» » Йогуртовый крем: полезная начинка или лёгкий десерт

Йогуртовый крем: полезная начинка или лёгкий десерт

Йогуртовый крем: полезная начинка или лёгкий десерт? Рецепты йогуртового крема для сладкоежек и тех, кто на диете
Йогурт – спасение для сладкоежек и подарок тем, кто придерживается диет для похудения. Этот уникальный молочный продукт очень полезен, вкусен и содержит настолько мало калорий, что его, не опасаясь за фигуру, можно есть хоть каждый день. Именно поэтому появление йогуртовых тортиков было с энтузиазмом воспринято девушками. Еще бы! Можно изредка баловать себя настоящим тортом и не переживать за талию.

Основа такого торта – легкий йогуртовый крем. Он имеет легкую консистенцию, деликатный вкус, пикантную молочную кислинку, а еще превосходно оттеняет вкус ягод. Малина, вишня, клубника, черная смородина в дуэте с йогуртовым кремом обретают более глубокий вкус. Их союз может стать даже отдельным блюдом! Волшебные ягодно-йогуртовые десерты, особенно с минимальным количеством сахара, – еще одна разрешенная многими диетами женская радость.

Йогуртовый крем – общие принципы приготовления


Основу любого йогуртового крема составляет собственно йогурт, домашний или промышленный, желатин и сливки. Благодаря желатину крем держит форму при застывании и не растекается. Заменить животный загуститель может уникальный растительный агар-агар – экстракт бурых и красных водорослей. Агар-агар застывает уже при комнатной температуре, не требует предварительного замачивания и отлично желирует любой жидкий продукт.

Взбитые сливки придают крему из йогурта большую воздушность. Однако при слишком активном продолжительном взбивании крем может расслоиться, образовав жидкость и масляные хлопья. Поэтому главное правило взбивания сливок – энергично, но в меру. Как только появилась плотная "шапочка", миксер можно выключать.

Преимущество йогуртового крема перед другими сладкими массами для прослаивания тортов (масляной, заварной, белковой) – не только в низкой калорийности. Низкое содержание жира не вредит стенкам сосудов. Йогурт, особенно домашний, – по-настоящему живой продукт, полезный для желудочно-кишечного тракта. Его способность нормализовать пищеварение делает употребление кисломолочного продукта одним из правил здорового питания.

Йогуртовый крем "Морская пена"


Нежный воздушный крем можно приготовить из йогурта и творога. Сочетание родственных кисломолочных продуктов взаимно обогащает их вкус, придавая йогурту глубину, а творогу – нежность. Йогуртовый крем для торта "Морская пена" как нельзя лучше подойдет для бисквитов, на его основе можно приготовить и домашний полезный "Киндер Пингви".

Ингредиенты:

• полкило свежего деревенского или качественного магазинного творога;

• 40 грамм натурального йогурта;

• 20 грамм желатина;

• полстакана сахара (можно увеличить количество сахарного песка по вкусу или использовать сахарозаменитель);

• две трети стакана воды или сока.

Способ приготовления:

Залить желатин холодной водой или соком. Оставить для набухания. Отечественный желатин "распускается" дольше – ждать придется полчаса как минимум. Желатин заграничного производства раскрывает свои свойства буквально через пять минут.

Придать творогу пышность, взбив при помощи миксера. Если творог зерненный, его нужно предварительно протереть сквозь сито, чтобы сделать пастообразным.

Ввести в мягкую творожную массу йогурт, хорошенько растереть, добиваясь абсолютной однородности.

Всыпать сахар, снова растереть. При соединении с сахарным песком творог становится более влажным, что позволяет при помощи миксера или блендера легко превратить его в пышное творожное облако.

Нагревать набухший желатин на небольшом огне до полного растворения. Очень важно правильно растворять желатин. Необходимо постоянно мешать смесь, но не давать ей закипать. Если это случится, то крем останется жидким: он просто не застынет в холодильнике. Чтобы добиться нужного эффекта, начинающие хозяйки должны использовать водяную баню – желатин гарантированно не закипит. Как только растворились последние твердые частицы, желатиновый раствор нужно немедленно снять с огня и остудить его до комнатной температуры.

Сняв желатин с огня или водяной бани и полностью остудив, следует снова заняться сладкой творожно-йогуртовой массой. Ее нужно энергично взбивать, одновременно тонкой струйкой вливая растопленный желатин. Как только масса снова стала однородной, взбивание прекратить.

Отправить йогрутовый крем для торта в холодильник. Дождавшись застывания творожно-йогуртовой массы, выложить ее на выпеченные коржи, аккуратно распределить по поверхности. Оставшиеся после угощения кусочки торта нужно тоже хранить в холодильнике.

Из остатков крема можно приготовить отдельный вкуснейший десерт. Выложить творожно-йогуртовую массу в порционную вазочку, красиво выложить кусочки сочных фруктов или ягоды по вкусу, присыпать тертым или залить растопленным шоколадом и остудить на полке холодильника до загустения.

Йогуртовый крем "Сливочная фантазия"


Нежным тонким вкусом обладает йогуртовый крем для торта "Сливочная фантазия". Для его приготовление можно использовать магазинный ароматизированный йогурт и сок с таким же вкусом либо экспериментировать, смешивая различные вкусы и ароматы йогурта и сока.

Ингредиенты:

• полкило йогурта;

• 300 грамм жирных сливок (как минимум 30-процентной жирности);

• три-четыре столовые ложки сахарной пудры;

• 30 грамм желатина;

• стакан свежевыжатого или магазинного сока.

Способ приготовления:

Желатин залить соком, отставить для набухания. Важно понимать, что магазинный сок из пакета уже содержит немало сахара. Поэтому количество сахарной пудры нужно корректировать.

Взбить миксером жирные сливки. Очень важно, чтобы сливки предназначались именно для взбивания (на упаковке магазинного продукта должна быть специальная маркировка) и были холодными. Теплые сливки нельзя взбить: она останутся жидкими.

Всыпать в сливочную массу сахарную пудру, хорошо промешать.

Растопить желатин и осторожно влить его в йогурт.

Соединить взбитые сливки и йогурт с желатином. Желатиновую смесь вливать осторожно, тонкой струйкой, и постоянно размешивать.

Собрать торт, прослаивая его йогуртовым кремом, и отправить для застывания на полку холодильника. Если верхний слой окажется недостаточно высоким, можно наслаивать крем в несколько приемов.

Йогуртовый крем "Лето в деревне"


Более бюджетный вариант – йогуртовый крем для торта "Лето в деревне". Для его приготовления довольно дорогие сливки не нужны, а вместо стока используется чистая питьевая вода. Чтобы придать кремовой массе вкус и аромат, нужно взять несколько ложек сиропа из любого варенья, которое найдется в буфете любой хозяйки.

Ингредиенты:

• 400 грамм натурального домашнего йогурта (подойдет и магазинный);

• три столовые ложки сиропа вишневого, грушевого, яблочного или клубничного варенья;

• три четверти стакана воды;

• полторы столовые ложки желатина.

Способ приготовления:

Дать желатину разбухнуть в теплой, но не горячей воде.

Через час отправить желатин на плиту и растворить на небольшом огне.

Соединить сироп с желатином, не снимая с огня. Не допускать активного кипения желатина, иначе крем не загустеет. Отсудить.

Соединить йогурт и остывший желатиновый сироп, перемешать и сразу приступать к сборке торта. Залить йогуртовым кремом корж, уложенный в форму с высокими ботиками, и отправить в холод. Чем выше слой кремовой массы, тем вкуснее получится результат.

Промазывать коржи можно джемом, взбитыми сливками или тем же вареньем, из которого взят сироп.

Чтобы украсить торт, можно выложить на его верхушку кружочки любимых фруктов, ягоды, цукаты, орех и только потом залить их йогуртовым кремом. Когда масса окончательно застынет, торт окажется украшен фруктово-ягодным суфле.

Йогуртовый крем "Десертный"


Оригинальный йогуртовый крем для торта "Десертный" включает можно приготовить на основе йогурта, молока, желатина и яиц. Этот вариант очень хорош для самостоятельного десерта, хотя прекрасно подходит для украшения бисквитной или песочной выпечки.

Ингредиенты:

• баночка магазинного йогурта или 120-130 грамм домашнего;

• пять столовых ложек молока;

• четыре ложки густого сиропа;

• чайная ложка лимонного сока;

• белок одного яйца;

• тридцать грамм желатина.

Способ приготовления

Приготовить желатин: залить водой, через полчаса подлить ложку воды и растворить на небольшом огне, не допуская закипания. Охладить.

В охлажденную желатиновую основу ввести йогурт и сироп, хорошо размешать.

Взбить холодный белок до крепкой эластичной консистенции, осторожно вливая лимонный сок.

Ложкой выкладывать белковую массу в емкость с йогуртом, аккуратно смешивать.

Использовать крем для украшения выпеченных бисквитов либо как отдельный сладкий десерт.

Выложить приготовленный йогуртовый крем в порционные вазочки и отправить в холодильник на три часа. Когда масса застынет, украсить ее фруктами, ягодами, шоколадом, оживить капелькой сиропа и подать к столу.

Йогуртовый крем без желатина


Вполне приличный йогуртовый крем можно приготовить без использования желатина. Понадобятся жирные сливки и ягоды – вишня, черная смородина, малина, черника. Этот вариант можно использовать для украшения пирожного, но нужно иметь в виду: масса без желатина получается более нежной, но форму держит очень недолго.

Ингредиенты:

• стакан свежих или замороженных ягод;

• полстакана жирных сливок;

• полстакана натурального йогурта;

• три столовые ложки сахара;

Способ приготовления:

Ягоды засыпать двумя ложками сахарного песка, осторожно перемешать и оставить на 15-2 минут.

Взбить сливки с последней ложной сахара до получения густой воздушной эластичной массы.

Соединить взбитые сливки и йогурт.

Выложить получившийся йогуртовый крем на верхушку пирожного или в отдельную креманку.

Слить выделившийся ягодный сок в отдельную посуду, ягодами украсить пирожное или сливочно-йогуртовый десерт.

Йогуртовый крем "Восточный принц"


Идеальная добавка для любого крема – какао-порошок, который отлично сочетается и с маслом, и с йогуртом. Йогуртовый крем для торта "Восточный принц" отличается оригинальным вкусом с отчетливой ноткой восточной роскоши. Использование в рецептуре крепких напитков – рома, коньяка, бренди ликера – придет йогуртовой основе благородный оттенок. Углубляют восточный "характер" крема специи.

Ингредиенты:

• 400 грамм йогурта;

• две столовые ложки какао;

• три ложки сахарной пудры;

• десертная или две чайных ложки любого крепкого алкоголя;

• щепотка ванили или корицы (не использовать вместе!).

Способ приготовления:

Соединить какао и сахарную пудру так, чтобы смесь не собралась в комочки.

Ввести корицу либо ваниль.

В йогурт вмешать сладкий порошок какао со специями, в конце добавить коньяк (ром, бренди, ликер).

Смешать все компоненты еще раз.

Использовать такой йогуртовый крем можно для пропитывания слоев торта, так как форму масса без желатина держать не будет. Слой крема можно дополнительно посыпать тертым или растопленным на водяной бане шоколадом.

Йогуртовый крем – хитрости и полезные советы


  • Не стоит фанатично подходить к вопросу калорийности. Для приготовления йогуртового крема лучше брать не вовсе обезжиренные продукты, а йогурты средней жирности, например, 5-процентные. Именно из них можно получить достаточно густой пластичный крем. Если йогурт готовится дома, можно использовать молоко жирностью до 3, 2 процентов. А вот количество сахара следует ограничивать.
  • Чтобы добавить крему пышности, можно просеять сахарную пудру, как поступают умелые хозяйки с мукой. Масса получился более воздушной.
  • Время взбивания йогурта и сахарной пудры – около семи минут. Работать следует на средней скорости.
  • Чтобы получить превосходный густой сливочный крем на йогурте, нужно растворить желатин в половине всего объема сливок на водяной бане, остудить. Затем начать взбивание, постепенно добавляя оставшиеся сливки до тех пор, пока не сформируется густая красивая кремовая масса.
  • Йогуртовый крем можно хранить под пленкой в холодильнике около недели. Использовать его можно не только для бисквитов. Крем хорош в сочетании со слоеным, манным, песочным тестом.
  • Крем на основе йогурта можно не только превратить в отдельное десертное блюдо, но и заправлять им фруктовые салаты или украшать мороженое.
  • Для подкрашивания крема можно использовать разнообразные красители. Простор для экспериментов – неограниченный. Кроме химических красок можно использовать натуральные красители: сок моркови или свеклы.
  • Для использования агар-агара вместо желатина нужно знать некоторые особенности работы с этим растительным продуктом. Разводить порошок агар-агара нужно только в теплей воде (желатин замачивается в холодной). Вместо воды можно использовать теплый сок, подогретое молоко или сливки. На одну чайную ложку агар-агара нужно взять ровно стакан теплой жидкости. Залив порошок, подождать следует совсем немного – пять-десять минут. Затем довести до кипения (в отличие от желатина, который кипятить категорически нельзя) и дождаться полного растворения.
  • Проверить правильные пропорции использования агар-агара можно при помощи простого теста. Нужно отправить чайную ложку раствора в морозильную камеру буквально на полминутки. Если жидкость за это время застыла – можно не переживать за торт: крем обязательно застынет. Если приготовленный раствор агар-агара остался жидким, нужно растворить еще немного экстракта и влить его в приготовленную массу.
Смотрите также
Добавить комментарий