из Виктории вы можете добраться до популярных заповедников Йохо (под охраной ЮНЕСКО), Пасифик-Рим, Кутней и отправиться в путешествие на теплоходе по океанским и речным маршрутам.
Смотрите также
Добавить комментарий