» » » Рыба в кляре с майонезом - быстро, сочно, вкусно

Рыба в кляре с майонезом - быстро, сочно, вкусно

Рыба в кляре с майонезом - быстро, сочно, вкусно
Вы знаете, что такое кляр? Это жидкое тесто (естественно, придуманное французами) для обмакивания продуктов, которые вы собираетесь пожарить. А вы знаете, что используют для приготовления кляра помимо муки? Его готовят на основе яиц и воды, молока, кефира, майонеза, пива с добавлением специй, томатной пасты и пряностей. А вы знаете, что можно приготовить в кляре? В нем жарят овощи, мясо, птицу, рыбу, колбасу и даже сыр и фрукты. Словом, это волшебное тесто способно превратить в изысканное кушанье практически любой продукт. И если вы, например, не знаете, как приготовить рыбу, то пожарьте ее в кляре.

Как известно, кашу маслом не испортишь. Так вот то же самое можно сказать и про рыбу, которую не испортишь кляром. Впрочем, далеко нет всякую рыбу и не с любым кляром можно приготовить удачно. Например, для рыбы считается подходящим кляр с майонезом. А самой удачной рыбой для приготовления в кляре станет речная рыбка без мелких костей или некоторые виды морской рыбы. Итак, давайте узнаем, какую рыбу выбрать и как ее приготовить в кляре с майонезом.

Выбираем рыбу


Если в вашем регионе нет проблем с хорошей речной рыбкой, которую можно поймать в ближайшем водоеме или купить на рынке (в магазине), то вам повезло вдвойне. Во-первых, вы сможете приготовить наисвежайший продукт, который не подвергался замораживанию и долгому хранению. А во-вторых, в результате получите удивительно вкусное и сочное блюдо, которое и к праздничному столу подать не стыдно, и для будничного обеда приготовить не жалко. Из речной рыбы самой подходящей для приготовления в кляре станет:

  • сом,
  • сазан,
  • судак,
  • севрюга,
  • осетр,
  • форель.

В общем, если считать кляр только жидкой панировкой, то приготовить нем можно любую речную и озерную рыбу: щуку, линя, карпа, налима. Правда, вкусным получается именно рыбное филе в кляре. Поэтому выбирать следует крупную рыбку с белым мясом и без мелких костей.

Морская рыба в кляре с майонезом получится ничуть не хуже, а, возможно, и лучше речной, даже если вы приобретете замороженный продукт. А если вы имеете возможность купить охлажденную морскую рыбку, то вкусное и сочное блюдо вам просто гарантировано. Итак, для жарки в кляре подойдет такая морская рыбка:

  • семга,
  • лосось,
  • кижуч,
  • пангасиус (морской язык);
  • треска,
  • хек,
  • камбала.

В общем, практически любая морская рыба, за исключением мелкой кильки или хамсы подойдет для приготовления в кляре. Хотя, если в вас живет дух экспериментатора, то рискните и эту мелочевку пожарить в кляре с майонезом. А вдруг вам понравится?
Рыба в кляре с майонезом - быстро, сочно, вкусно

Готовим кляр


Качество кляра напрямую зависит от его густоты и вязкости. На вкус также влияют основные составляющие и специальные добавки. Для кляра с майонезом отличной добавкой станет натертый на мелкой терке сыр, чеснок (да-да, рыба с чесноком!), черный, белый и лимонный перец, горчица и семена горчицы, белое вино. Традиционно готовят кляр с майонезом из пшеничной муки, но можно добавить к нему картофельный или кукурузный крахмал, ржаную, рисовую, овсяную или кукурузную муку. Кстати, такую муку можно использовать как самостоятельную основу. Естественно, что в кляр нужно класть яйца, которые придадут тесту необходимую вязкость и, между прочим, кляр с майонезом можно приготовить вовсе без муки. Вот вам несколько вариантов приготовления кляра с майонезом.

  • Кляр с майонезом без муки

Самый, пожалуй, диетический вариант майонезного кляра. Для его приготовления вам понадобится только майонез, яйца и специи. Пропорции классические: один к одному. То есть на одно яйцо нужно взять одну столовую ложку майонеза. Если вам удобнее измерять в граммах, то на одну упаковку майонеза (200 г) понадобится примерно четыре-пять яиц. Яйца разбиваете в мисочку, кладете туда же соль и взбиваете миксером или вилкой до легкой пены. Майонез выкладываете в другую мисочку и теперь начинаете понемногу добавлять яйца в майонез, продолжая взбивать. У вас должна получиться смесь, как для омлета. Корочка из такого кляра получится хрустящей и тоненькой. А жарить рыбу в кляре без муки нужно в почти сухой сковороде, налив туда совсем чуть-чуть растительного масла.

  • Простой кляр с мукой и майонезом

Берете яйца и майонез из расчета одна столовая ложка соуса на одно яйцо. Майонез смешиваете с мукой, делая достаточно густое тесто, солите, перчите и добавляете пряности по вкусу. Муки нужно взять примерно столько столовых ложек, сколько и майонеза, или чуть больше. А теперь по одному вбейте все яйца, предназначенные для кляра, в эту смесь. Если кляр получился недостаточно жидким, то добавьте еще майонеза или даже просто разведите его теплой кипяченой водой до нужной консистенции. Густоту кляра можете регулировать на свое усмотрение. Но имейте в виду, что чем жиже кляр, тем больше масла он впитает при жарке. Однако и корочка из жидкого кляра получится тоньше и будет хрустящей.

  • Кляр с добавками

За основу такого кляра берем майонез, муку и яйца в равных пропорциях (яйца считаем в штуках, муку и майонез в столовых ложках). Делаем кляр нужной густоты и кладем в него, например, такие добавки: мелко нашинкованный репчатый лук, натертый на терке твердый или плавленый сыр, кунжут, рубленую свежую зелень (петрушка, кинза), нашинкованный болгарский перец. Имейте в виду, что для кляра с добавками необходима густая консистенция. Иначе кусочки добавленных продуктов при жарке просто отвалятся и пожарятся самостоятельно.

Жарим рыбу в кляре


Рыбу необходимо подготовить. Замороженную разморозить и подсушить, свежую разделать, вымыть и тоже подсушить: на влажном филе плохо держится кляр. Сам кляр для рыбы тоже желательно готовить заблаговременно, особенно, если вы в него кладете муку. А еще повара советуют кляр не только готовить заранее, но и охлаждать перед приготовлением.

Итак, филе рыбы режем небольшими кусочками, разогреваем в сотейнике или в жаровне растительное масло и начинаем готовить. Берем кусочек рыбы, обмакиваем его в кляр и опускаем в раскаленное масло. Если вы жарите рыбу во фритюре (в большом количестве масла), то контролируйте процесс жарки визуально. Если жарите рыбу на сковороде, то ее необходимо перевернуть после того, как нижняя сторона рыбки подрумянится. Не старайтесь в сотейник или в жаровню положить сразу много рыбы: качество кляра от этого пострадает и он не будет хрустящим. Жарить рыбу в кляре нужно примерно три-пять минут. Готовую рыбку внимаем вилкой, шумовкой или щипцами и складываем ее на бумажное полотенце, которое впитает лишнее масло.


Рыбу в кляре из майонеза можно есть горячей, а можно приготовить в качестве холодной закуски. Такая рыбка станет отличным блюдом праздничного стола, ее можно приготовить в качестве обеда на работу для мужа (или для себя), ее можно просто приготовить на ужин и подать с легким салатиком. Кстати, такую рыбу запросто можно готовить впрок: за день до торжества, например. Правда, от долго хранения рыба в кляре становится невкусной. Пробуйте разные рецепты, готовьте с удовольствием, и приятного вам аппетита!
Смотрите также
Добавить комментарий