» » Как просто рассчитать день овуляции

Как просто рассчитать день овуляции

Как просто рассчитать день овуляции?
Для многих пар, которые хотели бы завести ребенка или, наоборот, воздержаться от нежелательной беременности, есть различные способы, как сделать и то, и другое. Один из них предполагает возможность рассчитать день овуляции, для чего женщине предлагают использовать один из способов, который известен как календарь овуляции.

Сказать, что много семей ответственно подходят к вопросу планирования беременности, - значит слукавить. Вопросом о том, как правильно посчитать овуляцию для зачатия ребенка, задаются лишь тогда, когда возникают какие-то проблемы и на протяжении длительного срока не удается зачать ребенка.

Забегая наперед, стоит отметить, что надежность этого метода критикуется как теми, кто хочет произвести зачатие ребенка, так и теми, кто знание о сроке овуляции использует для предупреждения нежелательной беременности или предохранения от нее. Рассчитать день овуляции вполне возможно самостоятельно, без использования автоматизированных онлайн-сервисов.

Однако специально разработанные калькуляторы способны намного упростить эту задачу.

Но для себя вы должны знать, как посчитать овуляцию и на чем устроен подобный расчет, и не считать такой калькулятор изобретением шаманов, фокусников или шарлатанов.
Как просто рассчитать день овуляции?

Механизм калькулятора овуляции


На чем основывается календарь овуляции? Данный метод является естественным способом планирования желательного зачатия, что является несомненным плюсом. Заключается он в том, что женщина высчитывает в менструальном цикле «безопасные» (когда невозможно забеременеть) и «опасные» (вероятность забеременеть очень высока) дни.

Теперь рассмотрим механизм калькулятора овуляции с точки зрения процессов, протекающих в женском организме. Сразу необходимо оговориться, что использовать этот способ зачатия стоит только тем женщинам, у которых регулярная менструация. Надо знать свой цикл точно. Это позволит правильно использовать календарь и точно узнать женщине нужный срок и дату. С овуляцией при нерегулярном цикле, если нельзя иметь точные данные, когда начнется следующая менструация, использовать этот календарь не рекомендуется.

Итак, при регулярной менструации каждые 28 дней, овуляция наиболее вероятна на 15-й день месячного цикла. Однако стоит учитывать ее вероятность на два дня раньше или позже, то есть на 13, 14 или 16, 17 дни данного цикла. Расчет овуляции требует также учесть, что сперматозоиды могут жить более 3-х суток, а яйцеклетка сохраняет готовность к оплодотворению в течение суток. Активный период составляет 5 дней периода возможной овуляции плюс 4 дня возможной жизни сперматозоида плюс 1 день готовности яйцеклетки к оплодотворению. В итоге получаем 10 дней особого периода, который длится с 9 по 18 дни месячного цикла, периода, который необходимо использовать для зачатия ребенка.

Независимо от того какая продолжительность менструального цикла у женщины, а он может быть от 21 дня до 40 дней, для применения календаря овуляции ей необходимо активно использовать для занятием сексом период на протяжении 10 дней, первый день которого начинается за двадцать дней до менструации. К примеру, женщина знает, что месячные у нее начнутся 28 января. Это значит, что ее «особый период» начинается с 9 января и длится до 18 января включительно.

Противопоказания к применению


Используя калькулятор овуляции, вы получаете такие преимущества, как его бесплатность, доступность в любых условиях, отсутствие необходимости медикаментозного вмешательства, но у него есть и серьезные недостатки.

Во-первых, сложно будет сориентироваться женщине с овуляцией при нерегулярном цикле. Если вы не знаете, когда у вас начнутся следующие месячные, точно высчитать период овуляции будет сложно. Поэтому женщине, которая испытывает трудности с зачатием и у которой нерегулярный менструальный цикл, не стоит рассчитывать на помощь калькуляторов.

Во-вторых, не подойдет данный метод тем парам, у которых проблемы с зачатием возникают по причине отклонений в здоровье. Здесь, как ни высчитывай срок и дату на калькуляторах, без медицинской помощи не обойтись.
Как просто рассчитать день овуляции?

Самый неэффективный способ контрацепции


Метод расчета дня овуляции как для предохранения, так и для беременности очень ненадежный. Учитывая всю свою простоту и общий подход, калькулятор овуляции не позволяет достаточно точно высчитать ее срок и дату. Те, кто с помощью него пробуют предохраняться, сетуют на то, что его эффективность невелика. Это правильно. Использовать калькулятор овуляции для предохранения - значит использовать самый неэффективный способ контрацепции.

Для того чтобы беременность была желанной, чтобы наличие двух полосок на тесте не омрачали настроение обоих партнеров, было изобретено достаточно способов контрацепции, которые с большой долей вероятности надежно предохраняют женщину. Это и презервативы, мужские и женские, и вагинальные кольца, и оральные контрацептивы, и противозачаточные уколы, также имплантаты и внутриматочные спирали, и даже стерилизация, как мужская (вазэктомия), так и женская. Все эти способы контрацепции надежны на 80-100%.

Несмотря на всю свою популярность, календарь овуляции очень ненадежный, хотя и достаточно популярный. Популярен он хотя бы там, где попросту у населения нет денег на самые необходимые вещи: еду, жилье, медицинскую помощь, общее образование. Тогда на помощь может прийти калькулятор или календарь.

Почему он самый ненадежный? Как показывают наблюдения специалистов, из каждой сотни женщин, применявших этот метод, от 9 до 40 женщин беременели. То есть его эффективность как средства контрацепции варьируется от 60 до 91%, притом что основные средства контрацепции дают цифру в 80-100% и погрешность каждого из этих видов очень не велика.

Например, если эффективность мужского презерватива составляет 85%, то его погрешность может колебаться в пределах 2-3%. Это правильно при условии, что вы приобрели его в аптеке, а не в каком-то сомнительном месте. По сравнению с этим средством, погрешность 31%, которую дает календарь и калькулятор овуляции, крайне велика и ненадежна, и его использование на этом основании стоит под большим вопросом.

Как указывалось выше, для женщин с овуляцией при нерегулярном цикле, эффективность этого метода контрацепции еще ниже, так как высчитывание сроков будет сильно приблизительным и никакой календарь и калькулятор вам здесь не помогут.



Взвесим все за и против


Календарь овуляции, как способ для определения срока овуляции, может быть использован в качестве дополнительных средств, который поможет как забеременеть, так и предупредить нежелательную беременность. Ведь сроки можно установить более точно, не прибегая к помощи календаря. А вверять свою судьбу самому дешевому и ненадежному способу как контрацепции, так и планирования беременности вряд ли разумно.

Вы можете для себя с помощью календаря произвести расчет овуляции, а в зависимости от того, для чего вы хотите это сделать, использовать в качестве основных методов и способов контрацепции более надежные средства. Задумайтесь, нужна ли вам экономия, которая может привести к нежелательным последствиям.
Смотрите также
Добавить комментарий