» » Свиной бульон - лучшие рецепты

Свиной бульон - лучшие рецепты

Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.

Свиной бульон - общие принципы приготовления


Задумываетесь вы или нет, но после того, как вы отварили мясо, вы получаете еще одно кушанье – питательный бульон. Это может быть основа для первых блюд, жидкость для разбавления соусов, для тушения мяса или птицы, а также вполне самостоятельное блюдо.

Свиной бульон сварить совсем несложно, хотя есть несколько моментов, о которых нельзя забывать.

Свиной бульон - подготовка продуктов и посуды


Какое мясо подходит для приготовления бульона? Подходит абсолютно любой сорт мяса, но чем более жирным оно будет, тем более питательным получится и бульон. Хороший вариант – это мясо на косточке. Но не используйте кости как основу для блюда, все-таки в костной ткани откладывается немало тяжелых металлов и солей.

Можно ли взять замороженную свинину для приготовления бульона? Конечно! Только предварительно ее нужно разморозить.

Уделите также должное внимание воде, в которой бульон вы будете варить. Конечно, можно налить простую воду из-под крана, но это будет первой ошибкой в приготовлении блюда. Потратьте немного сил и времени, но все же подготовьте для блюда минеральную воду! Чистая родниковая вода позволит раскрыться всем ароматам, бульон получится светлым и прозрачным, без осадка и "шума".

Рецепты свиного бульона

Рецепт 1: Свиной бульон


Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.
Вот описание самого простого свиного бульона, который может повторить любая хозяйка. Благодаря отсутствию ненужных специй, вкус получается нежным и легким, а потому делать с таким бульоном вы можете все, что захотите.

Требуемые ингредиенты:

  • Вода для бульона 1, 8 литра
  • Свинина на косточке 430 грамм
  • Луковица репчатая 1 штука
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Воду налейте в емкость для варки бульона и ставьте на плиту.
  2. Свинину следует хорошо промыть, срезать, если имеются, пленочки и неаппетитные куски сала. Положите свинину в кастрюлю, посолите.
  3. С луковицы снимите кожуру, порежьте крупно и опустите в кастрюлю.
  4. Едва вода закипела, сделайте тише огонь под кастрюлей. Снимите с поверхности воды шум и накройте крышкой емкость.
  5. Сколько варить бульон? Самое оптимальное время один час и двадцать-тридцать минут, после чего снимите с плиты кастрюлю. Свиной бульон нужно дважды процедить через ситечко.

Рецепт 2: Свиной бульон в мультиварке


Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.
Если у вас есть небольшая кухонная помощница в виде мультиварки, то это самый лучший рецепт для приготовления бульона. Дело в том, что в чаше мультиварки бульон не вариться, а томиться. Мясо отдаст воде весь свой аромат, а потому блюдо будет заметно отличаться от приготовленного традиционным образом на плите.

Требуемые ингредиенты:

  • 2 литра воды для бульона
  • Свинина на косточке 430 гр
  • Лук репчатый 1 штука
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Помойте мясо, очистите его от ненужных частей в виде кожи или пленок. Положите его в чашу мультиварки и закройте крышку. Включите режим "Тушение" - такая программ есть в любой мультиварке. Таймер выставьте на 2 часа.
  2. Лук очистите и порежьте крупно.
  3. Через тридцать минут от начала приготовления добавьте в чашу два литра воды, соль.
  4. Пусть бульон готовится под закрытой крышкой до окончания программы. Готовое блюдо нужно дважды процедить через сито.

Рецепт 3: Свиной бульон из костей


Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.
Приготовления бульона из костей имеет как преимущества, так и недостатки. К недостаткам, как мы уже писали, относится то, что именно в костной ткани могут накапливаться вредные вещества из пищи, которую при жизни ел кабанчик. Преимущество же состоит в том, что бульон на костях варить очень быстро, не более 40 минут. Кроме того получится он наваристым и достаточно вкусным, особенно если косточки будут сахарными.

Требуемые ингредиенты:

  • 1, 7 литра воды для бульона
  • Косточки свиные 400 грамм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Перец-горошек душистый
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Налейте в емкость воду и поставьте ее нагреваться.
  2. Кости помойте и поместите в кастрюлю.
  3. Лук очистите от шелухи и порежьте крупно, можно даже на две части.
  4. Как только вода в кастрюле закипела, снимите с поверхности бульона пенку и добавьте в бульон лук и перец, посолите.
  5. Варите бульон около сорока пяти минут, после чего нужно процедить жидкость через ситечко не менее двух раз.

Рецепт 4: Свиной бульон с сушеными грибами


Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.
Казалось бы, нет бульона более "мясного", чем свиной, и, тем не менее, его аромат можно еще усилить, добавив всего один ингредиент – немного сухих грибов. Не секрет, что самые ароматные, это "цари грибов" – белые. Впрочем, нет грибочка, который бы вкусно не пах и не дарил свой аромат другим блюдам!

Требуемые ингредиенты:

  • Вода минеральная для бульона 1, 7 литра
  • Свинина мягкая часть 460 грамм
  • Грибы сушеные 100 грамм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Наберите воды в емкость и поставьте ее на плиту нагреваться.
  2. Свинину нужно промыть и опустить в кастрюлю.

Сушеные грибы залейте полностью теплой водой. Через пять минут воду слейте (она должна быть мутной) и залейте снова. Лук почистите и порежьте крупно.

  1. Едва вода в кастрюльке закипит, нужно снять "шум" с поверхности, после чего сделайте меньше огонь, и опустите туда грибы и лук. Бульон посолите, огонь под кастрюлькой сделайте меньше и накройте крышкой. Варите бульон не менее полутора часа.
  2. После приготовления бульон нужно процедить, лучше всего дважды, и можно использовать.

Рецепт 5: Свиной бульон с морковью и сельдереем


Свиной бульон - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить свиной бульон.
Можно ли добавлять в бульон овощи? Конечно можно, однако учтите, что некоторые дары природы могут сделать бульон слишком ароматным, перебив даже запах мяса.

Самыми нейтральными ароматами обладают лук репчатый, сельдерей, морковь в сыром виде.

Требуемые ингредиенты:

  • Вода минеральная 1.9 для бульона
  • Мягкая часть свинины 440 грамм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Морковь 1 штука
  • Клубень сельдерея
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Свинину нужно помыть, снять с мяса ненужные пленки, если они имеются.
  2. Опустите мясо в воду для бульона. Поставьте кастрюльку на плиту.
  3. Морковку очистите и порежьте крупно, с луком и сельдереем повторите ту же процедуру.
  4. Как только вода в кастрюле закипит, нужно убрать пену, посолить, и добавить в кастрюльку подготовленные лук, морковь и сельдерей.
  5. Варить свиной бульон нужно около одного часа и тридцати пяти-сорока минут. Достаньте из бульона мясо и овощи, после чего жидкость нужно процедить дважды.

Свиной бульон - секреты и полезные советы от лучших кулинаров


  1. Не имеет значения, для чего вы планируете применять свиной бульон, всегда кладите лук во время его приготовления. Этот овощ имеет совершенно нейтральный вкус и вместе с тем дарит навару приятный аромат.
  2. Какие ингредиенты могут сделать блюдо вкуснее? Возьмите овощи, только имейте в виду следующее: болгарский перец подарит бульону сладость, томат – кислинку, обжаренная морковь и лук – сладковатый вкус и желтоватый оттенок.
  3. Очень хорошей добавкой являются сушеные овощи и зелень. Как готовить свиной бульон с сушеными грибами, мы уже знаем, попробуйте также сушеные томаты. Бульон приобретет не только особый аромат и вкус, но и более темный привлекательный коричневый оттенок.
  4. Из сушеной зелени можете попробовать добавить к бульону фенхель и базилик.
  5. Мы привыкли использовать петрушку в виде зелени, забывая о кореньях. Между тем они имеют очень яркий аромат, которым щедро "делятся" при термообработке. Используйте корни петрушки как один из ингредиентов.
  6. Если вы планирует использовать свиной бульон для приготовления после холодца, то варить его нужно из косточек и лучше всего в мультиварке.
  7. Как и сколько времени можно хранить свиной бульон? Сегодня почти все хозяйки знают такой способ – разлить готовый отвар по формам для льда и заморозить. После вы можете добавить ледяные кубики в суп или борщ. Даже в небольшом количестве они придадут блюду необходимый шарм в виде вкусного мясного запаха. Кроме того, вы можете просто хранить бульон в любой таре в морозильной камере. В холодильнике бульон лучше хранить не более пяти-семи дней.
  8. Не забудьте процедить бульон после того, как он сварился. И лучше всего не поленитесь и сделайте это дважды. Даже если вы убрали шум во время кипения, все равно на дне кастрюли вы после обнаружите осадок.
  9. Какие все-таки части мякоти являются наиболее подходящими для бульона? Попробуйте сварить лопаточную часть или корейку – бульон получится изумительный.
  10. Чтобы мясо отдало воде весь свой вкус и сок, то лучше всего помещать его в холодную или чуть теплую воду, а солить тогда, когда вода закипела.
Смотрите также
Добавить комментарий