» » Болят колени при приседании: основные причины появления недуга

Болят колени при приседании: основные причины появления недуга

Болят колени при приседании: основные причины появления недуга. Болят колени при вставании: что нужно делать и как лечить
Колено являет собой самое большое и сложное в плане функциональности суставное "тело", которое каждый день подвергается большой нагрузке.

Несмотря на то, что с первого взгляда оно кажется довольно прочным и защищенным мышцами, коленный сустав очень часто подвергается различным болезням.

Рассмотрим более подробно, почему болят колени при приседании, как диагностировать возможную болезнь и что делать, чтобы снять болевой синдром.

Болят колени при приседании: самые частые причины


Обычно боль в колене связана с развитием таких заболеваний:

1. Ревматоидный артрит являет собой хроническое заболевание, которое постепенно поражает сустав. Причинами его появления обычно становятся ранее перенесенные травмы, а также вирусы. Кроме того, немаловажную роль в развитии данной формы артрита играет и наследственный фактор.

Для первичных проявлений данного заболевания присуща ноющая боль при сгибании, однако в процессе развития болезни человека начинают беспокоить боли и без сильной физической нагрузки. Со временем на его колене развивается отечность и небольшое потемнение кожи. Также особым отличающим признаком именно этой болезни является боль в суставе по утрам.

Если не лечить данный вид артрита, то он спровоцирует сильный воспалительный процесс, который постепенно перейдет на хрящи и костные ткани. Это в свою очередь спровоцирует деформацию всего сустава.

2. Подагра - это тяжелое хроническое заболевание, при котором резко повышается уровень мочевой кислоты у больного, что провоцирует отложение солей. Главными симптомами подагры являются острые, четко локализованные боли в ноге, которые возникают даже при небольшом движении коленом.

Очень часто подагра имеет приступообразное периодическое протекание. То есть, человек может ощущать сильные боли в течение недели, после чего они утихнут на некоторое время. Спустя несколько суток боль может опять возникнуть.

3. Деформирующий остеоартроз возникает при метаболических нарушениях в коленном суставе. Он проявляется сильной болью при физической нагрузке или простом сгибании ноги. Как правило, данное заболевание диагностируют уже тогда, когда оно перешло в хроническую форму. Вследствие этого больному потребуется довольно длительный поддерживающий курс лечения.

4. Тендинит. Данное заболевание характеризуется сильным воспалением связок колена. Обычно оно диагностируется у спортсменов после травм. Проявляется тендинит в виде болей в передней зоне колена, которые возникают при приседании, беге или ходьбе.

5. Бурсит колена – это довольно редкое заболевание, при котором воспаляется околосуставная сумка. Причинами его развития являются инфекция, травма или повреждение сустава.

Обычно бурсит проявляется болью в колене, которая возникает при его активном движении. Также для него присуща отечность сустава, его покраснение и боль при пальпации.

6. Остехондропатия. В большинстве случаев она развивается у подростков, которые активно занимаются спортом, особенно беговыми его видами. Заболевание сопровождается острыми болями в зоне колена, которые отдают в голень. При этом важно знать, что боль возникает только при физической нагрузке, но в состоянии покоя не наблюдается.

7. Артроз - это самая часта причина болей в колене. Он являет собой заболевание сустава, которое является хроническим и постоянно прогрессирующим. Провоцируют развитие этой болезни ранее перенесенные травмы и ушибы, а также различные суставные инфекции.

Боль при артрозе возникает во время физических нагрузок. Реже она может беспокоить в состоянии покоя.

Важно знать, что данное заболевание требует серьезного лечения, иначе в противном случае оно может привести к тому, что человек станет инвалидом.

Помимо основных причин, болеть колени при приседании могут и из-за таких факторов:

1. Неправильное выполнение приседаний и прочих упражнений, которые привели к перегрузке мышц и связок. Из-за этого человек может повредить коленный сустав, поэтому при тренировках желательно, чтобы рядом был опытный тренер и мог подсказать точное выполнение того или иного упражнения.

2. Ранее перенесенная травма колена.

3. Переохлаждение.

4. Чрезмерная физическая нагрузка на колено.

5. Лишний вес.

6. Ношение высоких каблуков, из-за чего неравномерно распределяется нагрузка на коленный сустав.

7. Недостаток кальция и прочих полезных веществ.

8. Сильное повреждение суставного хряща.

9. Растяжение связок.

10. Повреждение сухожилия.

11. Падение.

12. Удар колена.

13. Отложение солей.

14. Длительное пребывание ноги в неестественном (неудобном положении) может вызвать боль, онемение и покалывание в суставе.

Что делать, если болят колени при вставании


При возникновении болей в колене следует как можно скорее обратиться к доктору травматологу и провести такие диагностические процедуры:

• рентгенография;

• МРТ;

• общий анализ крови;

• КТ;

• УЗИ.

После диагностирования болезни доктор назначит курс лечения в зависимости от конкретного диагноза, возраста и общего состояния пациента.

Сильно болят колени при вставании: что нужно делать и как лечить


Традиционное лечение болей в колене проводиться комплексно.

Медикаментозная терапия предусматривает прием таких групп препаратов:

1. Противовоспалительные лекарства.

2. Анальгетики от боли.

3. Жаропонижающие лекарства при высокой температуре.

4. Глюкокортикостероиды.

5. Хондропротекторы.

6. Обезболивающе препараты местного действия (мази с лидокаином).

7. Введение внутрисуставных инъекций, которые направлены на снятие воспаления.

Кроме того, существуют следующие особенности медикаментозного лечения болезней коленного сустава:

1. Для лечения ревматоидного артрита рекомендуется использовать противовоспалительные лекарства (Целекоксиб, Нимесулид). Если болезнь запущена, то в таком случае пациенту назначаются базисные препараты (Метотрексат).

2. Для лечения подагры довольно эффективным является лекарство под названием Колхицин.

3. Для терапии против хронического артрита используется Аллопуринол.

4. При диагностировании бурсита больному назначаются антибиотики и холодные компрессы на коленный сустав. Иногда проводиться пункция колена.

5. Для лечения остеохондропатии следует использовать обезболивающие препараты, а также электрофорез с кальцием и лидокаином. Также рекомендуется накладывать грязевые компрессы.

В качестве вспомогательных процедур от болей в колене рекомендуется проведение:

• магнитотерапии;

• массажа;

• электрофореза;

• принятие контрастного душа;

• прикладывание теплых компрессов;

• выполнение лечебной гимнастики.

Также очень действенным является перематывание больного колена эластичным бинтом. Он улучшит кровообращение, снимет отек и боль. В качестве альтернативы можно применять и специальный ортопедический бандаж.

Кроме того, важно знать, что в период лечения пациент должен минимизировать нагрузку на коленный сустав. Для этого ему рекомендуется воспользоваться костылем или тростью.

При недостаточной эффективности медикаментозного и физиотерапевтического лечения больному могут провести эндопротезирование – замену естественного коленного сустава искусственным. Данная операция на сегодняшний день очень распространена. Она избавит от хронических болей и воспаления. Как правило, большинство пациентов даже после замены сустава могут снова нормально ходить без использования трости. Период реабилитации после эндопротезирования занимает от двух до шести месяцев.

Что делать, когда болят колени при вставании: советы для профилактики


Для того чтобы не допустить развития болей в колене следует придерживаться таких советов:

1. Не носить обувь на высоком каблуке.

2. Сбалансированно питаться. Рацион должен быть богат витаминами и полезными веществами, особенно магнием и кальцием, которые так необходимы для нормального функционирования суставов.

3. Избегать чрезмерных физических нагрузок.

4. Вовремя лечить ушибы и травмы колена, которые могут привести к развитию серьезных болезней.

5. Следить за своим весом и не допускать ожирения, так как лишний вес будет оказывать сильную нагрузку на коленный сустав, и вызывать боль.
Смотрите также
Добавить комментарий