» » » Жареная утка: рецепт простой и изысканный

Жареная утка: рецепт простой и изысканный

Жареная утка: рецепт простой и изысканный
Подходит к концу очередная рабочая неделя, впереди нас ждут выходные с семьей и близкими. Так хочется порадовать их сытным необычным блюдом, но при этом не потрать на готовку много времени и сил. Есть прекрасный рецепт: жареная утка! Куриное мясо уже приелось, и необычный вкус жареной утки придется как нельзя кстати. А благодаря разнообразным гарнирам кушанье может стать праздничным и нетривиальным.

Жареная утка с картошкой по-домашнему


Для большого количества гостей выберите этот рецепт. Это кушанье прямо-таки олицетворяет уют и тепло домашней кухни. Соберите своих близких за общим столом и порадуйте их простым и сытным блюдом.

Ингредиенты:

  • утка весом 2 килограмма
  • картофель — 1 килограмм
  • молодые стебли чеснока — 5 штук
  • соль, свежемолотый перец — по вкусу

Способ приготовления:

Утку вымойте, оботрите салфеткой и разделайте на небольшие куски. Все кости необходимо тщательно удалить, оставив только филе. Когда справитесь с этой нелегкой задачей, разогрейте сковороду без масла и жира. Обжарьте куски утки и выложите их на тарелку, накрытую несколькими слоями бумажных полотенец, пусть впитается лишний жир.

Тем временем займемся овощами. Картофель очистите от кожуры, нарежьте дольками и промойте, выложите его на полотенце и обсушите. Молодые побеги чеснока нарежьте мелко. Снова поставьте сковороду, в которой была жареная утка, на огонь. Когда жир прогреется, опустите картошку и поджарьте до золотистой корочки. В конце жарки добавьте рубленный чеснок, посолите и поперчите блюдо. Молодые побеги чеснока настолько нежны, что пережаривать их ни в коем случае нельзя — они потеряют весь свой пикантный аромат.

Когда овощи будут готовы, выложите их горкой на тарелку, добавьте хрустящие кусочки жареной утки и подавайте с нарезкой из свежих овощей. Как видите, рецепт простой и очень сытный. Подавайте кушанье горячим, приятного аппетита!
Жареная утка: рецепт простой и изысканный

Жареная утка с хурмой


Кому-то сочетание мяса с хурмой покажется странным, но мы настоятельно рекомендуем вам попробовать этот рецепт. Он весьма пряный и обладает многогранным вкусом. Отведать такое блюдо нужно обязательно!

Ингредиенты:

  • утка весом в полтора килограмма
  • 300 граммов хурмы
  • 2 луковицы
  • 100 граммов столового хереса или белого сухого вина
  • корень имбиря
  • 50 граммов сливочного масла
  • столовая ложка подсолнечного или оливкового масла
  • 2 цветка гвоздики
  • по щепотке тимьяна и корицы
  • чайная ложка виноградного красного уксуса
  • соль, красный молотый перец

Способ приготовления:

Перед началом запекания утки приготовим маринад. Отрежьте кусочек имбирного корня размером примерно кубический сантиметр. Очистите от кожицы и мелко нашинкуйте на терке. Затем очистите луковицы и нарежьте мелкими кубиками. В глубокую миску налейте белое вино и красный винный уксус, всыпьте измельченные лук и имбирь, добавьте тимьян, гвоздику, красный перец.

Пока специи отдают чудный аромат в вино, разделайте утку. Разрежьте на куски, удалите кости и опустите филе в миску с маринадом. Накройте миску крышкой или затяните пищевой пленкой и отправьте в холодильник на нижнюю полку минимум на 4 часа, а лучше на 8-10 часов. Когда наша утка замаринуется, приступайте к запеканию. Разогрейте духовой шкаф до 190 градусов, форму для запекания застелите промасленным пергаментом. Бумагу нужно отрезать в 2 раза длиннее высоты формы. Куски промаринованной утки выложите в форму и прикройте концами пергамента. Запекайте птицу минут 40-45, до появления золотистой корочки.

Рецепт переходит к изюминке блюда — приготовлению хурмы. Для этого блюда лучше купить спелые, но плотные плоды. Хурму вымойте, удалите плодоножку и нарежьте средними дольками, примерно в сантиметр толщиной. В сотейнике разогрейте сливочную ложку масла, положите хурму и обжарьте с обеих сторон 3-4 минуты. За 60 секунд до окончания посыпьте корицей и красным перцем. Шумовкой достаньте обжаренную хурму на тарелку.

Маринад, в которой настаивалась утка, влейте в сотейник и уварите вполовину. Остаток сливочного масла распустите и добавьте в соус, посолите и верните в сотейник хурму и куски жаренной утки. Стоить протушить блюдо всего 5-6 минут, и вы получите необычное и необычайное кушанье. Приятного аппетита!

Утка, жаренная в жаровне


Этот рецепт приготовления утки самый простой и требует минимум усилий. Всего-то и надо, что достать свежую утку и потратить немного времени на приготовление птицы.

Ингредиенты:

  • тушка утки среднего размера
  • 200 граммов чернослива
  • столовая ложка оливкового масла
  • веточка розмарина
  • соль, молотый перец

Способ приготовления:

По традиции начнем приготовление блюда с подготовки тушки птицы. Вымойте ее, обсушите, срежьте лишнюю кожу и жир и разрежьте на порционные куски. Разогрейте жаровню на среднем огне, влейте 0, 5 литра воды и опустите куски утки. Когда вода выкипит, добавьте столовую ложку оливкового масла и равномерно обжарьте куски мяса. Положите веточку розмарина и чернослив в жаровню, посолите и поперчите. Влейте еще пару ложек холодной воды и протушите под закрытой крышкой 20-25 минут. На гарнир приготовьте картофельное пюре, полейте его получившимся соусом и добавьте кусок утки. Приятного аппетита!
Жареная утка: рецепт простой и изысканный

Утка, жаренная с сельдереем


Этот рецепт птицы весьма необычен из-за вишни в его составе. Ягода чудесно оттенит вкус утиного мяса и подчеркнет его своеобразность. Добавьте красок вашему блюду!

Ингредиенты:

  • утка среднего размера
  • корень сельдерея
  • стакан консервированной вишни
  • 1 стакан крепкого куриного бульона
  • перец свежемолотый черный, соль — по вкусу
  • сливочное масло — 50 граммов
  • растительное масло — пара столовых ложек

Способ приготовления:

Претворение рецепта в жизнь начнем с разделывания утки. Вымойте ее, обсушите и порежьте на порционные куски. Присыпьте их смесью соли и черного перца, перемешайте руками, слегка придавливая. Сковороду нагрейте на среднем огне, распустите сливочное масло, добавьте растительного и слегка прогрейте смесь. Утку обжарьте до золотистой корочки, периодически переворачивая. Выловите мясо в утятницу, но жир не сливайте.

Пора заняться сельдереем. Очистите клубень от кожицы, обрезая ее толстым слоем. Разрежьте сельдерей на брусочки и припустите в жиру, оставшемся от обжаривания утки. Отправьте овощ в утятницу, туда же влейте бульон и протушите под закрытой крышкой полтора часа. Тем временем разогрейте духовку до 190-200 градусов. Как только утка приготовится, добавьте вишни и поставьте открытую утятницу на верхнюю полку духовки. Буквально через 10 минут, когда утка аппетитно зажарится, достаньте ее из духовки и слейте излишки сока. Уварите его в течении 15 минут. Кусочки мяса полейте получившимся соусом, а сельдерей и вишни подавайте в качестве гарнира. Надеемся, такое необычное сочетание овоща и ягоды придется вам по вкусу. Приятного аппетита!

Жареная утка с соусом порто


Легкое в приготовлении и невероятно вкусное блюдо выручит вас, когда гости на подходе, а угощать их нечем. Подайте им жаренную утку с соусом порто, и они наверняка попросят у вас рецепт этого блюда.

Ингредиенты:

  • тушка утки примерно 2 кг весом
  • соевый соус — 1/3 стакана
  • головка чеснока
  • 3 столовых ложки дижонской горчицы
  • чайная ложка тимьяна
  • стакан куриного бульона
  • стакан красного портвейна
  • по 1 столовой ложки муки и сливочного масла
  • соль — 1 чайная ложка

Способ приготовления:

Как водится, начнем приготовление с подготовки птицы. Тушку вымойте и обсушите, срежьте гузку и лишний жир внутри и снаружи птицы, вилкой проколите кожицу утки. Затем приготовьте соус для обтирания: 3 зубчика чеснока раздавите и мелко порубите (можете просто выдавить через чеснокодав), перемешайте его с дижонской горчицей и соевым соусом. Щедро намажьте утку маринадом. Лучше, если вы будете использовать одноразовые кухонные перчатки, ведь соевый соус может покрасить кожу рук и ногти.

Пришел черед разогреть духовку до 200 градусов. Пока она греется, смешайте тимьян, чайную ложку соли и перец по вкусу. Если утка весом менее 2 килограммов, возьмите меньше соли, так как соевый соус содержит в составе соль. Полученной сухой смесью посыпьте утку и отправьте ее запекаться в духовку. Спустя 45 минут переверните птицу на другой бок и продолжайте запекать еще 40 минут. В конце приготовления переведите духовку в режим гриль, если таковой имеется, и запекайте еще 15 минут. Не беда, если нет гриля — просто переверните тушку грудкой вверх и прибавьте жару на 10 градусов.

Пока наша птица готовится, продолжим приготовление нашего обеда. Пришел черед приготовить соус порто. Для этого очистите оставшиеся 3 зубчика чеснока и нарежьте его тонкими пластинками. Припустите его пару минут на разогретом сливочном масле (1 столовая ложка). Влейте портвейн и уварите вполовину объема. В микроволновке растопите оставшееся сливочное масло и перемешайте его его с мукой. Добавьте эту смесь в соус и проварите, постоянно помешивая, 1 минуту. В конце посолите и поперчите — соус готов. Достаньте форму с жареной уткой из духовки, дайте немного остыть, разрежьте ее на порционные куски и щедро полейте соусом. Простое и одновременно изысканное блюдо готово — приятного аппетита!


Как видите, жарить утку очень легко, а если вы выберете рецепт с необычным гарниром, получите яркое кушанье с незабываемым вкусом. Удивите родных и любимых в очередной раз вашими кулинарными способностями. Готовьте с любовью!
Смотрите также
Добавить комментарий