» » Базальная температура

Базальная температура

Базальная температура
Измерение базальной температуры является сегодня излюбленным народным способом при планировании беременности, поэтому так важно научиться правильно составлять график базальной температуры (БТ).

Для чего измеряют БТ


Базальная (ректальная) - температура тела после сна не меньше 3-6 часов, человек должен находиться в покое. Измерение базальной температуры производится во рту, в прямой кишке, во влагалище. Температура тела в этот момент практически не зависит от внешних факторы. Большинство женщин воспринимают просьбы доктора измерять базальную температуру в виде формальности, но это совсем не так.

Измерение базальной температуры - один из тестов диагностики функционирования яичников. По результатам ее измерения строят график, который впоследствии анализируется. Измерять базальную температуру и составлять график рекомендуется в следующих случаях:

  • При безуспешных попытках забеременеть в течение одного года.
  • При подозрении у партнера или у себя бесплодия.
  • При подозрении гинеколога у вас гормональных нарушений
  • Если вы желаете увеличить шансы забеременеть.
  • При экспериментах с методиками планирования пола.

При измерении базальной температуры тела вы сможете узнать:

  • Время созревания яйцеклетки (определить день овуляции с целью предохранения или, наоборот, наилучшей возможности забеременеть);
  • Произвести определение качества работы эндокринной системы;
  • Предотвратить возможные гинекологические проблемы, например, эндометрит;
  • Определить границы менструального цикла;
  • Определить наступление беременности при задержке менструации;
  • Оценить, правильно ли яичники производят гормоны по разным фазам цикла.

Правильный график измерения базальной температуры может помимо наличия овуляции показать и ее отсутствие, указать на нарушения в работе эндокринной и половой системы. Производить измерения базальной температуры нужно на протяжении минимум 3 циклов для точности информации, которая позволит прогнозировать дату овуляции и определить самое благоприятное время зачатия.

Для измерения базальной температуры понадобится обыкновенный медицинский термометр (ртутный или электронный). Термометр подготавливают с вечера заранее, кладут его рядом с кроватью.
Базальная температура

Как правильно измерить базальную температуру


  1. Замерять базальную температуру следует каждый день, в том числе в дни менструации.
  2. Измерение можно производить во рту, влагалище, прямой кишке. Важно на протяжении цикла не менять место измерения. При измерении температуры подмышкой результаты могут быть неточными. В случае орального измерения базальной температуры градусник кладут под язык и измеряют температуру с закрытым ртом в течение 5 минут.
    В случае вагинального или ректального способа вводят узкую часть градусника во влагалище или задний проход, измеряют 3 минуты.
  3. Измеряют базальную температуру утром, после пробуждения, перед подъемом с постели.
  4. Измерение следует проводить в одно время, с разницей не более 1, 5 часов.
  5. Продолжительность непрерывного сна перед измерением должна быть не меньше трех часов.
  6. Не следует менять термометры в период измерения.
  7. Базальную температуру измеряют неподвижно в лежачем положении. Не стоит при этом делать лишних движений, поворачиваться, необходимо сохранять минимальную активность, не вставать. Поэтому градусник лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до него рукой.
  8. Показания с градусника снимают незамедлительно после извлечения.
  9. Базальную температуру сразу записывают после измерения. БТ день ото дня приблизительно одинакова, отличается на десятые доли градуса. Если показания градусника пограничны, фиксируют нижний показатель.
  10. В графике следует указывать причины, по которым могло произойти повышение базальной температуры, например, воспалительные заболевания.
  11. Командировки, перелеты, половая активность накануне могут значительно повлиять на измерения.
  12. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, измерения базальной температуры будут неинформативны. На время болезни измерения прекращают.
  13. На базальную температуру оказать влияние могут лекарства (снотворные, гормональные, успокоительные). Измерение базальной температуры при одновременном приеме оральных контрацептивов бессмысленно, то же самое в случае приема большого количества алкоголя.
  14. При ночном графике работе базальную температуру измеряют днем после 3-4-часового сна.
Базальная температура

От чего зависит БТ


БТ тела во время цикла меняется под воздействием гормонов. В процессе созревания яйцеклетки повышается уровень эстрогенов (начальная фаза цикла, гипотермичная), БТ низкая, в преддверии овуляции температура опускается до минимума и потом вновь повышается, становясь максимальной. В это время происходит овуляция. Температура после овуляции становится высокой, что обусловлено понижением уровня эстрогенов и повышением уровня прогестерона. Беременность из-за влияния прогестерона тоже протекает при повышенной температуре. Разница низкой и высокой температурных фаз составляет 0, 4-0, 8°. Лишь при особо точном измерении БТ возможно зафиксировать все фазы цикла.

Во время менструации обычно значения около 37°С, во время созревания фолликула не более 37°С, непосредственно перед овуляцией значения снижаются, а базальная температура после овуляции немного повышена - до 37, 1°С. До следующих месячных БТ повышена и немного снижается к началу менструации.

Если показатель БТ первой фазы выше, чем во второй, это может говорить о недостаточном количестве гормона эстрогена, потребуются лекарственные препараты, чтобы откорректировать это. Если же БТ второй фазы ниже первой, можно сделать выводы о низком уровне прогестерона, что также требует коррекции гормонального фона.

Устойчивый двухфазный цикл говорит об овуляции, которая произошла. Это норма для здоровых яичников. Составляя график БТ, вы сможете не только узнать, когда происходит овуляция, но также определить процессы, происходящие в вашем теле.

Если график правильно построен, то по нему можно не только производить определение овуляции по базальной температуре, но и выявлять некоторые заболевания.

Определение овуляции


Говоря о наступлении овуляции, следует перечислить правилах ВОЗ:

  • 3 температурных значения подряд должны быть над уровнем линии, которая проведена сверху шести предшествующих температурных значений.
  • Разница между тремя температурными значениями и средней линией должна быть не меньше 0, 1 градуса в двух днях из трех и не меньше 0, 2 градуса в один из указанных дней.

Случается так, что не всегда удается определить овуляцию по этому методу из-за присутствия высоких температур в начальной фазе цикла. Тогда, анализируя график базальной температуры, используют "правило пальца": исключаются значения, отличающиеся от предшествующих или последующих больше чем на 0, 2 градуса. Эти значения не должны учитываться, если график БТ в целом соответствует норме.

Самое оптимальное время для зачатия - это сам день овуляции и два дня до ее наступления.

В целом длина цикла 21-35 дней считается нормой. Если ваш цикл отличается от этих значений, то возможна дисфункция яичников, что часто становится причиной бесплодия.
Базальная температура

Длина второй фазы


График базальной температуры можно разделить на 2 фазы. Деление отмечается в месте проставления линии овуляции (она вертикальная).

Продолжительность второй фазы составляет 12-16 дней в норме, чаще 14 дней. Продолжительность первой фазы сильно варьируется, это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. В то же время общая продолжительность цикла изменяется лишь из-за продолжительности первой фазы.

Пример частой проблемы, выявляемой на графиках и подтверждаемой последующими исследованиями, - недостаточность второй фазы. Если при наблюдении в течение нескольких менструальных циклов за тем, какая базальная температура, вы отметили, что вторая фаза менее 10 дней, необходимо проконсультироваться у гинеколога.

Нормальный график представляет собой разницу температур 1 и 2 фазы не больше 0, 4 градуса. Если это не так, могут наблюдаться гормональные проблемы. Стоит сделать анализ на эстроген и прогестерон.

Пример графика при эстроген-прогестероновой недостаточности


Имеется небольшой подъем показателей во 2 фазе. Разница показателей 1 и 2 фазы не больше 0, 2-0, 3°.

БТ начинает подниматься только незадолго до менструации, при этом предменструальное понижение отсутствует. 2 фаза может продолжаться не меньше 10 дней.

Такой график не норма, это может свидетельствовать о невынашиваемости.

На таком графике не будет характерной базальной температуры при овуляции, речь может идти в таком случае об ановуляторном цикле.

У любой женщины может возникать время от времени ановуляторный цикл, но он не должен повторяться несколько раз подряд. Без овуляции невозможно забеременеть.

Пример графика при эстрогенной недостаточности


Это беспорядочная температурная линия, отмечаются значительные размахи показателей, в таком случае обязательно требуется сдача анализов крови на гормоны и проведение исследования УЗИ. При необходимости назначаются лекарственные препараты.

Пример графика при недостаточности эстрогенов


В 1 фазе в организме женщины превалирует гормон эстроген. Под его влиянием БТ до наступления овуляции держится ив рамках 36, 2-36, 5°. Если показатели в 1 фазе повышаются и держатся выше этих значений, предполагают недостаточность эстрогенов. Тогда средние показатели 1 фазы повышаются до 36, 5-36, 8° и держатся на этом уровне. Для исправления ситуации прописывают гормональные препараты.

Пример графика с воспалением придатков


Еще одной причиной повышения температурных значений в 1 фазе может стать воспаление придатков. Тогда показатели повышается только до 37° на пару дней в 1 фазе, а потом вновь падают. При таком графике затруднительно рассчитать овуляцию. Базальная температура при овуляции может быть замаскирована повышением из-за воспалительного процесса. Это пример того, почему важно определять показатели БТ на протяжении всего цикла.

Пример графика при эндометрите


В норме температурные показатели в 1 фазе снижаются в процессе менструального кровотечения. Если показатели в конце цикла падают до наступления месячных и вновь поднимаются до 37° при начале менструации, это свидетельствует, скорее всего, об эндометрите. Характерно снижение температурных значений перед менструацией и повышение с началом нового цикла.

Пример графика при недостаточности желтого тела


Во 2 фазе в организме вырабатывается прогестерон. Он отвечает за подъем температуры во 2 фазе и препятствует наступлению месячных. При недостатке его температурные показатели поднимаются медленно, и беременность в этом случае может быть под угрозой.

Температура тела поднимается перед месячными, предменструального спада нет. Но диагноз все же ставится на основании анализа на прогестерон, взятый во 2 фазе.

Пример графика при эстроген-прогестероновой недостаточности


В случае сочетания низкой температуры во 2 фазе и слабовыраженного повышения показателей (0, 2-0, 3°С) после наступления овуляции можно увидеть пример недостаточности двух гормонов.

Пример графика при гиперпролактинемии


Из-за повышения гормона пролактина, который отвечает за поддержание лактации и беременности, график БТ может быть схож с графиком беременной женщины. Месячные также могут отсутствовать.

Признаки возможного бесплодия, которые можно определить по графику БТ:

  • Среднее значение 2 фазы больше среднего значения 1 фазы менее чем на 0, 4°. Во 2 фазе цикла есть падения температурных значений (ниже 37°).
  • Повышение значений в середине менструального цикла длительнее 3-4 дней.
  • 2 фаза меньше 8 дней.


Как определить беременность по БТ


Определение беременности этим методом возможно только при наличии овуляции. Еще раз следует напомнить о колебании температуры тела при овуляции: до ее наступления БТ невысокая (до 37°), перед овуляцией БТ понижается, сразу после ее наступления поднимается на 0, 4-0, 5°.

Если БТ после скачка (базальная температура при овуляции) продолжает оставаться повышенной больше 14 дней, это свидетельствует о наступлении беременности.

В случае беременности менструация не наступает, температурные показатели на протяжении беременности остаются повышенными.


Снижение БТ во время беременности может говорить о недостатке гормонов, которые отвечают за сохранение беременности, это может вызвать угрозу ее прерывания.

Постановка любого диагноза только на основе графиков БТ невозможна, окончательный диагноз ставится на основании обследований, проводимых врачом-гинекологом.
Смотрите также
Добавить комментарий