» » Фрукт дуриан. Состав, полезные свойства и вкус дуриана

Фрукт дуриан. Состав, полезные свойства и вкус дуриана

Фрукт дуриан. Состав, полезные свойства и вкус дуриана. Как есть дуриан

Описание плодов дуриана


Само слово «дуриан» в переводе с малазийского означает «шип». Это слово действительно очень подходит экзотическому плоду в шипастой кожуре. Родиной фрукта дуриан является Юго-Восточная Азия, однако сейчас его выращивают и в Африке, Латинской Америке и на юге Тайланда. На родине его называют «королём фруктов». Известно, что дуриан выращивали ещё 600 лет назад. На юге Восточной Азии, а также на Филиппинах и плоды дуриана очень популярны и считаются деликатесом. Также с давних времён известны его свойства стимулировать мужскую потенцию. Поэтому в странах, где произрастает дуриан, люди с удовольствием не только лакомятся этим фруктом, но и используют его в лечебных целях.

Плоды дуриана растут на вечнозелёных деревьях, которые в длину могут достигать 40 метров. Эти гиганты покрыты густой листвой, а в плодоносный период их ветви покрываются ещё и круглыми или овальными шипастыми коробочками – плодами дуриана. Правда, чтобы получить плоды, нужно подождать, пока дерево не достигнет возраста 9 лет.

Внутри коробочек-плодов дуриана находятся семена, которые в длину может быть от 2 до 6 см, а пространство вокруг них заполнено толстой мякотью кремово-жёлтого цвета. Но чтобы попробовать этот фрукт, приходится сначала избавиться от кожуры, которая имеет не только шипы, но и весьма неприятный запах. В некоторых общественных местах и в самолётах можно встретить таблички, где изображён перечёркнутый дуриан. Это означает, что из-за его жуткого запаха его не разрешается проносить в помещение. Однако если дуриан очистить, то вкус будет поистине «королевским».

Плоды дуриана отличаются по размерам, самые больше могут весить по 10 кг, а маленькие – всего около 0, 5 кг. Также можно встретить и различные сорта дуриана, среди них Монтон, Кадун, Красная креветка, Канджао, Конмани, Чани и другие. Плоды всех этих видов могут различаться формой, окрасом кожуры и мякоти. Иногда встречаются дурианы с плодом красного цвета. А форма их может быть овальной, круглой, похожей на сердце или более причудливой.

Вкус дуриана


Представляет интерес и вкус плодов дуриана. Он может быть разным в зависимости от сорта и того, насколько зрелый фрукт. Сам по себе плод сладкий, а вот привкусов у него множество. Кто-то сравнивает его с жареным луком или тестом для пирожков, а кому-то он напоминает смесь взбитых сливок, ананаса, земляники и миндаля. По консистенции мякоть дуриана напоминает крем, нежный и воздушный. Запах дуриана тоже сложно описать, настолько он бывает разным. Незрелый дуриан имеет свежий травянистый аромат, а чем более зрелый фрукт, сем сильнее его запах. Можно сравнить его с запахом пирожков с капустой или крабовых палочек и лука. А кому-то в нём чудится смешение ароматов дорогих французских сыров с плесенью и орехов.

Состав дуриана


Дуриан любят не только за его удивительный вкус, но и за лечебные свойства. Дело в том, что в этом фрукте содержится множество полезных веществ. Среди них особенно много каротина, витамина С, группы витаминов В, никотиновой кислоты, разнообразных соединений серы, а также таких незаменимых минералов как железо, фосфор и кальций. Также в состав входит индол. Именно это вещество придаёт жуткий запах кожуре дуриана, однако благодаря ему этот фрукт обладает бактерицидными свойствами.

Полезные свойства дуриана


Как известно, в странах юго-восточной Азии очень распространена народная медицина. Именно в этой сфере дуриан очень часто находит применение. О его лечебных свойствах азиаты знают очень давно. В наше время с использованием вытяжек и экстрактов этого фрукта производят даже таблетки. Если пить такие таблетки регулярно, то в результате произойдёт укрепление иммунитета, повышение жизненного тонуса, а также улучшится настроение. Также дуриан обладает жаропонижающими свойствами. Поэтому его можно использовать при лечении простудных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Сок из дуриановых листьев используют для компрессов на лоб во время повышения температуры. А в Африке, например, кору деревьев дуриана принято жечь и использовать во время родов и после них.

Из дуриана часто делают лечебный отвар. Он помогает при лихорадке и кожных высыпаниях. А мякоть этого фрукта используют как глистогонное средство.

Западные учёные также признают удивительные свойства дуриана. Вследствие многих исследований они выяснили, что плоды дуриана содержат уникальное сочетание аминокислот, витаминов, протеинов и серы, способное значительно повысить защитные функции организма и помочь при различных заболеваниях. Особенно много в этом фрукте серы. Этот элемент необходим организму человека, так как являются незаменимой составляющей белков и гормона инсулина. Она необходима для процесса обновления организма, входит в состав антиоксидантов, а также помогает организму избавляться от шлаков и токсинов.

Также плоды дуриана являются источником уникального сочетания таких минералов как магний, калий и цинк, витаминов и жирных кислот. Все эти вещества в совокупности оказывают благотворное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Ещё одно полезное свойство дуриана – это его питательность. Даже после одного кусочка этого фрукта человек долго испытывает чувство сытости.

Как есть дуриан


Сырой дуриан можно есть как руками, так и ложкой. Его сок не липкий и не жирный, а мякоть внутри плода разделена на кусочки, которые окружают косточки, поэтому разделять фрукты и есть по частям очень легко. А вот в некоторых странах Африки и в Индонезии местное население предпочитает варить дуриан. Для этого используют только недозрелые плоды.

Определить, дозрел ли дуриан, довольно сложно. Большинство сортов этого фрукта в период зрелости меняют окрас кожуры с зелёного на бежевый или жёлтый. Однако есть и такие сорта, которые имеют великолепный вкус и аромат, оставаясь при этом зелёными.

При этом недозрелый дуриан практически не имеет вкуса, а внутри довольно твёрдый. А если фрукт перезреет, то его мякоть начинает горчить. Также неспелый плод можно определить по тому, как сложно очистить с него кожуру. У спелого плода она очищается довольно легко, а сам плод разламывается без усилий.

При покупке очищенного дуриана нужно следить за цветом мякоти. Если она белая, это значит, что фрукт не дозрел. У спелого плода она имеет жёлтый цвет. Однако если её цвет довольно тёмный, то этот дуриан уже перезрел или давно лежит очищенным, покупать его не стоит.

Экзотические фрукты
Смотрите также
Добавить комментарий