» » Зачем промывать нос: показания

Зачем промывать нос: показания

Зачем промывать нос: показания. Промывание носа в домашних условиях: как выполнить процедуру правильно и безболезненно
В носовой полости каждого человека выделяется слизь, это своего рода защита механизма от попадания в систему дыхания пыли и микробов.

Для того чтобы удалить лишнюю слизь, рекомендуется проводить промывание носа.

После проведения процедуры, работа слизистой оболочки улучшится, а дыхание облегчится.

Промывание носа в домашних условиях: показания и противопоказания


Для того чтобы выяснить кому показана данная процедура, а кому нет, хотелось бы разобраться, зачем ее вообще проводят. Полость нашего носа выстлана слизистой оболочкой. Она состоит из бокаловидных клеток, которые вырабатывают слизь. Ее выработка происходит постоянно. Благодаря ресничкам-волоскам, назальное содержимое выводится наружу. Если данный процесс в норме, то человек его даже не заметит. Но, к сожалению, не всегда организм может справиться самостоятельно. После того как на слизистую оболочку попадают вирусы, начинается воспаление, все отекает, а человек чувствует, что его нос заложило. Происходит выработка слизи в большом количестве, а клетки не могут справиться с ее выведением. Секрет в носоглотке постепенно становится благоприятной средой, для того чтобы там развивались и размножались болезнетворные микроорганизмы.

Благодаря промыванию носа, лишняя слизь удалится, а вместе с ней выведутся микробы и гной. Но почему не все могут делать промывание носа в домашних условиях?

Показания к промыванию


Любой метод лечения имеет определенные показания к этому, промывание носа не является исключением, ведь по сути это определенный вид лечения.

Процедуру разрешено выполнять только в следующих случаях:

1. У пациента на протяжении длительно времени воспалены носовые пазухи.

2. Имеются вирусные заболевания которые повлекли за собой появление сильного насморка.

3. Аллергические риниты.

4. Вазомоторные риниты.

5. Озена - это зловонный насморк. Происходит прогрессирующий атрофический процесс, в ходе которого образуются корки из секрета с выделением неприятного запаха.

6. Профилактические цели.

Промывание носа в домашних условиях нельзя делать в следующих случаях:

1. Наблюдается воспалительный процесс во внутреннем ухе.

2. У пациента часто открывается носовое кровотечение.

3. В носовом проходе имеется непроходимость, поэтому жидкость не сможет вытечь обратно.

4. Опухолевые образования.

5. В раствор входят те компоненты, которые организм пациента не переносит.

Промывание носа в домашних условиях: рецепты растворов


Промывание носа в домашних условиях предусматривает предварительное изготавливание специального раствора. Для того чтобы его сделать, можно взять обычную кипяченую воду. Но намного эффективнее будет, если вы сделаете раствор, который не только уберет лишнюю слизь и гной, но и окажет противовоспалительное действие. Ниже представлены наиболее распространенные рецепты растворов:

1. Сода. Средство хорошо снимает отек слизистой, а также обладает муколитическим эффектом. Для приготовления налейте в стакан воду и растворите в ней пол чайной ложки соды.

2. Пищевая соль. Промывать нос рекомендуется обычной солью. Растворите полторы чайных ложки в литре воды. Можно также купить физиологический солевой раствор, сегодня он продается в любой аптеке.

3. Морская соль. Высокой эффективностью отличаются готовые растворы на основе морской соли - хьюмер, маример. Главный компонент - морская вода. Предварительно ее стерилизуют, что позволяет использовать даже для маленьких детей.

4. Прополис. Способ приготовления раствора следующий: возьмите полторы ложки 10% настойки прополиса и смешайте со щепоткой соли. Затем налейте в стакан теплую воду и растворите в нем все компоненты.

5. Йод, сода и соль. Раствор в сочетании с содой, солью и йодом, является достаточно сильным. Соль и сода берется в количестве пол чайной ложки, а йод 3-4 капли. Все компоненты вместе дают хороший эффект, снижается воспалительный процесс, спадает отек слизистой, микротрещины заживут намного быстрее. За короткое время вам удастся избавиться от гноя и слизистого содержимого.

6. Отвар из трав. Для того чтобы промывать нос в домашних условиях, можно изготавливать отвары из лекарственных трав. Для этого лучше брать следующие растения:

• череда;

• зверобой;

• пижма;

• ромашка;

• шалфей;

• подорожник.

Применять их можно по отдельности или комбинировать сразу несколько видов.

7. Готовые растворы. Приготовить растворы можно не только самостоятельно, но и купить их в аптеке. Это могут быть - элекасол, ротокан, малавит. Каждый из препаратов создан на растительной основе. Так, например ротокан - это водно-спиртовой раствор, и перед применением его нужно обязательно развести. В инструкции к лекарству есть подробное описание данного процесса, ей нужно обязательно следовать.

Элекасол включает в себя сбор сразу из нескольких лекарственных трав, перед применением, их заваривают. Для этого нужно внимательно прочитать инструкцию. Каждое из этих средств обладает хорошим противовоспалительным и антимикробным действием.

8. Фурацилин. Хорошим противомикробным действием обладает фурацилин. Для того чтобы промывать им пазухи носа, необходимо взять две таблетки препарата и растворить в двух стаканах теплой воды. Можно также купить уже готовый раствор в аптеке. Причем специалисты рекомендуют делать именно так, так как в готовом растворе наиболее правильная концентрация. Но единственный минус это то, что вам придется потратить больше средств, так как готовый препарат стоит дороже, чем обычные таблетки фурацилина.

Промывание носа в домашних условиях: особенности проведения процедуры


На протяжении всей своей жизни нужно всегда уделять должное внимание своему здоровью, и вовсе не обязательно ждать, когда какое-либо заболевание начнет проявлять себя. Вполне достаточно хотя бы изредка проводить профилактику.

Насморк – это неприятное заболевание, порой требуется много времени для того, что вылечить его. В связи с тем, что нос не дышит, может возникнуть кислородное голодание. Лучше если каждый курс лечения будет проводиться под наблюдением врача. Если же вы самостоятельно проводите какие-либо профилактические мероприятия, то нужно знать особенности проведения данной процедуры.

Даже если у вас нет ни каких жалоб, все равно проводите процедуру промывания носа хотя бы несколько раз в неделю. Самое лучшее время для этого - это утро. Если присутствует насморк, то обязательно выполняйте промывание 3-4 раза в день.

В больницах есть специальное оборудование, которым специалисты выполняют процедуру промывания носа. Выполнить процедуру можно находясь у себя дома, и вовсе не нужно для этого покупать дорогостоящие препараты. Все, что вам для этого понадобится - это обычный шприц или спринцовку. После того как все будет готово, наберите лекарство в шприц.

Для проведения всех действий нужно отправиться в ванную комнату. Если вы обращались в медицинское учреждение, врач наверняка дал вам рекомендации, как правильно совершать то или иное действие. Желаемый результат будет только в том случае, если все действия будут выполнены правильно.

Подойдите к раковине или ванне и наклоните голову. Ее положение должно быть таким, чтобы после введения раствора в одну ноздрю, он легко смог вытечь через другую. В этот момент вам нужно дышать ртом. Вводится средство под напором.

Если ваша слизистая оболочка здорова и нет ни каких преград, то раствор без каких-либо препятствий вытечет из ноздри. Иногда жидкость может попасть в горло, в этом нет ничего страшного, она просто выйдет через рот. Рекомендуется проводить процедуру с одной и со второй ноздрей. После того как все будет выполнено, высморкайтесь. Одно из главных требований - это максимальная расслабленность. Так как если вы будете находиться в состоянии напряжения, может ничего не получится. Все это абсолютно безболезненно, и не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Выполнять промывание носа можно не только взрослым, но и детям. Каких-то существенных отличий в технологии выполнения нет. Вам нужно попросить малыша, чтобы он задержал дыхание на вдохе. Для того чтобы ваш ребенок не испугался, можно предварительно показать ему все это на себе.

Разрешено промывать нос и грудничкам, но нужно быть предельно осторожными. Раствор набирается в пипетку, а затем закапывается в носик. Затем скрутите жгутик из ватки пропитайте его маслом, аккуратно прочистите носик. Следите за расстоянием, на которое вы его вкручиваете, оно не должно быть больше двух сантиметров. Процесс выполняется с обеими ноздрями. Не исключено, что ваш кроха будет плакать в этот момент, но это вовсе не означает, что ему больно, не пугайтесь.

Женщинам, кормящим грудью, или находящимся в положении, в данный момент, противопоказано принимать какие-либо медицинские препараты. Назначить определенные лекарства может исключительно врач. Но относительно промывания носа, процедура может выполняться, но делать это нужно лежа на спине. Голову в этот момент нужно как можно больше запрокинуть назад. В каждую ноздрю закапайте по 3-4 капли раствора и лежите до тех пор, пока не почувствуете, что он оказался в носоглотке.

Следите за напором вводимой жидкости, если он через чур сильный, то средство может донести бактерии до среднего уха. Абсолютно во всем нужно знать меру, ни каких неприятных ощущения от раствора быть не должно.

Если у вас искривление носовой перегородки, то не стоит ждать какого-либо результата. По возможности обязательно консультируйтесь со специалистом. Следите за своим здоровьем и вовремя выполняйте необходимые действия.
Смотрите также
Добавить комментарий