» » Болит пятка при ходьбе: основные причины неприятности, сопутствующие симптомы

Болит пятка при ходьбе: основные причины неприятности, сопутствующие симптомы

Болит пятка при ходьбе: основные причины неприятности, сопутствующие симптомы. Когда болит пятка: как это можно вылечить
Человеческая пятка выполняет роль природного амортизатора.

Ее мягкая мышечная прослойка может выдерживать огромные нагрузки при беге, ходьбе или прыжках.

Из-за того, что через пятку проходит множество нервов, она часто подвергается травмам и болезням.

Рассмотрим более подробно, почему может болеть пятка при ходьбе и как с этим справится.

Больно наступать на пятку: причины


Иногда боль в пятке может возникать без развития какой-либо болезни. Чаще всего ее провоцируют такие причины:

• быстрый набор лишнего веса, из-за чего пятки подвергаются чрезмерной нагрузке;

• истончение подкожной прослойки пятки при резком повышении двигательной активности;

• ношение неудобной обуви на чрезмерно высоком каблуке (от 5 см), из-за чего нагрузка на ногу распределяется неравномерно;

• ежедневная ходьба на большие расстояния;

• долгое пребывание на ногах (для появления болей в пятках достаточно беспрерывно простоять на одном месте в течение двух-трех часов).

Боль в пятках – это серьезный сигнал, который может указывать на развитие таких болезней:

1. Болезнь Бехтерева – это хроническое заболевание суставов, при котором они теряют свою подвижность и эластичность. Довольно часто первыми проявлениями данной патологии являются ноющие боли в одной или обеих пятках.

2. Ревматоидный артрит являет собой одно из наиболее сложных болезней суставов, которое протекает с множеством осложнений. Главными проявлениями такого типа артрита являются боль в пятке, ее отек и нарушение двигательной функции. Также больные ощущают слабость, ломоту в теле и потерю аппетита.

3. Больно наступать на пятку может быть при развитии подагры - болезни суставов, которая развивается вследствие отложения солей. Она характеризуется острой болью, отеком и незначительным покраснением больного сустава или пятки. Кроме того, подагре присуще приступообразное протекание, а также обострение болей в ночное время.

4. Тяжелые инфекционные болезни (хламидиоз, дизентерия, гонорея и прочие) могут спровоцировать возникновение артрита кости. При этом человеку будет больно наступать на пятку.

5. Туберкулез пяточной кости может вызывать нестерпимые боли в пятке, которые будут развиваться не только при нагрузках, но также и в состоянии покоя.

Данная болезнь начинается с разрушения кости и некроза кожи. Постепенно она захватывает все большие участки стопы.

Если не лечить такой туберкулез, то он приведет к образованию гнойного свища и раны, которая будет выходить наружу (из ноги).

6. Остеомиелит пяточной кости являет собой серьезную болезнь, при которой довольно быстро развивается воспаление и загноение. Оно захватывает мягкие и костные ткани. В самом начале развития остеомиелита человек страдает от слабости, повышенной температуры и острой боли в мышцах. При этом болевые ощущения распирающие. Они усиливаются при малейшем надавливании на пяточную кость. Кроме того, иногда у больного может быть отек ноги и расширение вен.

7. Острый фасциит – это болезнь, возникающая при сильное нагрузке на одну или обе ноги. Главным ее симптомом является боль в пятке, которая усиливается после ходьбы на дальние дистанции.

8. Бурсит – это заболевание, сопровождающееся сильным воспалительным процессом в задней части пятки. При этом на ней возникает отек, покраснение и боль при пальпации. Постепенно припухлость увеличивается, поэтому человеку все сложнее наступать на ногу. Такое состояние требует немедленного лечения, иначе пациент может стать инвалидом.

9. Остеохондропатия характеризуется омертвлением нескольких зон губчатой кости, которая подвергается большой нагрузке. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется передвигаться с помощью трости или костылей.

10. Тендинит – это болезнь, при которой сильно воспаляются пяточные сухожилия. Обычно такое состояние развивается из-за чрезмерной нагрузки на сухожилие.

11. При тендините боль будет локализоваться вдоль сухожилия (возле пятки). Развитие онкологических патологий является одним из самых опасных состояний. Ранними признаками такого заболевания являются ноющая боль в пятке, ее отечность и небольшое повышение температуры. Возможно также нарушение подвижности в суставе.

Кроме того, человек при этом будет слаб, пассивен и истощен.

12. Невропатия нерва может провоцировать острые болевые ощущения в пятке и стопе. Иногда наблюдается уменьшение чувствительности кожи стопы. Если не лечить такое заболевание, то оно приведет к деформации стопы.

Помимо основных болезней, вызывать боль могут также и ранее перенесенные ушибы и повреждения целостности пяточной кости. К таковым относятся:

1. Растяжение сухожилий или их полный разрыв. Обычно к этому приводит прямой тупой удар или неправильное сокращение мышц, которое привело к растяжению.

Данное состояние сопровождается острой болью и отеком. Человеку сложно наступить на ногу, однако подвижность в суставе частично сохраняется.

2. Ушиб пяточной кости. Обычно он возникает после неудачного приземления (при прыжке с высоты). При ушибе характерна боль "словно в пятку вонзили острый гвоздь". Обычно такое состояние не требует дополнительного медикаментозного лечения и через 1-2 недели оно само проходит.

3. Перелом пяточной кости сопровождается отеком и болью в пятке. Иногда возможны кровоподтеки на подошвенной части стопы. При этом активные движения нижней части ноги невозможны.

Болит пятка: диагностика


При появлении неприятных ощущений или болей в пятке следует обратиться к травматологу. После осмотра доктор назначит такие обследования:

1. Общий анализ крови (поможет диагностировать артрит, болезнь Бехтерева и даст общую картину состояния организма и наличия в нем воспалительного процесса).

2. Биохимический расширенный анализ крови (покажет уровень мочевой кислоты, который может повышаться при острой подагре).

3. Рентген пяточной кости (покажет общее состояние пятки и ее костной ткани).

4. УЗИ пятки (поможет увидеть патологии, связанные с мышечными тканями пятки).

5. Бактериальное исследование на наличие инфекций.

6. Пункция кости (при подозрении на туберкулез или остеомиелит).

7. МРТ пятки.

8. КТ пятки.

Дальнейшее лечение будет зависеть от обнаруженного заболевания, возраста и общего состояния пациента.

Болит пятка: лечение


Лечение подбирается для каждого больного индивидуально. Классическая терапия против болей в пятках предусматривает такое:

1. Выполнение лечебной гимнастики и массаж стоп. Их нужно делать ежедневно.

2. Прикладывание льда к больной пятке на 10-15 минут в день.

3. Прием противовоспалительных лекарственных средств.

4. Прием обезболивающих и жаропонижающих (при высокой температуре) лекарств.

5. Ежедневное перематывание больной стопы и пятки эластичным бинтом.

6. Применение специальных подпятников. Их можно приобрести в любой аптеке. Данные приспособления будут уменьшать нагрузку на пятки. Также при плоскостопии рекомендуется носить ортопедические стельки (их форму и размер желательно подбирать вместе с ортопедом).

7. Заменить обувь на каблуках ортопедической обувью на плоской подошве. Также желательно, чтобы она максимально поддерживала пятку и всю стопу, не давая ей возможности к случайному вывиху.

8. Использование местных противоотечных мазей и гелей (Фастум гель, Диклак гель и др.).

9. Ограничение физической нагрузки (в более тяжелых случаях больному показан постельный режим).

10. Прием хондропротекторов и кальция.

Также, если болезнь была сильно запущено, то пациенту могут проводить хирургическое лечение.

Болит пятка при ходьбе: профилактика


Для того чтобы не допустить развития болезней пяток, следует придерживаться таких светов:

1. Следить за своим весом и при его резком повышении принимать необходимые меры (заниматься спотом, соблюдать прописанную диету).

2. Делать расслабляющие ванночки для стоп с травами.

3. После сильных нагрузок на ноги рекомендуется делать самомассаж стоп, а также поднимать ноги выше уровни сердца, чтобы не допускать развития отека.

4. Своевременно обращать внимание на боль в пятках. При появлении первых неприятных симптомов лучше сразу пройти диагностику, нежели запускать болезнь до крайней степени.

5. Вовремя лечить те заболевания, которые могут спровоцировать боль в пятках (в качестве осложнения).

6. Не перенапрягать стопы при занятиях спортом.
Смотрите также
Добавить комментарий