» » Пастила из тыквы – полезная восточная сладость

Пастила из тыквы – полезная восточная сладость

Пастила из тыквы – полезная восточная сладость. Как приготовить пастилу из тыквы в домашних условиях в духовке или сушилке
Пастила – традиционная восточная сладость, которая пришла к нам из Турции.

Впервые это лакомство начали готовить именно там, используя в качестве основного ингредиента овощи, фрукты или ягоды.

Пастила из тыквы в домашних условиях – основные принципы приготовления


Для начала необходимо подготовить основной продукт – тыкву. Для этого острым ножом срезают кожуру, вычищают семена с волокнами. Мякоть овоща нарезают небольшими ломтиками и тушат в толстостенной кастрюле, влив немного водички, либо запекают в духовке. Затем приготовленный овощ пюрируют погружным блендером, стараясь, чтобы масса получилась однородной, без мелких кусочков.

В полученное тыквенное пюре добавляют сахар, мед или сахарозаменитель, специи. Перемешивают.

Противень или секции сушилки застилают пергаментом и смазывают его оливковым маслом. Тыквенную массу выкладывают ровным слоем, высота которого не должна превышать двух сантиметров. Готовят на протяжении шести часов при 50 С, приоткрыв дверцу духовки.

Высушить пастилу можно и при комнатной температуре, на это потребуется не меньше суток.

В пастилу можно добавить сок цитрусовых, либо другие фрукты, например яблоки.

Особенно нежной получается пастила, если в массу добавить взбитые яичные белки.

Рецепт 1. Пастила из тыквы


Ингредиенты

корица;

два килограмма тыквы;

имбирь;

два красных сладких яблока;

50 г сахара;

300 г меда;

50 мл масла оливкового.

Способ приготовления

1. Первым делом необходимо приготовить пюре из тыквы и яблок. Овощи и фрукты промойте под краном и срежьте острым ножом кожуру. Удалите семена, перегородки и волокна. Нарежьте мякоть тыквы и яблок маленькими кусочками.

2. Переложите все в сотейник, влейте немного питьевой воды и тушите на небольшом огне, пока овощи и фрукты не станут мягкими. С помощью погружного блендера или толкушки пюрируйте содержимое сотейника. Важно, чтобы масса получилась однородной и без комочков.

3. Добавьте в пюре из тыквы мед, корицу, имбирь, сахар и мед. Перемешайте.

4. Противень застелите пергаментом и смажьте его оливковым маслом. Выложите тыквенно-яблочную массу на противень так, чтобы высота слоя не превышала двух сантиметров.

5. Поставьте пастилу в духовку и сушите на протяжении шести часов при 50 С, слегка приоткрыв дверцу. Нажмите пальцем на пастилу, если она мягкая и упругая, лакомство можно вынимать из духовки.

Рецепт 2. Пастила из тыквы в домашних условиях с апельсином в сушилке


Ингредиенты

апельсин;

600 г тыквы.

Способ приготовления

1. С тыквы срежьте кожуру, удалите семечки и волокна. Мякоть овоща измельчите произвольными небольшими кусочками. В емкость мультиварки влейте пару стаканов кипятка. В специальную емкость для готовки на пару выложите кусочки тыквы и установите ее в прибор. Закройте крышку и готовьте на протяжении десяти минут.

2. Апельсин тщательно вымойте и поместите его в мисочку с крутым кипятком. Оставьте на пару минут. Это делается для того, чтобы избавиться от воска, которым обрабатывают цитрусовые. Выньте апельсин, оботрите насухо и прокатайте по столу, прижимая ладонью. С помощью самой мелкой терки снимите с него цедру, стараясь не задевать белый слой, так как он горчит, а значит, вкус пастилы может быть испорчен. Разрежьте апельсин пополам и выжмите из него сок с помощью специального приспособления. Процедите его.

3. Мягкую мякоть тыквы переложите в глубокую посуду и измельчите до состояния пюре погружным блендером или толкушкой. Старайтесь, чтобы получилась однородная масса без единого комочка. Влейте в полученную массу сок апельсина и добавьте цедру. Перемешайте.

4. Вырежьте из пекарской бумаги кружки по диаметру поддонов сушилки. Выложите на них тонким слоем тыквенное пюре. Высота слоя должна быть не более 5 мм. Поддоны поместите в подставку и установите ее в сушилку. Сушите пастилу на протяжении шести часов.

5. Готовую пастилу выньте из прибора, переверните бумагой вверх, смочите ее водой и оставьте отмокать на пять минут. Снимите бумагу. Нарежьте пастилу полосками и сверните ее в рулетик. Храните пастилу в плотно закрытой стеклянной емкости.

Рецепт 3. Пастила из тыквы в духовке


Ингредиенты

сахарная пудра;

полкилограмма тыквы;

10 г молотой корицы;

10 г имбиря.

Способ приготовления

1. Срежьте с мякоти тыквы кожуру острым ножом. Выньте семечки с волокнами. Мякоть овоща измельчите маленькими кусочками, сложите в кастрюлю, влейте совсем немного водички, чтобы не пригорало. Варите до мягкости на умеренном огне.

2. Мягкую тыкву пюрируйте с помощью погружного блендера. Добавьте в полученную массу имбирь, корицу и сахарную пудру. Количество последней зависит от сладости овоща. Если тыква сладкая, можете вообще не добавлять сахарную пудру.

3. Противень застелите пекарской бумагой и выложите в него ровным слоем пюре из тыквы. Следите, чтобы высота слоя не превышала двух сантиметров, иначе сушить пастилу придется гораздо дольше.

4. Поставьте пастилу в духовку на пять часов. Сушите при 50 С с приоткрытой дверцей. Готовую пастилу отделите от бумаги, нарежьте полосками и сверните в рулет.

Рецепт 4. Пастила из тыквы с йогуртом


Ингредиенты

щепотка черного перца;

500 г мякоти тыквы;

имбирь;

две баночки по 125 г обезжиренного сладкого йогурта;

молотая корица.

Способ приготовления

1. Срезать с мякоти тыквы кожуру, выбрать семечки с волокнами. Нарезать овощ кусочками средней величины. Переложить измельченную тыкву в толстостенную кастрюлю и влить полстакана питьевой воды. Поставить на умеренный огонь и варить минут десять. Этого времени будет достаточно, чтобы тыква стала мягкой.

2. Пюрировать овощ погружным блендером или толкушкой до однородного состояния без комков. Влить в полученное пюре йогурт и приправить специями. Перемешать.

3. Застелить противень пищевой пленкой. Выложите в него тыквенную массу и равномерно распределить ее по поверхности, стараясь, чтобы высота слоя не превышала полсантиметра. При этом делайте слой по центру тоньше, чем с краев.

4. Поставить противень с пастилой в духовку. Выставить 60 С и приоткрыть дверцу. Оставить подсушиваться часов на восемь. Готовую пастилу нарезать полосками и свернуть их в рулет. Хранить лакомство в плотно закрытой стеклянной емкости.

Рецепт 5. Пастила из тыквы в домашних условиях со взбитыми белками


Ингредиенты

лимон;

полкилограмма мякоти тыквы;

пакетик желатина;

полкилограмма сахарного песка;

два яичных белка.

Способ приготовления

1. Срезать с тыквы кожуру и удалить семечки с волокнами. Нарезать мякоть овоща небольшими ломтиками. В чашу мультиварки влить два стакана крутого кипятка. В специальное приспособление для варки на пару выложить кусочки тыквы. Поместить его в чашу, закрыть крышку. Клапан установить в положение "закрыто". Готовить тыкву на пару до мягкости.

2. Лимон разрезать пополам и выдавить из него сок с помощью специального приспособления. Процедить.

3. Мягкую тыкву выложить в глубокую посуду, влить сок лимона, всыпать сахар и перебить все до состояния пюре погружным блендером.

4. Вбить в полученное пюре из тыквы, охлажденные яичные белки и продолжать взбивать миксером, пока масса не увеличится в объеме.

5. Желатин распустить, придерживаясь инструкции на упаковке. Влить его в пюре из тыквы и перемешать.

6. Противень выстелить пергаментом, смазать его оливковым маслом и выложить на него тыквенную массу. Разровнять. Так как края подсушиваются быстрее, сделать их потолще, а по середине напротив, слой должен быть тоньше, чтобы пастила высушилась равномерно.

7. Отправить противень в духовку на шесть часов. Подсушивать при 50 С, приоткрыв дверцу духовки. Готовую пастилу вынуть из духовки, выложить на сухую деревянную доску, присыпав ее сахарной пудрой, пергаментом вверх. Смочить его слегка водой и через пять минут снять пергамент. Посыпать сверху пудрой и нарезать брусками.

Рецепт 6. Пастила из тыквы в домашних условиях с грецкими орехами


Ингредиенты

полтора стакана грецких орехов;

полтора килограмма тыквы;

75 г меда;

стакан сахарного песка;

два лимона.

Способ приготовления

1. Очистите тыкву острым ножом от кожуры, выберите семечки и волокна. Мякоть овоща измельчите средними кусочками. Поместите измельченную тыкву в кастрюльку.

2. Лимоны вымойте, оботрите салфеткой, снимите с них цедру, разрежьте пополам и выдавите сок с помощью специального приспособления. Процедите его и влейте в кастрюлю с тыквой. Всыпьте сахарный песок. Перемешайте и поставьте на медленный огонь, влив полстакана питьевой воды.

3. Как только тыква станет мягкой, добавьте в кастрюлю мед и цедру лимонов. Разомните тыкву толкушкой или измельчите с помощью погружного блендера до однородности.

4. Грецкие орехи мелко покрошите или перекрутите в блендере. Добавьте в тыквенное пюре измельченные орехи и перемешайте.

5. Застелите противень пергаментом, смажьте его оливковым маслом и выложите тыквенно-ореховую массу ровным слоем, высотой в полсантиметра. Отправьте пастилу в духовку на 12 часов. Сушите при 50 С, слегка приоткрыв дверцу. Выньте готовую пастилу, освободите от пергамента, нарежьте полосками и скрутите рулетом. Присыпьте сахаром.

Пастила из тыквы в домашних условиях – советы и хитрости


  • Чтобы было легче снять с пастилы пергамент, смочите его водичкой и оставьте на пять минут.
  • Желательно выкладывать тыквенную массу так, чтобы ее слой был по краям толще, чем посередине.
  • Тыквенное пюре должно быть гладким и однородным, чтобы в нем не было ни одного кусочка.
  • Каждый кусочек пастилы можно обвалять в сахарной пудре, смешанной с ванилином.
  • Технология приготовления мармелада из тыквы очень похожа на описанную выше, но имеет свои особенности.
Смотрите также
Добавить комментарий