» » Определение овуляции с помощью тестов

Определение овуляции с помощью тестов

Определение овуляции с помощью тестов
Овуляция - середина менструального цикла женщины, во время которого яйцеклетка созревает и готовится к оплодотворению. Яйцеклетка в этот период покидает яичники и переходит в маточную трубу, где и происходит оплодотворение. Когда же происходит созревание и как может это определить тест на овуляцию? Эти вопросы волнуют многих женщин, планирующих беременность.

В зависимости от длины менструального цикла, овуляция может происходить на 10-16 день от начала месячных. Однако такой расчет очень приблизителен и подходит только в случаях, когда цикл стабилен и повторяется через равный промежуток времени. Женский организм в этом случае работает точно, как часы. Стоит учесть, когда ритм овуляции изменяется вследствие абортов, после родов, после 40-летнего возраста, определение часа «икс» может стать весьма проблематичным.

Созревание яйцеклетки, что и является овуляцией, не происходит у здоровых женщин в период беременности и при полном угасании менструальной функции при климаксе. При наличии некоторых заболеваний половой системы овуляция может отсутствовать.

Для выбора наиболее удачного времени для совершения акта зачатия ребенка целесообразно узнать точный срок овуляции.

Когда же вероятность наступления беременности наиболее высока? Оплодотворение пройдет успешно, если сперма мужчины попадает в организм женщины именно в тот период, когда яйцеклетка выйдет из полости яичников. Стоит учесть, что сперматозоиды могут сохранять свою активность на протяжении нескольких дней, поэтому беременность может наступить, даже если незащищенный половой акт произошел незадолго до овуляции.

Однако шансы добиться беременности при эякуляции мужского семени именно в срок созревания яйцеклетки высоки. Этот период определяется несколькими способами: календарным подсчетом, с учетом дня начала и окончания месячных, методом измерения базальной температуры ректально, с помощью тестов на овуляцию, по субъективным признакам самочувствия женщины. Отсутствие овуляции становится непреодолимым препятствием на пути к зачатию и требует медикаментозного лечения.
Определение овуляции с помощью тестов

Как действует тест на овуляцию?


Среди прочих методов определения созревания яйцеклетки самым практичным и одним из наиболее точных считается использование теста для определения овуляции. На чем же основано действие этих полосок? Дело в том, что во время каждого менструального цикла в яичниках созревает хотя бы один фолликул, в результате чего увеличивается количество женских гормонов в организме - эстрогенов. По мере развития и увеличения фолликула количество гормонов растет. В момент, когда уровень эстрогенов достигает необходимого для овуляции уровня, в организме женщины осуществляется выброс другого гормона - лютеиноинизирующего (ЛГ). В течение 24-48 часов от этого момента и происходит процесс овуляции, когда яйцеклетка высвобождается и устремляется в маточную трубу на встречу к сперматозоидам. Тест реагирует на появление лютеинизирующего гормона в моче и отражает его наличие.

Когда же стоит воспользоваться тестом? Стоит уточнить, что время, необходимое на развитие фолликула, индивидуально для разных женщин. Соответственно, тест нужно начинать применять примерно с 11-го дня от 1-го дня начала последних месячных. Обычно фаза созревания яйцеклетки продолжается 12-16 дней. Соответственно, если цикл составляет в среднем 28 дней, то воспользоваться тест-полоской нужно на 11 день, а если длина цикла 32 дня, то применять с 15 суток от начала месячных.

Если цикл нестабилен, стоит взять для расчета овуляции самый короткий период между менструациями за последние 6 месяцев и начинать тестирование как можно раньше, чтобы не пропустить заветный период. При периодических длительных задержках и нерегулярности наступления месячных мониторинг изменения гормонального фона с помощью тест-полосок необходимо совершать ежедневно, начиная с 11 дня цикла до определения наличия овуляции.

Если тест на овуляцию применять ежедневно, а лучше даже дважды в день, на протяжении предполагаемого срока созревания яйцеклетки, то этот метод показывает отличную результативность, особенно в сочетании с УЗИ.
Определение овуляции с помощью тестов

Виды тестов на овуляцию


Для домашнего использования применяются бесприборные виды тестов, которые представлены несколькими разновидностями.

  1. Тест-полоски - экономичный вариант, самый популярный тест на беременность. Представляет собой тонкую полоску из бумажного материала, пропитанную специальным реактивом, реагирующим на наличие ЛГ в моче женщины. Несмотря на экономичность, тест-полоски имеют ряд недостатков. Проводить исследование нужно очень внимательно, погружать тест в мочу на определенную глубину на длительный срок от нескольких минут до получаса. При малейшем несоблюдении инструкции результат может оказаться неверным. Наличие овуляции определяется появлением второй контрастной полосы на тесте.
  2. Планшетные тесты тоже внешне похожи на кассетные тесты на беременность. Представляет собой тест-полоску, заключенную в пластиковый футляр с окошком для наблюдений результатов. Их тоже используют для определения выброса ЛГ в мочу. Планшеты стоят дороже полосок, но гораздо более эффективны: для определения овуляции достаточно смочить тест в моче и в течение 5 минут оценить результат.
  3. Струйные тесты сегодня считаются самыми надежными и современными. Определить наличие овуляции с точностью 98% легко: достаточно смочить тест в моче и через 1 минуту отразится результат.
  4. Электронные тесты отличаются от прочих тем, что для определения наличия хлоридов в организме женщины используется слюна. Этот метод самый точный и не имеет конкурентов. Слюна помещается под линзу, а результат оценивается по характерному рисунку на слюне, наблюдать который можно через микроскоп или специальный датчик. Один из этих приборов и подробная инструкция по характеристике возможных узоров слюны содержатся в комплекте с линзой. Данный вид тестов самый дорогостоящий и эффективный.
  5. Многоразовые тесты представляют собой набор с комплектом простых тест-полосок на каждый день.

Стоит отметить, что любой тест на овуляцию определяет наличие ЛГ в организме, необходимого для свершения овуляции, однако в редких случаях это не становится гарантией наступления овуляции. Это возможно в случае, если у женщины имеются отклонения в здоровье репродуктивной системы. При покупке теста особое внимание следует уделить сроку годности прибора, качеству упаковки, условиям хранения. На качественном сертифицированном товаре обязательно должен присутствовать штамп с датой выпуска, а также указан номер партии. В противном случае высока вероятность нарваться на подделку.
Определение овуляции с помощью тестов

Применение теста


Специалисты рекомендуют проводить тесты систематически в период, когда должна произойти овуляция. Исследования нужно проводить ежедневно, в одно и то же время суток. Оптимальным считается применение тестов дважды в сутки - утром и вечером. Это связано с тем, что благоприятный для зачатия период длится всего 24-48 часов: чем скорее женщина узнает о приближении овуляции и совершит половой акт, тем выше вероятность успешного зачатия.

Для повышения результативности исследования рекомендуется воздержаться от мочеиспускания на протяжении 4 часов до проведения теста, а также ограничить потребление жидкости в этот период. Данные мероприятия направлены на улучшение показателей концентрации ЛГ в моче и повышение достоверности исследования. Если тест применяется 1 раз в сутки, целесообразно использовать его в утренние часы, непосредственно после пробуждения.

Оценка результатов теста производится в сравнении с контрольной линией. В зависимости от вида используемого прибора, она может находиться в специальном окошке или непосредственно на полоске, пропитанной реактивом. Контрольная линия высвечивается всегда и не служит показателем овуляции, она необходимо для определения интенсивности гормонального выброса.

Так, если вторая полоска бледнее контрольной, то гормон присутствует в моче еще в недостаточном количестве для наступления овуляции. А вот если вторая полоска такого же цвета или темнее, чем контрольная, значит, выброс гормона осуществлен, и овуляция вот-вот наступит или уже происходит. С этого периода и нужно отсчитывать часы, в течение которых вероятность наступления беременности при половом акте наиболее высока.

Вероятность ошибок


К сожалению, возможны случаи, когда тест может ошибиться. В некоторых случаях определить достоверно наступление овуляции не получается из-за гормональных нарушений, когда тест показывает выброс гормона, но созревания яйцеклетки не происходит по каким-либо физиологическим причинам. Подъем уровня ЛГ в организме не является стопроцентной гарантией овуляции. Тесты могут показывать ложные результаты не только при наличии заболеваний, но и при резкой смене климата, стрессовых ситуациях, строгой диете, отмене приема гормональных препаратов. Наличие других гормонов тоже может отразиться на результатах теста. Так, беременная девушка может сделать тест и обнаружить овуляцию, которая станет следствием повышения эстрогена в организме, а также увеличения уровня ХГЧ.


Прежде чем приобрести тест для определения овуляции, стоит тщательно изучить принципы действия этого препарата и выбрать подходящую разновидность. Необходимо четко придерживаться инструкции, правильно проводить процедуру и оценивать ее результаты.
Смотрите также
Добавить комментарий