» » Микроинфаркт у мужчин: причины, симптомы, возможные осложнения

Микроинфаркт у мужчин: причины, симптомы, возможные осложнения

Микроинфаркт у мужчин: причины, симптомы, возможные осложнения. Лечение микроинфаркта у мужчин, профилактика
Микроинфаркт у мужчин являет собой состояние, при котором происходит частичное омертвление миокарда по причине недостаточного снабжения кровью.

Рассмотрим более подробно первые симптомы микроинфаркта у мужчин, а также способы лечения данного опасного недуга.

Причины микроинфаркта у мужчин


Основной причиной развития микроинфаркта у мужчин врачи называют атеросклеротическое поражение сосудов сердца и их дальнейшее тромбирование, из-за чего отмирает определенный участок сердца человека.

Дополнительными причинами, которые могут повлиять на развитие микроинфаркта у представителей сильного пола являются:

1. Сахарный диабет – это хроническое тяжелое заболевание, которое вызывает резкое ухудшение липидных и углеводных обменных процессов в организме.

2. Курение. Оно провоцирует сужение сосудов, из-за чего у человека постепенно развивается ишемия. Данная вредная привычка в разы увеличивает риск развития микроинфаркта.

3. Атеросклероз – это хроническое заболевание сосудов, при котором у человека происходит отложение холестерина на стенках сосудов, что со временем способствует образованию тромбов.

4. Чрезмерная физическая нагрузка, которая повысила потребность сердца в кислороде, однако организм не смог поставить достаточное количество крови. Из-за этого также может возникнуть микроинфаркт.

5. Ожирение.

6. Эмоциональные нагрузки (стрессы, волнения).

7. Резкие скачки артериального давления способствуют разрушению стенок сосудов.

Первые симптомы микроинфаркта у мужчин


Первые симптомы микроинфаркта у мужчин могут быть не сильно выраженными. Более того, в некоторых случаях люди, которые страдают от хронических болезней сердца, и вовсе могут не придать им значения до того момента, пока их состояние не ухудшиться.

Выделяют такие частые признаки микроинфаркта у мужчин:

1. В самом начале после развития болезни человек может ощущать болезненность в области расположения сердца. При этом боль может быть давящей, жгучей, режущей и отдавать в левую лопатку или поясницу.

2. Человеку может стать трудно дышать (ощущение нехватки воздуха даже при пребывании на улице). Также не редко возникает отдышка и ощущение давления в груди.

3. В области носа и губ может возникнуть характерное посинение.

4. Больной может упасть в обморок или страдать от сильного головокружения. Также часто наблюдается сильная головная боль.

5. Человека может беспокоить паническая атака, страх смерти, который будет сопровождаться холодным потом и ознобом.

6. Сильное беспокойство возникает как реакция организма на сбой в сердечно-сосудистой системе. При этом сам человек может и не знать, что у него произошел микроинфаркт.

7. В руках будет плохо прощупываться пульс. Сердцебиение неровное, прерывчатое.

8. Бывает повышение температуры тела.

9. Руки и ноги могут стать очень холодными из-за резкого нарушения кровообращения.

10. Ломота в теле и боль в суставах.

11. Нередко возникают симптомы со стороны пищеварительной системы: тошнота, потеря аппетита, боль в левом боку.

Важно! При появлении вышеописанных симптомов человеку следует как можно скорее обратиться к кардиологу и провести диагностику, ведь своевременно выявленный микроинфаркт намного легче лечить. Более того, только так можно обезопасить себя от развития настоящего инфаркта миокарда.

Микроинфаркт у мужчин: лечение


При подозрении на инфаркт у человека, следует действовать по такой схеме первой помощи:

1. Уложить человека в горизонтальное положение.

2. Открыть окно, чтобы было больше свежего воздуха. Также нужно расстегнуть верхние пуговицы рубашки и ослабить ремень, чтобы больному было проще дышать.

3. Измерить артериальное давление и просчитать пульс.

4. Дать человеку таблетку нитроглицерина.

5. Вызвать врача.

Очень важно, чтобы после приступа больной не оказывал себе никакой физической нагрузки. По этой причине лучше всего, если в больницу его доставят врачи на скорой помощи.

Давать человеку какие-либо другие лекарственные препараты запрещается, так как они могут только ухудшить состояние больного. Все лекарства должен назначить врач после проведенной диагностики.

Традиционная терапия после микроинфаркта не сильно отличается от лечения инфаркта с сильными поражениями миокарда. При этом больной в обязательном порядке госпитализируется и ему проводят постоянный контроль работы сердца.

Медикаментозная терапия при микроинфаркте предусматривает назначение таких групп препаратов:

1. Антикоагулянты.

2. Мочегонные препараты.

3. Аспирин Кардио (обычно назначается для пожизненного приема после перенесенного микроинфаркта).

4. Статины используются для борьбы с атеросклерозом.

5. Препараты для нормализации сердечного ритма и общей работы сердца (Кординорм).

6. Использование обезболивающих препаратов.

7. Назначение препаратов для расширения сосудов.

8. Назначение лекарств для улучшения кровообращения.

Если микроинфаркт вызвал тромб, то пациенту в сосуды могут быть введены препараты, которые растворят образовавшийся сгусток крови. Реже проводиться оперативное вмешательство.

Помимо этого, человеку после микроинфаркта следует придерживаться таких врачебных советов:

1. В первые дни после приступа нужно соблюдать постельный режим, а также полностью ограничить любые физические и психоэмоциональные нагрузки.

2. Человеку показано соблюдение строгой диеты, направленной на укрепление иммунитета. Таким образом, нужно кушать каши, кисломолочные продукты и овощные пюре.

3. В период реабилитации можно давать небольшие физические нагрузки, однако переусердствовать в этом не стоит.

4. Даже после выписки нужно постоянно контролировать артериальное давление. При ухудшении состояния срочно обращаться к доктору.

Важно знать, что дополнение к диагнозу "микро" инфаркт не должно вводить больных в заключение, ведь такое состояние является не менее опасным.

Микроинфаркт у мужчин: лечение, осложнения, профилактика


Осложнения и последствия от пережитого микроинфаркта во многом зависят от уже имеющихся патологий у человека, а также времени, когда было начало лечение. Таким образом, если больной долго оттягивал с обращением к врачу, то микроинфаркт может перерасти в полноценный инфаркт, который в свою очередь, имеет высокий риск летального исхода.

Если же человек вовремя начал лечение, то все равно ему не избежать последствий от такой патологии. Чаще всего у пациентов развивается хроническая сердечная недостаточность, аритмия и частые боли в сердце.

Какой бы степени сложности не был микроинфаркт, он всегда оказывает огромное негативное влияние на организм человека и не проходит бесследно.

Чтобы снизить вероятность развития данного заболевания мужчинам стоит придерживаться следующих рекомендаций врача:

1. Бросить курить. Всего лишь раз переборов такую привычку мужчина обезопасит себя от жизненно важных последствий.

2. Быть физически активным. Это значит, что нужно регулярно давать допустимую нагрузку на сердце. При этом вовсе не обязательно себя изнурять в спортивном зале - достаточно будет практиковать длительные пешие прогулки, езду на велосипеде, плаванье или обычный бег по утрам. Такие спортивные нагрузки будут удерживать тело в тонусе, повышать иммунитет, а также способствовать стабилизации работы нервной системы.

3. Правильно питаться. Рацион должен состоять преимущественно из белковой пищи и продуктов, богатых клетчаткой. От так называемой "холестериновой" пищи (жареного мяса, сала, колбасных изделий и т.п.) лучше отказаться полностью.

4. При появлении первых признаков микроинфаркта не нужно заниматься самолечением и ждать, пока все "само пройдет". Правильным решением будет как можно быстрее обратиться к врачу.

5. Контролировать свое психоэмоциональное состояние и не допускать сильных волнений, ведь они учащают сердечный ритм.

6. Контролировать свой вес и не допускать ожирения. Если самостоятельно не получается привести себя в форму, то нужно обратиться к опытному диетологу, который пропишет подходящую диету.

7. Лечить болезни, которые могут поспособствовать развитию микроинфаркта (сахарный диабет, атеросклероз и т.п.).

8. Контролировать артериальное давление и не допускать его резких скачков.
Смотрите также
Добавить комментарий