» » Что делать, если заболеваешь: немедленно примите меры

Что делать, если заболеваешь: немедленно примите меры

Что делать, если заболеваешь: немедленно примите меры! Что делать, если ребенок начинает заболевать?
Простуда начинается постепенно.

Именно поэтому важно знать, что делать, если заболеваешь.

После появления первых симптомов есть несколько часов, в течение которых можно "перехватить" болезнь, не допустив ее развития или облегчив протекание недуга.

Что делать, если заболеваешь: причины и симптомы


Причина простуды очень проста: это сильное переохлаждение. Если иммунная система сильная, она прекрасно справится с последствиями длительного воздействия холода и сырости. А вот людям со сниженным иммунитетом требуется незамедлительная помощь.

Переохладиться можно, попав под дождь, проведя много времени на морозе, промочив ноги. Длительное нахождение в холодном помещении, на сквозняке тоже чревато простудным заболеванием.

Первые симптомы простуды очень похожи на симптомы переутомления или бессонницы:

• слабость;

• озноб;

• головная и мышечная боль;

• ломота во всем теле;

• сонливость;

• отсутствие аппетита;

• ощущение жара на лице.

Одновременно может появиться дискомфорт в носоглотке: першение, чихание, заложенность носа. Все это признаки активности патологической микрофлоры, которая присутствует в организме каждого человека. Температура может не повышаться или повыситься незначительно, до субфебрильной (37-37, 7 градусов).

Что делать, если заболеваешь: срочные меры


После сильного переохлаждения или длительного воздействия некомфортно низкой температуры (например, на работе в неотапливаемом помещении или на открытом воздухе) нужно сразу же предпринять профилактические меры. Нужна ударная доза витамина С. Ее можно получить, съев 6-8 штук аптечной аскорбинки, целый лимон (можно вместе с медом), килограмм киви.

Что делать, если заболеваешь и появились первые симптомы? Прежде всего отказаться от мысли перенести простуду на ногах. Многие делают грубейшую ошибку, принимая лошадиные дозы парацетамола в виде рекламируемых аптечных лекарств. Вкусные порошки не только убирают на время симптомы простуды, но и снижают естественную иммунную защиту организма. Через несколько часов все симптомы вернутся, к тому же болезнь примет затяжную форму, появятся осложнения, может присоединиться бактериальная инфекция.

При простуде нужен постельный режим. Хотя бы сутки нужно провести в спокойном состоянии. Сон – лучшее лекарство. Можно принять таблетку парацетамола или аспирина, но после этого нужно отправиться в постель, укутаться и проспать несколько часов. Если сделать это в первые часы после размножения вирусов и пропотеть как следует, можно встать через сутки полностью исцеленным. Вместо жаропонижающих таблеток подойдет малиновое варенье. В малине много салициловой кислоты, которая действует как природное жаропонижающее.

Чем больше жидкости принимать в первые часы после переохлаждения, тем быстрее болезнь отступит. Литрами следует пить некрепкий чай с лимоном, медом, малиной или лекарственными травами (ромашка, календула, чабрец, зверобой). Теплая минеральная (без газа) или обычная питьевая вода тоже хороша.

Что делать, если заболеваешь без температуры? Отличное средство – пропарить ноги или руки. На самом деле неважно, верхние или нижние конечности погружать в горячую воду. Важно стимулировать кровообращение, обеспечить отток жидкости от воспалившихся тканей и вообще согреться. В воду при отсутствии аллергии добавляют сухую горчицу, чтобы усилить разогревающий эффект.

Если повысилась температура, появился насморк, боль в горле, не нужно тянуть. Существует множество противовирусных препаратов, которые эффективны в первые часы после появления симптомов. Их следует принимать по схеме, указанной производителем.

При наличии небулайзера можно проводить ингаляции с физраствором или минеральной водой. Промывания носовых ходов соленой водой обязательны. Чтобы не напутать с концентрацией, можно купить любые аптечные средства на основе морской воды. Боли в горле хорошо снимают содовые полоскания.

Что качается еды, то насильно кушать не нужно. Организм в первые сутки после старта простуды активно борется с вирусами и не желает тратить силы на переваривание обильных трапез. Можно сварить куриный бульон: от отлично поддержит силы, даст нужные питательные вещества и не перегрузит желудок.

Что делать, если заболеваешь: народные средства


Если недомогание не сопровождается повышенной температурой, но начался кашель, можно приготовить согревающий компресс на спину и грудь. Что делать, если заболеваешь и нужно прогреть область легких и бронхов? Сварить картошку в мундире, размять неочищенной и разложить в два пакета или тканых мешочка. Сформировать две "лепешки", обернуть их полотенцем и приложить к лопатками и грудине. Держать до тех пор, пока компресс полностью не остынет, желательно поспать.

Эффективно растирание груди и спины барсучьим жиром. Продукт принимают на голодный желудок внутрь по столовой ложке трижды в сутки. Поесть можно только через сорок минут.

Если вы хорошо переносите эфирные масла, можно сделать ингаляцию с пихтовым, эвкалиптовым или чайным маслом. Вода не должна быть горячей, иначе есть риск получить осложнение.

Отлично поддерживает иммунитет витаминная смесь. Смешивают мякоть лимона (можно вместе с кожурой), две ложки меда, несколько долек чеснока. Принимают 5-6 раз в день по чайной ложечке. Это средство хорошо тем, что его можно принимать в качестве профилактики вирусных заболевания в период сезонных эпидемий ОРВИ.

Что делать, если ребенок начинает заболевать


Симптомы простуды у детей могут несколько отличаться от состояния взрослых людей. Мамы могут обратиться внимание на вялость малыша, раздражительность, плаксивость. Что делать, если ребенок начинает заболевать? Сразу же обеспечить постельный и питьевой режим, создать в комнате оптимальные условия:

• в комнате не должно быть слишком жарко или душно. Оптимальная температура воздуха – 20-22 градуса;

• обязательно нужно проветривать помещение не менее 6-5 раз в сутки, чтобы снижать концентрацию болезнетворных микроорганизмов

• воздух не должен быть ни чересчур сухим, ни слишком влажным. В жаркой, влажной атмосфере патогенная микрофлора начнет активно развиваться.

Очень хорошо поставить в комнате блюдце с нарезанными дольками чеснока или луковыми колечками. Эфирные вещества лекарственных овощей будут действовать в качестве природного дезинфектора и убивать болезнетворные микробы.

По этой причине нельзя кутать ребенка. Согревать малыша нужно лишь в том случае, если его знобит. Если случилось так, что ребенок сильно замерз на прогулке или в дороге, его нужно сразу же напоить горячим чаем и уложить в постель, под теплое одеяло, а слизистую носа смазать оксолиновой мазью. После согревания даже прогулки не запрещены: чем больше свежего воздуха, тем лучше.

Что делать, если ребенок начинает заболевать? Педиатры рекомендуют "пить компоты литрами". В отваре сушеных плодов содержится нужное количество витаминов и прочих полезных веществ. Они поддержать иммунитет, и болезнь отступит. Чем больше ребенок выпьет, тем быстрее организм эвакуирует продукты распада погибшей патогенной микрофлоры. Кроме компота можно давать то же питье, что и для взрослого:

• теплые чаи с травами;

• минеральную или обычную воду;

• натуральные разбавленные соки;

• отвар шиповника.

Что делать, если ребенок заболевает и жалуется на боль в горле? Напоить его теплым молоком с ложечкой меда и сливочного масла. Если ребенок хорошо принимает лекарственные травы, можно давать ему ромашковый чай и чай с солодкой, мятой, липовым цветом. По возможности нужно поить заболевающего ребенка отваром клюквы, черной или красной смородины, облепихи. Можно полоскать горло соляно-содовым раствором с каплей йода.

Повышение температуры – хороший признак. Это значит, что организм ребенка активно борется с патогенными микробами, и мешать этому процессу ни в коем случае нельзя. Педиатры не рекомендуют сбивать температуру в первые три дня болезни, но только в том случае, если она не поднимается выше 38, 5 градусов.

Поэтому если после переохлаждения у ребенка начался жар, лучше потерпеть и дать организму возможность бороться с недугом самостоятельно. Однако ему можно помочь, повысить концентрацию интерферона при помощи свечей "Виферон". Как только мама заметила первые признаки простуды, она может воспользоваться препаратом согласно возрастной дозировке. Свечи содержат не только интерферон, и но витамин Е, аскорбиновую кислоту, что делает их очень эффективными.

При возникновении насморка не нужно бояться применять сосудосуживающие средства. Затрудненное дыхание, особенно во время ночного сна, приводит к головной боли и развитию осложнений. Однако больше пяти дней пользоваться каплями нельзя. Одновременно нужно обеспечить эвакуацию секрета, скопившегося в носовых ходах.

Что делать, если ребенок начинает заболевать без температуры? Ножки можно попарить горячей воде или воспользоваться пахучим бальзамом "Звездочка". Делать это можно лишь в том случае, если вы уверены в отсутствии аллергии на вещество и если у ребенка нет кашля. Дело в том, что резкий запах может раздражать горло и вызвать приступ кашля. Чтобы снять первые симптомы простуды, на ночь нужно натереть стопы, запястья, спину и грудину малыша бальзамом, надеть шерстяные носочки. Утром малыш встанет здоровым, и его останется хорошо накормить.

Простуда пройдет быстрее или вообще обойдет стороной, если предпринять правильные меры при первых признаках заболевания.
Смотрите также
Добавить комментарий